Детский сад

Полувековые кроватки в детских садах Даугавпилса заменят на новые, трехэтажные 11 15.08.2012

Управление общего и профессионального образования Даугавпилса объявило закупку новых кроваток для ряда детских садов. Напомним, что руководство города озаботилось тем, что в некоторых садах дети спят на кроватках, которым более 50 лет, и при коррекции городского бюджета выделило средства на приобретение новой мебели.

Виталий Азаревич: Даугавпилс – один из немногих городов в стране, где нет очередей в детсады 10 13.08.2012

Как известно, дети – цветы жизни. Для их нормального роста и развития необходимы прежде всего хорошие условия, одним из которых является посещение дошкольного образовательного учреждения. Ведь там ребенок не просто проводит время без родителей, играя со сверстниками, но активно развивается, познавая в процессе окружающий мир.

Резекне: у детского сада «Namiņš» сменился руководитель 10.08.2012

В связи с тем, что по окончанию нынешнего учебного сезона, руководитель детского сада «Namiņš» Лариса Ластовска, проработавшая в нём много лет, ушла на заслуженный отдых, городская дума приняла решение принять на работу Илгу Карпову, которая станет новым руководителем вышеупомянутого дошкольного образовательного учреждения. Об этом сообщает муниципалитет Резекне.

Ознакомившись с ситуацией, В. Азаревич поручил заменить полувековые кроватки в детских садах Даугавпилса 11 30.07.2012

Как уже сообщалось, на заседании Даугавпилсской думы 26 июля были утверждены поправки к бюджету самоуправления.

Преступник захватил заложников в детском саду во Франции 1 10.07.2012

Злоумышленник ворвался в здание детского сада в городе Витри-сюр-Сен недалеко от Парижа и взял в заложники несколько человек. Об этом сообщают местные СМИ.

Госслужба образования осудила "легионеров" в детсаду 12.06.2012

Государственная служба качества образования (ГСКО) завершила проверку в детском саду Pūcīte в связи с визитом людей в униформе с оружием. Руководству сада даны четкие указания и запрещено преподносить детям однобокую информацию.

Даугавпилсский детский сад для детей-инвалидов сменит название 1 11.06.2012

Даугавпилсское дошкольное учебное заведение для детей-инвалидов сменит название и будет называться Даугавпилсским специальным дошкольным учебным заведением №2. Такое решение поддержали депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 7 июня.

Малышей в детсадах посадят на диету 5 02.06.2012

Дошкольные учреждения с сегодняшнего дня начинают готовить еду для детей по новому порядку. В частности, ведется учет калорийности каждого блюда. Как в интервью радиостанции Baltkom рассказала руководитель 256-го детсадика Риги Инга Ниедра, некоторые пункты меню будут пересматриваться.

"Единство": в русских садиках надо создать по-настоящему латышскую среду 9 30.05.2012

Для успешной интеграции детей, посещающих нелатышские садики, в дошкольных заведениях надо создать среду, которая будет реально способствовать освоению государственного языка. Об этом заявила фракция "Единство" в Рижской думе.

Пабрикс: вооруженным людям нечего делать в детском саду 22.05.2012

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") недоволен, что в одном из частных детских садов состоялся "урок патриотизма" при участии вооруженных мужчин. Об этом он рассказал в интервью Latvijas Avīze.

В детском саду под Киевом отравились 16 детей 21.05.2012

В инфекционное отделение Обуховской центральной районной больницы в Киевской области с пищевым отравлением доставлен 21 человек, в том числе 16 воспитанников детского сада. Об этом 20 мая сообщается на сайте МЧС Украины.

Госдума России призывает лишить лицензии детсад Pucīte 1 17.05.2012

У детского сада Pucīte, где урок провели мужчины в форме Ваффен СС, нужно отозвать лицензию. Об этом сообщил зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы России Дмитрий Саблин ("Единая Россия").

Килис обещает проверку по поводу "легионеров" в детсаду 9 11.05.2012

Министр образования и науки Роберт Килис считает недопустимым визиты людей в униформе с оружием в детсады и обещает провести проверку случая, который произошел в детском дошкольном учреждении Pūcīte.

Люди в эсэсовской форме преподали рижским детям урок патриотизма 34 10.05.2012

Мужчины, одетые в форму легиона Waffen SS, провели "урок патриотизма" в рижском детском саду "Pucite" ("Совушка"). Об этом свидетельствует фоторепортаж, опубликованный на интернет-сайте учреждения.

В Даугавпилсе будет облегчена процедура регистрация ребенка в детский сад 3 03.05.2012

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры поддержали предложенные об изменении порядка регистрации и приема детей в дошкольные учреждения Даугавпилса.

Почему реновацию детских садов в Даугавпилсе оставили на потом? 2 28.04.2012

Как известно, самоуправление Даугавпилса решило отказаться реализации европроекта «Повышение энергоэффективности в зданиях Даугавпилсского самоуправления» и расторгнуть заключенный в марте 2011 года договора на реализацию этого проекта, подразумевающего реновацию восьми детских садов Даугавпилса - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27, 30. В это же время продолжается проект реновации двух десятков школ, начатый в 2010 году.

