Латышский язык (Даугавпилс)

Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ 15.02.2024

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Пожилым даугавпилчанам нужны добровольцы в изучении государственного языка 11 06.02.2024

Даугавпилсская Социальная служба призывает жителей стать добровольцами и помочь пожилым людям города, посещающим Дневной центр Saskarsme, с изучением государственного языка.

После языковой проверки в Даугавпилсской спортивной школе оштрафованы девять учителей 51 08.11.2023

Центр государственного языка (ЦГЯ) по итогам проверки знаний госязыка педагогами Даугавпилсской спортивной школы наказал девять учителей за то, что они не использовали госязык в необходимом объеме, сообщила Латвийскому радио заместитель директора ЦГЯ Мадара Реке.

IX Всемирный диктант на латышском языке состоится 14 октября 12 15.09.2023

В этом году всемирный диктант на латышском языке состоится в субботу, 14 октября, в 12:15. Диктант пройдет уже в девятый раз, и в этом году текст для него сочинил писатель Марис Берзиньш, а в Риге - во Дворце Света - его продиктует актриса Латвийского национального театра Агнесе Будовска.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

Четыре бухгалтера в Даугавпилсском управлении образования оштрафованы за плохое знание госязыка 37 04.09.2023

В ходе проверки Центра государственного языка (ЦГЯ) выяснилось, что четыре бухгалтера в Даугавпилсском управлении образования не владеют латышским языком на необходимом уровне. На данный момент они продолжают свою работу. Проверка в муниципальном учреждении началась после поступления жалобы, сообщает LSM.lv.

Чакша: Самые большие проблемы с обучением на латышском языке в Даугавпилсе, Резекне и Риге 63 23.08.2023

Проблемы, связанные с обеспечением образования на латышском языке, наиболее остро проявляются в Даугавпилсе, Резекне и Риге, подчеркнула министр образования и науки Латвии, Анда Чакша, в беседе с Латвийским радио.

74-летнюю даугавпилчанку доставили на экзамен по латышскому языку в инвалидном кресле 25.07.2023

В соцсетях распространяется видео: 74-летнюю женщину несут в инвалидном кресле на экзамен по латышскому языку в Даугавпилсе. Если она не сдаст экзамен, её депортируют.

27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ 18.07.2023

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

Заявки на бесплатные курсы латышского языка принимаются до 22 марта 35 20.03.2023

Даугавпилсская городская дума выделила средства на организацию курсов для изучения государственного языка. Приоритет отдается тем жителям, которые ранее не посещали бесплатные курсы и имеют отношение к сфере образования в Даугавпилсе, сообщается на портале Управления образования.

Нужно ли эпилептикам сдавать экзамен по латышскому? 4 14.03.2023

Читатель портала интересуется, является ли диагноз эпилепсия достаточным обоснованием для освобождения от экзамена по государственному языку, который он обязан сдать, чтобы получить новый вид на жительство в Латвии.

А. Элксниньш истцам по ВНЖ: «Я не верю в вашу депортацию» 94 07.03.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретился с даугавпилчанками Анной Сорокиной, Татьяной Вилькель и Мирославой Павлюканец, от имени которых был подан и принят к рассмотрению в Конституционном суде первый иск о новом порядке выдачи ВНЖ жителям Латвии с российскими паспортами.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

Языковой экзамен для ВНЖ: к даугавпилсским психиатрам начали записываться жители, претендующие на освобождение 09.01.2023

Интерес и очереди к психиатрам из людей, которые хотят получить освобождение от экзамена на знание государственного языка, чтобы получить вид на жительство, растут и в Латгалии. В Даугавпилсе к психиатрам записались даже те, кто до сих пор не обращались за помощью, однако врачи не спешат делать заключения, сообщает портал lsm.lv.

