Общество

Поклонники Майкла Джексона исполнили самый массовый танец зомби 03.11.2008

Поклонники Майкла Джексона попали в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив накануне Хэллоуина самый массовый танец зомби по мотивам клипа на песню поп-артиста "Thriller". Об этом пишет нью-йоркское издание газеты Daily News. Более 70 человек, переодетых и загримированных под зомби, танцевали в музее мадам Тюссо на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Танец был исполнен поклонниками Джексона в честь 25-летия клипа на композицию "Thriller".

На Меркурии обнаружен такой же артефакт, как на Марсе 03.11.2008

Загадочный объект, по форме похожий на блин диаметром в несколько десятков километров, обнаружен на снимке, сделанном "Мессенджером".

Количество изнасилований в армии США шокирует, заявила Хиллари Клинтон 01.11.2008

Сенатор-демократ, бывшая первая леди и бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон потребовала от министра обороны США защитить американских солдат от преступлений на сексуальной почве, сообщает РИА "Новости".

В Марокко за оскорбление ислама запретили французский журнал 01.11.2008

Власти Марокко запретили продажу французского журнала L'Express International. Как сообщило AFP, причиной запрета министерство информации Марокко назвало "оскорбление ислама".

Эксперт: Русским необходимо избавиться от советского восприятия национальности 01.11.2008

Для осуществления консолидации русских на постсоветском пространстве им необходимо избавиться от советского восприятия национальности.

Эволюция вида Homo sapiens продолжается. Люди значительно потемнеют, обзаведутся раскосыми глазами и лишатся зубов 31.10.2008

Эволюция человеческого вида отнюдь не закончилась, утверждают ученые, а значит, впереди нас ждут новые мутации. Причем чем больше на этой планете будет появляться горожан, тем быстрее будут происходить генетические изменения в наших организмах, пишет "Московская правда".

"Sudraba zvani" будут звучать в Даугавпилсе 2 31.10.2008

2009 год в Даугавпилс придёт с духовностью, так как с 8 по 11 января в нашем городе пройдёт VIII Международный фестиваль духовной музыки "Sudraba zvani", сообщает муниципальный сайт.

В Латвии закроют 30 школ вместо 150 31.10.2008

Представители Министерства образования и науки опровергли появившуюся в латвийских СМИ информацию о том, что ради увеличения зарплат учителям в следующем году придется закрыть 150 школ.

Сценарий нового "Человека-паука" напишет обладатель Пулитцеровской премии 31.10.2008

Сценарий четвертой части "Человека-паука" напишет Дэвид Линдсей-Абейр (David Lindsay-Abaire), ставший в 2007 году обладателем Пулитцеровской премии за пьесу "Rabbit Hole" ("Кроличья нора"), сообщает The Hollywood Reporter. Стоит отметить, что над сценарием второй части "Человека-паука" уже работал лауреат этой престижной премии Майкл Чабон.

Археологи нашли стоянку настоящего Робинзона Крузо 31.10.2008

Следы пребывания Александра Селкирка, шотландского моряка, послужившего прообразом для героя книги Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо, найдены на тихоокеанском острове, который в XVIII веке назывался Агуас Буэнас (Aguas Buenas), а ныне известен как остров Робинзона Крузо (Isla Robinson Crusoe). Об открытии сообщает издание Science Daily со ссылкой на статью, размещенную в журнале Post-Medieval Archaeology.

План работы Даугавпилсской городской Думы на ноябрь 2008 года 31.10.2008

Заседания Даугавпилсской городской Думы – 13 и 27 ноября в 14.00
Заседания постоянных комитетов - 6 и 20 ноября
Пресс-конференции - 3 и 24 ноября в 13.15
Собрание руководителей предприятий самоуправлений и уставных обществ - 24 ноября в 10.00
Информацию подготовила пресс-секретарь Дайгавпилсской городской Думы Лига Корсака

Вечер отдыха в Форштадском доме культуры 31.10.2008

Сегодня, 31 октября, в Форштадском доме культуры (Видземес 41) пройдёт вечер отдыха. Начало в 20:00

Хеллоуин - party: украшаем дом 6 31.10.2008

Рыжая осенняя тыква со злой ухмылкой уже настолько укрепилась в наших традициях, что сейчас многие не представляют себе осени без традиционного Хеллоуина. Некоторые сетуют на то, что праздник нерусский, поэтому отмечать его нельзя, но при этом ежегодно проходят масштабные празднования, многие устраивают костюмированные вечеринки у себя дома или просто символически поздравляют друзей черно-рыжим сувениром, купленным в лавке красивых вещиц.