Резекне: на лето временно закроют некоторые детские сады 17.04.2012

В связи с уменьшением числа воспитанников в летний сезон и с целью обеспечить рациональный расход государственного и городского бюджета, выровнять фонд зарплат, городская дума решила со 2-31 июля временно закрыть следующие дошкольные образовательные учреждения: «Аусеклитис», «Вини Пух», Резекненский Католический детский сад и специальное образовательное дошкольное учреждение «Рукитис» для детей с нарушениями разговорной речи.

«Bitīte» приглашает на день открытых дверей 13.04.2012

В понедельник, 16 апреля, детское дошкольное учреждение «Bitīte» приглашает родителей на день открытых дверей.

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад? 1 10.04.2012

Педагоги и психологи считают, что наилучший возраст для поступления в детский садик — от трех до пяти лет.

В Резекненском детском садике «Māriņa» после ремонта открыта новая группа 05.04.2012

Во вторник, 3 апреля, в Резекненском дошкольном образовательном учреждении «Māriņa» прошло торжественное открытие детской группы №3, в которой с октября 2011 года по март этого года, в рамках проекта упрощенной реновации дошкольных учреждений «Развитие инфраструктуры дошкольных учреждений в городе Резекне, 2-ой тур» проходили ремонтные работы, информирует городская дума.

Финком поддержал решение расторгнуть договор на реновацию 8 садиков Даугавпилса 2 05.04.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о расторжении заключенного в марте 2011 года договора на реализацию европроекта «Повышение энергоэффективности в зданиях Даугавпилсского самоуправления».

Немецкие актеры рассказали дошкольникам Даугавпилса историю о романтичном мышонке Фредерике 2 20.03.2012

Сегодня в гости к воспитанникам детского сада №24 приехали самые настоящие актеры, чтобы показать и рассказать интересную и познавательную историю про самого романтичного мышонка на свете по имени Фредерик.

Депутат: реформа детсадов еще не готова 16.03.2012

Никаких решений в отношении реформы детсадов не принято. Такое заявление в интервью радиостанции Baltkom сделал член комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Владимир Рескайс ("Центр согласия").

Друвиете: все детские сады можно сделать билингвальными уже с 2013 года 15.03.2012

Единый принцип дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях Латвии можно ввести с 1 сентября 2013 года, говорит в передаче LTV Labrīt, Latvija! председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете («Единство»).

Письмо в редакцию: среди родителей детсадовцев Даугавпилса снова недопонимания 9 15.03.2012

Недавно портал Gorod.lv публиковал ответы тогда еще Управления образования на письма родителей, чьи дети ходят в детские сады Даугавпилса. Напомним, что речь шла о финансировании садов и родительских добровольно-принудительных взносах.

Самоуправлению Даугавпилса придется отказаться от реновации 8 детских садов 19 10.03.2012

Как сообщалось ранее, финансовые предложения претендентов на проведение работ в рамках проекта по реновации 8 детских садов Даугавпилса (№ 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27, 30) почти в 2,5 раза превысили выделенную квоту, т.е. работы могут обойтись в 2,5 миллиона латов, вместо запланированной суммы в 1 миллион латов.

Ждём ликвидацию русских детских садов: «Мама! Почему я не такая, как они?» 1 10.03.2012

"Приходит Солвита Аболтиня в русский детский сад. Маленький Вова стоит и плачет. "Ты чего плачешь?" - "Я язык прикусил". - "Какой язык?" - "Русский!" - "Проглоти его совсем, легче будет!" Такова суть инициативы Visu Latvijai! и "Единства" о переводе всех детских садов на госязык обучения.

Воспитатель: детсад для ребенка должны выбирать родители, а не политики 1 09.03.2012

Решение о том, в русский или латышский детский сад должен ходить ребенок, надо принимать родителям, а не политикам. Об этом в интервью NRA заявила заместитель заведующей дошкольного образовательного учреждения Ābecītis и воспитатель с много летним стажем Ливия Балчуне.

Биологи Даугавпилса: Плодоносящее в наших широтах банановое дерево - совсем не чудо 10 07.03.2012

Недавно gorod.lv рассказал о том, что в одной из групп Даугавпилсского детского сада № 21 стало плодоносить растущее там почти 7 лет банановое дерево.

В. Азаревич не видит больших проблем в том, что садики станут латышскими 35 07.03.2012

Недавно ряд политиков от правящих партий («Единство» и национальное объединение «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ) заявили о необходимости перевести русские детские сады на латышский язык обучения.

Правящие партии обсудят перевод садиков на латышский язык обучения 14 04.03.2012

В понедельник партии правящей коалиции планируют обсудить предложение VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе системы дошкольного образования на латышский язык обучения.

Сенсация: в детском саду Даугавпилса растет и плодоносит настоящее банановое дерево 22 02.03.2012

Как многим известно еще из школьного курса географии, бананы растут преимущественно в жарких тропических странах, где средняя температура воздуха круглогодично составляет не менее 25 градусов тепла.

