Стали известны подробности трагической аварии, произошедшей в 15:11 в Свентской волости Даугавпилсского края. Как сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова, по пока неустановленным причинам столкнулись автомобили Mitsubishi и Volvo.
23 января Латгальская бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала два вызова на проведение спасательных работ. За сутки в Даугавпилсском крае и в Даугавпилсе случились два дорожно-транспортных происшествия, в которых были погибшие и пострадавшие люди.
Лудзенский участок Госполиции проводил в Зилупском крае оперативные мероприятия по предотвращению незаконного оборота подакцизного товара. Во время санкционированного обыска в одном из частных домов стражи порядка обнаружили производство нелегального алкоголя.
19 января, в 12:30, пожарные приняли вызов в Рожупскую волость Ливанского края, где в одноэтажном жилом доме загорелись бытовые вещи. Площадь возгорания составила 1 кв. метр – жильцы справились с тушением огня сами.
В Резекне пройдёт конкурс литературных работ Plūst Rēzekne - caur Tevi un mani... ("Протекает Резекне сквозь тебя и меня"), посвящённый столетию Латвии.
В социальной сети Facebook появилась просьба помочь, в поисках бабушки, которая на первый взгляд, не выделяется из толпы своих сверстников, однако она подозревается в совершении серьезных правонарушений.
18 января пожарные дважды выезжали в Краславу. В 21:30 стало известно о возгорании в одноэтажном жилом доме на улице Нометню. Еще до приезда пожарных огонь погасили сами жильцы. Они сообщили, что в доме горело чердачное покрытие – при пожаре никто не пострадал.
Даугавпилсский суд приступил к рассмотрению дела, в рамках которого мужчина обвиняется в попытке убийства с особой жестокостью, пишет nra.lv.
17 января, в 21:47, Латгальская региональная бригада ГПСС зарегистрировала вызов на улицу Пилскалнес в Илуксте. Жильцы трехэтажного дома заметили задымление.
С этого года Резекненская городская дума ввела новое пособие для многодетных семей.
19 января у Вишкского техникума, на озере Лукнас, возле лодочной пристани, пройдет Большое водосвятие в честь праздника Крещения. Его организует приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Масковское и Вишкское волостное управление.
15 января, в 17:56, стало известно о пожаре в жилом доме Скайстской волости Краславского края. Прибыв на место, пожарные констатировали, что пламенем охвачена крыша одноэтажного здания (130 кв. метров), и уже произошло частичное обрушение конструкции. В огне погибли два человека. Пожар удалось ликвидировать в в 23:53.
В конце декабря 2017 года на учете у Государственного агентства занятости (ГАЗ) было зарегистрировано 63 121 безработный, месяцем ранее - 61 538. Число зарегистрированных безработных в течение месяца увеличилось на 1 583 человека.
Министерство сообщения Латвии намерено оптимизировать сеть автобусных маршрутов в 2018 году – это обернется сокращением 48 междугородних маршрутов Даугавпилсского автобусного парка. Чем это грозит жителям Даугавпилсского края?
13 января, в 11:54, Государственная пожарно-спасательная служба получила информацию о горящем легковом автомобиле в Айзкалнской волости Прейльского края. Пожар потушили в 12:51.
В Резекне во время употребления марихуаны задержана группа подростков, которые приобретали и употребляли наркотики для того, чтобы увеличить свою популярность в социальной сети Instagram. Об этом сообщает Госполиция.
9 января в рамках борьбы с незаконным оборотом табачных изделий в Краславском крае, проверяя оперативную информацию, полиция попыталась остановить автомобиль Audi, на котором, возможно, перевозилась контрабандная продукция.
12 января, в 00:30, пожарные получили вызов на улицу Лачплеша в Ливанах, где загорелась квартира, расположенная на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Выяснилось, что огонь охватил бытовые вещи площадью 20 кв. метров. Из задымленного помещения пожарные спасли человека – он пострадал и был передан работникам Службы неотложной медицинской помощи. Кроме того, из здания было эвакуировано 55 человек. Пожару был присвоен статус повышенной опасности, он был ликвидирован в 03:02.
Даугавпилсский край подвел итог выполнению годового бюджета-2017. Налоговая доходная часть была перевыполнена на 0,95% – фактически полученные средства составили 24,6 млн. евро. Расходная часть была реализована на 92,4%, что составляет 25,8 млн евро.
10 января, в 14:17, Латгальская бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала вызов в Залесскую волость Зилупского края. Там горел легковой автомобиль – площадь возгорания составила 6 кв. метров. Огонь был потушен в 15:33.
8 января полицейский патруль остановил в поселке Малинова (Даугавпилсский край) очередного нарушителя скоростного режима. Как сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова, стражи порядка обратили внимание на автомобиль, двигавшийся с двукратным превышением скорости.
Как бы сложно не было об этом говорить, но во время жизненного цикла с этими обстоятельствами сталкивается каждый.
В прошлом году в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае умерли 1915 человек, а родилось всего 919, свидетельствуют данные Даугавпилсского городского и краевого загса.
Балвский участок Госполиции разыскивает без вести пропавшего Женийса Малинина, 1972 года рождения, который 31 декабря 2017 года вышел из своего дома в Сусайской волости Вилякского края – со своими близкими он последний раз связывался 2 января, около полудня.
Лудзенский участок Госполиции разыскивает без вести пропавшего Юрия Глушко, 1949 года рождения. Мужчина пропал в конце декабря 2017 года – последний раз его видели возле поликлиники в Лудзе.
Полиция Балви разыскивает без вести пропавшего Николая Балабина, 1957 года рождения, который 6 января 2018 года вышел из своего дома в Шкилбенской волости Вилякского края и не вернулся. До настоящего времени его местонахождение остается неизвестным.
8 декабря Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала два вызова – оба они были связаны с загоревшейся в дымоходе сажей.
В Лузнаве — небольшом селе в Резекненском крае — планируют в течение ближайших пяти лет создать базу Национальных вооруженных сил (НВС). Для этих целей планируется использовать здания бывшей Лузнавской профессиональной школы, которые сейчас пустуют, сообщает press.lv.
Начиная с 1 марта 2018 года в Резекне вступит в силу новый конечный тариф на теплоэнергию, который будет меньше на 0,5%.
В Латгальском регионе планирования до середины января планируется рассмотреть возможности изменения и закрытия рейсов на 38 маршрутах общественного транспорта, сообщил координатор проекта, мэр Вилякского края Сергей Максимов.
Соревнования по легкой атлетике «Даугава 2018», которыми открылся зимний соревновательный сезон, прошли 6 января в манеже Екабпилса. В этом году атлеты соревновались в 14 дисциплинах и в 8 из них показали лучшие результаты сезона, еще 4 рекорда были установлены в возрастных группах U-18 и U-20.
Полиция Резекне разыскивает без вести пропавшего Яниса Романчука, 1957 года рождения, который 26 декабря 2017 года покинул улицу Карклу, 5 в Вилянах – до сих пор о его местонахождении ничего не известно.
27 декабря зал Науенского молодежного центра был переполнен, так как в гости к ребятам приехал чемпион Европы по спидвею, номинант на Латвийский приз года в категории «Лучший латвийский спортсмен в технических видах спорта» Анджей Лебедев.
В рамках проекта по ремонту дорог самоуправления Даугавпилсского края, который реализуется на деньги Службы поддержки села, в эксплуатацию были сданы участки грунтовых дорог без твердого покрытия «Моканишки – Ружи» (Калупская волость) и «Станция Ваболе – Айзбалти – Пудани – Мукани» (Вабольская волость).
2 января Латгальское региональное управление Госполиции зарегистрировало ряд ДТП, в которых пострадали люди. В 06:47 в Сакстагальской волости Резекненского края в кювет съехал VW с прицепом. В больницу с травмами был доставлен водитель – мужчина 1977 года рождения.
В Даугавпилсском крае обнаружены проблемы с качеством питьевой воды.
30 декабря, в 23:45, пожарные получили вызов на улицу Райня в Лудзе, где загорелась кухня в квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Площадь возгорания составила 10 кв. метров. Никто не пострадал.
В Даугавпилсском крае близится к концу реализация проекта на деньги Европейского фонда регионального развития – «Создание инфраструктурной сети качественного туризма и изучения природы для снижения антропогенной нагрузки в парке “Даугавас локи”». Цель проекта – уменьшить урон, наносимый природе туристами, а также способствовать сбережению особо охраняемых биотопов природного парка «Даугавас локи».
Уважаемые горожане, требуется ваша помощь!
На улице уже выпал снег, правда, для декабря месяца совсем еще небольшой. Температура на дворе колебалась от небольшого минуса до небольшого плюса. Река Даугава явно пока еще не хотела покрываться льдом. Однако это могло произойти в любой момент при нынешней непредсказуемой погоде. Автор этих строк решил наведаться в гости в региональный сектор охраны окружающей среды. В народе он называется проще и понятней – рыбнадзор. Протяженность контрольного отдела велика – начало в Краславе, а заканчивается Плявиньской ГЭС.
28 декабря в Бебренской волости Илукстского края машина сбила молодую девушку, которая переходила дорогу в непредусмотренном для этого месте. Об этом сообщила старший инспектор Госполиции Вероника Мазане-Микулина.
28 декабря, в 15:20, Латгальская бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала вызов в Эглайнскую волость Илукстского края – сообщалось о пожаре в жилом доме.
В период между Рождеством и Новым годом руководство Социальной службы Даугавпилсской краевой думы вместе с фольклорной группой «Dyrbyni» посещало социальные учреждения. Для клиентов филиала центра социального ухода «Латгале» – «Калупе», центра социальных услуг «Пиладзис» и Вишкского центра социального ухода были устроены концерты, кроме того, им вручили подарки от самоуправления края.
27 декабря, в 16:49, на пульт Государственной пожарно-спасательной службы поступила информация о загоревшемся садовом домике на улице Коку в Резекне. Прибыв на место, пожарные констатировали, что здание горит открытым пламенем.
22 декабря, в 17:58, пожарные зарегистрировали вызов на улицу Сколас в Вилянах, сообщалось, что загорелся жилой дом. Пожар распространился на кухню и помещение, где находился котел отопления. Площадь возгорания составила 10 кв. метров. На пожаре погиб человек.
В Краславском крае в следующем году планируют собрать первый «урожай» чёрной икры, сообщает Латвийское радио-4.
23 декабря в социальном центре "Калкуны" прошел Рождественский праздник, традиционно организованный общественной организацией Spartietis при участии и поддержке Тамары Цауркубуле и ее музыкальной студии.
Единственный вызов за сутки на тушение пожара зарегистрировала 21 декабря Латгальская региональная бригада Государстенной пожарно-спасательной службы.
Если сельские школы будут закрыты, интеллигенция покинет Латгалию, заявил председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс.