Депутаты

Тревога в Сейме: депутатов пришлось эвакуировать 2 30.01.2014

В четверг, около 10.30 в здании Сейма Латвии, где проходило еженедельное пленарное заседание, была объявлена тревога и эвакуация: депутатов призвали сохранять спокойствие и без паники оставить помещения.

Зарплаты руководителей бюджетных учреждений Даугавпилса у депутатов нареканий не вызвали 4 24.01.2014

Размеры зарплат руководителей бюджетных учреждений Даугавпилса, утверждённые депутатами думы 23 января с незначительными изменениями, никаких вопросов у народных избранников не вызвали, несмотря на то, что ряд депутатов до выборов говорили о несоизмеримости зарплат с обязанностями некоторых руководителей.

Депутаты подарили детям из Ливанского края сладости на Рождество 27.12.2013

В центр культуры Ливанского края 20 декабря были приглашены более 130 детей старше одного года не посещающих школу или детский сад, информирует портал Ливанского края.

Депутаты одобрили введение "налога на здоровье" 19.12.2013

В четверг парламент после продолжительных дебатов в первом чтении одобрил проект Министерства здравоохранения о привязывании государственных медуслуг к уплате подоходного налога.

Дума вложит в предприятие «Daugavpils ūdens» более полумиллиона латов для продолжения проекта 3 21.11.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 21 ноября поддержали решение о вложении в основной капитал предприятия «Daugavpils ūdens» суммы в размере 554 945 латов.

Во сколько бюджету обходится иностранный опыт: командировки депутатов Даугавпилса 15 09.11.2013

Портал Gorod.lv получил ответ на запрос о том, кто из теперешних депутатов Даугавпилсской думы в каких командировках был в течение первых трёх месяцев своей работы в думе, и во сколько поездки обошлись городскому бюджету.

"Василий, пакуйте "Правосудие" в ящик!.." 15 06.11.2013

В последнее время отдельные депутаты гордумы в своих интервью противопоставляют одни городские СМИ другим, вытаскивая на свет замызганный ярлык некой, ярко выраженной, якобы, «вражеской» оппозиционной прессы. 

Депутаты поддерживают введение временного запрета на "легальные наркотики" 02.10.2013

На новые психоактивные вещества, которые еще не включены в список запрещенных веществ, могут ввести временный запрет сроком до 12 месяцев, сообщает пресс-служба Сейма.

Профессор: политики намеренно доводят избирателей до истерики 20.09.2013

Без этнических и исторических вопросов латвийская политика ничего из себя не представляет. Такое заявление в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom сделал профессор гуманитарных наук Рижского университета им. Страдиня Денис Ханов.

Аболтиня пригрозила урезать зарплату депутатам 4 19.09.2013

В четверг спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") была вынуждена объявить перерыв в пленарном заседании в связи с отсутствием кворума.

TV3: депутаты самоуправлений выбирают более доходные должности 16.09.2013

Многие новоизбранные депутаты самоуправлений сложили свои мандаты в пользу других должностей, которые в самоуправлениях лучше оплачиваются. 

Я. Лачплесис: Возможность обратиться к депутатам есть, проблем никаких нет 12.09.2013

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской думе портал Gorod.lv поинтересовался у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, считает ли он нормальной ту ситуацию, при которой на официальном сайте самоуправления отсутствуют контактные данные депутатов, а также не рассматривалась ли идея приглашать отдельных народных избранников на пресс-конференции.   

Спрашивали — отвечаем: как в Даугавпилсе "найти" депутата? 3 03.09.2013

В последнее время наши читатели всё чаще спрашивают, как связаться с депутатами, избранными ими недавно в Даугавпилсскую думу. 

Депутаты Даугавпилсской городской думы пользуются у местных жителей неодинаковой популярностью 11 30.08.2013

Не секрет, что именно депутат представляет интересы людей, избравших его на этот ответственный пост и поручивших заниматься решением общегородских задач.

Депутаты, отстаивающие интересы горожан в рабочих группах, на встречу с Регулятором услуг в Даугавпилсе не пришли 17 29.08.2013

Как уже сообщалось, во вторник, 27 августа, в Даугавпилсе побывал руководитель Латгальского регионального отделения Регулятора общественных услуг Янис Кравалис. 

Зарплаты депутатам Даугавпилсской думы будут начислять, исходя из максимально разрешенной законом суммы 13 09.08.2013

Согласно решению Даугавпилсской думы от 8 августа, теперь вознаграждение за работу депутатов думы будут рассчитываться по новой методике.

Опрос: латвийцы верят в обещания депутатов самоуправлений 06.08.2013

Треть населения Латвии уверена, что депутаты самоуправлений после выборов выполняют свои обещания, сообщает радио MixFM 102,7.

Депутаты Даугавпилсской думы поддержали идею изменить порядок начисления своих зарплат 9 05.08.2013

В ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы 1 августа депутаты поддержали проект решения, касающийся изменению порядка начисления заработных плат народным избранникам.

Депутаты России хотят ограничить "блат и кумовство" среди чиновников 08.07.2013

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий близким родственникам работать в государственных и муниципальных организациях, а также сотрудничать в рамках госзаказа, пишут "Известия". Речь идет о проекте поправок к федеральному закону "О противодействии коррупции".

Читатели Gorod.lv уверены, что депутат должен знать латышский: какова ситуация в Даугавпилсе? 23 02.07.2013

Согласно результатам опроса Gorod.lv, 72% респондентов уверены, что депутат обязательно должен знать латышский язык. 21% опрошенных считают, что народный избранник не обязательно должен знать государственный язык, а 6% ответили, что, по их мнению, достаточно, чтобы депутат мог читать на латышском, а понимать — не обязательно.  

Депутаты Даугавпилсской думы провели последнее заседание 18 27.06.2013

В то время, как во всех самоуправлениях Латвии заседания проводят уже новые депутаты, сегодня, 27 июня, состоялось последнее заседание состава Даугавпилсской думы,  сформированного после выборов в самоуправление 2009 года.  

Депутаты старого созыва думы Даугавпилсского края провели свое последнее заседание 14.06.2013

В четверг, 13 июня, в думе Даугавпилсского края состоялось последнее заседание старого депутатского состава.

Открытое письмо новоизбранных депутатов Даугавпилсской думы 35 13.06.2013

Новоизбранные депутаты Даугавпилсской городской думы приняли первый совместный политический документ, которым стало открытое письмо к жителям города. Приводим полный текст письма депутатов созыва 2013 года:

Депутаты Кении урезали свои зарплаты в пользу нуждающихся 13.06.2013

Правительство Кении заявило о снижении зарплат депутатов на 40% в пользу нуждающихся. Об этом сообщает «Би-би-си».

И. Лайзане: Сложно прогнозировать, как в Даугавпилсе будут работать депутаты от местных партий 17 10.06.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Инесе Лайзане ("Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK")  порталу Gorod.lv сообщила, что государству важно сотрудничать и работать с каждым самопроявлением, независимо от того, какие партии представляют депутаты муниципалитетов, и каков состав коалиций в местных думах и Сейме.

Новые депутаты Даугавпилсской думы — кто они? 55 05.06.2013

1 июня жители Даугавпилса выбрали людей, которые войдут в новый состав думы и будут управлять городом. Предлагаем нашим читателем поближе познакомиться с их выбором и приводим лишь некоторые опубликованные Центральной избирательной комиссии данные о депутатах — их образование и место работы.

Депутаты посоветовали гражданам мочиться в душе из-за экономии воды 05.03.2013

Представители официального совета в городе Дренте в Голландии выступили с рекомендацией к гражданам своего муниципалитета в целях экономии справлять малую нужду во время приёма ванны.

В Раде изучат влияние сенсорной кнопки на потенцию 14.01.2013

Группа депутатов Верховной Рады Украины решила протестировать влияние системы персонального голосования "Рада-3" на здоровье парламентариев.

В Германии депутатов лишили неприкосновенности за призывы к протестам 01.12.2012

Бундестаг в четверг, 29 ноября, лишил депутатской неприкосновенности четырех членов партии "Левые" за призывы к противоправным действиям, сообщает dpa.

Депутаты Ливанской думы посетят школы края 18.09.2012

Как сообщает мунициальный порта города Ливаны, с 17 по 21 сентября депутаты Ливанского края вместе с руководством думы и Управления образования ознакомятся  с ситуацией  в образовательных учреждениях Ливанского края.

В ходе акции "Школьный день" депутаты самоуправлений смогут оценить работу педагогов 14.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Краславы, Латвийские профсоюзы  работников образования и науки и профсоюзная организация Краславского и Дагдского краев приглашают депутатов самоуправлений принять участие в акции «Школьный день». Акция будет проходить с  17 сентября по 5 октября во всех учреждениях дошкольного  и общего образования  по всей Латвии.

"Пошлина на радио": депутаты за отмену; AKKA/LAA угрожает судом 05.06.2012

Несмотря на то, что некоторые депутаты назвали предложение об отмене "налога на слушание радио" популистским, а защитники авторских прав предупредили о возможных правовых последствиях, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник концептуально поддержала в первом чтении поправки к закону об авторских правах, которые предусматривают, что радиопрограммы не являются публичным исполнением авторских произведений. 

Депутатов можно будет штрафовать и обыскивать без согласия Сейма 3 20.03.2012

Юридическая комиссия Сейма во вторник поддержала подготовленные рабочей группой поправки к Конституции, касающиеся уменьшения депутатской неприкосновенности.

Депутаты скрестят клюшки с крестьянами 30.12.2011

Хоккейная команда Сейма 4 февраля проведет товарищеский матч против команды "Крестьянского сейма", рассказали в пресс-службе парламента.

Политолог: депутаты боятся народного гнева 4 26.12.2011

От 2011 года больше всего пользы приобрело латвийское общество, которое в этом году смогло получить парламент, который оказался лучше, чем 10-й Сейм. Такое мнение выразила исследователь политического центра Providus Ивета Кажока.

Даугавпилсская дума приняла пожертвования на лампочки, тряпки и крышку унитаза 30 29.10.2011

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили проект решения о принятии пожертвований от родителей учеников некоторых Даугавпилсских школ.

От ПРЗ откололось 6 депутатов 6 16.10.2011

Сегодня, 16 октября, шесть членов Партии реформ Затлерса распространили заявление о выходе из рядов партии и поддержке правительства, формируемого Валдисом Домбровскисом ("Единство")

Часы приема депутатов даугавпилсской краевой думы 19.09.2011

Вниманию жителей!

Прием  депутатов даугавпилсской краевой думы в Науене .

Генпрокурор: депутаты слишком неприкосновенны 27.05.2011

Генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс полагает, что условия депутатской неприкосновенности следует серьезно пересмотреть, чтобы ситуация с обыском по месту жительства депутата Айнара Шлесерса не повторилась в будущем.

Депутаты Сейма смогут требовать проверки знаний госязыка их коллегами 1 13.04.2011

Юридическая комиссия парламента во вторник одобрила изменения в Регламенте Сейма, согласно которым депутат может быть направлен на проверку знаний госязыка.

ЦС создаст учебный центр для кандидатов в депутаты 26.03.2011

Накануне муниципальных выборов 2013 года "Центр согласия" намерен создать учебный центр для кандидатов в депутаты. Об этом на конференции депутатов самоуправлений заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

В Стропском лесу появится лыжная трасса 61 03.02.2011

На заседании финансового комитета Даугавпилсской городской Думы депутаты проголосовали за решение начать детальную планировку территории в Стропском лесу. В будущем там планируется обустроить лыжную трассу.

Латгальский регион планирования начал сотрудничество с депутатами 10-го Сейма 1 28.12.2010

14 декабря в Риге по инициативе Латгальского региона планирования (ЛРП) состоялось заседание комиссии ЛРП, на которое были приглашены все 16 депутатов 10-го Сейма, представляющие Латгальский регион, представители Министерства по делам регионального развития и самоуправлений, представители Министерства среды, а также депутаты созданной в Сейме группы поддержки Латгалии.

И. Островская: соглашение шести депутатов — это подпольное, провинциальное решение 19 23.12.2010

«А мне никто не предлагал», - ответила депутат Даугавпилсской думы Инара Островская (Союз зеленых и крестьян) на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, почему в списке объединившихся для блага города шести депутатов нет ее фамилии.

В. Азаревич: Решения будут выноситься на обсуждение, как мнение шести депутатов 25 23.12.2010

Немногословным был вице-мэр Виталий Азаревич, отвечая на вопросы об объединении шести депутатов (Виталий Азаревич, Вячеслав Ширяков, Анжела Алехно, Владимир Надеждин, Ливия Янковская и Мечислав Трусковский) для решения хозяйственных вопросов развития города.

Л. Янковская: объединение шести депутатов — это не политическое решение 3 23.12.2010

«Это соглашение между конкретными депутатами, это не объединение на партийном уровне. Политика тут ни при чем», - заявила Ливия Янковская корреспонденту Gorod.lv на вопрос о том, означает ли подписанное в воскресенье соглашение то, что оппозиция теперь будет разделять взгляды коалиции, или, что менее вероятно, наоборот — коалиция оппозиции.

6 депутатов Даугавпилсской думы подписали соглашение об объединении 11 23.12.2010

В прошлое воскресенье, 19 декабря, шесть депутатов Даугавпилсской думы – Виталий Азаревич, Вячеслав Ширяков, Анжела Алехно, Владимир Надеждин, Ливия Янковская и Мечислав Трусковский – подписали соглашение об объединении своих усилий в работе на благо города и горожан.

ЗАЯВЛЕНИЕ депутатов городской Думы 57 19.04.2010

В связи с трагическими событиями 16 апреля хотим выразить глубокие и искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги Григория Владимировича Немцова.

Лишь пять депутатов ни разу не пропустили заседания Думы 32 08.03.2010

По данным городской думы, далеко не все депутаты стопроцентно посещают заседания думы.

Р. Ефимов: Депутаты-предатели 343 25.01.2010

Как и многие горожане я давно перестал удивляться тем невероятным превращениям, что происходят с нашими слугами народа после того,как как они достигнут своей вожделенной цели-прихода во власть.В них словно бес вселяется.