Леон тайванс

Станут ли латыши к 2050 году воспоминанием, и почему пора учить китайский в школах 6 11.09.2017

Как латыши, так и русские - увы! - относятся к числу вымирающих этносов. Разница только в сроках: русские продержатся несколько дольше. Но китайский язык в каждой латвийской школе уже пора учить вовсе не поэтому!. Расспросив профессора ЛУ востоковеда Леона Тайванса о самых перспективных языках, русский TVNET узнал о финском налоге «на беженцев» и курьезах перестройки.

Исследователь: Латвии стоит больше опасаться беженцев из России 32 19.02.2016

Если в Российской Федерации произойдет какая-то катастрофа, Латвия станет одной из первых стран, куда хлынет поток российских беженцев. Такое испытание наша страна может не пережить — ведь в отличие от требовательных переселенцев с Ближнего Востока, россиян не отпугнет суровый латвийский климат и малопривлекательная экономическая ситация. Об этом в эфире программы LNT «900» секунд заявил востоковед Леон Тайванс.

Востоковед: для Европы Латвия - Бангладеш 07.05.2015

Латвия является типичным поставщиком мигрантов наравне в Бангладешем, поэтому нашей стране не грозят ни наплыв беженцев из Северной Африки, ни европейские квоты распределения этих беженцев. Об этом в программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom заявил профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

LTV: житель Латвии вступил в группировку "Исламское государство" 7 27.02.2015

В ряды террористической организации "Исламское государство" вступил житель Латвии, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Тайванс: россияне страдают "мессианским синдромом", но Россия победит 10 10.04.2014

В конфликте вокруг Украины победу одержит Россия, для жителей которых характерен "мессианский синдром". Об этом в интервью NRA заявил известный латвийский востоковед Леон Тайванс.

Тайванс: в Сирии Россия унизила и спасла Обаму 3 12.10.2013

Инициировав процесс мирного урегулирования в Сирии, Россия реабилитировала себя в глазах мировой общественности и Ближнего востока, а также восстановила свою роль в этом регионе, заявил в эфире программы "Латвийского радио 4" профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Депутат думы Даугавпилса не согласен с мнением профессора ЛУ о положении русских в Латвии 13 23.09.2013

Профессор Латвийского университета, известный востоковед Леон Тайванс в своем недавнем интервью высказал мнении о привилегированном положении русских в Латвии.

Тайванс: латышский этнос обречен на вымирание 10 19.09.2013

Демографические тенденции явно свидетельствуют о том, что латышский этнос вымрет. Об этом в интервью порталу rubaltic.ru заявил известный востоковед, профессор ЛУ Леон Тайванс.

Профессор: китайцы сами найдут работу в Латвии 18 19.06.2013

В этом году в Латвию переезжают 500 китайских семей. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom рассказал профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Латвийские мусульмане: СМИ лгут об исламе, мы не радикалы 42 06.06.2013

Латвийская мусульманская община не согласна с мнением Полиции безопасности о своей возможной радикализации, пишет Latvijas Avīze.

Профессор: христианство уже нежизнеспособно 9 21.11.2012

Профессор, специалист по Азии, Леон Тайванс считает, что христианство не способно конкурировать с исламом и в перспективе потеряет доминирующие позиции в Европе. Об этом он сказал в программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

В Латвию начнут переселять египтян 1 15.02.2011

Если нашему правительству придет указ с Запада, то в Латвию начнут заселять толпы беженцев с Ближнего Востока, об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom 93,9 рассказал профессор Латвийского Университета Леон Тайванс. 

Выход для Латвии: три языка для двух общин 29.01.2010

Латвийские политики и партии привычно заняты собственными проблемами - причем в этом году они погружены в свои лично-политические дела особенно глубоко, как-никак в октябре состоятся выборы в Сейм. Эксперты прогнозируют новый всплеск популизма и пустой риторики, в очередной раз для решения наболевших проблем страны будут предлагаться давно знакомые, но почему-то традиционно не приносящие пользу рецепты.