Лиго (Латвия)

Полиция о Лиго: все меньше пьяных садится за руль 1 26.06.2023

Во время празднования Лиго и Янова дня ситуация с безопасностью дорожного движения в Латвии улучшается, однако нетрезвых водителей по-прежнему много, сообщил сегодня утром Латвийскому радио заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга.

Что можно подавать к столу на празднование Лиго? 32 23.06.2023

Янов день — самый любимый национальный праздник в стране. В одну из самых коротких ночей летнего солнцестояния традиционно горят костры, люди чтят солнце. В праздновании Лиго до сих пор сохраняются языческие традиции наших предков, связанные с землей, солнцем, водой и плодородием.

Лиго — самое подходящее время для сбора травяных чаев: когда собирать, что собирать и как хранить? 10 23.06.2023

Как известно, все растения, что цветут в Янов вечер, обладают не только лечебной, но даже магической силой, поэтому сейчас самое время запастись различными чаями из луговых и лесных растений. Конечно, можно считать, что эти убеждения во многом основаны на самовнушении и умении сказать себе, что это действительно работает и полезно для здоровья, но отрицать этого нельзя — многие растения, собранные в Янов день, могут помочь от различных недугов.

Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9 22.06.2023

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

В Латвии становится меньше Янисов и Лиг 11 22.06.2023

По данным регистра жителей Управления по делам гражданства и миграции, на этой неделе именины отметит 46 051 Янис и 9716 Лиг.

Опрос: в этом году 40% жителей Латвии планируют отмечать Лиго за городом 4 21.06.2023

В этом году 40% жителей Латвии планируют отметить Лиго за городом, свидетельствует ежегодный опрос интернет-пользователей, проводимому компанией Gemius, пишет ЛЕТА.

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

Будьте осторожны! 4 наиболее частых вида несчастных случаев в Янову ночь 2 20.06.2023

Травмы от различных несчастных случаев, столкновения с дикими животными, транспортные аварии и неосторожность у воды - самые частые проблемы Праздника летнего солнцестояния, по которым страховщики получают претензии после празднования Лиго. Об этом свидетельствует информация, собранная Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС).

Грозы, дожди и жара — погода в неделю Лиго 16.06.2023

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные и на следующей неделе в Латвии ожидается теплая погода с дождями, местами пройдут грозы с ливнями.

Какая погода будет на Лиго? Метеоролог и наблюдатель за природой делятся прогнозом 6 12.06.2023

Хотя текущая рабочая неделя обещает быть даже очень теплой с точки зрения погоды, накануне Лиго ожидаются перемены, подтверждает руководитель отдела прогнозов Латвийского центра геологии и метеорологии Лаура Круминя в интервью передаче "900 секунд" на TV3.

Залил в рот керосин и поджег: как люди «развлекались» на Лиго 8 27.06.2022

На Лиго несколько мужчин получили сильные ожоги лица и тела, показывая «трюки» с огнем и разжиганием костра, сообщили в Службу неотложной медицинской помощи (NMPD), пишет портал Press.lv.

Как подготовиться к празднику и не отравиться. Напоминает ПВС 1 22.06.2022

При планировании закупок продуктов питания и подготовке к Празднику Лиго, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) напоминает, что при закупке продуктов необходимо делать покупки осторожно, скоропортящиеся продукты необходимо сразу доставлять в прохладное место и хранить при температуре, указанной производителем.

Вниманию водителей: на Лиго ожидаются масштабные полицейские рейды 4 22.06.2022

Во время празднования Лиго полицейские рейды на дорогах Латвии будут масштабными, в соответствии с возможностями правоохранительных органов, сообщает TV3.

Ехать пьяным – дорогое удовольствие: в преддверии Лиго запущена новая кампания 20.06.2022

Дирекция безопасности дорожного движения в преддверии праздника Лиго запустила новую кампанию социальной рекламы, призывающую и автомобилистов, и все латвийское общество к трезвому и безопасному вождению. Важно осознавать, что даже небольшая доза спиртного может привести водителя к трагедии, заявила представитель дирекции Илзе Шипкевица.

После Лиго ожидается настоящая жара: воздух впервые может прогреться до +30 градусов 3 20.06.2022

В первой половине этой недели погода еще останется дождливой, но со среды начнется потепление, и станет солнечнее, свидетельствуют метеопрогнозы. А в конце недели, возможно, в Латвии начнется настоящая жара.

Фенолог рассказал, ожидать ли на Лиго дождь 5 07.06.2022

Фенолог Вилис Букшс поделился возможным прогнозом погоды на Янов день, сообщает tautaruna.lv.

В этом году ожоги на Лиго получило в четыре раза больше людей, чем в прошлом 12 25.06.2021

В этом году медицинская помощь после ожогов на Лиго понадобилась 41 человеку, что в четыре раза больше, чем годом ранее, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи.

