Медики

ПБК: Кабмин пошел на встречу медикам 31.05.2017

Возможно, медики откажутся от акции протеста. Правительство сегодня поддержало постепенный отказ от продленного нормального рабочего дня. С 1 июля этого года он будет финансироваться из средств на непредвиденные расходы.

Медики: мода против прививок приносит новые жертвы 5 30.05.2017

Движение «антипрививочников» ширится, отсюда — случаи массовых заболеваний, которых можно было бы избежать, вовремя привившись. К примеру, многие страны уже сталкивались со вспышками кори, в Латвии, по данным на декабрь прошлого года, заболеваемость коклюшем выросла в 20 раз по сравнению с 2012 годом.

Из 1278 семейных врачей лишь единицы соответствуют всем критериям оценки 22.05.2017

Согласно результатам очередной проверки семейных врачей, лишь единицы выполняют свою работу так, что она соответствует всем 13 критериям качества. Об этом пишет портал skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Прибалтийские правящие променяли медицину на «сдерживание» России 8 26.04.2017

Эстонские врачи грозят правящим забастовкой. Их соседи — латвийские медики — провели минувший год под знаком стачек. Работники системы здравоохранения жалуются на хроническое недофинансирование, на падение качества услуг, на снижение их доступности. Медицине требуется больше денег, но у руководителей стран Балтии иные приоритеты: милитаризация, «сдерживание» России, усиление границ.

Даугавпилс решает проблему нехватки врачей: за день дежурства доплачивают 500 евро 12 10.04.2017

Пока реформа здравоохранения только обретает очертания, в Даугавпилсе уже поняли, что без специалистов город может лишиться места в медицинской системе. Поэтому, чтобы обеспечить наличие врачей в отделении инсультов, Даугавпилсская региональная больница доплачивает неврологу по 500 евро за одно дежурство, сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу De facto Латвийского телевидения.

С июня врачи могут отказаться работать сверхурочно 1 21.03.2017

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки принял решение призвать другие организации, в том числе Латвийскую ассоциацию медсестер, с 1 июня отказаться работать сверхурочно, если плата за ставку и за сверхурочные не будет повышена, сообщает Skaties.lv.

Медикам и соцработникам Латвии предложат с 1 июня отказаться от сверхурочной работы 3 21.03.2017

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки принял решение призвать другие организации, в том числе Латвийскую ассоциацию медсестер, с 1 июня отказаться работать сверхурочно, если плата за ставку и за сверхурочные не будет повышена. "Надо уже один раз сказать "хватит". Время пикетов прошло", — пояснил глава профсоюза Валдис Керис.

Минздрав будет доплачивать врачам за работу за пределами Риги 27.02.2017

Министерство здравоохранения при помощи единовременного и дополнительного ежемесячного платежа надеется привлечь медиков к работе за пределами Риги.

ПБК: Антибиотики помогают не всегда 1 20.01.2017

Медики бьют тревогу- антибиотики становятся бессильны против ряда заболеваний — например пневмонии. Значит ли это , что побежденные много лет болезни – снова станут неизлечимыми ? В вопросе разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

Минздрав недоволен: латвийские медики слишком часто отсылают пациентов проверяться на рак 4 04.01.2017

Министерство здравоохранения Латвии недовольно тем, что местные врачи слишком часто отправляют своих пациентов на проверку в онкологический центр. И хотя в 40% случаев подозрения медиков оправдываются – у пациентов действительно находят рак, в ведомстве считают, что таких врачей все же необходимо проверить, передает LTV.

Глава профсоюза: какие зарплаты – такое и отношение медиков к пациентам 19 17.10.2016

До тех пор, пока правительство не исправит своего отношения к отрасли здравоохранения, пациенты продолжат сталкиваться с недостаточно хорошим отношением медиков. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Зеленая смерть: В Сейм подан проект бюджета Латвии на 2017 год 1 14.10.2016

Министр финансов Даце Рейзниеце-Озола (СЗК) отнесла в Сейм портфель с проектом бюджета страны на 2017 год, даже не остановившись и не поговорив с протестующими.

Кресты, гробы и смерть: Медики протестуют у Минфина 6 14.10.2016

Сегодня в 9.00 у здания Минфина началась акция протеста под названием "Ковер Зеленой смерти", организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Обучение медикам будет полностью оплачено 13 13.10.2016

На заседании думы депутаты приняли решение полностью покрыть затраты на обучение восьми даугавпилсским студентам-медикам, которые не получили финансирование из Государственного бюджета. Кроме этого, студенты будут получать ежемесячную стипендию от самоуправления.