Дзинтарс: коалиция обсудит перевод садиков на латышский язык 150 24.02.2012

На одном из ближайших заседаний правящей коалиции будет обсуждаться вопрос полного перевода дошкольного образования на латышский язык обучения, сообщил в интервью Latvijas Avīze сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

В Латвии на 3% сократилось число новорожденных 07.02.2012

В 2011 году количество новорожденных в Латвии, по сравнению с 2010 годом, сократилось на 3%, пишет Diena со ссылкой на Центральное статистическое управление.

Детские сады Даугавпилса и в морозы работают в обычном режиме 5 31.01.2012

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, на основании правил Кабинета министров, учебное заведение могут не посещать дети до 12 лет, если температура воздуха ниже минус 20 градусов, а дети старше 13 лет могут остаться дома, если температура опускается ниже минус 25 градусов.

Больной ребенок со справкой "здоров"? 9 31.01.2012

На днях республиканская пресса писала о том, что в одном из рижских детсадов воспитатели отказываются принимать в группу кашляющих малышей, от чего родители пребывают в недоумении.

На дошкольное образование Даугавпилса выделены дополнительные средства 21 30.01.2012

Мы уже сообщали о том, что сэкономленные Управлением образования Даугавпилса в прошлом году средства пойдут на ряд нужд в этом году, в том числе на нужды детских садов.

Оппозиционер услышан: детсадовцев будут обучать латышскому качественнее 10 23.01.2012

В Даугавпилсском самоуправлении найдена возможность детским садам города выделить 9 ставок для обучения детсадовцев латышскому языку. На эти цели самоуправление выделит 35 200 латов.

Исследование: в детсадах и школах Латвии коррупции нет 3 14.01.2012

Около 90% предпринимателей, дети которых в течение последних двух лет ходили в детские сады или школы, улаживали все вопросы без различных неофициальных поборов или подарков, а также не использовали для этого свои связи или знакомства.

Проект утепления 8 садиков на грани срыва 6 13.01.2012

Как мы уже сообщали, самоуправление Даугавпилса рассматривает финансовые предложения, поданные на проведение работ по реновации 8 детских садов города - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27, 30.

"Сказочка" отметила Международный день слова "спасибо" 12.01.2012

Слова благодарности обладают магическим воздействием. 

В Риге появились нелегальные детсады 11.01.2012

Из-за огромных очередей в муниципальные детские сады родители вынуждены пользоваться услугами нелегальных детских садов, которые размещаются в квартирах и частных домах. Их услуги достаточно востребованы, а ребенка можно устроить довольно быстро, пишет Diena.

Количество учащихся в Даугавпилсе стремительно сокращается 16 07.01.2012

С каждым годом в школах Даугавпилса количество учеников сокращается на 300-400 человек, сообщила порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинска.

Дума поддержала инновационный проект 14-го детского сада 1 23.12.2011

Депутаты Даугавпилсской думы поддержали проект «Развитие технологий по снижению эмиссии газов парникового эффекта и реализация пилотного проекта в помещении 14-го детского сада Даугавпилса».

Срок реализации проекта по утеплению 8 детских садов Даугавпилса продлен до конца 2012 года 2 13.12.2011

В марте этого года Даугавпилсская городская дума заключила договор на открытие проекта «Рост энергоэффективности зданий городского самоуправления», в рамках которого планируется утеплить 8 детских садов города. Общая стоимость проекта составит 1 миллион латов, из них 25% – доля софинансирования самоуправления.

И снова о пожертвованиях: Дукшинская против, директора — бессильны, родители стоят на своем 19 09.12.2011

Очередное заседание Даугавпилсской думы снова не обошлось без бурных дискуссий и споров: речь в опять зашла о пожертвованиях для учебных заведений.

В 2012 году детским садам денег выделят больше: туалетную бумагу и посуду у родителей больше не попросят? 20 07.12.2011

В конце года, когда все учреждения приводят в порядок документацию, депутаты Даугавпилсской думы утверждают проекты решений, связанные с принятием пожертвований, в том числе учебным заведениям.

Автоматизированные теплоузлы приходят в муниципальные учреждения позже, чем в жилые дома 7 01.12.2011

Городская программа по замене старых элеваторных теплоузлов в жилом секторе на новые автоматизированные в Даугавпилсе началась в 2009 году.

Дети из поселка Чорная познакомились с профессией кинолога 23.11.2011

Как взрослые, так и дети каждый день ожидают что – то новое, интересное, переполненное положительными эмоциями. Воспитывая маленьких патриотов, вселяя в них любовь к этой земле и стараясь создать ощущение праздника, дошкольное образовательное учреждение поселка Чорная в честь Латвийских праздников пригласило в гости кинологов с собаками, сообщает портал latgale.lv.

ЧП в детском саду: ребенку наложили семь швов 09.11.2011

Вечером 4 ноября в столичном детском саду номер 241, находящемуся по адресу ул. Гипократа 25, произошел несчастный случай в результате которого пострадал маленький Даниель, который посещает ясельную группу.