Министр финансов

Новые политические инициативы будут стоить Латвии более 100 миллионов евро в год 2 17.08.2016

Кабинет министров Латвии рассмотрел информационное сообщение Министерства финансов. Рабочая группа под руководством министра финансов Даны Рейзниецы-Озолы подготовила предложения по использованию бюджета следующего года, которые должны обеспечить необходимое финансирование приоритетных отраслей при соблюдении требований фискальной дисциплины.

Налог солидарности отменен не будет - министр финансов 10 17.08.2016

Критикуемый предпринимателями налог солидарности следует увязать с социальной системой, указала в среду в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Д. Рейзниеце-Озола: Налоги в Латвии придется увеличить 14 12.08.2016

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола проинформировала о том, что после 2020 года в стране завершится поступление средств из фондов Европейского союза, что должно будет привести к увеличению сбора налогов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

ПБК: Как жить без еврофондов? 2 12.08.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола решила сменить устоявшуюся практику принятия бюджетов в обстановке полной сектретности, когда решения принимались за закрытыми дверями правительства. Сегодня министр не только познакомила журналистов с новыми идеями минфина, но и активно вступала в дискуссию с представителями масс-медиа.

ПБК: Заседание трёхстороннего совета 10.08.2016

Вопросы повышения минимальной зарплаты и отмены налога солидарности стали главными на сегодняшнем заседании трёхстороннего совета. Министр финансов, как и «полагается при этой должности», говорила о том, что бюджет не безразмерный.

У него была тайна. Главного таможенника уволили не по правилам 1 29.07.2016

Бывший заместитель главы Службы государственных доходов (СГД) и руководитель таможенного управления Талис Кравалис, который был уволен несколько месяцев назад, будет восстановлен в должности, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

ПБК: От защиты среды - до сбора налогов 1 27.07.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола будет «двигать» на пост главы Службы государственных доходов Ингу Колегову, которая сейчас занимает должность директора Государственной службы охраны среды и является единственным кандидатом. Сегодня это подтвердили и министр и сама Колегова

Министр финансов: надеюсь, латвийцы не захотят покинуть ЕС 5 30.06.2016

Латвии было бы невыгодно выходить из состава Европейского союза. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

ПБК: Обязательное страхование здоровья – новый налог? 16.06.2016

Для Латвии наиболее подходящей моделью финансирования здравоохранения является государственное страхование с привлечением частных страховых компаний, считает премьер-министр Марис Кучинскис. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола отметила, что в минздраве передвижение очень большого объёма бюджетных денег отследить практически невозможно, а вводить новый- налог для жителей невозможно. Тем не менее, вопрос обязательного страхования здоровья, а значит, по сути, нового налога, остаётся актуальным.

СГД ищет нового начальника. Может это вы? 3 01.06.2016

Как сообщает Ves.lv, 

министр финансов Дана Рейзниеце-Озола приняла отставку генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инары Петерсоне, подтвердила министр агентству ЛЕТА.

ПБК: Рейзниеце-Озола сожаление по поводу ухода Петерсоне 01.06.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола выразила сожаление по поводу ухода Инары Петерсоне. И добавила в адрес злопыхателей: отставка Петерсоне не значит, что предвидятся какие-то послабления в работе службы госдоходов

В бюджетах министерств «найдено» 64 млн евро 2 31.05.2016

При пересмотре базовых расходов министерств удалось «найти» дополнительно 64 млн евро, что позволит расширить фискальное пространство бюджета следующего года, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Министр финансов: бизнесмены могут спать спокойно, налоги не вырастут 3 30.05.2016

Бизнесмены могут спать спокойно, существенных изменений в налоговой сфере в 2017 году не ожидается, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью передче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Готовят налоговые льготы на обеды, оплачиваемые работодателем 1 27.05.2016

На заседании подсовета по бюджетной и налоговой политике Национального трехстороннего совета по сотрудничеству под руководством министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы обсуждили предложения ввести льготу по подоходному налогу с населения (ПНН) на расходы на питание работника.

Министр поскребла по сусекам и нашла 50 миллионов евро 1 26.04.2016

В результате аудита бюджетов министерств Минфин "нашел" дополнительно 50 млн евро, сообщила в передаче на Латвийском телевидении министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр: Латвия стала для нерезидентов Панамой, а может быть Люксембургом 15.04.2016

В сфере обслуживания нерезидентов Латвия стала неконтролируемым финансовым центром, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, сообщают СМИ со ссылкой на портал деловой информации Baltic Business Service.

Латвия возьмет в долг 1,3 млрд евро 8 01.04.2016

Латвия в нынешнем году намеревается привлечь на международных финансовых рынках 1,3 млрд евро, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. В 2018 году госдолг страны в абсолютных показателях немного увеличится.

Рейзниеце-Озола: Бездефицитный бюджет у Латвии может быть в 2019 году 2 30.03.2016

Бездефицитный бюджет у Латвии может быть в 2019 году, сказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейзниеце-Озола: СГД утратила доверие общества 2 21.03.2016

Служба госдоходов (СГД) утратила доверие в глазах общественности и теперь она должна поработать, чтобы вернуть его, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян) в интервью газете Diena.

Борьба с теневой экономикой: на первом месте - строительство 3 21.03.2016

Борясь с теневой экономикой, прежде всего нужно обратить внимание на строительство, заявила газете «Diena» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейзниеце-Озола: даже госорганы считают допустимым не платить налоги 3 18.03.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью DB назвала борьбу с теневой экономикой одним из главных приоритетом. По ее словам, большинство общества и даже государственные учреждения приемлют неуплату налогов. Одним из решений могло бы стать укрепление Службы государственных доходов, в том числе "чистка".

Министр: бюджет изменен не будет, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на будущее 15.03.2016

В бюджет текущего года поправки вноситься не будут, но сниженные прогнозы развития могут повлиять на бюджет будущего года, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейрс рад, что не стал премьером 14.03.2016

Бывший министр финансов и нынешний министр благосостояния Янис Рейрс в интервью газете «Diena» заявил, что не жалеет о своем принятом несколько месяцев назад решении отказаться от должности премьер-министра.

Борьба с коррупцией в СГД: сотрудникам повысят зарплаты 16 04.03.2016

Сотрудникам Службы госдоходов, которые добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей, необходимо значительно повысить зарплату. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Глава Минфина пообещала помочь «очистить» СГД 1 24.02.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола обещала генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Инаре Петерсоне политическую поддержку в очищении службы от недобросовестных работников.

Американские компании проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов 02.02.2016

Весной этого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) привлечет специализированные американские компании, которые проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал кандидат на пост председателя КРФК и нынешний заместитель руководителя Петерс Путниньш.

«Единство» выдвинуло министров в новое правительство 01.02.2016

Парламентская фракция «Единство» выдвинула сегодня кандидатов на министерские должности в новом правительстве, окончательное решение по которым примет правление партии.

Будущий министр финансов не поддерживает решение вопроса беженцев за счет нового налога на горючее 2 01.02.2016

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), которая в новом правительстве может занять должность министра финансов, не поддерживает введение нового налога на горючее для решения вопроса беженцев, а о других налоговых изменениях говорит уклончиво, так как считает невозможным давать обещания без тщательного анализа.

Шеф Минфина рассказал, из-за кого Латвия рискует лишиться европейского финансирования 5 08.01.2016

Возможности Латвии своевременно начать освоение ефрофондов в рамках нового бюджетного периода находится под угрозой, поскольку целый ряд министерств до сих пор не написали документы о политике планирования использования средств. В том числе, по причине нехватки компетентности в госуправлении, признал министр финансов Янис Рейрс.

Рейрс отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера 07.01.2016

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") в четверг, 7 января, официально встретился с президентом Раймондом Вейонисом и в ходе разговора с ним отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. "Я проинформировал главу государства, что охотно продолжил бы работу в новом правительстве в качестве министра финансов", — рассказал Diena.lv Рейрс.

Президент Латвии пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса 05.01.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса, выяснило агентство BNS.

Министр финансов обратился в прокуратуру по делу бывшего мэра Лиелварде 03.12.2015

Министр финансов Янис Рейрс направил в генпрокуратуру и Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией заявление с просьбой оценить действия бывшего мэра Лиелварде Яниса Аболиньша, сообщает агентство BNS со ссылкой на Минфин.