На Лиго полиция задержала 19 нетрезвых водителей: один человек был в состоянии наркотического опьянения 6 25.06.2021

Четверо водителей были пойманы за рулем под влиянием одного промилле, а у троих водителей концентрация алкоголя в организме превысила 0,5 промилле.

На Лиго и Янов день в водоемах и море утонули три человека 89 24.06.2021

Во время празднования Лиго и Янова дня в водоемах и море утонули три человека, а один человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Итоги бури: дерево насмерть придавило человека, 15 тысяч клиентов остались без электричества 16 24.06.2021

В ночь на Лиго упавшее дерево в Салском крае насмерть придавило человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD).

Лиго, лиго: 12 лучших рецептов шашлыка на праздник 24.06.2021

Какой праздник Лиго и без шашлыка? Пиво, сыр Яня и шашлык — это, пожалуй, самые главные атрибуты праздника. Ну и костер, конечно. Мы приготовили для вас самые интересные, необычные и вкусные рецепты шашлыка и интересных маринадов, пишет портал rus.delfi.lv.

Зной и гроза на Лиго и в Янову ночь. Наводнения, ломающий деревья ветер и крупный град 12 23.06.2021

В среду, 23 июня, и в ночь на четверг, 24 июня, грозы местами в Латвии будут сопровождаться сильными ливнями, градом и мощными порывами ветра, предупреждают синоптики.

Готовимся лиговать: история праздника, приметы, поверья, амулеты 87 23.06.2021

Совсем скоро национальный праздник Лиго, который у нас именуется еще и днем пива и шашлыка. Какова же история этого праздника и его древние традиции, его философия, и система сакральных ритуалов? Как правильно собирать целительные травы в Янов день и искать цветок папоротника в Янову ночь, как приготовить "вкусный" стол с лучшими рецептами, как уберечься от злых кровососущих — обо всем этом мы поведаем вам в нашей подборке, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава “скорой”: Лиго лучше праздновать в “пузырях” 28 22.06.2021

Праздновать Лиго жителям Латвии лучше “в своих пузырях” вместе с семьей и близкими друзьями, меньше общаясь с незнакомыми людьми, сказала Латвийскому радио директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

Полиция уже начала работать в усиленном режиме 5 22.06.2021

Чтобы удержать водителей от нарушений во время праздничных дней, Государственная полиция с сегодняшнего дня до 28 июня будет работать в усиленном режиме, сообщил начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Количество "пьяных" аварий возросло на 57% за последние десять лет. На Лиго — усиленный контроль на дорогах 13 21.06.2021

Дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, за последние десять лет стало больше на 57%, число пострадавших в таких авариях возросло на 18%, информирует Служба безопасности дорожного движания (CSDD), пишет портал rus.delfi.lv.

“Едят, смеются и давятся шашлыком!”: глава “скорой” рассказала о смертельных травмах на Лиго 52 20.06.2021

По словам главы “скорой” помощи Лиене Ципуле, благодаря информированию общества за последние три года статистика вызовов Службы неотложной медицинской помощи на праздник Лиго сократилась, но тем не менее характер травм остается неизменным – купание в неизвестном месте, неосторожное обращение с огнем при розжиге костров, гибель людей, которые подавились шашлыком

«На Янов день будет умеренно тепло, ожидаются кратковременные дожди»: Вилис Букшс 5 03.06.2021

Наблюдатель за знаками природы Вилис Букшс предсказал, какой будет погода на Лиго и День летнего солнцестояния, пишет портал Press.lv.

Думпис: Заметного смягчения ограничений не будет даже на Лиго 9 16.04.2021

По прогнозу главного инфектолога Минздрава Латвии Уги Думписа, не стоит надеяться, что начало лета, в том числе Лиго, будет полным веселья — эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса Covid-19 к тому времени, возможно, еще не позволит заметно смягчить ограничения, заявил он в вечернем эфире LTV.

Лиговская статистика: тонули, горели, бились в ДТП 17 25.06.2020

За минувшие сутки в Латвии произошло 42 пожара и 54 аварии, в которых пострадали девять человек. Поймано 17 пьяных водителей, из воды вытащено три человека.

ЛИГО: специалисты призывают соблюдать дистанцию 2 метра и контакт не более 15 минут 29 23.06.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает отмечать Лиго в кругу друзей и родных у себя дома или на природе, не забывая о мерах по ограничению распространения "Covid-19", сообщила руководитель отдела ЦПКЗ по связям Илзе Арая

Погода на Лиго: синоптики обещают, что будет солнечно и жарко 3 22.06.2020

На будущей неделе погодные условия в Латвии будет определять антициклон, что означает солнечную и в основном сухую погоду. Снова ожидается жара до +30 градусов, свидетельствует прогноз "Global Forecast System".