ПБК: Профсоюз медиков: здоровье или «зелёная смерть»? 21.09.2016

Профсоюз медиков готовится к акциям. Несмотря на заявление премьер-министра Мариса Кучинскиса о том, что он не видит сейчас никаких оснований для протестов, и мнение министра здравоохранения Анда Чакши, которая полагает, что таким способом не стоит решать вопросы недостатка финансирования. Впрочем, и среди медицинских работников есть сомнения, что привычные формы протеста дадут результат.

Обращение в редакцию: в Даугавпилсе только один аллерголог 16 15.09.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от даугавпилчанки Ирины, она с горечью отмечает непростую ситуацию, сложившуюся в Даугавпилсе с медиками.

ПБК: Медики против новых налогов 1 22.07.2016

В министерстве здравоохранения сегодня состоялось заседание стратегического совета. На нем медицинские общества и ассоциации, а также профсоюз медработников, выразили поддержку новой модели финансирования отрасли, которая не предусматривает введения дополнительной финансовой нагрузки на жителей Латвии. А лишь перераспределение уже собираемых с населения налогов. Уже в начале августа ведомство планирует отстаивать свою реформу на заседании правительства. Репортаж Валерии Смирновой.

Молодые врачи не хотят работать в Латвии: из-за зарплат и отношения государства 12 26.05.2016

У студентов шестого курса медицинского факультета Рижского университета им. Страдиня (РУС) на этой неделе государственный экзамен, кроме прочего: проверка клинических навыков на муляжах. Большая часть студентов последнего курса уже знают не только какую сферу медицины и ординатуру они выберут, но и какую страну. И для многих это будет отнюдь не Латвия, сообщает передача ЛТВ «900 секунд».

Газета: общество готовят к "цивилизованным взяткам" для врачей 2 11.04.2016

В конце 2015 года представленные в Латвии фармацевтические фирмы начали претворять в жизнь кампанию, цель которой — "правильное" преподнесение обществу информации о том, что они предоставили латвийским врачам "помощь" в размере более 2,85 миллионов евро. Об этом в газете Latvijas avīze пишет журналист Лато Лапса.

Из средств на непредвиденные расходы дума будет платить стипендии молодым медикам 02.11.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 29 октября приняли решение выделить 4 400 евро из бюджетных средств на непредвиденные расходы на стипендии молодым медикам, которые получают образование в соответствии с аккредитованными программами резидентуры в сфере медицины и заключили договор с медучреждениями Даугавпилса.

Медики научились предсказывать смерть здоровых людей от будущих инфекций 28.10.2015

Американские ученые представили простой анализ крови, позволяющий оценить, умрет ли здоровый человек от пневмонии или других острых инфекционных заболеваний в течение следующих 14 лет. О новом методе сообщается в журнале Cell Systems.

Брендовые обезболивающие — пустая трата денег! 07.10.2015

Лучшие марки обезболивающих, которые усиленно рекламируются, являются пустой тратой денег. Медики говорят, что самые дешевые таблетки являются столь же эффективными.

В Даугавпилсе подросток получил травмы в заброшенном здании 5 25.05.2015

В Даугавпилсе 16-летний парень получил травмы в заброшенном промышленном строении, сообщает ГПСС.

Трагедия на предприятии: мужчина погиб на рабочем месте 20.05.2015

В минувший вторник на деревообрабатывающем предприятии в Сунтажи Огрского края погиб мужчина.

Смерть во время марафона: полиция начала уголовный процесс 18.05.2015

Госполиция начала уголовный процесс по факту смерти одного из участников марафона Lattelecom, который проводился в минувшее воскресенье в Риге. Эту информацию сообщил представитель Рижского регионального управления полиции Дайрис Анучин.

Убийство в Юрмале: подозреваемый забил свою жертву ногами 14.05.2015

В ночь на воскресенье сотрудники Госполиции получили информацию от медиков о том, что в одной из квартир в Кемери находится тело 51-летнего мужчины со следами насильственной смерти.

KNAB начал уголовный процесс против медиков Восточной больницы 1 12.05.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс против работников отделений диагностической радиологии Латвийского онкологического центра и стационара Gaiļezers, которые входят в состав Рижской Восточной клинической университетской больницы. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В праздничные выходные дни в Латгалии пострадали в основном дети 05.05.2015

Достаточно долгие праздничные выходные в нашей стране в целом прошли без серьезных происшествий и правонарушений.

Во время майских праздников медики призывают помнить о безопасности детей 02.05.2015

Во время майских праздников медики призывают взрослых помнить о безопасности детей.

В акции протеста медиков участие приняли около 500 человек 20.04.2015

В акции протеста медицинских работников против государственной политики здравоохранения, которая прошла сегодня у Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), участвовали около 500 человек. Об этом с места событий сообщила корреспондент радио Baltkom.

Белевич: во время обеда министры стран ЕС увидят протестующих медиков 20.04.2015

Запланированная на понедельник акция протеста медиков организована в неправильное время и в неправильном месте, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Возле "Замка света" пройдет акция протеста медиков 20.04.2015

Сегодня в 12.00 возле Латвийской национальной библиотеки состоится акция протеста, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ).

