Детский сад

Сотрудников двух детских садов Даугавпилса в ходе проекта научат писать проекты 2 19.11.2012

Утверждая очередные проекты, которые намерены реализовать детские сады Даугавпилса, депутаты Комитета по вопросам образования и культуры посоветовали координаторам проектов предусмотреть в них возможность публиковать в прессе результаты и возможность привлечь к реализации задуманного родителей детей, а не только педагогов. 

10 фирм желают реконструировать 8 детских садов Даугавпилса 2 16.11.2012

15 ноября состоялось вскрытие конвертов объявленного Даугавпилсским самоуправлением повторного конкурса на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса – № 1, 4, 10, 15, 21, 23, 27, 30. Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор думы Андрейс Курситис, свои предложения на конкурс подали 10 компаний.

Р. Беспятый: В каждом детском саду Даугавпилса есть специальные лампы и график кварцевания 6 15.11.2012

Пик заболеваемости гриппом и ОРЗ приходится в Латвии на январь-февраль.

В детском саду №24 Даугавпилса отметили День Св.Мартина сценкой и изготовлением фонариков 3 13.11.2012

Во вторник, 13 ноября, в Даугавпилсском детском саду №24 отмечали веселый праздник – День Святого Мартина, который в Германии по традиции празднуют 11 ноября.

Обжалован конкурс на покупку кроваток для детских садов Даугавпилса 2 13.11.2012

8 ноября Бюро по надзору за закупками сообщило о поступлении жалобы на конкурс на покупку кроваток для детских садов Даугавпилса. SIA “Dizaina centrs” подала жалобу еще до официального объявления победителя конкурса. Отметим, что цена вопроса в этом случае не миллионы латов, которые в Даугавпилсе в последнее время фигурируют в жалобах по конкурсам, а лишь около 20 тысяч латов.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет в садах Даугавпилса теперь положено кушать меньше 22 02.11.2012

Посещающие детские сады Даугавпилса дети в возрасте от 3 до 4 лет теперь будут получать меньшие порции еды, соответственно и плата за питание для родителей станет меньше.

В Гайгалавском дошкольном учреждении благоустроен навес со сценой 30.10.2012

На территории Гайгалавского дошкольного учреждения (Резекненский край) в сентябре и октябре был реализован проект «Благоустройство территории Гайгалавского дошкольного учреждения». Проект поддержали „Hipotēku un zemes banka” и клуб клиентов „Mēs paši”. Обэтом сообщает портал www.latgale.lv. 

В думе не исключают вероятность, что реализовать проект реконструкции 8 садов будет непросто 2 29.10.2012

При объявлении конкурса на реконструкцию 8 детских садов в Даугавпилсе специалисты  решили все-таки не использовать условие «один лот в одни руки». В связи с этим не исключена возможность, что все 5 лотов, в которые войдут по несколько объектов, может выиграть одна фирма, после чего история, когда фирма не уложится в сроки выполнить работы, может повториться.

Родители забыли ребенка в детсаду 22.10.2012

В пятницу вечером сотрудники Рижской полиции получили информацию о забытом в детском саду ребенке.

В Управлении образования смущены низкой ценой кроваток, приобретаемых для детских садов 22.10.2012

Прием заявок на конкурс Управления общего и профобразования на покупку кроваток для детских садов Даугавпилса завершился 17 сентября, однако победитель до сих пор не объявлен, поэтому в садах используются все те же кровати, которые порой достигают 50-летнего возраста.

Скандал в рижском детском саду: дело дошло до KNAB 1 18.10.2012

Сотрудники Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы обратились в KNAB с просьбой оценить действия администрации и руководства Рижского 49-го дошкольного учебного заведения.

