Медики

Медики с передовой получат надбавки за март до 50% 28 26.03.2020

Участвующие в ограничении распространения COVID-19 медики в марте получат доплаты в размере до 50% от заработной платы, в последующие два месяца доплаты составят 20%. Такое решение сегодня приняло правительство.

В Литве коронавирус впервые диагностирован у ребёнка: заразилась семья медиков 5 24.03.2020

Во вторник утром подтверждено, что коронавирусной инфекцией ("Covid-19") впервые в Литве заразился ребёнок - инфекция диагностирована у трёхлетнего пациента, который сейчас выписан для лечения домой, сообщил Минздрав Литвы.

ДУ передал рижским медикам оборудование для диагностики Сovid-19 22 24.03.2020

Даугавпилсский университет передал оборудование для диагностики Сovid-19 Рижской восточной клинической университетской больнице, информация об этом размещена на сайте высшего учебного заведения.

COVID-19 ПО ПУНКТАМ. Медики опубликовали советы для жителей Латвии 13 21.03.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний опубликовал в своем Twitter основные рекомендации, которые необходимо соблюдать в условиях распространения коронавируса.

Латвия: Медики поговорили с президентом 3 04.03.2020

Медики вчера встретились с президентом. Представители четырех главных медицинских ассоциаций просят Эгилса Левитса начать дискуссию и проблемах системы здравоохранения.

В Восточной больнице и больнице Страдиня — 389 вакансий 8 26.01.2020

На сегодняшний день в Рижской Восточной клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице им. Страдиня в общей сложности 389 открытых вакансий, свидетельствуют обобщенные данные обеих больниц.

Здравоохранение: обещанного повышения заработной платы медикам не будет 39 24.01.2020

В Сейме так и не удалось обсудить новую модель работы медиков. Политики и представители медицины не добрались до этого вопроса, потому как горячие обсуждения вызвал вопрос о том, как повысить оплату труда медиков уже в этом году.

Медики призывают латвийцев во время праздников не забывать об осторожности 30.12.2019

Медики призывают латвийцев во время новогодних праздников не забывать об осторожности – не злоупотреблять алкоголем, соблюдать меры безопасности при запуске пиротехники и присматривать за детьми, сообщила агентству радио Baltkom представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Кто из депутатов побоялся поговорить с пришедшим к Сейму народом (поименный список) 6 29.11.2019

Вчера, 28 ноября, у Сейма прошел очередной пикет медицинских работников. Работники здравоохранения требовали у парламента выполнения обещаний.

Протест медиков: сотни человек на пикете, в ЦИК подана инициатива о роспуске Сейма 14 28.11.2019

"Один закон, одной правды нет", "Одна правда - у "Единства", "За жизнь народа", "За будущее", "Каждому депутату по психиатру": с такими лозунгами медики Латвии вышли на митинг в центре Риги.

Медики призывают присоединиться всех жителей к завтрашнему протесту 21 27.11.2019

Несколько профсоюзных медицинских организаций завтра, 28 ноября, проведут вторую протестную акцию, чтобы выразить недовольство тем, что отрасль здравоохранения финансируют недостаточно, и тем, что не выполнено обещание со следующего года повысить зарплаты на 20%. К акции призывают присоединиться всех жителей.

Медсестра: у нас уже катастрофа, а через несколько лет людей некому лечить будет 20 19.11.2019

Латвийская система здравоохранения уже сегодня находится в катастрофической ситуации, а если не предпринимать мер, то через несколько лет жителей Латвии некому будет лечить. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала член правления Латвийской ассоциации медсестер Илзе Непарте.

Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9 12.11.2019

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Медики планируют начать сбор подписей за роспуск Сейма и новые протестные акции 23 08.11.2019

Медики устали от пренебрежительного отношения политиков. Этим и объясняется большое количество пришедших на пикет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсалниеце.

Деньги для медиков "наскребут" в прибыли Latvijas Valsts meži, Банка Латвии и в других источниках 5 06.11.2019

Дополнительные деньги на зарплаты медицинских работников могут быть найдены, если пересмотреть прогнозы прибыли VAS Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс.

7 ноября к пикету медиков у Сейма присоединятся противники территориальной реформы 21 05.11.2019

В четверг, 7 ноября, практически одновременно с акцией протеста сотрудников отрасли здравоохранения будет проведено еще одно мероприятия – «народное собрание», в ходе которого жители различных регионов выразят неудовлетворение административно-территориальной реформой. Об этом сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на заявление представителя Латвийской Зеленой партии Лиги Булмейстере.

Врач из-за протеста не вышел 7 ноября на работу, а я заболел в этот день. Что делать? 35 04.11.2019

Поскольку тысячи медицинских работников, в том числе сотрудники рижских больниц и студенты-медики, планируют принять участие в акции протеста “Один день без врача”, которая состоится возле здания Сейма 7 ноября, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) информирует о предоставлении пациентам медицинской помощи именно в этот день.

На сколько медикам повысят зарплаты? 9 01.11.2019

Чтобы повысить зарплаты медиков на 20%, как того требует закон, необходимо почти 120 млн евро, из которых пока докторам предусмотрено только треть, а именно - 42,1 млн евро. Предполагается, что зарплаты в следующем году могли бы поднять всем, но только на 7,7% указанной законом минимальной месячной зарплаты специалиста.

Врачи проведут пикет у Сейма 7 ноября 8 29.10.2019

7 ноября латвийские врачи намерены провести пикет у Сейма, об этом сообщили журналистам представители профсоюза медиков.

Медики готовы начать роспуск Сейма 7 25.10.2019

Латвия: О видах протеста сегодня говорили и работники здравоохранения. Медики готовы начать сбор подписей за роспуск Сейма, если парламентарии при принятии бюджета допустят ухудшение финансирования здравоохранения.

Глава профсоюза: протесты медиков могут привести к роспуску Сейма 15 17.10.2019

Если Сейм утвердит государственный бюджет 2020 года в его нынешнем виде, медики готовы к решительным действиям.

Этой осенью резидентуру в Страдиня окончат 133 медика по 47 специальностям 8 27.09.2019

Резидентуру в Рижском университете Страдиньша в этом году окончат еще 133 молодых медика по 47 специальностям, сообщила агентству ЛЕТА представитель университета Иева Нора Гединя.

«Малыш упал вниз головой!»: медики призывают закрывать окна 3 11.06.2019

Открытое настежь окно может быть опасно для оставленного без надзора ребенка, предупреждают медики Детской больницы.

Медики о новых требованиях: мы не должны знать язык гастарбайтеров 12 11.06.2019

Требование о том, чтобы врачи знали два иностранных языка, является необоснованным и плохо прописанным. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Министерство хочет обязать медиков знать три языка: врачи против 20 10.06.2019

Министерство здравоохранения намеревается включить в готовящийся стандарт профессии врача требования об обязательном знании двух иностранных языков.

Уникальная операция в Латвии: больше не надо ездить за границу 5 03.06.2019

Бригада сосудистых хирургов больницы им. П. Страдиня щадящими методами вживила пациенту в аорту специально изготовленный протез, сообщает LTV. Ранее подобные операции у нас не проводились — больные после консилиума обращались к хирургам за границу.

В Даугавпилсе для выездов в критических случаях начала работу спецбригада медиков 20 01.04.2019

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) создала две новых бригады врачей-специалистов. Это особые экипажи медицинских работников, которые будут посылать на помощь остальным бригадам "скорой помощи" в самых сложных и тяжелых случаях. Например, когда пациент находится в критическом состоянии и ему необходима помощь, которую могут оказать лишь опытные врачи самой высокой квалификации.

Медики получили первые увеличенные зарплаты. Меньше обещанного 4 14.03.2019

Рост зарплат медиков оказался меньше, чем обещалось ранее. Об этом врачи и медсестры убедились в этом месяце, получив свою первую увеличенную зарплату, сообщают LNT Ziņas.

В "скорой" будут работать бригады с одним медиком 31 22.02.2019

Для того чтобы медики Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) могли быстрее добираться к пациентам в опасных для жизни ситуациях, служба создает бригады нового типа, а в отдельных краях Латвии еще и новые бригадные пункты.

Что дальше? Больницы доплатят медикам, которые приведут новых работников 8 29.01.2019

Несмотря на то, что зарплаты медиков в Латвии постепенно растут, в больницах по-прежнему остро не хватает работников. В связи с этим Рижская Восточная больница запустила необычную акцию – медикам, которые приведут в больницу новых сотрудников, будут доплачивать, пишет Skaties.lv.

Медикам разрешат работать больше сверхурочных часов, чем положено законом 3 03.12.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду планирует до 2022 года увеличить медикам допустимое законом о труде количество сверхурочных часов работы.

Медики "скорой" прикрепят к форме черные ленты 12 20.11.2018

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) прикрепят к форме черные ленточки – таким образом, медики выразят недовольство нынешней ситуацией в отрасли, сообщили в профсоюзе Рижского региона.

Кризис в "Скорой": В Ригу завезут медиков из Латгале? 15 15.11.2018

В понедельник, 12 ноября, в прямом эфире в студии TVNET в передаче Олега Игнатьева "Без компромиссов" побывали министр здравоохранения Анда Чакша и глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов. Обсуждая кризис в "скорой", гости также обсудили прозвучавшие домыслы, что на помощь в Ригу, где не хватает рабочих рук, прибудут специалисты из Латгале.