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

Юные граждане Украины могут бесплатно изучить латышский на категорию А2 10.10.2022

В связи с большим спросом, были расширены возможности для украинских граждан изучать латышский язык. Помимо обучения языку на категорию А1, которое предоставляет Фонд интеграции общества, несовершеннолетние граждане Украины могут подать заявку и на обучение на уровень А2.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Для даугавпилчан вновь организованы бесплатные курсы латышского языка 1 02.09.2022

Даугавпилсская городская дума в этом году вновь выделила средства на организацию курсов латышского языка для жителей. В этот раз подать заявку на курсы можно только в письменной форме, заполнив анкету в Управлении образования (ул. Саулес,7).

Проверка знания госязыка в спортшколе: 6 тренеров уже заменили 02.09.2022

До 31 августа руководство Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта должно было отчитаться перед Государственной службой качества образования о работе, которая проведена с тренерами, не прошедшими еще полгода назад проверку на знание государственного языка.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

У будущих выпускников школ начинаются экзамены на знание латышского языка 8 17.05.2022

Сегодня учащиеся 12-х классов будут сдавать экзамен по латышскому языку, который требуется для получения среднего образования. Проверку будет проходить 16 791 школьник, сообщает nra.lv.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Для даугавпилчан вновь организуют бесплатные курсы латышского языка 11 24.08.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование на организацию курсов латышского языка для даугавпилчан. Преимущество будет у тех жителей, кто до сих пор не посещал бесплатные курсы, кому изучение языка необходимо для получения гражданства Латвии, и для реэмигрантов, которым требуется освоение языка или повышения его уровня знания.

Бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан проведут в интернете 17 08.02.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование для организации курсов латышского языка для горожан, информирует Управление образования. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, бесплатные курсы будут проводится удаленно.

УО предложит бесплатные курсы по латышскому языку 360 даугавпилчанам 16 02.09.2020

Для жителей Даугавпилса вновь будут организованы бесплатные курсы по изучению латышского языка - как информирует Управление образования Даугавпилса (УО), городским самоуправлением выделено финансирование на обучение государственному языку для 360 даугавпилчан.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто пользуются услугами такси 7 24.08.2020

277 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как часто вы пользуетесь услугами такси?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поездкам на такси.

Опрос Gorod.lv: перевод детсадов полностью на госязык воспринят скептически 15 19.05.2020

«Как вы относитесь к решению Сейма перевести дошкольное образование полностью на латышский язык?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 367 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переводу детских садов на латышский язык.

Девятиклассникам необязательно в этом учебном году сдавать экзамен по латышскому языку 5 07.05.2020

В 2019/2020 учебном году экзамен по латышскому языку для девятых выпускных классов в программах образования национальных меньшинств является факультативным (необязательным) и его учащимся можно будет не сдавать.

За восемь лет 3000 даугавпилчан улучшили знания госязыка 20 16.12.2019

С 2012 года Управление образования (УО) Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, которые финансирует Даугавпилсская городская дума.

ДУ приглашает на бесплатные курсы госязыка граждан третьих стран 4 29.07.2019

Даугавпилсский университет приглашает записаться на трехмесячные бесплатные курсы латышского языка даугавпилчан и жителей ближайших городов.

По-русски не обслуживаем: владелец бара меняет имидж Даугавпилса 192 01.04.2019

Бар Artilērijas pagrabi в Даугавпилсе совсем не использует русский язык. Для Латвии – ничего необычного, а для Даугавпилса – практически уникальная ситуация, пишет Dienas Bizness. Однако хозяин заведения, Андрей Файбушевич, считает, что это только помогает городу.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 25.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заседанию Конституционного суда по иску партии «Согласие» – о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения. Заседание состоится 26 февраля в 10:00.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 8 18.02.2019

Управление образования Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, об этом информирует городское самоуправление.

Наша история: на Родине латышской азбуки 19 26.08.2018

27 августа 1714 года, 304 года тому назад, в имении Лашу (ныне Эглайне) родился лютеранский пастор, автор книги по грамматике латышского языка, латышско-немецкого и немецко-латышского словарей Готхард Фридрих Стендер.