Недвижимость (Даугавпилс)

М. Лавренов: Слухи о втором мыльном пузыре на рынке недвижимости сильно преувеличены 3 10.06.2014

В последнее время все чаще стала появляться информация о том, что в Латвии может повториться ситуация середины - конца 2000-х годов, когда спрос на недвижимость и цена на нее сначала  росли, а затем, когда банки резко ограничили кредитование и наступил кризис, выяснилось, что жители неплатежеспособны.

Желание руководства Даугавпилса в очередной раз сэкономить поддержали не все депутаты 2 25.04.2014

На заседании Даугавпилсской думы 24 апреля бурные дискуссии возникли в связи с решениями, которые касались приобретения думой в свою собственность некоторого недвижимого имущества.

Специалист по оценке недвижимости: Интересующихся покупкой недвижимости в Даугавпилсе россиян становится все больше 06.01.2014

Как можно охарактеризовать тенденции латвийского рынка недвижимости в 2013 году? С этим вопросом корреспондент Gorod.lv обратился к одному из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии Михаилу Лавренову.

Ю. Борский: Количество предложений на рынке недвижимости за последнее полугодие в Даугавпилсе и крае возросло на 30% 4 20.09.2013

В последнее полугодие, то есть, с начала 2013 года, на рынке недвижимости можно было заметить прирост предложений. 

Специалист по оценке недвижимости: Арендный рынок в Даугавпилсе этим летом неожиданно активен 1 17.07.2013

О том, что арендный рынок в Даугавпилсе достаточно активен, на портале Gorod.lv ранее уже писали, однако ситуация этого года превозмогла все ожидания, Gorod.lv сообщил специалист по оценке недвижимости Юрий Борский.

За последние два года в Даугавпилсе не было заключено ни одного договора о покупке недвижимости с иностранцами 11 23.05.2013

Кажется, Даугавпилс постепенно становится местом, привлекательным не только для местных и иностранных туристов, но и для инвесторов. 

Иностранцы проявляют большой интерес к приобретению недвижимости в Даугавпилсской крепости 23 06.05.2013

Даугавпилс становится местом, привлекательным не только для посещения туристами, но и для вложения средств.

В Даугавпилсе появилась новая тенденция на рынке недвижимости 10 18.02.2013

Согласно наблюдениям специалиста по оценке недвижимости Юрия Борского, в течение последнего полугодия на рынке недвижимости в Даугавпилсе появились новая тенденция — стало расти предложение серийных квартир на рынке недвижимости.

Самый активный сегмент рынка недвижимости в Даугавпилсе – квартиры 9 28.01.2013

Юрий Борский, специалист по оценке недвижимости ООО «Polisade», рассказал  Gorod.lv, что самый активный сегмент рынка недвижимости – это квартирный сегмент.

Ю. Борский: Самым востребованным предложением в Даугавпилсе являются дома в ценовой категории от 15 до 20 тысяч латов 1 28.01.2013

Самыми элитными районами в нашем городе считаются Новые Стропы, район улицы Дзинтару – дома здесь, с точки зрения рынка, самые желаемые и дорогие.

Уже второй год в Даугавпилсе не повысят ставки налога на недвижимость 3 17.01.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 января поддержали обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе.

М. Лавренов: Состояние сельскохозяйственных земель в Даугавпилсском крае остаётся запущенным 33 16.01.2013

Михаил Лавренов является одним из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии, поэтому Gorod.lv эксперт рассказал о ценах и их тенденциях на землю сельскохозяйственного назначения в Даугавпилсском и Краславском краях.

В прошлом году плательщикам налога на недвижимость Даугавпилсская дума списала почти 76 тысяч латов 09.01.2013

В сентябре 2012 года депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, могут не платить штрафные санкции в случае, если оплатят основную сумму задолженности.

Должники по налогам за недвижимость в Даугавпилсе теперь смогут не платить пени 28.09.2012

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили программу самоуправления, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, смогут не платить штрафные санкции.

При покупке квартир даугавпилчане теперь стали практичнее и умнее 16.04.2012

Как известно, экономическая ситуация в стране влияет практически на все сферы жизни и деятельности, и рынок недвижимости не является здесь исключением.

В бюджет Даугавпилса не поступят десятки тысяч латов 2 24.01.2012

С этого года в законе «О налоге от недвижимости» произошел ряд изменений. Так, введен налог на гаражи, независимо от их площади и месторасположения; список облагаемых налогом зданий пополнен социальными домами и квартирами, хозпостройками; отменено ограничение прироста налога в 25%.

"Ditton Chain" еще надеется построить на ул. Ригас многофункциональное здание 21 20.01.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы до 1 августа 2017 года продлили строительный срок, определенный договором аренды земли по адресу Ригас 62 (перекресток Ригас и Алеяс) с ООО "Ditton Chain".

