Искусство

В Резекне пройдет выставка «Мгновения стекла» 16.10.2015

До 10 ноября в Латгальском культурно-историческом музее пройдет выставка мастерской плавления Ливанского стекла «Мгновения стекла».

В Даугавпилсе откроется выставка фотографий, соединяющих прошлое и настоящее города 10 05.10.2015

8 октября, в 16:00, в Даугавпилсе откроется выставка фотографий под названием «Daugavpils caur laika lēcu» («Даугавпилс сквозь призму времени»). Выставка будет работать в помещении Дома Единства, где ранее располагался книжный магазин «Globuss».

Латвийская художница EVIA раскроет внутреннего зверя 01.10.2015

В четверг, 1-го октября в художественной галерее Pop – up на 6-м этаже т/ц Galleria Riga состоится открытие дебютной выставки молодой латвийской художницы Эвии Сликшане, которая работает под псевдонимом EVIA.

Удивительные картины ослепшего художника 30.09.2015

Всматриваясь в эти полотна, сложно поверить в то, что их автор – слепой человек. Эти картины написал Джон Брамблитт, который потерял зрение вследствие болезни. Но роковой день в 2001 году, забравший у художника способность видеть, не только не похоронил его талант, но и подчеркнул его удивительно видение.

Десятка лучших современных скульптур 28.09.2015

Элвис, который в любой момент может вспыхнуть ярким пламенем, был создан шотландским скульптором David Mach при использовании 50 000 спичек.

10 самых дорогих скульптур в мире 18.09.2015

Скульптура – это тип трехмерного изобразительного искусства, возникший в Древней Греции в классический период. До сегодняшнего дня в мире сохранилось несколько настоящих шедевров, которые по праву считаются гениальными произведениями. Не удивительно, что на ценнике указана и соответствующая цена. Представляем рейтинг самых дорогих скульптур, которые когда-либо видел мир.

Картина Ротко- в 20 самых дорогих картин ив мире 6 16.09.2015

В этой статье рассказ о 20-ке самых дорогих картин на планете, стоимость которых действительно шокирует. В обзор попала самая дорогостоящая живопись за все времена, которая когда-либо продавалась на аукционах или была зафиксирована в частных сделках продажи. В описании к каждой картине указана уплаченная за них цена и год покупки.

Красивые картины из человеческих тел с цветами и бабочками от Сесилии Уэббер 1 11.09.2015

Американская художница Сесилия Уэббер - Cecelia Webber - родилась в Нью-Гемпшире, в 2008 году окончила университет в Южной Калифорнии и работает преимущественно в области экспериментальной цифровой фотографии и живописи акриловыми красками.

Удивительные скульптуры из стекла от Роберта Микелсена - Robert Mickelsen 1 11.09.2015

Скульптор-стеклодув Роберт Микелсен - Robert Mickelsen – автор удивительных работ, которые заставляют взглянуть на стекло совершенно по-новому. Его творения не похожи ни на одну из тех стеклянных статуэток, к которым мы привыкли.

Живопись на руках - интересный бодиарт Марио Мариотти 10.09.2015

Марио Мариотти (Mario Mariotti), итальянский художник из Флоренции, удивил всех своим интересным творчеством - живописью на руках (бодиартом на руках или хэнд-артом).

Скульптуры собак из велосипедных цепей 09.09.2015

Израильская художница и дизайнер Нирит Левав Пакер (Nirit Levav Packer) использовала для своих прикольных и креативных скульптур очень необычный материал.

90-летний сторож-энтузиаст превратил школу в картинную галерею 5 04.09.2015

1 сентября ученики 168-ой школы Екатеринбурга не узнали своё учебное заведение. А всё потому, что школа превратилась в настоящую картинную галерею. Произошло это благодаря стараниям 90-летнего сторожа Валерия Храмова.

В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12 04.09.2015

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

10 шедевров, которые нужно увидеть в Лувре 3 03.09.2015

Быть в Париже и не заглянуть в Лувр — просто преступление. Это вам любой турист скажет. Но если вы заранее не подготовились, то рискуете затеряться среди толпы людей с камерами, планшетами и смартфонами и упустить то самое главное, ради чего весь мир стремится в крупнейший парижский музей.