Призовые деньги 27-й сад Даугавпилса потратит на улучшение инфраструктуры 1 18.10.2012

Даугавпилсский детский сад №27 потратит 500 латов, полученные вместе с «Призом инновации образования Латвии 2012», на покупку проектора, экрана со штативом, домашнего кинозала и канцелярские товары. Это решение поддержали депутаты Комитета по вопросам образования и науки Даугавпилсской думы.

Проект 26-го сада Даугавпилса позволит повысить заработок педагогов и дать недостающие детям эмоции 7 18.10.2012

В середине сентября депутатами Даугавпилсской думы был единогласно поддержан  международный проект в рамках программы Comenius, который будет реализовывать 26-й детский сад Даугавпилса.

Спрос на круглосуточные группы в детских садах Даугавпилса не растет 17.10.2012

В детских садах Даугавпилс на данный момент действуют 18 круглосуточных групп, которые посещают около 250 детей. Причем, как сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, количество детей, посещающих круглосуточные группы, в последние годы не растет.

Сегодня в школах и садах Даугавпилса учат мыть руки 1 15.10.2012

Сегодня, 15 октября, во всем мире отмечают Всемирный день чистых рук, призванный повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. И детей школ и детских садов Даугавпилса сегодня призывают привлечь особое внимание чистоте рук. В учебных заведениях города сегодня пройдут различные мероприятия по информированию.

de Facto: все чаще родители хотят оставлять детей в круглосуточных группах 15.10.2012

В Веселаве действует дошкольное образовательное учреждение, которое посещают 58 малышей, причем 40 из них это дети, которые проводят в детском садике почти всю неделю, а родители забирают своих чад только на выходные. Об этом сообщает программа de Facto.

Объявлен конкурс на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса 11.10.2012

10 октября Даугавпилсское самоуправление объявило повторный конкурс на реконструкцию 8 детских садов Даугавпилса - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27, 30.

В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой 1 09.10.2012

В Германии лабораторные исследования подтвердили, что возбудителем вспышки кишечной инфекции, от которой пострадали более 11 тысяч человек, стали так называемые норовирусы, находившиеся в замороженной клубнике, поставленной, скорее всего, из Китая.

В садах Даугавпилса увеличено количество ставок для обучения детей латышскому 09.10.2012

С начала этого года в детских садах нацменьшинств Даугавпилса введены ставки для обучения детсадовцев латышскому языку. Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, с этого ученого года количество занятий по латышскому в садах снова увеличено.

Священник в детсаду накричал на воспитательницу и сорвал с нее крестик 18 04.10.2012

После презентации распространяемых Минблагом двух книг о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной " и "День, когда Рута была Рихардом" в Кекавском детском саду "Пчелка" (Bitīte), заведующая и воспитательницы пережили неприятные моменты. Об этом пишет газета Diena.

В Даугавпилсе начинается период сезонных заболеваний 04.10.2012

В Латвии начинается период сезонных заболеваний, когда медики особо советуют соблюдать основные профилактические меры, чтобы оградить себя и своих близких от различных инфекций.

Поддержаны 3 проекта Даугавпилса: реновация садов, ремонт дорог и развитие промзоны 1 03.10.2012

Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, на заседании Кабинета министров 2 октября было, наконец, принято решение об объемах финансирования мероприятий в рамках программы, подразумевающей развитие центров регионального значения.

Даугавпилсские школы и детские сады и в этом году участвуют в мониторинге гриппа 3 03.10.2012

Традиционно с начала октября (40-я неделя года) в Латвии начинается мониторинг заболеваемости гриппом и острыми инфекционными респираторными заболеваниями.

Общество "Мозаика" поддерживает книги о "бесполых" детях 22 28.09.2012

Книги о равноправии полов, предназначенные для детей дошкольного возраста указывает на ролевые игры детей, на эмпатию, на чувства, которые они испытывают друг к другу, но в них точно не идет речь о смене идентичности. Такое мнение высказала председатель правления общества секс-меньшинств "Мозаика" Кристине Гарина.