Наш город: Медики выразят протест 20 апреля во время встречи министров здравоохранения ЕС 6 18.04.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения во время встречи министров здравоохранения ЕС решил выразить протест против действий правительства в этой сфере.

В Лиепае подростки жестоко избили одноклассника 2 14.04.2015

В Лиепае подростка жестоко избили одноклассники. Пострадавший звал на помощь, но никто за него не заступился, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Пикет у "Замка света" соберет 1000 медиков и пациентов 02.04.2015

Рижская дума получила заявление от Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) на проведение собрания и пикета у Национальной библиотеки 20 апреля этого года. Время и место выбраны не просто так — в тот день 'Замок света' будет принимать министров здравоохранения стран Евросоюза. Согласно заявке, количество участников акции протеста медиков составит порядка тысячи человек.

Премьер: пикет медиков перед министрами ЕС не принесет вреда Латвии 24.03.2015

Премьер Лаймдота Страуюма считает, что пикет латвийских медиков, который они проведут в Риге во время слета министров здравоохранения, не скажется на имидже Латвии. Как заявила глава правительства в эфире передачи 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения, 'в Брюсселе демонстрации проходят непрерывно'.

Медики обещают провести громкую акцию протеста 1 17.03.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки 20 апреля проведет акцию протеста, направленную против политики Латвии в сфере медицины. Руководитель профсоюза Валдис Керис обещает, что акция протеста будет громкой.

За неделю умерли еще 4 больных гриппом: в этом сезоне уже 17 смертей 2 11.03.2015

На прошлой неделе в Латвии констатировано четыре смерти пациентов, у которых был выявлен вирус гриппа. У всех них инфицирование привело к обострению уже имевшихся хронических болезней: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и других, пояснила агентству BNS представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Эдите Теттере.

Занятия спортом изменяют мозг 10.03.2015

Физические упражнения, возможно, способствуют увеличению размера отделов мозга, связанных с координацией и движением.

Стоит ли носить бандаж во время беременности 06.03.2015

Некоторые врачи придерживаются мнения, что носить бандаж в обязательном порядке не нужно. Другие же настаивают на том, что бандаж беременной необходим. Давай попробуем разобраться в этом вопросе.

Латвийские медики могут устроить протест на глазах у министров ЕС 05.03.2015

Латвийское правительство не собирается выделить дополнительное финансирование на медицину в стране, считают представители Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки.

Британия: 2-летняя девочка из Латвии подверглась сексуальному насилию 05.03.2015

В Великобритании проходят закрытые слушания по делу об издевательствах и сексуальном насилии над 2-летней латвийской девочкой.

Названы города, жители которых больше всего пострадали от гриппа 1 24.02.2015

Активность гриппа в Латвии за прошлую неделю резко снизилась, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний. В среднем на 100 тысяч жителей приходилось 145 инфицированных этим вирусом. Неделей ранее этот показатель был более чем в два раза выше.

Грипп в Латвии отступает, унеся 9 жизней 18.02.2015

На прошедшей неделе активность заболевания гриппом в Латвии продолжила стремительно снижаться – в среднем на 100 тысяч латвийцев приходилось 313 случаев этой болезни, а неделей раньше этот показатель составлял 403 случая.

Создана первая в Латвии программа скрининга раковых заболеваний 04.02.2015

4 февраля отмечается всемирный день профилактики раковых заболеваний. Врачи АО "Veselības centru apvienība" (VCA) напоминают жителям Латвии, что регулярные проверки здоровья могут спасти жизнь.

Медработники проведут акции против недостаточного финансирования 21.01.2015

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера приняло решение провести акции протеста против недостаточного финансирования медицины.

Грипп атакует Латвию: зарегистрирован первый смертельный случай 4 14.01.2015

За минувшую неделю в Латвии активно распространялся вирус гриппа, зарегистрирован первый смертельный случай, сообщает пресс-служба Центра профилактики и контроля за заболеваниями (SPKC).

Медики «Скорой помощи» смогут оказывать помощь даугавпилчанам еще качественнее и быстрее 16.12.2014

Теперь в распоряжении медиков Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи имеются 7 новых многофунциональных дефибрилляторов и 3 аппарата искуственной вентиляции легких.

Нефтяные скважины США вредят атмосфере и здоровью человека 09.12.2014

По словам ведущих специалистов из Соединенных Штатов Америки, несколько миллионов заброшенных газовых и нефтяных скважин, расположенных на территории государства, выделяют в воздух метан.

Керис: медики могут решиться на протесты 08.12.2014

Работающие в здравоохранении могут решиться на протесты из-за низкого финансирования отрасли, сказал в понедельник в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.