Депутаты

В Даугавпилсской думе созданы две новые комиссии 17 16.09.2016

Во время очередного заседания Даугавпилсской думы 15 сентября депутатами принято решение о создании двух новых комиссий: Жилищной и Имущественной.

Решение думы: М. Енбаеву придется оставить должность руководителя УС 16 15.07.2016

14 июля депутатами городской думы утвержден проект решения об освобождении руководителя Управления спорта (УС) от занимаемой должности. Такое решение было принято в связи с ликвидацией Управления спорта, которая проходит с 1 июля по 31 августа. Как известно, руководителем УС являлся Михаил Енбаев, который занимал должность с начала января 2014 года.

Депутат Д. Амосова: Нельзя экспериментировать с судьбами детей 26 14.07.2016

Как уже сообщалось, Министерство благосостояния решило закрыть Центр социального ухода «Калкуны». Депутат Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова (Согласие), присутствовавшая на встрече представителей ведомства с сотрудниками, сообщила порталу Gorod.lv, что, по её мнению, главная цель министерства в данном случае — сэкономить деньги.

Минблаг в «Калкунах»: депутатов не хотели пускать на встречу 28 14.07.2016

14 июня в филиале Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» с сотрудниками учреждения встретились представители Министерства благосостояния Латвии: они прибыли проинформировать о планах реорганизации (закрытия) Центра.

ПБК: Депутаты " заморозили" кадастр 06.05.2016

Депутаты прислушались к народу и решили пока не повышать кадастровую стоимость недвижимости. После того, как на портале общественных инициатив «Манабалс.лв» было собрано 10 тысяч подписей правительство поручило министерствам юстиции и финансов до сентября этого года разработать новый порядок расчета налога на недвижимость. Сегодня этот порядок утвердили законодательно

ПБК: Депутаты вспомнили о ветеранах 28.04.2016

Парламент решил вернуться к заданию экс-президента Андриса Берзиньша о примирении ветеранов Второй мировой войны. В комиссии по правам человека депутаты и ответственные чиновники сегодня обсуждали вопрос о статусе. В случае принятия закона его должны получить как те, кто воевал в Советской армии, так и легионеры

Список депутатов Сейма, голосовавших против свободы слова 18 21.03.2016

Pietiek.com опубликовал список из 72 депутатов Сейма, проголосовавших 3 марта за так называемые «поправки Аболтини» к Уголовному закону. Эти поправки предусматривают пятилетнее тюремное заключение за деятельность, направленную против государственной власти, включая публичные призывы.

Депутатам предлагают компенсировать расходы за "просиженные штаны" 1 15.02.2016

Запрос депутата Сейма от партии "Единство" Юриса Шульца на изменения в регламенте Сейма, которые позволят компенсировать парламентариям издержки на содержание автомобилей слуг народа, вызвал бурную реакцию в социальной сети Twitter.

ПБК: Депутаты: среди беженцев возможны конфликты 12.11.2015

Из-за событий в Центре приема беженцев в Эстонии депутаты Сейма обеспокоены возможными конфликтами в Муцениеки. На комиссию по сплочению общества сегодня были вызваны представители МВД и Управления по делам гражданства и иммиграции. Чиновники представили парламентариям последнюю статистику и рассказали, что именно делается для предотвращения возможных рисков.

Депутаты "Согласия" выступили за предоставление ДРБ необходимого финансирования 3 04.09.2015

Депутаты Даугавпилсской городской думы от партии "Согласие" подали предложение в думу о предоставлении Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) необходимое финансирование из городского бюджета.

Сейму не нужны разъяснения правительства о беженцах 03.09.2015

Сейм отклонил предложение ряда депутатов потребовать от правительства разъяснений по поводу решения о приеме беженцев в Латвии.

Депутаты Думы отчитались, сколько заработали 2 24.04.2015

Служба госдоходов опубликовала декларации за 2014 год депутатов Даугавпилсской городской думы. Теперь есть официальный повод подсчитать, какие преференции поимели народные избранники на муниципальной службе.

Трем депутатам Сейма отказали в допуске к гостайне 13.04.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказалось выдать трем депутатам Сейма спецразрешения для работы с гостайной.

Даугавпилсской музыкальной школе дума выделит средства для участия в чемпионате хоров 09.02.2015

Руководство Даугавпилсской музыкальной школы имени Станислава Брока обратилось в думу за финансированием, необходимым для поездки хора на Второй детско-юношеский хоровой чемпионате мира, который состоится в феврале в Санкт-Петербурге.

Идею издания книги о Даугавпилсе на русском языке депутаты поддержали лишь концептуально 7 07.02.2015

Исследовательский институт Даугавпилсского университета обратился в самоуправление просьбой в честь 740-летия Даугавпилса выделить финансирование на издание перевода на русский язык подготовленной доцентами Г. Барковской и И. Штеймана книги о Даугавпилсе.

Даугавпилсской думе подарили 25 остановок общественного транспорта и 7 рекламных стендов 6 05.02.2015

Даугавпилсская дума примет в дар остановки общественного транспорта и отдельно стоящие стенды.

Даугавпилсская дума отказались принять предложение о централизации закупок предприятий самоуправления 6 30.01.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 30 января приняли решение о создании нового отдела по закупкам, однако не поддержали предложение депутата Сейма Андрея Элксниньша централизовать не только закупки учреждений самоуправления, но и предприятий (обществ капитала), таких как «Daugavpils siltumtīkli», ПЖКХ, «Daugavpils ūdens», “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils satiksme” и т.д

Принят госбюджет-2015; приоритеты — социальная и национальная безопасность 8 18.12.2014

Сейм в среду в окончательном чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год с дефицитом в 1% от ВВП, узнал корреспондент BNS на заседании парламента. За проект бюджета 2015 года проголосовали 60 депутатов, против — 13, воздержался 21.

Скрудалиенское волостное управление безвозмездно выделило часть помещения местной общественной организации 12.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 11 декабря был окончательно решен вопрос о выделении части нежилого помещения в безвозмездное пользование общественной организации «Dzidra straume».

Оба врача-депутата Даугавпилсской думы отличились своим отношением к выполнению депутатских обязанностей 8 03.12.2014

Согласно данным протокольной части Даугавпилсской думы, в этом году (по 13 ноября включительно) депутаты Даугавпилсской думы провели 24 заседания, 4 из которых были внеочередными.

Даугавпилсская 3-я школа откажется от собственной столовой 4 20.11.2014

Даугавпилсская 3-я школа решила больше не организовывать питание детей самостоятельно, и с нового года привлечёт для осуществления этой функции частную фирму.

Депутаты Даугавпилсской думы тщательно изучили вопросы о совмещении должностей трёх сотрудников 1 19.11.2014

Депутаты разрешили совмещать основную должность с другими должностями нескольким сотрудникам самоуправления.

Депутаты от Латгалии предпочитают комиссии по запросам, госуправлению и самоуправлениям 13.11.2014

Как известно, в 12-м Сейме Латвии от Латгалии будут трудиться 15 депутатов (двое из них получили временный мандат), которые на данный момент уже определились, в каких комиссиях будут работать.  

В Сейм попадают ещё два депутата от Латгалии 06.11.2014

Как уже сообщалось, Сейм Латвии в среду на внеочередном заседании утвердил депутатские полномочия 11 обладателей так называемых мягких мандатов.

Депутатами 12-го Сейма стали Домбровский, Кирштейнс и Абу Мери 06.11.2014

После утверждения нового правительства временные мандаты депутатов нового Сейма получили бывший министр экономики Вячеслав Домбровский ("Единство"), депутат Рижской думы Александр Кирштейнс (VL-ТБ/ДННЛ) и гастроэнтеролог Хосам Абу Мери ("Единство").

Утверждены полномочия 99 из 100 депутатов нового Сейма 04.11.2014

Во вторник, 4 ноября, на первом заседании нового Сейма были утверждены полномочия 99 депутатов из 100. Об этом сообщаем пресс-служба Сейма.

Возмущённые даугавпилчане пришли жаловаться на заседание Жилищного комитета 28 29.10.2014

Как сообщает самоуправление, на очередном заседании Жилищного комитета Даугавпилсской думы депутаты рассмотрели необычный вопрос: жители многоквартирного дама на улице Лауска пришли жаловаться на шум и беспорядки, которые наблюдаются после того, как в муниципальную квартиру квартиру дума вселила нового жильца.

Депутаты самоуправления Даугавпилсского края распределили целевые дотации на оплату труда педагогов 27.09.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 25 сентября был окончательно решен вопрос о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

В Даугавпилсской думе не знают, выучили ли госязык депутаты, которым выделялись бюджетные деньги 30 23.09.2014

Отвечая на вопрос портала о том, кто из трёх депутатов Даугавпилсской думы, на обучение которых из бюджета города были выделены деньги, уже выучил латышский язык и подтвердил свои знания в соответствующей инстанции, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил:

Денег на доплаты педагогам из городского бюджета в Даугавпилсе пока нет 1 03.09.2014

Год назад, когда к власти пришли новые депутаты Даугавпилсской думы, Управление образования обратило внимание руководства думы на то, что зарплаты педагогов детских садов города соответствуют самым минимальным суммам зарплат учителей школ.

