Латышский язык

Для покупки сельской земли нужно будет владеть госязыком и жить в Латвии 23.03.2017

В четверг, 23 марта, Сейм поддержал предложение о внесении в закон о приватизации земли в сельских краях нормы о том, что покупать сельскохозяйственные земли в Латвии могут только люди, владеющие латышским языком в первой степени уровня "А".

Общественников тоже прижмут за язык: новые требования Кабинета министров 7 13.03.2017

С 1 июня 2018 году руководители и члены правления общественных организаций в Латвии будут обязаны знать латышский язык на категорию С1. Соответствующие дополнения в правила КМ были утверждены на заседании Кабинета Министров. Как эта норма может отразиться на деятельности русских организаций?

Гибкое языкознание: здесь наказываем, здесь поощряем 11 10.03.2017

В феврале правительство, в которое входит и Нацобъединение, утвердило составленный Министерством экономики план мер по улучшению предпринимательской среды. Цель плана – обеспечить предоставление электронных услуг и в целом услуг для предпринимателей… на английском языке. Особенности латвийской политической реальности: в публичном пространстве бушуют языковые войны, а под шумок принимаются решения, несколько выпадающие из этого тренда.

МОН готовит поправки: школьные экзамены будут только на латышском 5 08.03.2017

Министерство образования и науки под руководством Карлиса Шадурскиса в ближайшее время может подать на рассмотрение правительству измененные правила по содержанию и проведению централизованных экзаменов. В них будет исключен пункт, согласно которому учащиеся при сдаче экзамена по завершению средней школы могут отвечать на русском языке, пишет Latvijas avīze.

ПБК: Нацблок готовит новые наказания за Госязык 14 07.03.2017

Национальное объединение считает, что иностранцы в Латвии не должны создавать конкуренцию местным работникам. Для достижения этой цели VL!-TB/LNNK сегодня внесло в повестку дня Совета правящих партий вопрос о доходе иммигрантов.

Это реально! 17-летний парень из Гамбии за год освоил латышский язык 32 02.03.2017

17-летний парень из Гамбии по имени Ялло вот уже год проживает в Латвии. Он учится в 10-ом классе вечерней школы в Риге. До этого проживал в Мадонском крае, недалеко от Вецпиебалги, где ходил в местную школу.

Русские патриоты Латвии: либо любите страну, либо проваливайте! 228 26.02.2017

Государство существует, пока оно способно сохранить свои границы. Нация существует, пока она сможет сохранить свой духовный заряд, считает латвийский кинорежиссер и журналист Вия Бейнерте.

Эксперт рассказал, какие языки надо учить, чтобы получить в Латвии хорошую работу 1 24.02.2017

По словам руководителя компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, комплект «латышский-русский-английский» языки сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии. Однако тенденции современного рынка труда говорят о том, что помимо этих языков для роста свой конкурентоспособности надо начинать учить другие языки.

Покидающий Латвию посол Украины: еще год и я бы заговорил по-латышски 7 20.02.2017

Посол Украины в Латвии, Евгений Перебийнис, который на этой неделе складывает свои полномочия в нашей стране, за два года работы в Риге научился неплохо понимать латышский язык. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Глава языковой комиссии: раньше боролись с оккупацией, теперь - с последствиями 20 19.02.2017

Воспитанники латвийских детских садов должны раньше начинать изучать латышский язык. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал руководитель Комиссии по госязыку Андрей Вейсберг.

Элерте: Люди остаются жить в Латвии, потому что хотят говорить по-латышски 45 18.02.2017

Депутат Рижской думы от оппозиционного "Единства" Сармите Элерте в Латвии говорит только по-латышски и еще не сталкивалась со случаями, чтобы ее не понимали. Об этом она заявила газете Latvijas avīze, отметив, что провалившийся пять лет назад референдум о присвоении русскому языку статуса официального "закрыл тему навсегда".

Центр госязыка проверит кинотеатр, в котором выдают билеты на русском языке 19 18.02.2017

Пользователь Twitter Руслан Антропов опубликовал в своем микроблоге фотографию, на которой запечатлен билет в кинотеатр Kino Citadele с информацией на русском языке, пишет nra.lv.

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Элерте: русских детских садов в Латвии остаться не должно 80 17.02.2017

В новых образовательных программах должно быть четко прописано, что все дети в стране обязаны знать латышский язык именно с садика, убеждена депутат Рижской думы от партии "Единство", экс-кандидат в мэры Риги, Сармите Элерте. Такое мнение она озвучила в своем интервью Latvijas avīze, сообщает портал focus.lv. Нынешнюю языковую ситуацию с детскими садами в Латвии она назвала абсурдной.

Отто Озолс: 20% русских школьников станут изгоями из-за незнания латышского. Это Кремль виноват! 35 16.02.2017

"В обществе по-прежнему не утихают дискуссии о том, владеют ли русским языком латышские дети. Часто говорят, что воспитанники русских школ хорошо владеют обоими языками - русским и латышским. Так ли это? Государственные учреждения косвенно признают, что более пятой части, почти четверть молодёжи нацменьшинств латышским  на самом деле владеет не так уж хорошо. Такова ситуация спустя 25 лет после восстановления независимости в стране, где государственным языком является латышский, - сетует Отто Озолс.

Ежик и крокодил научат детей беженцев любить Латвию 3 15.02.2017

Чтобы научить детей беженцев латышскому языку и традициям, в Латвии издана детская книжка, сообщает портал skaties.lv. Персонажи для рисунков тщательно подобраны, чтобы не оскорбить чувств детей другой веры.

LA: зачем латышам знать русский язык? 21 11.02.2017

Несмотря на то, что 5 лет назад на референдуме о статусе русского языка большинство жителей Латвии проголосовали за латышский как единственный государственный язык, по мнению журналиста газеты Latvijas Avīze, с каждым месяцем присутствие русского языка в ежедневной жизни увеличивается, передает Mixnews.

Латышский язык лишил депутатских полномочий: Владислав Боярун оспорит решение в суде 25 31.01.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) обжаловал решение Даугавпилсского суда об аннулировании его депутатских полномочий из-за недостаточного владения латышским языком.

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Шадурскис: британец сможет стать ректором после того, как освоит латышский язык 1 26.01.2017

Ситуация не настолько проста, чтобы одним росчерком пера решить многолетнюю проблему с требованиями о знании государственного языка ректорами вузов, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Невероятно, но факт: Минэкономики изменило латышскому языку 3 26.01.2017

Министерство экономики внесло в план улучшения бизнес-среды в Латвии две инициативы, которые вольно или невольно, но подрывают железобетонные позиции латышского языка, пишет латвийская газета «Вести Сегодня».

Иесалниекс: закон един для всех, не знаешь латышского - увольняйся! 27 25.01.2017

Если должностное лицо, согласно латвийским законам, не владеет латышским языком на должном уровне, ему надо увольняться. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил парламентский секретарь Министерства юстиции, член Национального объединения Янис Иесалниекс.

Центр госязыка придумал специальное слово для мэров женского пола 14 25.01.2017

Центр государственного языка определил, что в дальнейшем главы городов женского пола в латышском языке должны называться особым словом mēre, вместо mērs, которое использовалось до этого. Об этом пишет Skaties.lv.

Из-за британца, не получившего работу в Латвии, могут переписать Закон о госязыке? 1 24.01.2017

Нужно начать дискуссию о пересмотре высоких требований по знанию госязыка для академического персонала вузов, считает генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс.

В Прейльской государственной гимназии открыт цифровой кабинет латышского языка и литературы 18.01.2017

В Прейльской государственной гимназии Яниса Эглитиса – школе-лауреате образовательной программы «Школа Samsung для будущего» за 2016 год – был открыт цифровой кабинет латышского языка и литературы. Разработанный школой проект перемен, в соответствии с которым ученики сами могут выбирать место учебы, время и темп, был признан лучшим в конкурсе среди 15 команд, в результате чего школа получила возможность улучшить обеспечение учебного процесса при помощи технологий Samsung стоимостью 10 000 евро.

У даугавпилчан повысился интерес к изучению латышского языка 2 10.01.2017

Согласно статистике, бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан, в 2016 году, оказались весьма востребованы. Свидетельства об окончании курсов в предыдущем году получили 485 горожан, что на 249 человек больше чем годом ранее, в 2015 году.

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Не знают или не хотят? Почему каждый пятый депутат отказывается говорить по-русски? 7 14.12.2016

Опросы жителей Даугавпилса, Лудзы и Лиепаи показывают, что население Латвии придерживается кардинально разных мнений о том, следует ли политикам давать интервью на русском языке. Вопрос этот обрел актуальность после того, как  созданная президентом Раймондом Вейонисом комиссия по сплочению общества выдала рекомендацию: политикам все-таки следовало бы соглашаться общаться с журналистами по-русски. Глава государства и сам такой практики придерживается. Но защитники латышского языка советом говорить  на русском возмущены, сообщает Latvijas radio. Об этом пишет press.lv.

Все ли одинаково равны перед Законом о госязыке? 21 10.12.2016

Даугавпилчане считают, что при выполнении Закона о государственном языке простые жители города и представители властных структур находятся в неравных условиях.

Правозащитница: "Карательные методы создают неприятие латышского языка" 8 08.12.2016

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова дала оценку третьему докладу Латвии в рамках выполнения Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который характеризует привлечение к ответственности за нарушение языковых норм как неотъемлемую часть языковой политики.

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

ПБК: Латышскому языку ничего не угрожает 4 12.10.2016

В ходе мониторинга эксперты пришли к выводу, что госязык, по уровню своего использования, сейчас соответствует и самым высоким международным критериям.

Центр госязыка подсчитал, какая часть нацменьшинств владеет латышским 7 11.10.2016

Латышским языком владеют примерно 90% латвийских жителей, говорится в исследовании Агентства латышского языка о ситуации в этой сфере в 2010-2015 гг., которое сегодня было представлено на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Пациентка возмущена: в Даугавпилсе врачи не понимают по-латышски! 91 01.10.2016

Некоторые врачи Даугавпилсской центральной поликлиники совершенно не знают государственный язык. Об этом программе «Без табу» на телеканале TV3 сообщила пациентка поликлиники Айсма, пишет Skaties.lv.

Профессия, язык и личный выбор: поможет ли карьере в Латвии знание русского? 4 29.09.2016

Грозит ли латышскому языку сегодня исчезновение? Что потеряли, не зная русского, несколько поколений молодых латышей? И почему часто уже не говорят по-латышски внуки и правнуки людей, делавших «песенную революцию»? На эти вопросы в интервью русскому TVNET ответил директор Центра государственного языка, доктор медицинских наук и специалист по терминологии Марис Балтиньш.

Госязык удушит Латвию. Или его придется укоротить 14 27.09.2016

Давайте говорить грубо и начистоту. Закон о госязыке доведет Латвию до нищеты и запустения. Его нужно менять на что-нибудь полезное, например на рабочую силу. И быстро. Иначе наша страна совершит подвиг супер-шпиона: задохнется, подавившись собственным языком. Но обо всем по порядку.

Волонтеры госязыка: Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»? 12 23.09.2016

Год назад Центр государственного языка решил привлекать к работе добровольцев, отлично знающих латышский и готовых тратить свое собственное время, чтобы помогать другим - тем, кто владеет языком не столь перфектно. Причем без какой-либо платы за свой труд. Кто они, добровольные помощники центра?.. Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»?.. Об этом русский TVNET поговорил с директором центра государственного языка Марисом Балтиньшем.

Twitter: вокруг одно российское ТВ - не удивительно, что дети не знают латышского 27 19.09.2016

Латвийский сегмент Twitter комментирует новость о том, что больше всего трудностей латвийским школьникам доставляют родной язык и литература. К такому выводу ранее пришла Государственная служба качества образования, изучив причины, почему школьники остаются на второй год.

Латгальский - не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 14 13.09.2016

Как сообщает ves.lv, посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна «Этноцид Латгалов». Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории  Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

Китайские студенты изучают латышский язык 2 07.09.2016

34 китайских студента Пекинского университета сфокусировались на изучении латышского языка, чтобы поддержать экономическое сотрудничество двух стран.

СЗК: землю должны покупать только люди, знающие латышский язык 9 29.08.2016

Депутат Сейма Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян) предлагает поправки в законодательстве о том, что сельскохозяйственную землю могут покупать физические лица, владеющие латышским языком.

Публицист: русским языком посольство США в Латвии вносит раскол в общество 22 19.08.2016

Начав общаться с латвийцами в соцсетях на русском языке, посольство США осознанно проигнорировало тот факт, что в Латвии государственным языком является латышский. Это в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom признал журналист, публицист, писатель Отто Озолс.

Латвийский Twitter в ярости из-за говорящего по-русски посольства США 18 18.08.2016

Латвийский сегмент социальной сети Twitter негативно отреагировал на новость о том, что посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями и на русском языке.

Посольство США заговорило по-русски! Ждем, когда Центр госязыка его оштрафует 12 17.08.2016

Посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии и на русском языке.

Стало известно, на каких диалектах говорят латвийцы в разных уголках страны 40 08.08.2016

Эксперты по латышскому языку из проекта "Лингвопедии" выяснили, на каких диалектах говорят латвийцы в разных регионах страны, пишет портал skaties.lv.

Учите латышский! Бесплатный перевод в суде государство обеспечит не всем 15 31.07.2016

Сегодня вступили в силу поправки к Гражданско-процессуальному закону, которые сокращают обязанности государства в обязательном порядке предоставлять услуги бесплатного переводчика всем физическим лицам, участвующим в гражданских судебных процессах.

Обращение в редакцию: не нарушен ли Закон о госязыке? 32 28.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратился бдительный житель Илукстского края, который, находясь в Даугавпилсе, сфотографировал два указателя на английском языке возле 34 батальона Земессардзе (перекресток улиц Лидотаю и Вальню). Его интересовало, не является ли это нарушением закона о государственном языке.

Торговцы: почему в Латвии, что позволено "Вишневому саду", не разрешено "Ленинграду"? 2 22.07.2016

Латвийская ассоциация торговцев после дискуссий в обществе о вывеске кафе "Ļeņingrad", которая написана кириллицей, распространила свое мнение по этому вопросу, требуя установить ясные правила игры для всех и соответствующее отношение чиновников латвийских госучреждений.

Центр госязыка разрешил не переводить "покемонов" на латышский 10 21.07.2016

Центр госзязыка считает, что для слова "покемоны" нет необходимости искать аналог на латышском языке. Об этом сообщили в учреждении.