Депутаты (Даугавпилс)

В Даугавпилс приедут высшие чины Латвийского баскетбола 4 28.07.2023

Завтра, 29 июля в Даугавпилс приедут высшие руководители баскетбола Латвии – президент Латвийского союза баскетбола (LBS) и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис, генеральный секретарь LBS Каспар Ципрус, директор LBS Кристап Яниченок и председатель правления VEF Rīga Гатис Яховичс.

Раймонд Вейонис и Каспарс Ципрусс посоревнуются в баскетбольном мастерстве с депутатами Даугавпилсской думы 10 26.07.2023

Уже в эту субботу, 29 июля представители Латвийского союза баскетбола (LBS) посетят Даугавпилс, чтобы встретиться с руководством Даугавпилсского самоуправления и юными спортсменами. В свою очередь на спортивно-молодежном фестивале «Артишок» в дружеском баскетбольном матче 3x3 команда ЛБА под руководством Раймонда Вейониса будет соревноваться в силе и ловкости с командой Даугавпилсского самоуправления под руководством Андрея Элксниньша.

Новый Кодекс этики даугавпилсских депутатов с первой попытки принять не удалось 14 13.04.2023

Сегодня депутатам Даугавпилсской городской думы было предложено рассмотреть и одобрить кодекс этики народного избранника и положение, по которому будет работать комиссия по этике. После громких дебатов, было решено отложить рассмотрение этого вопроса на две недели.

В 2021 году даугавпилсские депутаты приняли более 800 решений 7 31.12.2021

В уходящем году депутаты Даугавпилсской городской думы собирались на заседания 49 раз, 25 из них – на внеочередные, свидетельствуют статистические данные самоуправления.

Страхование работников ДРБ, поликлиник и пансионата: депутаты «Согласия» созывают внеочередное заседание думы 14 16.12.2020

Все пять оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» направили запрос о созыве внеочередного заседания Даугавпилсской городской Думы.

Спустя восемь лет депутатам еще раз презентовали проект Даугавпилсского аэропорта 21 10.12.2020

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы депутатам был презентован масштабный, требующий множества финансовых вложений и инвесторов проект Даугавпилсского аэропорта.

Валерий Кононов: Лачплесис прикрывает «кассира» своей партии 44 23.10.2020

Вчера состоялось заседание Даугавпилсской думы, которое, безусловно, войдет в историю. Менее чем через 20 минут депутаты фракции «Согласие» покинули заседание, поскольку продолжать наблюдать за попытками вице-мэра Яниса Лачплесиса, который пытался выкрутиться из неудобной ситуации, при полном попустительстве со стороны руководства города, было просто невозможно.

Статистика приемов жителей депутатами Думы (таблица) 8 30.12.2019

По данным системы регистрации Информационного центра Даугавпилсской городской думы, всего на приём к народным избранникам в 2019 году обратилось 497 жителей.

Дума запретила игровые залы в городе 51 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, на заседании Даугавпилсской городской думы большинство депутатов приняло решение запретить на территории самоуправления все игровые залы.

Депутаты Комитета развития поддержали закрытие игровых залов в городе 23 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, на внеочередном заседании Комитета развития Даугавпилсской городской думы большинство депутатов приняло решение запретить на территории самоуправления все игровые залы.

Депутаты рассмотрят предложение запретить в Даугавпилсе игровые залы 30 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, депутаты Комитета развития, а также депутаты городской Думы рассмотрят предложение мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о запрете на территории самоуправления всех игровых залов.

После реформы количество депутатских кресел в Даугавпилсской думе может вырасти до 23 13 04.11.2019

В результате административно-территориальной реформы в Латгалии может заметно уменьшится количество депутатов самоуправлений. Об этом сообщают латвийские СМИ.

А. Здановский: В Думе будет коалиция без Р. Эйгимса 23 17.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) рассказал журналистам, что нынешний мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) создаёт широкую коалицию с привлечением депутатов от Латгальской партии, без участия в ней Рихарда Эйгимса (Mūsu partija).

Александр Самарин покидает должность руководителя ПЖКХ 60 17.07.2019

Дорогие друзья, уважаемые горожане! Сегодня я готов сделать заявление о том, что официально покидаю пост руководителя ПЖКХ. О причинах чуть позже, сразу лишь отмечу, что ни о какой «теории заговора» речи быть не может.

М. Лавренов: Снос Памятника Освободителям - гнусное, трусливое и подлое решение правящих 53 17.06.2019

В минувший четверг, 13 июня, на очередном заседании Сейма было принято беспрецедентное решение о сносе Памятника Освободителям в Риге. Памятник хотят либо демонтировать, либо взорвать направленным взрывом.

"Кофе с политиками": молодежь дала свои рекомендации по стратегии развития Латгалии (ФОТО) 13 27.01.2019

В пятницу в Даугавпилсе собрались около 80 молодых людей из 12 самоуправлений Латгалии, чтобы обсудить с политиками самоуправлений и парламента Латвии идеи и планы для работы с молодежью. В Центре культуры Даугавпилсского края “Варпа” прошла дискуссия под названием “Кофе с политиками”, организаторами этого мероприятия стали Центр поддержки Южной Латгалии в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и самоуправлениями Латгалии.

Комиссия депутатов допросит Лачплесиса о растрате 90 тысяч на мусоросжигательный завод 28 22.01.2019

Разработка проектной и технической документации на строительство мусоросжигательного завода в микрорайоне Химия, по адресу ул.Менделеева, 13а, обошлась муниципальному предприятию AADSO в сумму 90 тысяч евро.

Латгальская партия проголосовала за уборку улиц с удорожанием до 5,7 млн евро 9 28.12.2018

Вчера, 27 декабря, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты от “Единства"/Латгальской партии проголосовали за заключение договора на уборку улиц самоуправления с фирмой “Spec ATU” на общую сумму порядка 5,7 млн евро сроком на три года.

Большинство депутатов Финкома утвердили расселение душевнобольных в Крыжах 23 07.12.2018

Вчера на заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в микрорайон «Крыжи».

Строде о выходе Лачплесиса из коалиции: Я смеялась, будто меня щекотали 41 13.11.2018

Бывший депутат и мэр Даугавпилсской городской думы Рита Строде (Gods kalpot mūsu Latvijai) рассказала журналистам портала Gorod.lv, что политическая ситуация в городе очень нервозная, и депутатов больше интересует процесс «бабских разборок», а не результат. Также она отметила, что мэром города сейчас может позволить себе стать только «самоубийца» из-за неспособности трех политических сил найти общие знаменатели.

Афера с концертом “Trubetskoy”: выступление стоит 3 тысячи, оформили за 13000 48 24.07.2018

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, в воскресенье, 15 июля, после футбольного матча на площади Виенибас состоялся концерт белорусской рок-группы Trubetskoy.

С барского плеча: 35 тысяч евро за экран на площади и концерт для 100 человек 32 17.07.2018

В воскресенье, 15 июля, даугавпилчане смотрели финал мундиаля на большом экране на площади Виенибас, сидя прямо на земле. После матча состоялся концерт. Это развлечение обошлось городскому бюджету, как минимум, в 35 тысяч евро. Однако жители города о нем практически ничего не знали.

Депутатами коалиции создана Комиссия по этике 25 29.06.2018

Решение о создании Комиссии по этике принято на заседании Даугавпилсской думы 28 июня.

KNAB наказал депутатов краевой думы Даугавпилса за издание буклетов на русском языке 35 18.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) составляет административные протоколы о привлечении к административной ответственности депутатов Даугавпилсской краевой думы за решение о финансировании информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

Ежегодная декларация: Депутаты Даугавпилсской городской думы отчитались перед СГД 39 12.05.2018

Ежегодно весной чиновники и депутаты подают в Службу госдоходов декларацию и отчитываются о своем материальном положении.

Депутаты не поддержали Эйгимса в желании взять новые кредиты на 9 млн 22 11.05.2018

Вчера, 10 мая, на заседании Комитета развития нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) на рассмотрение депутатов вынес 4 смежных вопроса, касающиеся поручительств Думы на взятия кредитов для нужд предприятия “Daugavpils Satiksme”.

Депутаты изменили локальный план сквера. Вместо Сада скульптур планируется застройка 111 27.04.2018

Вчера, 26 апреля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили изменения в локальном плане участка земли, принадлежащей Римско-католической общине на ул. Ригас, 39, рядом с костелом св. Петра в веригах. На территории, где сейчас располагается Сад скульптур, в будущем планируется построить помещения для нужд церкви.

Мнение депутатов: развивать ли в Даугавпилсе пансионат? 35 22.04.2018

Сегодня Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров – это учреждение, которое выполняет множество функций: от создания условий комфортного проживания до медицинского ухода, реабилитации, обслуживания социальных коек, организации досуга.

Заседание думы: отменили решение Эйгимса об ограничении депутатских вопросов (видео) 19 21.04.2018

Сегодня, 21 апреля, созвано внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором было рассмотрено требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) незамедлительно отменить введённые еще в декабре 2017 года ограничения депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

Аукцион на аренду здания по ул.Менделеева 5, проведён в интересах Шмукста 40 13.04.2018

Депутаты Даугавпилсской городской думы отложили утверждение результатов повторного аукциона на аренду здания по ул. Менделеева 5, общей площадью 3082 кв. метра, строительство которого обойдётся в 3,453 миллиона евро (с НДС).

Депутатам предложили утвердить результаты аукциона на аренду здания по Менделеева 5 8 12.04.2018

Депутаты Даугавпилсской городской думы рассмотрят вопрос об утверждении результатов аукциона на аренду здания по ул.Менделеева 5, общей площадью 3 082 кв. метра, строительство которого обойдётся в 3,453 миллиона евро (с НДС) , реализуя европейский проект по развитию Северной промышленной зоны на Химии. Европейский фонд регионального развития (ERAF) финансирует 85% от общих затрат на реализацию данного проекта.

Выездное заседание: Депутаты осмотрели заброшенные здания и деградирующие строения Даугавпилса (ФОТО) 26 10.04.2018

Сегодня в Даугавпилсе состоялось внеочередное заседание комитета по городскому хозяйству, в котором приняли участие депутаты городской думы, члены этого комитета.

Парламент концептуально поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 57 08.02.2018

Сегодня на заседании Сейма депутаты всех парламентских фракций концептуально поддержали изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

План работы Даугавпилсской думы и депутатов на январь 7 02.01.2018

Согласно графику работы городской думы, опубликованному на домашней странице самоуправления, 9 и 23 января руководство проведет встречи с журналистами, а 11 и 25 января состоятся очередные заседания думы.

Если бы депутат был собакой 25 01.01.2018

2018 год по китайскому гороскопу – Год Собаки. И «Наш город.» решил с помощью популярного в интернете сервиса протестировать депутатов Даугавпилсской городской думы – если бы депутат был собакой, то какой породы? Надеемся, что все депутаты воспримут свое описание с юмором и ни один из них не обидится. Всех – с наступающим Новым годом!

На заседании думы утвердили ряд важных вопросов (видео) 24 14.12.2017

14 декабря состоится очередное заседание Даугавпилсской городской думы. На рассмотрение депутатам всего вынесен 51 вопрос.

