Владимир линдерман (Латвия)

Трофимов и Линдерман разругались в прямом эфире радио Baltkom 3 03.02.2012

Руководитель объединения всех студенческих корпораций Латвии Дмитрий Трофимов обвинил представителя общества "За родной язык" Владимира Линдермана в политическом эксгибиционизме. Конфликт между Трофимовым и Линдерманом возник во время дискуссии в программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom 93,9.

С обращением к согражданам выступил Райвис Дзинтарс (ВИДЕО) 4 02.02.2012

С приближением референдума по вопросу о статусе русского языка как второго государственного в интернет-пространстве все чаще публикуются видеообращения политиков, общественников, спортсменов. 

Линдерман: принудительная ассимиляция — разновидность геноцида 40 01.02.2012

Международные документы и латвийское законодательство рассматривают принудительную ассимиляцию детей из другой национальной группы как разновидность геноцида.

Линдерман позвал на референдум международный надзор 1 31.01.2012

Общество "Родной язык" обратилось к ряду международных организаций - ОБСЕ, ПАСЕ, ООН - с предложением посетить Латвию в связи с предстоящим референдумом о введении второго госязыка.

Студенческие корпорации зовут граждан на референдум 3 30.01.2012

Студенческие корпорации призывают граждан Латвии участвовать в предстоящем языковом референдуме и голосовать против проекта поправок к Сатверсме о втором государственном языке.

Экс-министр предложил Элерте лично заняться интеграцией Линдермана 24 24.01.2012

Экс-министр по делам общественной интеграции Оскар Кастенс считает, что советница премьер-министра Сармите Элерте, которая призвала каждого латыша интегрировать хотя-бы одного русскоязычного, должна в качестве примера лично интегрировать Владимира Линдермана. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Линдерман: суд поступил правильно, акций протеста не будет 1 20.01.2012

Конституционный суд принял правильное решение, отказавшись приостановить референдум по русскому языку, считает председатель организации "Родной язык" Владимир Линдерман.

Государство судится с Линдерманом из-за компенсации в 1 лат 1 18.01.2012

Министерство юстиции обжаловало постановление суда Центрального района Риги, который удовлетворил иск национал-большевика Владимира Линдермана и постановил взыскать с государства в лице министерства 1 лат за необоснованное обвинение в хранении взрывчатки.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Высказывания Кариньша об ассимиляции рассмотрит ПБ 5 14.01.2012

Генеральная прокуратура направила Полиции безопасности заявление общества "Родной язык", в котором содержится призыв начать уголовный процесс в отношении депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщает LETA.

Линдерман: участников событий 13 января судят, а Затлерс стал героем 2 13.01.2012

Массовые беспорядки в Риге 13 января 2009 года, когда собравшиеся требовали распустить парламент, стали поводом для создания партии 13 января.

Осипов: латышские псевдолибералы наконец показали свое истинное лицо 33 12.01.2012

Уже то, что так называемые либеральные латышские политики сняли маски и теперь прямо говорят, как ультрарадикал Райвис Дзинтарс, организаторы сбора подписей "за русский язык" считают своей небольшой, но победой: теперь у русских в Латвии не осталось иллюзий.

Домбрава: референдум поддерживают преступники 16 12.01.2012

Самыми пламенными сторонниками двуязычия в Латвии являются преступники, которые находятся в тюрьмах. Об этом в своей статье сообщает депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Евродепутат призвал к геноциду 2 12.01.2012

Общество «Родной язык» обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием начать уголовный процесс против депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша.

Линдерман: в случае отмены референдума, Латвии грозят протесты 27 11.01.2012

Если Конституционный суд запретит проведение референдума по признанию русского языка государственный, начнутся массовые уличные протесты. С такой угрозой в эфире радио Baltkom 93,9 лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

В Интернете появилась антирусская агитация (ВИДЕО) 38 09.01.2012

В Интернете стартовала неофициальная кампания против придания русскому языку статуса государственного: в социальных сетях активно тиражируется ссылка на первый агитационный видеоролик.

Премьер: надо показать, что большинство против плана Ушакова-Линдермана 2 09.01.2012

Исход языкового референдума должен чётко свидетельствовать, что большинство жителей Латвии не поддерживает предложения Ушакова-Линдермана, считает премьер Валдис Домбровскис («Единство»).

Домбровскис: в референдуме виноват Ушаков 20 06.01.2012

Предстоящий референдум по приданию русскому языку статуса государственного является угрозой для латышского языка, а ответственность за его проведение лежит на лидерах "Центра согласия". Об этом премьер-министр Валдис Домбровскис заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Элерте ничего не знает о доверенной ей кампании против русского языка 6 03.01.2012

Советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте ничего не известно о решении использовать государственное финансирование в кампании по агитации против русского языка, заявила Элерте в интервью радиостанции Baltkom 93,9 .

Агитацию против русского языка решено финансировать из госбюджета 4 03.01.2012

Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).

Урбанович во время дебатов обозвал Мурниеце гусыней 16.12.2011

Председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович в четверг во время дебатов на пленарном заседании обозвал председателя комиссии по правам человека и общественным делам Инару Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) "глупой гусыней".

Суд обязал государство выплатить Линдерману 1 лат 18 13.12.2011

Сегодня Рижский городской суд центрального района удовлетворил просьбу Владимира Линдермана и обязал Министерство юстиции выплатить ему в виде компенсации морального ущерба 1 лат за выдвижение ложного обвинения в недозволенном хранении взрывчатых веществ.

Штокенбергс сравнил "Родной язык" с пляжным торговцем 1 13.12.2011

Бывший министр юстиции и политик Айгар Штокенбергс ("Единство") сравнил вмешательство "Родного языка" в латвийский политический процесс с торговлей на пляже.

Штокенбергс: русские не хотят учить латышский 13 13.12.2011

Бывший министр юстиции Айгар Штокенбергс уверен, ажиотаж вокруг русского языка вызван тем, что люди просто не хотят учить латышский, а разговоры о самоуважении – это сказки.

Евродепутат: Россия хочет, чтобы в Латвии начались волнения 26 08.12.2011

Россия заинтересована в волнениях на территории Латвии, заявил в интервью apollo.lv депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство").

Сватков: Русский язык используют исключительно для политических игр 4 05.12.2011

Лидер молодёжного движения и один из родоначальников общества "Родной Язык" Эдуард Сватков считает, что политическое объединение "Центр Согласия", а так же Владимир Линдерман используют тему русского языка только для того, чтобы извлечь из этого личные выгоды и интересы, а не для того, чтобы позаботиться о русскоязычном населении страны.

Лимонов высоко оценил деятельность Линдермана 12 02.12.2011

Бывший председатель запрещенной в России Национал-большевитской партии (НБП) Эдуард Лимонов высоко оценивает деятельность своего соратника Владимира Линдермана, одного из инициаторов сбора подписей за придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного.

Линдерман рассказал о новейших планах организации 5 01.12.2011

Успешное завершение второго этапа сбора подписей за русский язык – это доказательство организованности и собранности русскоязыных жителей Латвии. Теперь осталось убедить латышей в необходимости изменения статуса русского языка. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман, поблагодарив всех подписавшихся.

Экс-министр: Линдерман поможет ЦС войти в правительство 2 01.12.2011

Сбор подписей за русский язык как второй государственный может ускорить попадание "Центра согласия" в правительство.

Линдерман: осталось собрать всего 10 000 подписей 189 29.11.2011

В понедельник вечером инициатор акции по сбору подписей за референдум по признанию русского языка вторым государственным, председатель общества "За родной язык" Владимир Линдерман опубликовал на сайте IMHOclub.lv следующее заявление (приводим текст полностью):

Полиция безопасности просит Линдермана раскрыть спонсоров 4 22.11.2011

Полиция безопасности побуждает руководителя общества "Родной язык" Владимира Линдермана опубликовать информацию о спонсорах организации, чтобы развеять слухи о финансировании из-за рубежа, пишет Diena.

Рибена сравнила клип Линдермана с тоталитарной пропагандой 33 21.11.2011

Клип, в котором члены общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов призывают подписаться за русский как государственный, напоминает "приемы тоталитарной пропаганды", считает депутат Сейма Ингуна Рибена ("Единство"). Об этом она заявила в интервью передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Линдерман: рубеж 100 000 подписей надо взять 18 ноября 16.11.2011

Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман выступил с призывом к гражданам Латвии в День провозглашения Латвийской рeспублики подписаться за присвоение русскому языку статуса государственного.