"City Center" пойдет с молотка 34 17.01.2012

Как сообщает «Latvijas vēstnesis», судебный исполнитель Юлия Йоффе на первом аукционе продает кусок земли, площадью в 2 993 кв. метров и здание новостройки по адресу Виестура 8, в Даугавпилсе. Горожанам это здание известно, как развлекательный комплекс “City Center”.

Самоуправление попытается продать здания двух школ еще раз 13.01.2012

В августе прошлого года депутаты Даугавпилсской думы приняли решение разрешить отчуждение зданий двух бывших школ — 7-й (Шуню 1) и 8-й (Уденс 24), которые были ликвидированы в процессе оптимизации сферы образования.

Год на рынке недвижимости был сложным 1 21.12.2011

Как мы уже привыкли слышать из года в год, каждый новый год всегда сложный, причем в абсолютно разных сферах.

Руководитель SPK стал счастливым обладателем куска самоуправленческой земли 5 09.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской думы были утверждены результаты двух аукционов по продаже земель, организованных Даугавпилсской думой.

В Средней Погулянке может быть построена вышка мобильного оператора 2 10.10.2011

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали идею продать с аукциона кусок земли в районе улицы Артилерияс 26, в Средней Погулянке.

В месяц в Даугавпилсе заключают в среднем 200 договоров покупки недвижимости 1 03.10.2011

По статистике Даугавпилсского отделения земельной книги, в этом году в Даугавпилсе заключено 1 555 договоров о покупке недвижимости. Больше всего договоров заключено в июне - 229, в сентябре горожане покупали и продавали недвижимое имущество 117 раз.

Иностранцы скупают недвижимость в Юрмале и Риге, Латгалия им не интересна 1 29.09.2011

В последнее время все чаще в обществе обсуждаются вопросы покупки недвижимости в Латвии иностранцами, несколько вопросов на эту тему мы задали директору фирмы по недвижимости "LĪF" Айвару Бирулису.

Дома-призраки и останутся такими 9 21.09.2011

Прошел последний срок, когда должно быть ограждено пришедшее в упадок и грозящее падением балкона на головы прохожих здание на улице Стацияс, у конечной остановки трамвая первого маршрута. Что дальше, будем ждать беды, очередного пожара или в недрах строительной управы родился хоть какой-то проект относительно будущего этого позорного для города убежища бомжей? Этот вопрос интернет-портал gorod.lv задал руководителю стройуправы Валерию Ляксе.

Квартира с видом на жительство 4 14.09.2011

Сегодня с огромным облегчением вздохнули жильцы многоквартирного дома в центре города: закончился суперевроремонт, длившийся месяц, в квартире, которую купил гражданин России.

Земля около 10-й школы скоро перейдет самоуправлению 12.09.2011

Даугавпилсская дума приняла окончательное решение об обмене землями с Древлеправославной Поморской церковью Латвии.

Дума продаст три участка земли под застройку на Гриве 1 15.08.2011

Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение продать с аукциона два участка земли, находящихся рядом друг с другом — Сенчу 5 и Сенчу 7.

Эксперт: Цены на рынке недвижимости Даугавпилса практически не изменились 12 01.07.2011

Цены на недвижимость в течение последнего года остались практически на том же уровне, что и год назад, рассказал порталу gorod.lv эксперт по недвижимости Айвар Бирулис. Совсем немного выросли цены на эксклюзивные квартиры в хороших районах города, но и этот прирост цен незначительный - до 3 %, поэтому о серьезных колебаниях цен на недвижимость говорить нельзя.

Самоуправление заинтересовалось имуществом, находящимся в промзонах 9 19.05.2011

Даугавпилсская городская дума выступила с обращением к жителям города и юридическим лицам, которым принадлежит недвижимое имущество (земля и здания) на территории города, и которые на сегодняшний день не способны организовать на этих территориях хозяйственную деятельность.

Земля у озера никому не нужна 18.04.2011

Если около 10 лет назад живописные клочки земли у озер в сельской местности разбирались на ура, то сейчас такие участки земли не нужны практически никому, рассказал порталу gorod.lv эксперт по недвижимости Юрий Борский.

В этом году в Даугавпилсе продают больше квартир 7 14.04.2011

В первые месяцы этого года в Даугавпилсе на рынке недвижимости возросло предложение квартир, рассказал порталу gorod.lvэксперт по недвижимости Юрий Борский, причем по сравнению с прошлым годом, прирост составил около 30 %.

Местным специалистам расскажут о новом законе о квартирной собственности 11 20.01.2011

С 1 января этого года в Латвии вступил в силу новый закон о квартирной собственности, вместе с тем потерял силу закон о квартирной собственности, принятый в 1995 году.

Даугавпилсское самоуправление собрало 73,6 % налога на недвижимость 2 09.12.2010

О тенденциях в сборе налога на недвижимую собственность рассказала заместитель руководителя Финансового отдела Даугавпилсской думы Ивонна Фунте.

Дума будет отказываться от покупки недвижимости без ведома депутатов 15.10.2010

Как известно, в ряде случаев, самоуправление или государство имеет право первой руки на покупку недвижимости, которую продают физические или юридические лица.