Психолог и священник: книги о "бесполых" детях воспитают нормальное общество 4 28.09.2012

Острые дискуссии разгорелись вокруг двух пособий для детей дошкольного возраста "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом". В результате издания этих книг даже нависла угроза над министром благосостояния - негосударственные организации потребовали отставки Илзе Винкеле.

Мамыкин: Винькеле обвинила ”агрессивных христиан” и не позволила поцеловать ей ручку 35 28.09.2012

Негативное отношение к книге, изданной при поддержке Министерства благосостояния, ”День, когда Карлис был Карлиной” и ”День, когда Рута была Рихардом”, связано с плохим качеством перевода с датского на латышский язык. Об этом министр благосостояния Илзе Винькеле (”Единство”) заявила в прямом эфире программы ”Без цензуры” на канале TV5 в четверг вечером.

Шмитс: скандальные детские книги противоречат Сатверсме 27.09.2012

Содержание детских книг для детей дошкольного возраста "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" противоречит Сатверсме, закону о защите прав детей и другим законам. Помимо этого, эти пособия подрывают основы Латвии. Такое мнение высказал депутат рижской думы Янис Шмитс ("Честь служить Риге").

Аугулис: было бы неправильно, если бы министры-мужчины ходили в платьях 7 27.09.2012

Министру благосостояния Илзе Винкеле надо самой решить, как реагировать на требование об отставке, выдвинутое негосударственными организациями. На это указал представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Улдис Аугулис, добавив, что эта политическая сила скорей всего не будет вырабатывать свою позицию по данному вопросу.

Вопрос установки системы видеонаблюдения в детских садах Даугавпилса остается неясным 27.09.2012

Как известно, в рамках проекта реновации учебных заведений Даугавпилса в школах были установлены камеры видеонаблюдения, призванные повысить безопасность детей и способствовать сохранности имущества. Будут ли в ближайшее время установлены камеры и на детских садах, которые посещают тысячи самых незащищенных маленьких горожан, понять так и не удалось.

Краснодарский пенсионер по ошибке забрал из садика чужого внука 26.09.2012

В Тимашевске Краснодарского края пенсионер случайно забрал из детского сада не своего внука, а чужого. Об этом во вторник, 25 сентября, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. Когда именно произошел инцидент, не уточняется.

Винькеле: требование отставки из-за книг о равноправии полов — мракобесие 4 26.09.2012

Требование отставки из-за книг о равноправии полов не обосновано и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.

Скандал с книгами о равноправии полов: 54 организации требуют отставки Винькеле 34 26.09.2012

В среду, 26 сентября, 54 общественные организации направили высшим должностным лицам государства письмо, в котором требуют отставки министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

27-й детский сад Даугавпилса получил «Приз инновации образования Латвии 2012» 4 26.09.2012

Как сообщает Управление общего и профессионального образования Даугавпилса, проект 27-го детского сада «Реализация проекта «Театр моды» в дошкольном учреждении» оказался достоин «Приза инновации образования Латвии 2012».

В Даугавпилсе намерены оценить, нужно ли детсадовцам рассказывать о "мальчиках, играющих в куклы" 8 26.09.2012

Как сообщает Министерство благосостояния, в Латвии выпущено две книги о равноправии полов — "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом", которые будут использоваться в дошкольных учебных заведениях страны.

Кабмин по непонятным думе причинам откладывает вопрос финансирования реновации садов Даугавпилса 25.09.2012

Обещанный конкурс на проведение работ по реновации 8 детских садов Даугавпилса – № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27 и 30 все еще не объявлен. По каким причинам это происходит, порталу Gorod.lv рассказала вице-мэр Ливия Янковска.

Детский сад Даугавпилса принял пожертвования на покупку кроваток 17 22.09.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы разрешили 27-у детскому саду принять пожертвования от 9 частных фирм в размере 1 240 латов. Как сообщила руководитель сада Наталья Исате, деньги пойдут на приобретение новых детских кроваток.