Линдерман выиграл в суде дело против УДГМ об отказе в натурализации 01.11.2011

Административный районный суд удовлетворил сегодня иск Владимира Линдермана и поручил Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) рассмотреть его заявление о натурализации, сообщили в суде.

Линдерман создает свою партию в противовес ЦС 1 17.10.2011

Отстаивающий права русскоязычного населения Латвии Владимир Линдерман создает новую партию, которая станет конкурентом "Центра согласия" (ЦС). Об этом сообщает программа "Nekā personīga" телеканала TV3.

Статус русского языка: запущен второй этап кампании 4 09.09.2011

В пятницу представители общества "Родной язык" передали Центральной избирательной комиссии подписи в поддержку введения в Латвии второго государственного языка.

Линдерман готов передать подписи в поддержку русского языка в ЦИК 07.09.2011

В ближайшие 4-5 дней лидер «Движения 13 января» Владимир Линдерман планирует подать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) 10 тыс. подписей, собранных за признание русского языка вторым государственным.

Линдермана хотят щедро наградить за поддержку русского языка 08.07.2011

Латвийские русские журналисты выдвинули председателя общества "Родной язык" Владимира Линдермана на получение премии Макса ван дер Стула за поддержку русского языка, пишет Latvijas Avīze.

Линдермана выдвинули на премию за защиту прав национальных меньшинств 3 04.07.2011

«Сегодня мне стало известно, что группа редакторов и журналистов латвийских СМИ выдвинула меня как председателя общества «Родной язык» на получение премии имени Макса ван дер Стула», сообщил в письме для СМИ лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман.

Линдерман о высказываниях президента Латвии: Затлерс, ты не прав! 5 26.04.2011

"Никогда не говори никогда", - так прокомментировал один из лидеров организации "Родной язык" Владимир Линдерман высказывания президента Латвии Валдиса Затлерса в интервью передаче "Познер" по поводу того, что русский язык в ЛР никогда не будет государственным.

Линдерман: заявления господина Дзинтарса и Ко – это объявление войны 21.04.2011

Национал-большевик Владимир Линдерман, один из лидеров организации «Родной язык», требующей предоставить русскому языку в Латвии статус второго государственного, назвал кампанию Visu Latvijai! по сбору подписей за перевод школ на латышский язык обучения объявлением войны.

Эксперт: Линдерман может вытеснить "Центр согласия" 5 08.04.2011

Известный латвийский журналист, бывший главный редактор газеты "Бизнес и Балтия" Юрий Алексеев считает, что акция по сбору подписей в поддержку русского языка как второго государственного была организована потому, что люди начинают разочаровываться работой "Центра согласия". Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Собрано уже 3500 подписей за второй госязык 10 25.03.2011

За неполных две недели собрано более 3500 подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Об этом порталу Delfi сообщили представители общества "Родной язык".

Латышские политики: у русских националистов все равно ничего не получится 4 18.03.2011

Латышские политики считают акцию по сбору подписей за придание русскому языку в Латвии официального статуса обреченной на провал. Реагировать на нее, по их словам, ниже их достоинства.

Быть или не быть русскому государственным 70 15.03.2011

Нельзя поддерживать ни инициативу Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ о переводе образования только на государственный язык, ни противостоящую ей акцию о присвоении русскому языку статуса второго государственного, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 депутат Сейма Игорь Пименов.

Линдерман и Осипов: пришло время дать националистам по зубам 163 09.03.2011

Лидеры организации "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, которые инициировали сбор подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного, считают, что ситуацию "в языковой сфере" необходимо обострять. Об этом они сказали в интервью программе "Вопрос с пристрастием", которая выходит на телеканале PRO100TV.

Осипов и Линдерман соберут подписи для придания статуса русскому языку 48 04.03.2011

Председатель Движения 13 Января Владимир Линдерман и глава партии Осипова Евгений Осипов соберут подписи жителей под требованием придать русскому языку в Латвии статус официального. А точнее – второго государственного. В этих целях учреждена общественная организация «Родной язык».