Британцы сочли "Экзорциста" лучшим ужастиком всех времен 31.10.2008

Британцы назвали картину "Экзорцист" 1973 года, снятую режиссером Уильямом Фридкиным, самым страшным фильмом ужасов. Об этом сообщает агентство France Presse.

Фестиваль "Фантазия звуков 2008" 31.10.2008

31 октября в 15:00 выступит инструментальный ансамбль народной музыки “Subatele” из Литвы, инструментальный ансамбль “Ventspils”.

День шофёра в Деменском доме культуры 31.10.2008

31 октября 2008 года Деменский дом Культуры организует вечер, посвященный дню шофёра. Приглашаем всех, кто желает провести вечер в отличном настроении. В программе: концерт, весёлые игры и танцы. Начало: 20:00, стоимость билетов: 1 Ls

Фильм "Mamma Mia!" стал самым кассовым за всю историю британского кино 30.10.2008

Фильм "Mamma Mia!", снятый по одноименному мюзиклу на песни группы ABBA, за 3,5 месяца проката принес самый большой доход за всю историю британского кино, сообщает агенство Reuters.

Даниэла Стил завела блог 30.10.2008

Писательница, автор многих бестселлеров Даниэла Стил завела интернет-дневник, сообщает в среду агентство Associated Press.

В Даугавпилсе проходит фестиваль "Фантазия звуков 2008" 30.10.2008

С 29 по 31 октября в Даугавпилсе проходит V Международный фестиваль молодёжных инструментальных ансамблей "Фантазия звуков 2008". В фестивале принимают участие молодые люди из Латвии, Белоруссии, Литвы и Эстонии.

Том Джонс посвятил песню жене впервые за 50 лет совместной жизни 30.10.2008

Британский эстрадный певец Том Джонс посвятил песню своей жене Линде впервые за 51 год совместной жизни, пишет издание The Daily Telegraph. Композиция "Road" была включена в новый студийный альбом музыканта "24 Hours", выход которого в Великобритании запланирован на 17 ноября.

Первыми жертвами глобального потепления стали амфибии 30.10.2008

Глобальное повышение температуры, засвидетельствованное метереологами в последние несколько десятилетий, уже повлияло на ряд экосистем планеты. Как показали биологи из Калифорнийского университета, при быстрых изменениях климата в первую очередь из всех животных на них реагируют амфибии. Тонкая и чувствительная кожа амфибий плохо переносит изменения температуры и влажности, что затрудняет их адаптацию к новым условиям. Второй класс животных, которые сильнее прочих страдают при изменении климата - птицы.

Пожилые ученые оказались продуктивнее молодых 29.10.2008

Пожилые ученые публикуют больше статей, чем их молодые коллеги. К такому выводу пришли канадские исследователи после анализа публикаций 13,8 тысяч профессоров из Квебека. Пре-принт работы доступен на сайте arxiv.org. Основные выводы исследования приводит портал Nature News.

В течение месяца будут разработаны предложения об улучшении работы по профилактике зависимостей 29.10.2008

Даугавпилсские специалисты посетили Рижский центр профилактики зависимостей, где познакомились с опытом столицы. Председатель Даугавпилсской думы дала задание сделать выводы после поездки и начать работу над предложениями об улучшении работы по профилактике зависимостей, сообщает муниципальный сайт.

Физики опубликовали нашумевшие данные о темной материи 29.10.2008

Физики, занимающиеся проектом PAMELA, официально "признались", что им удалось получить косвенные доказательства существования темной материи: на сайте arXiv.org появился соответствующий препринт. Работа ученых в настоящее время находится на рецензировании в журнале Nature.

