Латышский язык

Нам пишут: когда можно попасть на курсы латышского языка? 3 12.03.2018

Читательница «Нашего города» Елена попросила редакцию выяснить, когда и где она могла бы пройти курсы латышского языка.

"Tautas meita vai tjolka?": рэперы посвятили гимн латышам, не знающим русского 7 09.03.2018

Группа латышских реперов Singapūras Satīns выпустила клип на песню "Es nemāku krievu valodu" ("Я не умею говорить по-русски").

В Латвии предлагают запретить вести предвыборную агитацию на русском 9 06.03.2018

Нацобъединение 8 марта планирует внести в Сейм проект поправок, которыми запрещается вести предвыборную агитацию на русском языке

Рижская дума выделит 30 тысяч евро на улучшение знаний латышского языка учителями 2 06.03.2018

Бюджетная комиссия Рижской думы решила дополнительно выделить 30 тысяч евро для улучшения знаний государственного языка педагогов основных школ.

Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

Более половины латвийцев одобряют перевод обучения на госязык 14 31.01.2018

58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают реформу образования, которая предусматривает полный перевод обучения на латышский язык. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Kantar TNS, сообщает Skaties.lv.

Британская полиция ищет сотрудников, говорящих на латышском языке 6 30.01.2018

Полиция графства Линкольншир в Великобритании сообщила, что возьмет на работу полицейских, свободно владеющих как английским, так и латышским, литовским или польским языком, говорится на сайте полиции. До конца прошлой недели были получены 136 заявок.

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

Латышка Зане: в Rimi продаются DVD с мультиками... не на латышском языке! Как так можно!? 68 10.01.2018

Латышка по имени Зане обвинила магазин “Rimi” на “Доске жалоб” skaties.lv в нежелании магазина идти на встречу латышам.

ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29 08.01.2018

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Дума выделит Р. Эйгимсу финансирование на изучение латышского языка 67 19.12.2017

На ближайшем заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выделении необходимого финансирования Рихарду Эйгиму (СЗК) на изучение государственного языка.

«Все хорошо понимают, но говорят по-русски»: латышские журналисты проверили внедрение латышского в Даугавпилсе 8 18.12.2017

В Даугавпилсе позиции латышского языка улучшаются — он становится все более принятым средством коммуникации. Однако русский не ослаб — и подчас разговаривают горожане на двух языках сразу: вопрос — по-латышски, ответ — по-русски, сообщает Latvijas Radio. Корреспонденты посмотрели на город изнутри.

Латвийские соцсети возмутил отказ сотрудницы почты говорить по-латышски 83 16.12.2017

В Латвии пользователь Twitter Айнис Спрогис пожаловался в соцсетях на работницу филиала Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на латышском языке. Центр госязыка начал проверку.

В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7 15.12.2017

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

Алла Сигалова призналась в любви к латышскому языку и латвийцам 14 02.12.2017

Жители Латвии отличаются от жителей России воспитанием, а мелодика латышского языка завораживает.

Мурниеце: латыши слишком быстро переходят на язык собеседника 14 19.11.2017

Латыши в разговоре с представителями других национальностей слишком быстро переходят на язык собеседника, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце на торжественном заседании Сейма, посвященного дню провозглашения Латвийской Республики.

Эйгима освистали во время чтения поздравления по бумажке 124 19.11.2017

Сегодня в честь 99-й годовщины со Дня провозглашения независимости Латвии, на площади Единства собралось около двух тысяч горожан.

Покупательница: я не должна слушать замечания на русском языке в Латвии 33 15.11.2017

На портале Sudzibas.lv некая покупательница выложила жалобу на обслуживание в магазине Super Netto, в Юрмале.

Домбровский: без латышского языка русские будут чернорабочими 36 12.11.2017

Без знания госязыка русскоязычные жители будут существовать в стране на уровне социального гетто. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр образования, председатель правления центра Certus Вячеслав Домбровский. По его словам, для экономического процветания страны, жители должны владеть тремя языками.

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.

Соцсети: латыши сами не позволяют русским освоить госязык 11 06.11.2017

Латыши сами не позволяют русскоязычному населению в полной мере освоить государственный язык, так как при первой же возможности переходят на русский, об этом написал в соцсети микроблогов Twitter латвийский журналист Иварс Мотиванс.

Шадурскис: как можно быть лояльным без знания госязыка? 20 02.11.2017

На сегодняшний день в Латвии примерно у 20-22% молодых людей очень плохие знания государственного языка. Об этом в программе в программе "DELFI TV с Янисом Домбурсом" заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шокирующее открытие! Многие русские учителя не говорят дома по-латышски 33 25.10.2017

В педагогических коллективах отдельных рижских школ почти нет учителей, которые в повседневной жизни говорили бы на латышском.

«Неаткарига: в стране столько проблем, только разгребай! Но нет, они снова будут давить на ЯЗЫК 6 20.10.2017

Латвийским политикам приходится туго в латвийской реальности. Очереди к докторам, ОСТА для тракторов, эмиграция людей за границу, давление «Telia» на объединение «Lattelecom» и LMT, наглое, только что открывшееся мошенничество с получением разрешений на производство" зеленой энергии" у коррумпированных чиновников… Это только часть проблем, которые сыплются на голову правительству, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Латышский язык опять под угрозой: на этот раз из-за студентов 12 13.10.2017

Специалисты бьют тревогу - все больше и больше сокращается количество студентов, которые хотят изучать латышскую филологию, а в ближайшее время не будет и преподавателей, потому что зарплаты у них "меньше, чем у дворника", сообщает BaltNews.lv.

Директор школы нацменьшинств: Жаль, что политика важнее качества образования 14 12.10.2017

Директора елгавских школ нацменьшинств по-разному оценивают планы перехода обучения на латышский язык.

Нацменьшинства стали лояльнее к Латвии, но знать госязык они не хотят 7 11.10.2017

Представители нацменьшинств стали намного лояльнее, у них растет чувство принадлежности к Латвии, растет их активность на выборах, а чувство ностальгии по советским временам снизилось.

Элксниньш предложил Эйгимcу оплатить его языковые курсы 53 06.10.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) предложил нынешнему градоначальнику Рихарду Эйгимсу (СЗК) оплатить его курсы по латышскому языку. Об этом Элксниньш написал на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром 22 05.10.2017

Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

Учительница: реформа образования убивает латышский язык 8 01.10.2017

Реформа системы образования, которую разрабатывает отвечающее за отрасль министерство во главе с Карлисом Шадурскисом, нанесет вред изучению в школах латышского языка. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила учительница латышского языка и литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника.

Юрис Пайдерс: «Наши собственные чиновники в ненависти к латышскому языку переплюнули коммунистический режим» 3 29.09.2017

"На ежегодной экономической конференции Банка Латвии «Образование: от посредственности к отличию» царил серьезный настрой. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич с горечью обнаружил, что желание инвесторов инвестировать в Латвию затрудняет катастрофическая ситуация в сфере высшего образования. Просто подумайте: Латвия не находится ни на переднем плане науки, ни высшего образования! Что делать? - пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге".

Продавали справки о владении госязыком: массовые задержания в Латгалии 20 25.09.2017

Возможно, 10 граждан стран СНГ и Азии в Латгалии пытались получить необходимую категорию владения госязыком за деньги. Случай расследует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

СЗК и Латгальская партия проголосовали за увеличение языковых штрафов 11 15.09.2017

14 сентября, в Сейме Латвии состоялось голосование в первом чтении по поправкам к Кодексу административных правонарушений, ужесточающих наказание за нарушения Закона о госязыке.

Сейм проголосовал за драконовские языковые штрафы даже без дебатов: чего обсуждать то? 27 15.09.2017

"Без шума и пыли" большинство парламента поддержало в первом чтении ужесточение языковых штрафов. С трибуны против принятия поправок выступали только представители "Согласия", остальные депутаты решили, что вопрос не стоит участия в дискуссии, - сообщает на сфоей странице в Фейсбуке депуцтат Сецргей Потапкин.

Сейм в первом чтении поддержал предложение об ужесточении языкового законодательства 15 14.09.2017

Депутаты Сейма в первом чтении поддержали предложенные Национальным объединением поправки к Кодексу административных нарушений. Чиновников, которые повторно нарушают нормы об использовании государственного языка, могут временно отстранять от должности. Повышаются и суммы штрафов, которым могут облагаться также и юридические лица.

День знаний: в рижских школах некому учить латышскому языку 6 01.09.2017

В канун нового учебного года в восьми самоуправлениях Латвии не хватает педагогов, сообщает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Центр госязыка: иностранные студенты обязаны знать латышский язык 15 30.08.2017

Министерство здравоохранения Латвии предлагает смягчить требования к знанию государственного языка иностранными студентами. Речь идет о выпускниках, которые заканчивают факультет стоматологии и не планируют оставаться работать в Латвии.

Новый посол Великобритании занимается латышским два раза в неделю 5 21.07.2017

Новый посол Великобритании в Латвии Кит Шеннон активно изучает латышский язык. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom. По его словам, он занимается два раза в неделю, а также старается читать латышскую прессу.

ЦГЯ снова недоволен Элксниньшем: почему пишете в Facebook на русском? 118 13.07.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) потребовал у председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") разъяснений, почему он использует в фейсбуке для информирования населения города не только государственный, но и иностранный язык, то есть русский.

«Русский язык учи, пригодится!» Проект МОН о запрете сдачи экзаменов на русском и статистика 7 11.07.2017

Известная реплика героя фильма «Особенности национальной рыбалки» про необходимость изучать «великий и могучий» во время просмотра ленты вызывает улыбку. В реальной жизни тем, кто госязык или русский не знает или знает недостаточно, не до смеха. В первую очередь – русским школьникам и молодым латышам.

Власти Латвии готовят новую реформу против русских 8 22.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. О сути дела рассказала политолог и публицист Данута Дембоская.

ПБК: Не "стучать", а консультировать 7 14.06.2017

Сегодня на подкомиссии Сейма по государственному воспитанию и делам молодежи обсуждался злободневный вопрос — как продвигается дело с общественными помощниками Центра государственного языка. Что это за помощники, в чем состоят их права и обязанности.

Языковой центр в ударе: эксперты указали, как латвийцы должны называть “спиннеры” 13 13.06.2017

На данный момент практически во всем мире невероятным спросом пользуются так называемые спиннеры (fidžet spinner – англ.) Надо ли говорить, что такую популярную вещь попросту не мог обойти стороной языковой центр, который, как это обычно бывает, изобрел специальное слово на латышском, чтобы не коверкать язык иностранными словами. Более того, учитывая популярность, языковые эксперты придумали сразу два новых слова пишет Db.lv.

ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 6 12.06.2017

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык.

Эксперт: Министерство образования покушается на права школьников 1 08.06.2017

Запрещать школьникам выбирать язык для сдачи экзаменов - это непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

МОН: экзамены в школах нацменьшинств должны проходить на латышском языке 11 06.06.2017

Централизованные экзамены в школах национальных меньшинств должны сдаваться на латышском языке, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, разработанные Министерством образования и науки (МОН).

Ушаков: латышская молодежь сама просит организовать бесплатные курсы русского в Риге 4 29.04.2017

Молодежь, которая приезжает из провинций в Ригу, просит местное самоуправление организовать бесплатные курсы языка в столице Латвии. Об этом ТАСС сообщил председатель Рижской думы Нил Ушаков в ходе рабочего визита в Казань.

Потерялись дети? Можем позвать, но только на латышском: казус в торговом центре Azur 50 27.04.2017

Неприятные минуты пережила покупательница торгового центра Azur - женщина потеряла в магазине детей и кинулась за помощью в информационный центр. Однако реакция его работников немало удивила ее, о чем Анна рассказала в Facebook.

Земля - только владеющим госязыком: Вейонис забраковал закон 01.04.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, так как включенные в них требования противоречат друг другу, а также другим законам, сообщили в президентской канцелярии.

Новый законопроект Нацблока: за неиспользование госязыка требуют штрафовать от 700 до 10 тысяч евро 29 27.03.2017

Национальное объединение Visu Latvijai!- ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования госязыка.