Открытое письмо медиков: Не вызывайте скорую, если закончились прокладки! 14 03.11.2018

Латвийская Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) опубликовала на своей странице в Facebook призыв не вызывать медиков в ситуациях, когда жизни не угрожает опасность.

Медики назвали свеклу новым суперпродуктом 1 13.10.2018

Как отмечает "Vlad Time", у свеклы есть уникальные полезные свойства. При регулярном употреблении этого овоща здоровье укрепляется. Свекла защищает от рака, ожирения и слабоумия, а также укрепляет иммунную систему.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 09.08.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен медицинской помощи жителям Даугавпилса и прилегающих населенных пунктов. Как известно, Даугавпилсская региональная больница опубликовала список 22 специалистов, требуемых медицинскому учреждению для оказания необходимой помощи пациентам.

Цена повышения зарплат медработников - 100 млн евро 5 06.08.2018

Министерство здравоохранения включит необходимое дополнительное финансирование на повышение зарплат медработников в приоритетные меры при разработке госбюджета 2019 года.

Латвия: Минздрав обещает повышение зарплат медикам 1 03.08.2018

С нового года зарплаты медикам могут быть повышены. Врачам и медсестрам больниц и неотложной помощи обещан не только переход на стандартную трудовую неделю, но и оплата всех сверхурочных. Рабочая группа Министерства здравоохранения пришла к единодушному согласию с представителями медицинских учреждений и профсоюзом. Однако это решение должно еще найти поддержку правительства. Подробности в нашем следующем репортаже.

В центре Риги автомобиль въехал в стену McDonald's 1 15.07.2018

В воскресенье, 15 июля, в центре Риги, на улице Марияс, где находится ресторан быстрого питания McDonald's, произошла авария, пишет KasJauns. На место происшествия прибыли сотрудники полиции и Государственной пожарно-спасательной службы, а также медики.

Врачам хотят запретить работать в нескольких местах 12 06.07.2018

Чтобы заработать, некоторые врачи работают в 14 местах, медицинские сестры - в восьми лечебных учреждениях, пишет Latvijas Avize.

Медики покидают Латвию. За год стало меньше на 188 медсестер и 81 врача 16 04.07.2018

В прошлом году в Латвии было на 188 практикующих медсестер меньше, чем в позапрошлом, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Конституционный суд - переработанные часы оплачиваются медикам несправедливо 7 15.05.2018

Конституционный суд Латвии признал не соответствующей принципам равенства норму закона о лечении, согласно которой ограничиваются права медиков на справедливое вознаграждение за продленное время работы. Эту норму оспорил омбудсмен, решено, что она утратит силу с 1 января 2019 года.

Глава службы «Скорой помощи»: у нас работает много несертифицированных медиков 13 01.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Службе неотложной медицинской помощи много вакансий, работают несертифицированные кадры, а также студенты, рассказала директор службы «скорых» Лиене Ципуле, пишет nra.lv со ссылкой на LETA.

Общество больниц: медиков увольняют за незнание госязыка 12 15.02.2018

В прошлом году за недостаточные знания государственного языка было уволено несколько медиков, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.

Даугавпилс посетила делегация из Турции 3 14.02.2018

В рамках программы Erasmus+ Даугавпилсский Медицинский колледж принимает будущих медиков и преподавателей из Турции. 14 февраля они посетили думу, где им показали презентацию о городе и предоставили информацию о туристических объектах.

Из списка желаемых гастарбайтеров вычеркнули медиков 2 13.02.2018

Список специальностей и профессий, по которым в Латвии можно будет нанимать иностранцев на льготных условиях, немного сократился, пишет Latvijas Avīze.

Рейзниеце-Озола: медикам надо активнее осваивать финансирование из фондов ЕС 3 25.10.2017

Отрасль здравоохранения должна активнее осваивать доступное ей финансирование из фондов ЕС, а не только требовать деньги налогоплательщиков, заявила на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Нам пишут: Куда перевели медиков из Ледового дворца? 23 19.10.2017

Родители, чьи дети занимаются в спортивных секциях Ледового Дворца, не довольны тем, что медики больше не работают в этом спортивном заведении.

Сотрудников больницы Страдиня подозревают в присвоении 45 000 евро 6 12.06.2017

Прокуратура Латвии начала уголовный процесс о неправомерных действиях должностных лиц больницы им. Страдиня. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Можно ли в Даугавпилсе получить специальность диетсестры? 7 01.06.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Тамары, ее интересовало, где можно получить специальность диетсестры детского сада.