Ингрида Зеленкова: Наш список канцтоваров для дошколят в разы меньше, чем у Министерства образования 64 19.09.2012

К началу нового учебного года родители, чьи дети посещают детские сады Даугавпилса, получили список канцтоваров, которые необходимо приобрести для своих любимых чад. Список был составлен для трех различных возрастов и подтвержден печатью и подписью специалиста по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Ингриды Зеленковой.

Даугавпилсский детский сад будет стирать европейские границы с помощью искусства 5 14.09.2012

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами был единоглассно поддержан еще один международный проект в рамках программы Comenius, участником которого станет 26-й детский сад Даугавпилса.
 

Греция: 18000 тысяч новых мест в детских садах и яслях 12.09.2012

18000 новых мест в государственных детских садах и яслях,  появилось в Греции с 1  сентября 2012 года.

В детских садах Даугавпилса продолжаются ремонтные работы 05.09.2012

В детских садах Даугавпилса продолжаются ремонтные работы, средства на которые были выделены в ходе очередных поправок к городскому бюджету.

Более остальных в новых кроватках нуждаются 6 детских садов Даугавпилса 04.09.2012

До 17 сентября продолжится прием заявок в рамках закупки Даугавпилсского самоуправления на приобретение новых кроваток для детских садов. Напомним, что на замену кроваток, многим из которых более 50 лет, думой выделено 21 537 латов.

И. Иванова: Школьники Даугавпилса этим летом работали особо ответственно 2 31.08.2012

Лето закончилось, и уже в понедельник, 3 сентября, около 8 640 школьников  пойдут в школы Даугавпилса, чтобы в течение последующих 9 месяцев набираться знаний.

Вскоре объявят повторный конкурс на реновацию 8 детских садов в Даугавпилсе 31.08.2012

Даугавпилсская дума намерена в ближайшее время объявить конкурс на проведения работ по реновации 8 детских садов Даугавпилса - № 1, 4, 21, 10, 15, 23, 27 и 30.

Реформы в образовании: латвийцы хотят доступные садики и меньше бюрократии 30.08.2012

Среди всех запланированных реформ в сфере образования жители Латвии больше всего поддерживают ликвидацию очередей в детские сады. Об этом свидетельствуют итоги очередного опроса DNB Latvijas barometrs.

Детский сад рядом с охотничьим магазином. Ну и что? 30.08.2012

Некоторые родители детского сада недалеко от Оттавы обеспокоены тем, что буквально через пару шагов от входа в детское учреждение собирается с открытием новый магазин, где будет продаваться оружие.

И. Зеленкова: В Даугавпилсе местами в садах могут обеспечить детей любого возраста 7 30.08.2012

В последнее время в прессе звучит противоречивая информация о том, есть в Даугавпилсе очереди в детские сады. Специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова пояснила, что очередь, о которой идет речь, скорее нужно называть регистром, в который входят дети, которые пока не попадают в сад.

Родители: гарантируйте возможность отправлять в ясли детей с 1,5 лет 29.08.2012

Представители латвийского объединения общественных организаций Latvijas Vecāku forums призывают все латвийские самоуправления обеспечить родителям возможность отправлять в детские садики детей в возрасте от 1,5 лет.

Пабрикс: интеграция в армии - пример для детских садов 4 21.08.2012

По мнению министра обороны Артиса Пабрикса, армия является редким примером успешной общественной интеграции, так как здесь нет деления на русских и латышей.

Полувековые кроватки в детских садах Даугавпилса заменят на новые, трехэтажные 11 15.08.2012

Управление общего и профессионального образования Даугавпилса объявило закупку новых кроваток для ряда детских садов. Напомним, что руководство города озаботилось тем, что в некоторых садах дети спят на кроватках, которым более 50 лет, и при коррекции городского бюджета выделило средства на приобретение новой мебели.