Полиция выступила с важным сообщение в преддверии Лиго 3 22.06.2020

В преддверии праздника Лиго полиция призвала жителей позаботится о безопасности своих домов, а также присматривать за домами соседей.

Главный инфекционист Минздрава боится последствий Лиго 35 20.06.2020

Как в Латвии, так и в мире успехи в борьбе с Covid-19 нестабильны, хотя есть и хорошие новости, заявил телеканалу TV3 главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Полиция во время Лиго будет усиленно контролировать безопасность движения 19.06.2020

Государственная полиция в период с 21 июня по 25 июня будет усиленно контролировать безопасность дорожного движения, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Злой, но живой! CSDD в преддверии Лиго дает советы, как удержать близких от пьяной езды (ВИДЕО) 13 19.06.2020

Как обычно в последние годы, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в преддверии праздника летнего солнцестояния призывает жителей Латвии отметить Лиго и Янов день с умом и не садиться за руль в состоянии опьянения.

Кариньш призвал праздновать Лиго в семейном кругу, «но не широко» 19 16.06.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал отмечать Лиго в семейном кругу. В разговоре с представителями СМИ он добавил, что праздник стремительно приближается, но в мире продолжается пандемия "Covid-19".

На Лиго ожидается жара до 30 градусов 2 15.06.2020

В течение следующей недели температура воздуха в Латвии повысится до +30 градусов, и на Лиго также ожидается очень теплая погода, свидетельствует прогноз Global Forecast System.

В следующем году на Лиго будем отдыхать пять дней подряд 9 28.05.2020

В следующем году планируется перенести ряд рабочих дней, из-за чего на Лиго можно ожидать пяти выходных дней, а на государственные праздники как в мае, так и в ноябре – четырех выходных подряд, следует из доклада, подготовленного для собрания госсекретарей.

Подавившись мясом, на выходных погиб мужчина 14 25.06.2019

В первый день праздника Лиго в больницу были доставлены два человека, подавившиеся мясом, а в Янов день мужчина, поперхнувшись куском мяса, погиб, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Элина Юревица.

На Лиго произошла 61 авария, 17 человек пойманы пьяными за рулем 7 25.06.2019

В течение суток на Лиго Государственная полиция зарегистрировала 61 ДТП, в которых пострадали 17 человек, в том числе четыре пешехода и три велосипедиста.

Ночь Лиго: двое утопленников и большое количество ложных вызовов 9 24.06.2019

В этом году в ночь Лиго ни один человек не пострадал в результате пожара, однако по сравнению с прошлым годом было получено больше ложных вызовов. В прошлом году таких вызовов было 45, а в этом 57, проинформировала представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Тепло и без осадков: синоптики рассказали о погоде на Лиго 19.06.2019

В пятницу, 21 июня, Латвию пересечет холодный атмосферный фронт, поэтому в выходные на Лиго станет прохладнее, однако осадков не ожидается, свидетельствуют последние прогнозы синоптиков.

Самой короткой в году будет ночь с пятницы на субботу 17.06.2019

Самым длинным днем этого года будет пятница, 21 июня, а самой короткой ночью - ночь с пятницы на субботу.

В следующем году на Лиго могут быть пять выходных подряд 09.05.2019

В 2020 году в госучреждениях, финансируемых из госбюджета, в которых установлена пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу, на Лиго может быть пять выходных, сообщает агентство LETA.

Машина всмятку, шофер ищет водку: в Янов день пьяный водитель решил "погонять" 2 26.06.2018

Автоводителю, севшему в Янов день за руль в пьяном состоянии, чудом удалось выжить после того, как он вылетел через стекло из кувыркающейся машины. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на очевидца.

На дорогах: за прошедшие сутки задержаны 10 нетрезвых водителей и четверо под наркотиками 25.06.2018

В день Лиго (23 июня) и Янову ночь (24 июня) полиция задержала 10 водителей в алкогольном опьянении, а также четверых водителей в состоянии наркотического опьянения, сообщает LETA.

"Любимый праздник народа": политики в соцсетях поздравляют с Лиго 23.06.2018

В преддверии праздника Лиго высшие должностные лица Латвии публикуют свои поздравления в соцсетях.

Лиго, Лиго! Больше всего в ГПСС работает Янисов 2 23.06.2018

Самое популярное имя среди сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы - Янис. Всего насчитывается 189 Янисов и четыре Лиги, сообщается на странице ГПСС в Twitter.

Прогресс налицо: в 2005 году на Лиго поймано 300 пьяных водителей, а в 2017 только 41 4 22.06.2018

Растет понимание водителей о безопасности на дорогах, заявил в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» начальник управления безопасности сообщения Госполиции Нормунд Крапсис.