Налог на жилье: возмущений масса 16 27.09.2010

С середины сентября владельцы и арендаторы жилья начали получать платежные извещения на оплату налога на жилье, который нужно оплатить до 15 октября.

Минюст выдаст наследников 10.09.2010

Требование депутатов и градостроительной комиссии к наследникам заброшенных зданий привести их в порядок или снести возымело действие.

Цены на недвижимость в Даугавпилсе перестали падать, однако ситуацию это особо не изменило 10 19.05.2010

Сейчас все чаще можно слышать мнение, что дела где-то, у кого-то постепенно налаживаются. Оборот розничной торговли в Латвии в последнее время немного вырос, заработные платы больше так стремительно не уменьшаются.

Страховые компании Даугавпилса опасаются наводнения 1 19.03.2010

В распоряжение корреспондента Gorod.lv попала информация о том, что страховые фирмы Даугавпилса не хотят страховать дома, попадающие в зону возможного затопления. Опрос по телефону крупных страховых компаний, работающих в Даугавпилсе, показал, что большая часть фирм не страхуют недвижимость, которая попадает в зону возможного затопления.

Сколько стоит недвижимость в Даугавпилсе? 19 24.02.2010

В республиканской прессе проходит информация о том, что в условиях экономической стабильности цены на серийное жилье в Латвии должны составлять 700-800 евро за квадратный метр. Корреспондент Gorod.lv интересовался о ситуации на рынке недвижимости в Даугавпилсе.

Растет число пустующих зданий 24.09.2009

Один из вариантов дальнейшего использования здания кинотеатра Renesanse, рассматриваемый самоуправлением, заключается в том, чтобы сюда переехал городской зоосад, ведь сейчас он находится на частной земле, что затрудняет возможности привлечения средств из еврофондов.

Состоится первое заседание комиссии по присвоению льгот по налогу на недвижимость и арендную плату за нежилые помещения 6 11.08.2009

Как сообщила заместитель руководителя финансового отдела Даугавпилсской городской думы Ивонна Фунте, 12 августа в 10.00 в 201-м кабинете городской думы (К.Валдемара, 1) состоится первое заседание комиссии по присвоению льгот по налогу на недвижимость и арендную плату за нежилые помещения.

Недвижимость в обмен на... 30.07.2009

В начале июля самоуправление Даугавпилса получило письмо, подписанное генеральным секретарем Минздрава, в котором было высказано желание заполучить от городской думы в свою собственность здания и земельный участок, на котором сегодня располагается Станция неотложной медицинской помощи. Речь идет о земельном участке на ул. Лиела Дарза, 60В (5 464 кв.м) и земельном участке на ул. Сигулдас, 16А (12 800 кв.м), а также четырех зданиях.

Как даугавпилчан "разводят" с квартирами 2 27.06.2009

Недавно очередная даугавпилсская семья лишилась жилья из-за несовершенства латвийского законодательства, касающегося работы нотариусов и судей Земельной книги. Лазейку используют "черные" маклеры, которые не брезгуют "разводить" людей самыми бесчестными способами.

На ваши вопросы отвечает Айварс Бирулис 33 25.05.2009

Что ожидает рынок недвижимости в будущем? Как погасить кредитные обязательства, если цены на недвижимость упали?

Айварс Бирулис: "Кто делает работу над ошибками вместо власти?" 86 13.05.2009

Почему-то казалось, что Айвар Бирулис — из нынешней "золотой молодежи". И вдруг в его биографических данных встречаю такой факт: закончил вечернюю школу, учился в колледже, стал магистром, учился в докторантуре. Уж не хулиганил ли в отрочестве, так что из школы выгнали?

Новострой отдают по себестоимости 3 12.03.2009

В то время как даугавпилсские "типовушки" без особо "навороченных" ремонтов уже продолжительное время держатся около рубежа 200 латов за "квадрат", по вечерам большинство новостроек образца 2005–2008 гг. стоят без единого света в оконце. Неужели до сих пор так несговорчивы девелоперы этих проектов с потенциальными новоселами?

Nekustamā īpašuma tirgus attīstības tendences 2009.gadam. 1 22.01.2009

Spriežot pēc tautsaimniecības attīstības tendencēm un statistikas datiem, 2009.gada pirmajā pusgadā būs vērojami tie paši procesi un tendences, kas jau bija vērojami 2008.gadā.

Как "народный защитник" оставил старушку без квартиры 17 12.11.2008

На страницах газеты "Миллион" неустанно превозносят "народного защитника" депутата Немцова, который и партию создал только для того, чтобы помочь простым людям.

Стоимость квартир в проекте Ruģelu nami упала за месяц на 100 латов за квадрат 16.09.2008

Продавцы жилья в новостройках продолжают снижать цены. Стоимость квартир в проекте Ruģelu nami упала за месяц на 100 латов за квадрат. Однако покупатели ведут себя "непонятно – приходят, смотрят, но все равно не покупают", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/