Новые "Три икса" выйдут в 2010 году 29.10.2008

Картина "xXx: The Return of Xander Cage", третья часть боевика "Три икса" Роба Коэна, выйдет на экраны летом 2010 года, сообщает Сollider со ссылкой на заявление Коэна. Съемки фильма Коэн и студия Columbia Pictures планируют начать весной 2009 года. Сценаристы картины уже найдены, однако Коэн не назвал их имена.

Купоны на 50% скидку на билеты в кино 29.10.2008

Gorod.lv совместно с кинотеатром “Ренессанс” дарит своим читателям купоны на фильмы, при предъявлении которых в кассе кинотеатра, Вы сможете купить два билета по цене одного.

Тор-90 для Клубной ночи готов 29.10.2008

Незадолго до 90-го латвийского дня рождения в Латвии пройдет Клубная ночь "Открой праздник!" Это будет возможностью принять участие в организации праздника самим себе - под латвийскую музыку в различных импровизациях и ранее неслышанных ремиксах. Девяносто песен, которые можно будет найти в подарочной коробке и которые будут сыграны в эту ночь, уже отобраны и сейчас работа за мастерами ремикса, которые сделают песни приемлемыми для танцев.

Ученые открыли новый механизм деления клеток 29.10.2008

Ученые из Универстета Уппсалы обнаружили у микроорганизма Sulfolobus acidocaldarius до сих пор неизвестный механизм деления. О своем открытии исследователи сообщили в пресс-релизе на сайте университета. По их словам, это первое открытие такого масштаба за последние несколько десятилетий.

Латгальская Центральная библиотека к юбилею Латвии дарит электронную версию "Daugavas Vēstnesis" 29.10.2008

Завтра, 30 сентября, в 10:00 в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки пройдёт мероприятие "Есть только одна ЛАТВИЯ. И другой нет нигде", сообщает муниципальный сайт.

Пережившие блокаду Ленинграда получили полисы медицинского страхования 29.10.2008

28 октября В Даугавпилсской Думе 10 жителей Даугавпилса, которые пережили блокаду Ленинграда получили полисы медицинского страхования. Эта традиция основана в результате сотрудничества Санкт-Петербурга и Даугавпилса.

Элвис Пресли в очередной раз возглавил список самых богатых покойников 29.10.2008

"Король рок-н-ролла" Элвис Пресли в очередной раз возглавил список людей, чьи доходы растут и после их смерти. За прошедший год наследники певца получили 52 млн долларов, "заработав" больше, чем ныне здравствующие и гастролирующие звезды, такие как Мадонна, чей доход за год составил 40 млн долларов, или Джастин Тимберлейк (44 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен работает над книгой 29.10.2008

Усама бен Ладен работает над книгой под названием Nidal ("Борьба"), сообщает газета The Christian Science Monitor со ссылкой на ряд интернет-изданий и газет. Книга пишется на арабском языке при содействии молодого журналиста ближневосточного происхождения, который также переведет ее на английский язык, передает Inopressa.ru.

У динозавров оказалось хорошее обоняние 29.10.2008

Ученые из Университета Калгари установили, что у динозавров было отличное обоняние, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Фениксу" отключат отопление ради экономии энергии 29.10.2008

Ради сохранения энергии ученые планируют отключить обогревательные системы некоторых устройств марсианского зонда "Феникс", сообщается в пресс-релизе на официальном сайте миссии. После отключения обогрева соответствующие системы прекратят свою работу.

Национальным символом Великобритании назвали традиционный завтрак. Он опередил даже королеву 29.10.2008

Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак - так, по данным недавнего опроса, считает большинство жителей Соединенного Королевства. Результаты исследования опубликованы в среду в британской печати, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перелетные птицы отказались от "теплых краев" 29.10.2008

Глобальные перемены климата оказывают существенное влияние на фауну Земли, так, перелетные птицы оказываются отправляться на зимовку "в теплые края". Например, сотни редких малых лебедей, которых неделю назад ожидали в британском заповеднике "Wildfowl and Wetlands Trust", так и не долетели до Великобритании. Пригревшись, пернатые остались на зимовку в Сибири, пишет The Daily Mail.

В области защиты детей ситуация в Даугавпилсе намного стабильнее, чем в других самоуправлениях 29.10.2008

Сиротский суд г.Даугавпилса работает 12 лет. Задачей этой структуры - защищать права детей и недееспособных граждан. