Медики

LTV: вузы выпускают не тех медиков, которые нужны Латвии 01.12.2014

Распределение специальностей в латвийской медицинской резидентуре не соответствует тому, каких медиков в Латвии действительно не хватает, сообщает программа de facto на Латвийском телевидении.

Почему вино и спорт влияют на организм одинаково 2 24.11.2014

Ученые из Университета Альберты в Канаде считают, что бокал вина приравнивается к занятиям в спортзале с точки зрения воздействия на организм.

Медики: из-за теплой погоды клещи по-прежнему активны 3 15.11.2014

Учитывая, что в Латвии сохраняется сравнительно теплая погода и морозов пока не было, клещи все еще активны.

Удаление татуировок чревато раком кожи 06.11.2014

Удаление татуировок увеличивает риск развития рака кожи и так же опасно, как использование соляриев, утверждают австралийские эксперты, завершившие новое исследование.

В Иерусалиме полиция застрелила предполагаемого автотеррориста 05.11.2014

В Иерусалиме неизвестный автомобилист, араб по национальности, врезался в толпу прохожих. Об этом сообщает The Jerusalem Post. Полиция подозревает, что это была не случайность, а теракт.

Минздрав о расскажет о готовности медиков к вирусу Эбола 20.10.2014

Минздрав сегодня предоставит информацию о готовности лечебных учреждений Латвии к возможному появлению вируса Эбола в стране. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Даугавпилсские медики советуют гораздо больше опасаться эпидемии гриппа, чем вируса Эбола 1 16.10.2014

Практически ежедневно в средствах массовой информации появляются тревожные сообщения о распространении смертельно опасного вируса Эбола.

Тайсон спас жизнь мотоциклисту после ДТП 24.09.2014

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон в очередной раз оказался на первых полосах мировых СМИ, однако в этом случае ему удалось отличиться со знаком "+". Легендарный супертяж стал невольным свидетелем ДТП, в результате которого ему пришлось спасать жизнь пострадавшему мотоциклисту.

Ученые рассказали, как оздоровиться по дороге на работу 3 17.09.2014

Американские ученые заявили, что поскольку у современного человека нередко не хватает времени на фитнес после работы, он может оздоравливаться по дороге в офис.

Доказано, что молоко является врагом здоровой кожи и волос 15.09.2014

Чрезмерное употребление молока всегда находит отражение на коже и здоровье волос. Поэтому любителям продукта нужно выбирать – или меню, которое содержит молоко, или сияющая, молодая кожа и роскошный волосяной покров.

Уровень сахара влияет на риск рака 1 12.09.2014

Специалисты обнаружили, что уровень сахара в крови является фактором риска для развития рака. Таковы данные, полученные в результате шестнадцати исследований на эту тему, в которых приняли участие 900 тысяч жителей разных стран мира.

Взрыв в жилом доме в Пардаугаве: пятеро пострадавших 03.09.2014

Во вторник вечером работники ГПСС прибыли по вызову в трехэтажной жилой дом в Засулауксе, на ул. Стендес, где в квартире на втором этаже прогремел взрыв, сообщили порталу Delfi в Государственной пожарно-спасательной службе.

Восприимчивость к стрессу оказалась обусловлена генетически 02.09.2014

Медики из США изучили причины, по которым некоторые люди оказались более восприимчивы к стрессу, чем другие, и выяснили, что значительную роль в этом играют генетические факторы. Результаты своих изысканий авторы опубликовали в журнале Molecular Psychiatry, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Рокфеллеровского университета.

В отличие от страны, школьники Даугавпилса культурно отпраздновали начало нового учебного года 6 02.09.2014

Как сообщили порталу Gorod.lv в Латгальском региональном управлении Госполиции, никаких случаев злоупотребления спиртным несовершеннолетними в День знаний в нашем городе зафиксировано не было.

Р. Йокстс надеется, что в ближайшее время будущие медики начнут помогать городу решать стратегическую задачу 4 27.08.2014

Как уже сообщалось, по инициативе депутата Рейниса Йокстса в правила самоуправления Даугавпилса о предоставлении стипендий внесены поправки, благодаря которым стипендии могут получать будущие медики, которые обязуются работать в медучреждениях города.

Медики: купание в фонтанах может привести к дезинтерии 06.08.2014

В cтолицу  пришла аномальная жара. Рижане  и гости города находят спасение от жары в фонтанах. Несмотря на то, что это не запрещено законом, эксперты все-таки предостерегают людей от такого вида развлечений.

Осторожно, жара! Латвийcкие медики бьют тревогу и дают советы по спасению 1 05.08.2014

Длительный зной, который несколько недель наблюдается в Латвии, ухудшает состояние здоровья жителей и способствует увеличению смертности, сообщают латвийские врачи.

Медики напоминают жителям Даугавпилса быть разумными, загорая и купаясь в жару 09.07.2014

Принимая во внимание прогнозы латвийских синоптиков, которые обещают жару в течение ближайшего времени, Служба неотложной медицинской помощи напоминает даугавпилчанам и жителям страны о соблюдении мер безопасности в такую погоду.

Врачи посоветовали женщинам играть в футбол 25.06.2014

Занятия футболом могут стать серьезным оздоравливающим  фактором для женщин, страдающих от приступов повышенного давления, сообщило научное издание Irish Health. Кроме того, медики убедились в том, что данный вид спорта оказывает позитивное влияние и на другие аспекты женского здоровья.

Резекне ждёт молодых специалистов – медиков 1 05.06.2014

В конце мая председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встречался с представителями ректората Рижского Университета им. Паула Страдиня, чтобы обсудить возможности сотрудничества по привлечению для работы в Резекненской больнице медперсонала всех уровней, сообщает муниципальный портал.

Латвийские врачи получают вдвое меньше литовских 1 01.05.2014

Нехватка специалистов в больницах Латвии, особенно региональных, достигла критической границы. 

Газета: население уменьшается, но чиновников становится больше 4 29.04.2014

На фоне уменьшения численности населения в Латвии ликвидируются школы и медицинские учреждения, но армия служащих государственных структур не сокращается, пишет nra.lv.

Буйный больной "наградил" медиков тумаками 07.04.2014

Вчера специалисты Службы скорой медицинской помощи доставили в стационары девять человек, находившихся под воздействием так называемых "легальных" наркотиков.

Медики опровергли существование Рая 2 19.03.2014

После длительных исследований, которые проводили британские учёные, стало известно, что Рая не существует.

Медики так и не дождались прибавки от Цирцене 10.03.2014

В прошлом году министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") обещала, что с 1 января сотрудники больниц будут получать на 10% больше.

Найдено новое применение для ботокса 15.02.2014

Медики выяснили, что препарат ботокс (ботулотоксина) кроме косметологии, можно использовать и для лечения недержания мочи.

Растет число обморожений, медики призывают к осторожности 22.01.2014

Первые по-настоящему морозные дни этой зимы не обошлись без тяжелых последствий.

Латвия отказывается от российских медиков 1 10.01.2014

Отток врачей и медсестер за границу продолжается. Дефицит медперсонала все острее испытывают не только региональные больницы, но и столичные.

Медики службы НМП: героические поступки спасателей останутся в нашей памяти 27.11.2013

Служба Неотложной медицинской помощи (далее НМП) выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших в трагедии 21 ноября в Золитуде.

Цитрусовые вредят здоровью женщин, заявляют медики 30.10.2013

В течение 22 лет британские диетологи изучали популярные диеты. Их вывод таков: фруктовые диеты крайне опасны для женщин, передает "Independent-news.ru". В частности, медики предостерегают в отношении цитрусовых, особо популярных во всем мире.

Медики требуют немедленно усилить борьбу с нелегальным алкоголем 3 19.10.2013

Латвийское общество врачей (ЛОВ) направило вчера письмо парламенту и правительству, в котором требует немедленно предпринять решительные меры против торговцев нелегальным алкоголем.

Медики подписали грозную резолюцию премьеру и спикеру 1 24.09.2013

Более 4 тыс. медиков на состоявшемся на прошлой неделе 7-м Латвийском конгрессе врачей приняли резолюцию, в которой требуют у правительства выполнить общение об увеличении финансирования для здравоохранения в 2014 году до 4,5% от ВВП.

С наступлением осени медики рекомендуют родителям Даугавпилса тщательнее заботиться о здоровье своих детей 19.09.2013

Уже доказано, что именно в период межсезонья, осенью и весной, как никогда актуальным становится вопрос профилактики детских заболеваний. Причем, неважно, сколько им лет: 5 или 15, ведь к сезонным переменам детский организм гораздо восприимчивее.

Шотландцу поставили медицинский диагноз "хроническое опоздание" 1 31.08.2013

57-летний шотландец добился того, что его привычку постоянно опаздывать признали медицинским диагнозом.

О безопасности здоровья во время праздника в Аглоне позаботятся более сотни медиков 12.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель отдела коммуникации Службы неотложной скорой помощи Инга Витола, с 11 по 15 августа, в ходе праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне более 100 медиков, в случае необходимости, предоставят посетителям святого места свои услуги.

Медики призвали Берзиньша не поддаваться давлению алкогольной отрасли 27.06.2013

Общество врачей призвало президента Андриса Берзиньша подписать поправки к Закону об обороте алкогольных напитков и не поддаваться давлению лоббистов алкогольной отрасли.

Президент и премьер: повышение зарплат медиков - приоритет будущего года 20.06.2013

Повышение зарплат медиков будет одним из приоритетов при работе над бюджетом будущего года. Об этом заявили вчера после еженедельной встречи президент Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис.

Министр здравоохранения готова платить врачам по 1400 латов 21 10.06.2013

Зарплаты медицинских работников, в том числе медсестер и помощников врачей, абсолютно не соответствуют той работе, которую они выполняют. Зарплаты врачей следует увеличить с 524 латов до 1391 лата за ставку "на бумаге".

Медики пожалуются на скудное финансирование отрасли Совету ЕС и ЕП 1 17.07.2012

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки решил провести "акцию протеста международного масштаба" — проинформировать Совет Евросоюза и Европарламент о недостаточном финансировании отрасли, сообщили агентству BNS в организации.

В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны 22.06.2012

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Цирцене: больницы сами решат, насколько поднять зарплату медиков 3 08.06.2012

Правительство уже на будущей неделе планирует рассмотреть вопрос о выделении дополнительных 10 млн. латов для сферы здравоохранения. Но администрация больниц сама будет определять, какую часть денег направить на повышение зарплаты медиков, заявила в интервью передаче "Панорама" Латвийского телевидения (LTV) министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Римшевич: надо повысить зарплаты учителям и медикам 07.06.2012

Надо повысить зарплаты медикам и учителям, поскольку в бюджете есть реально заработанные деньги, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Цирцене: зарплаты медиков неадекватны объему работы 2 28.05.2012

Зарплаты медиков в Латвии не соответствуют объему работы и вложениям в образование, считает министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Четыре даугавпилсских медика получили награды из рук министра здравоохранения 17 04.05.2012

Накануне Дня провозглашения декларации о независимости Латвии в Министерстве здравоохранения были награждены лучшие медицинские работники нашей страны. В общей сложности 26 медиков были приглашены на церемонию награждения в Ригу, среди них были и 4 сотрудника Даугавпилсской психоневрологической больницы.

Бригада "скорой" помощи отравилась выхлопными газами 25.01.2012

В минувший понедельник в больницу были доставлены медики, работающие на "скорой" помощи, которые, направляясь на вызов, получили в оперативном транспорте отравление выхлопными газами.

Рыбаки плавают... скоро будет лед 7 18.01.2012

Отчаянный народ рыбаки. Эта зима толстым льдом на водоемах любителей этого азартного занятия не балует.

Медики научились выращивать вены 17.01.2012

Британские ученые совершили прорыв в области медицины: им удалось вырастить полноценные кровеносные сосуды. 

Насколько скорой должна быть скорая помощь 5 20.12.2011

Свидетелем достаточно неприятной ситуации стал сегодня корреспондент gorod.lv на городском автовокзале.

У здания Сейма собралось несколько сотен медиков 08.12.2011

На акцию протеста против урезания бюджета здравоохранения в четверг у здания сейма Латвии собралось несколько сотен медиков.

Муж Королевой травмировал себя бубном 2 02.12.2011

Съемки совместного номера Наташи Королевой и ее супруга Сергея Глушко закончились несчастным случаем. Муж певицы сильно ударил сам себя бубном по лицу.