7-летняя девочка считается самым юным художником в мире 03.09.2015

За успехом каждого ребенка стоят родители, которые не позволяют своему чаду сдаваться и опускать руки, вдохновляя его и поддерживая. Так и родители семилетней Аэлиты Андрэ из Австралии уверяют, что они с самого начала знали, что их дочь гениальна, так как уже в 9-месячном возрасте она стала рисовать.

Скульптуру Родена запросто вынесли в сумке из копенгагенского музея 24.08.2015

Голову «Человека со сломанным носом» Огюста Родена двое беззаботных молодых людей спёрли еще в июле, но лишь в середине августа вялые сотрудники Новой глиптотеки Карлсберга в Копенгагене сообщили об этом общественности. По оценкам экспертов ротозейство музейной охраны обошлось более чем в 260 тыс. евро...

Три сестры из Казахстана вручили свои картины в дар Риге 21.08.2015

20 августа на 5-м этаже Рижской думы открылась выставка трёх сестёр (невольно приходит на память великая пьеса Чехова), художниц из Казахстана – Анны, Камили и Жамили Курманбековых. С Латвией они связаны родственными узами и представленные ими картины они передают в дар латвийской столице.

Живопись для чайников: как научиться разбираться в искусстве 2 14.08.2015

За сотни лет мировая культура подарила нам несметное количество гениальных живописцев. Одна беда — запомнить их всех не представляется возможным. AdMe.ru вспоминает гениальную шпаргалку по искусству, которая работает до сих пор.

Пост обожания Мерил Стрип 05.08.2015

Блестящая актерская игра, стиль и элегантность, исключительное чувство юмора и обаяние, 18 номинаций на «Оскар» (больше, чем у любого другого актера или актрисы в истории кинематографа) и огромная коллекция кинонаград.

Акварель на грани фантастики 2 30.07.2015

Лучшие работы международного конкурса художников-акварелистов.

Фестиваль "Summertime" откроется уникальным концертом "Голос скрипки" 28.07.2015

На открытии фестиваля "Summertime-приглашает Инесса Галанте 2015" 10 по августа в концертном зале "Дзинтари" зрители услышат уникальный "голос" скрипки Гварнери 1732 года стоимостью почти 4 млн евро и увидят фильм "Магия скрипки".

ROTHKO на крепостном валу – временный художественный объект в Даугавпилсе 15 27.07.2015

С начала лета на валах Даугавпилсской крепости появились большие белые буквы – ROTHKO. Они установлены так, чтобы на них обратили внимание въезжающие в город со стороны Риги.

Новый спектакль «Анна Каренина» по Набокову? 07.03.2015

Художественный руководитель театра 'У Никитских ворот' Марк Розовский готовит постановку спектакля 'Анна Каренина' 'в контексте' лекций о Льве Толстом, которые писатель Владимир Набоков читал американским студентам.

Граффити: от древности до наших дней 13.11.2014

Термином «граффити» обозначают любые изображения, нанесенные на различные поверхности, даже на стены или заборы.

Художница-инвалид прославилась благодаря своему рту 30.10.2014

С тонкими мазками, яркими цветами и невероятной детализацией ее картины дикой природы являются одними из лучших. 

Женщины оказались разборчивее в искусстве 13.10.2014

Мужчины и женщины воспринимают произведения искусства по-разному, утверждают американские ученые.

Сотни искателей сокровищ атаковали пляж с золотыми слитками 05.09.2014

Сотни искателей сокровищ устремились на пляж Аутер Харбор, Великобритания, в надежде обнаружить золото, которое в конце прошлого месяца закопал в песок немецкий художник.

Астрофизики назвали точную дату рождения импрессионизма 22.08.2014

Американский астрофизик утверждает, что благодаря научным расчетам ему удалось установить точное время зарождения импрессионизма, навсегда изменившего искусство.

Горожанам представят микрокосмос даугавпилсской художницы 17.06.2014

Мудрецы с незапамятных времен утверждают, что самое главное для человека не деньги, связи и возможности, а умение радоваться каждому моменту своей жизни, находя прекрасное в самых привычных и совершенно обыденных вещах и понятиях. 

Во Франкфурте установили 400 фигур Гете 12.06.2014

Во Франкфурте-на Майне установили 400 фигур немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гете перед зданием университета, носящего его имя.

Педагоги Школы дизайна покажут даугавпилчанам, при помощи чего может творить художник 14.05.2014

Считается, что талантливые люди талантливы практически во всем, поэтому все, чем они занимаются, получается у них очень хорошо и качественно.

Через окна даугавпилсская учительница О. Барковская взглянула на природу человека 5 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка работ учительницы визуального искусства Оксаны Барковской.

Даугавпилсские школьники поделились с горожанами своим солнцем 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке награждали учеников школ Даугавпилса, принимавших участие в открытой олимпиаде по визуальному искусству и занявшим на ней призовые места.

Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2 07.05.2014

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».

Даугавпилсский музей в последний день апреля порадует горожан пейзажами латвийских мастеров 1 30.04.2014

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе продолжаются Дни искусства.

Творческая мастерская собрала воедино любителей искусства Илукстского края 15.04.2014

Уже второй год подряд мастерская визуального искусства Илукстского края «Базарчик художественных идей» собирает творческих любителей искусства и любознательных учеников и учителей.

Художница Ольга Евсеева представила в Польском доме Даугавпилса свою реалистичную выставку 1 07.02.2014

Несмотря на то, что новый год Синей деревянной лошади вступил в свои права относительно недавно, Польский дом успел открыть уже вторую по счету выставку.

Профессор Даугавпилсского университета показала в библиотеке красоту латвийских пейзажей 1 06.02.2014

В среду, 5 февраля, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка профессора Даугавпилсского университета, художницы Александры Шляховой под названием «Пейзаж» (Ainava).

Художница рисует картины своей собственной рвотой 18 01.02.2014

Молодая и амбициозная художница из Лондона нашла новый способ выделиться из толпы своих коллег, начав рисовать картины с помощью своей собственной рвоты.

Выпускники школ искусств Латгалии продемонстрировали в Центре Ротко творчество и полет фантазии 31.01.2014

В пятницу, 31 января, в арт-центре Ротко открылась выставка, на которой представлены работы выпускников художественных школ Латгалии.

Американский художник создал картину размером с две Красные Площади 01.11.2013

Хорхе Родригес-Геррада уже 10 лет создает портреты из песка и камня с глубоким социально-гуманистическим смыслом. Последней «картиной» в коллекции стала девочка, которая загадывает желание в ирландском Белфасте.

В этом году Екабпилсская художественная школа отмечает 20-летие 30.10.2013

Символом Екабпилсской художественной школы является солнце. Логотип был создан в 1994 году, благодаря конкурсу эскизов, и автором его является Инга Брунава, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

В Калкунском волостном управлении можно осмотреть новую выставку картин 21.10.2013

В субботу, 19 октября, в актовом зале Калкунского волостного управления (ул. Киегелю 4) состоялось открытие выставки картин «Очарование родной земли», которую подготовила Ассоциация свободных художников Латгалии.

Шедевр Марка Ротко оценили в 35 миллионов 7 16.10.2013

Аукционный дом Christie's выставил на торги в Нью-Йорке произведения послевоенного и современного искусства.

Свободные художники Латгалии и творческие сениоры приглашают на открытие выставки "Человек. Природа. Вселенная" 15.10.2013

В предстоящую субботу, 19 октября, в актовом зале Калкунского волостного управления (ул. Киегелю 4) состоится открытие выставки картин «Человек. Природа. Вселенная», подготовленную Ассоциацией свободных художников Латгалии и творческим центром сениоров Даугавпилса.

Художница превращает свое тело в шедевр, водя по нему спицей 1 31.08.2013

Женщина, страдающая от очень редкого заболевания кожи, решила использовать свое тело в качестве холста, создавая на нем интимные произведения искусства.

Вертикальный мир: головокружительные кадры высоток Гонконга 23.08.2013

Когда вы впервые смотрите на фотографии Майкла Вольфа, требуется как минимум секунда, чтобы понять, что же именно изображено

Участники Международного фестиваля обживут пустующие помещения Даугапилсской крепости 22.08.2013

Очень важным событием в культурной жизни не только Даугавпилса, но и всей Латвии станет Международный театральный фестиваль «Telpa – Daugavpils», организатором которого выступил наш городской театр.

Даугавпилчан приглашают прослушать лекции опытных художников из Турции и Румынии 16.08.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что на этой неделе в Даугавпилсе началось событие,  которое положит начало празднованию 110-летия Марка Ротко — это международный симпозиум керамического искусства «LANDescape».