Ставка микроналога не изменится, «запретов на профессии» не будет. Пока 24.11.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня поддержала в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают, что в будущем году для предприятий с оборотом до 100 тыс. евро в год будет сохранена ставка налога в размере 9%.

Рейрс предлагает ограничить плательщикам микроналога оказание услуг юридическим лицам 1 19.11.2015

Чтобы налоговый режим микропредприятия не искажал конкуренцию в секторе услуг, министр финансов Янис Рейрс предложит бюджетно-финансовой комиссии Сейма с 2016 года ограничить для плательщиков микроналога возможность оказывать услуги юридическим лицам.

Рейрс: никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности 2 16.09.2015

Во время нынешней актуальной дискуссии о приёме беженцев никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service министр финансов Янис Рейрс.

Семейное предприятие экс-министра Слактериса построит зерновой комплекс за 700 тысяч евро 1 10.09.2015

Крестьянское хозяйство Mālnieki, контролируемое семьей бывшего министра финансов Атиса Слактериса, намеревается построить комплекс по первичной переработке зерновых и рапса в волости Цодес (Бауский край).

Строители: государство еще не выплатило за Замок света 4,8 млн евро 31.08.2015

Предприятия, которые были вовлечены в строительство Замка света, опасаются, что государство может с ними не расплатиться. Строителям из Nacionālā būvkompāniju apvienība еще должны 4,8 млн евро, а на подходе – перевод второй части отложенного платежа.

Министр финансов: нам мешают бороться с теневой экономикой 5 31.08.2015

По словам шефа Минфина Яниса Рейрса, борьба с теневой экономикой продолжается. Но до победы – очень далеко, поскольку наиболее ожесточённое сопротивление мерам по противостоянию серому сектору встречается со стороны партнеров и парламента. Об этом министр заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Чем рискуют латвийские налогоплательщики из-за Греции? 18.08.2015

Латвийские политики решили не плевать против ветра и все-таки согласились поддержать предоставление миллиардов евро Греции. Решение принимали в понедельник за закрытыми дверями в правительстве и в Сейме. Приняли с рядом оговорок. Чем рискуют латвийские налогоплательщики, пыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

Минфин: театры и опера должны сдавать прибыль государству 17.08.2015

Если учреждения культуры, в том числе и Латвийский кукольный театр, не желают отдавать государству свою прибыль, то пусть регистрируются как бесприбыльные организации, сказал в понедельник в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Бюджет-2016: Минфин предлагает сэкономить на покупке основных средств 13.08.2015

Министерство финансов предлагает министерствам в бюджете 2016 года урезать базовые расходы на 1%, 3% или 5%, сообщил в четверг журналистам после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр финансов Янис Рейрс, сообщает агентство BNS.

Бесплатные обеды будут получать и четвероклассники 12.08.2015

Начиная с 1 сентября бесплатные обеды будут получать и ученики четвертых классов, постановило правительство.

Правительство закроет двери и «посчитает» деньги 1 11.08.2015

Сегодня правительство за закрытыми дверями рассмотрит вопросы, связанные с госбюджетом на следующий год, передает агентство LETA.

В Латвии цены вырастут на 2 процента 06.08.2015

Сегодня министр финансов Янис Рейрс обсудил бюджетные вопросы с президентом Раймондом Вейонисом. Рейрс после встречи сообщил журналистам, что информировал президента о графике разработки бюджета и создании коалиционной рабочей группы, которая завтра соберется на первое заседание.

Министр финансов потребовал от Гаврилова излагать мысли на латышском 2 04.08.2015

Президент Конфедерации работодателей Латвии Виталий Гаврилов во время заседания правительства начал цитировать фрагменты документов на английском языке, что не понравилось министру финансов Янису Рейрсу ("Единство"). Как сообщает LETA, сославшись на просьбу других представителей конфедерации, он призвал Гаврилова перевести зачитанное им на латышский.

Коалиция создаст рабочую группу по бюджету на 2016 год 04.08.2015

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») предложил партиям правящей коалиции выдвинуть по три представителя в рабочую группу по рассмотрению вопросов, касающихся бюджета на 2016 год.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку 3 06.07.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.

Новый министр финансов Украины ранее присваивала деньги американских налогоплательщиков 05.12.2014

Министр финансов на Украине появился такой, что все остальные меркнут на ее фоне.