Темы, связанные с работой других депутатов, для руководства Даугавпилса не актуальны? 1 20.08.2014

Уже более года, как работает нынешний состав Даугавпилсской думы, однако ни на одной из пресс-конференций, проходящих два раза в месяц, никто из депутатов, помимо занимающих должность мэра и вице-мэров, не присутствовал.

Депутаты раскритиковали мягкую позицию Страуюмы по России 2 04.07.2014

Депутаты Сейма подвергли критике доклад премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство») о национальной безопасности, зачитанный перед ними в четверг.  Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

В Сейм придут три новых депутата 26.05.2014

Вместо избранных в Европарламент депутатов в Сейме начнут работу три новых политика.

Курситис: сначала выбираем неграмотных депутатов, потом платим за их обучение 4 13.05.2014

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

Какие блага сулит латвийцу работа в Европарламенте? 4 12.05.2014

Депутаты Европарламента за пятилетнюю работу получат доплату к пенсии по старости в размере 1 000 евро, сообщает программа Латвийского телевидения de facto. 

Министры не хотят получать меньше денег, чем депутаты оппозиции 06.05.2014

Странно, что члены Кабинета министров получают меньше, чем оппозиционные депутаты Сейма, хотя последние не несут никакой ответственности.

Э. Клещинская огорчена тем, что депутаты Даугавпилсской думы неактивно посещают культурные мероприятия 12 09.04.2014

Выступая на внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры с докладом о работе Управления культуры (УК), руководитель учреждения Элеонора Клещинская высказала пожелание, чтобы депутаты Даугавпилсской думы находили время чаще посещать городские культурные мероприятия.

Депутаты партии "Свободы" избили директора национального телеканала Украины 4 19.03.2014

Два десятка депутатов и активистов от партии "Свобода" силой заставили уволиться гендиректора Национальной Телерадиокомпании Украины (НТКУ) и телеканала "Первый национальный" Александра Пантелеймонова.

Почти половина депутатов и министров — должники банков 2 11.03.2014

У половины из 14 латвийских министров имеются обязательства перед банками, пишет газета Diena.

Спиленные в Даугавпилсе деревья решено продать 25.02.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 февраля поддержали решение о продаже на аукционе древесины, образовавшейся в результате сруба деревьев на территории города.

В Даугавпилсе обучается около полутора тысяч школьников из других самоуправлений 24.02.2014

Управление образования Даугавпилса вынесло на утверждение депутатов стоимость содержания воспитанников и учеников образовательных учреждений Даугавпилса в этом году, что необходимо для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями.

5 лет назад в Даугавпилсе состоялась акция протеста с "обстрелом" депутатов 2 21.02.2014

Ровно 5 лет назад, 21 февраля 2009 года, в Даугавпилсе состоялась организованная общественной организацией “Движение развития города” (ДРГ) акция протеста, на которую пришло порядка четырехсот человек, выразивших недовольство как политикой государства, так и местных депутатов.

Инициированные депутатами перемены "на ходу" грозят срывом ряда молодёжных мероприятий в Даугавпилсе 21.02.2014

На обсуждение депутатов комитетов Даугавпилсской думы 20 февраля были вынесены несколько вопросов, связанных с процессом предоставления софинансирования самоуправления на мероприятия молодёжных организаций и инициативных групп.

Депутатов могут посадить на минималку 20.02.2014

За нарушение этических норм депутата смогут на время лишить части доходов, выплачивая ему лишь минимальную зарплату.

За нарушение клятвы депутата смогут выгнать из Сейма 4 04.02.2014

Юридическая комиссия Сейма, оценив предложение Министерства юстиции увеличить ответственность за нарушение клятвы депутата, допустила, что для начала можно было бы внести поправки в Этический кодекс и позволить Сейму за существенные нарушения исключать депутата из состава парламента для начала на шесть заседаний, сообщает Латвийское радио.

Лембергс назвал латвийских депутатов ЕП шестилетками в детсаду 31.01.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отказавшись от роли кандидата в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян, допускает, что в будущем мог бы участвовать в каких-нибудь выборах.

Опрос Gorod.lv: Больше противников у "Альтернативы", меньше — у "Партии развития" 3 31.01.2014

Портал Gorod.lv провёл несколько опросов с целью узнать, за кого из нынешних депутатов Даугавпилсской думы проголосовали бы наши читатели, если бы выборы в самоуправление состоялись сейчас.