Самыми актуальными среди вопросов являются:

  • ликвидация Специального дошкольного образовательного учреждения №2 и Специальной основной школы №1, присоединив их к Даугавпилсской логопедической основной интернат-школе - центру развития;
  • назначение двух заместителей исполнительного директора Даугавпилсской думы Инги Голдберги;
  • кредиты, которые самоуправление планирует взять из Госкассы.
  • Начало прямого эфира в 14.00 на портале Gorod.lv.

    Министерство обязало Эйгимса отвечать на вопросы депутатов 22 03.12.2017

    Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) обязало мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) отвечать на вопросы депутатов Даугавпилсской городской думы.

    Депутатам разъяснили причины снижения объемов строительных работ на Стропском променаде 6 03.08.2017

    3 августа члены Комитета по развитию Даугавпилсской думы выслушали сообщение заместителя руководителя Управления Коммунального хозяйства Артура Джериньша о снижении объемов строительных работ по проекту «Строительство Стропского променада и благоустройство пляжа в Даугавпилсе».

    Сколько получают депутаты в городской думе, или кому в Даугавпилсе жить хорошо? 93 14.05.2017

    Жизнь политиков складывается неплохо. Недаром многие из них всеми конечностями держатся за власть, порой в ущерб интересам остальных граждан. «Наш город» провел исследование, насколько обеспечены депутаты нынешнего созыва Думы. Благо, Служба госдоходов публикует декларации всех занятых в госсекторе.

    Адресат не доступен: руководство думы не явилось на пресс-конференцию 8 06.02.2017

    Сегодня, 6 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная пресс-конференция. От множества предыдущих пресс-конференций, сегодняшнюю отличал маленький нюанс: отсутствие городского руководства.

    Депутат Н. Игнатьев голосует за покупку участка, не зная его стоимость? (видео) 22 28.10.2016

    На прошедшем заседании думы депутаты приняли окончательное решение о приобретении нескольких участков земли в Даугавпилсе. Один проект предполагает покупку земли по адресу ул. Терветес, 21 и 29, где находится заброшенный бассейн и несколько таких же зданий. Общая цена данных участков составляет 99 000 евро. В поддержку данного проекта решения проголосовали восемь депутатов, против — двое: Дмитрий Родионов и Рита Строде, воздержались трое — Наталия Петрова, Виктор Пучка и Александр Самарин.

    Ушаков: Как депутаты Сейма с коррупцией боролись 2 27.10.2016

    Мэр Риги Нил Ушаков сатирически высказался о борьбе с коррупцией в Сейме Латвии. На своей страничке в Фейсбуке он опубликовал краткое содержание этой истории.

    В Даугавпилсской думе созданы две новые комиссии 17 16.09.2016

    Во время очередного заседания Даугавпилсской думы 15 сентября депутатами принято решение о создании двух новых комиссий: Жилищной и Имущественной.

    Решение думы: М. Енбаеву придется оставить должность руководителя УС 16 15.07.2016

    14 июля депутатами городской думы утвержден проект решения об освобождении руководителя Управления спорта (УС) от занимаемой должности. Такое решение было принято в связи с ликвидацией Управления спорта, которая проходит с 1 июля по 31 августа. Как известно, руководителем УС являлся Михаил Енбаев, который занимал должность с начала января 2014 года.

    Минблаг в «Калкунах»: депутатов не хотели пускать на встречу 28 14.07.2016

    14 июня в филиале Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» с сотрудниками учреждения встретились представители Министерства благосостояния Латвии: они прибыли проинформировать о планах реорганизации (закрытия) Центра.

    Депутаты "Согласия" выступили за предоставление ДРБ необходимого финансирования 3 04.09.2015

    Депутаты Даугавпилсской городской думы от партии "Согласие" подали предложение в думу о предоставлении Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) необходимое финансирование из городского бюджета.

    Депутаты Думы отчитались, сколько заработали 2 24.04.2015

    Служба госдоходов опубликовала декларации за 2014 год депутатов Даугавпилсской городской думы. Теперь есть официальный повод подсчитать, какие преференции поимели народные избранники на муниципальной службе.