Министр финансов: нам мешают бороться с теневой экономикой 5

По словам шефа Минфина Яниса Рейрса, борьба с теневой экономикой продолжается. Но до победы – очень далеко, поскольку наиболее ожесточённое сопротивление мерам по противостоянию серому сектору встречается со стороны партнеров и парламента. Об этом министр заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам министра, в прошлом году возглавляемое им ведомство разработало программу, направленную на борьбу с теневой экономикой.

«Но всё, что мы подготавливаем – отклоняется. Половина наших предложений не прошла через Сейм. (..) Это то же самое, что разрешить рыбачить, но в то же время не позволять пользоваться снастями», - сетует министр. По его словам, согласно бюджету, государство должно было извлечь из сектора теневой экономики около 60 млн. евро. В реальности же цифры будут двое ниже, поскольку часть законодательных инициатив не была одобрена.

Отвечать на вопрос, почему Сейм (где большинство формируют те же партии, что находятся и в правительстве) не принимает предложения, министр отказался: «Я не буду комментировать, насколько это ответственно или, наоборот, безответственно».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уровень теневой экономики в Латвии почти вдвое выше, чем в соседних Балтийских странах. И если там ситуация улучшается, то в Латвии никаких подвижек. В частности, Служба госдоходов указывает, что существенные проблемы наблюдаются в сфере использования кассовых аппаратов. Недавние проверки показали, что нарушения здесь встречаются в 80% случаев.


Написать комментарий

самая смешная статья, за последние 10 дней!

Странно , что министр расписался в собственной беспомощности ? Неужели огромная армия чиновников - ботаников настолько бестолковая ?
Везде царит бестолковщина и глупейшая переписка .
Если до 2004 года (вступление в ЕС) проводились кое - какие прагматические действия , то далее наметилась прогрессирующая стагнация .
Уже не спасают европейские деньги . В масштабном воровстве и коррупции замешаны и "блядинство" , и согласосы .
Странно , что в демократическом государстве нет независимой прессы .

Не верю что нельзя решить эту проблему-находят 1000 отговорок чтобы не рашать, значит кому то это надо, так и с точками,наша точка скоро будет праздновать юбилей 10 лет, а может и 15,

Безмозглые черти! Да, теневая экономика существует и прогрессирует. Но как можно подсчитать в реале ущерб от теневой экономики? "Мы могли бы вытащить 60 млн от теневой экономики, но на деле получится в разы меньше"- откуда цифры? Откуда взято сравнение соседних государств по теневой экономики с нашим? Чтобы люди платили налоги, нужно делать это выгодным для них самих. Своими репликами о "крутой" пенсии в будущем, уже никого непроймёшь.

Сами с собой борются-борются и всё - никак. Помочь им, что ли?

Написать комментарий