Законопроект (Даугавпилс)

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Григорий Семенов: «После карантина будем искать способ призвать депутатов Сейма к ответственности!» 52 23.03.2020

Как сообщалось ранее, в пятницу, 20 марта, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, Сеймом был рассмотрен законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

Реституция еврейской собственности может затронуть и Даугавпилс? 3 21.01.2015

В самоуправлении Даугавпилса надеются, что после принятия закона о реституции еврейской собственности дума не лишится части недвижимого имущества, которое использует.

М. Иванова-Евсеева: Возможностей получить помощь в решении квартирного вопроса станет больше! 1 30.04.2014

На прошлой неделе Сейм утвердил поправки к Закону «О помощи в решении квартирного вопроса», которые расширят права тех, кто претендует на аренду муниципальной квартиры, в том числе детей-сирот, достигших совершеннолетия, и жильцов денационализированных домов.

И. Лайзане: Чтобы самоуправления не препятствовали проведению местных референдумов, их должно финансировать государство 4 18.10.2013

Несмотря на то, что большая часть депутатов Сейма поддерживают идею «Закона о муниципальных референдумах», который, в числе прочего, подразумевает право избирателей принять решение о роспуске самоуправлений, окончательное принятие закона снова отложено. 

90% опрошенных Gorod.lv хотят сами выбирать мэра, но большинство парламентариев — против 2 20.05.2013

Согласно результатам опроса, проведенного порталом Gorod.lv, 90% респондентов считают, что мэра города должны выбирать сами горожане, а не избранные в самоуправление депутаты.

Кто из депутатов Сейма от Даугавпилса поддерживает горожан, выступающих против введения евро? 1 16.05.2013

Как уже сообщалось, согласно данным опроса Gorod.lv, 66% наших читателей не поддерживают переход Латвии с лата на евро, а в стране в целом, согласно результатам апрельского исследования агентства TNS, против введения евро выступили 62% респондентов.

С. Благовещенский: Закон о муниципальных референдумах - шаг, приближающий народ к управлению в самоуправлениях 29 16.01.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, во вторник, 15 января, Кабинет Министров поддержал проект "Закона о муниципальных референдумах", разработанный Министерством по защите среды и регионального развития, согласно которому на муниципальный референдум можно будет выносить вопросы о  роспуске самоуправления, долгосрочной стратегии развития самоуправления, а также переданные на публичное обсуждение проекты застройки.

Думу волнует финансовая сторона проведения референдумов внутри самоуправлений 18.01.2012

В конце прошлого года рабочая группа Министерства защиты среды и регионального развития подготовила начальную редакцию законопроекта «Закон о референдумах в местных самоуправлениях».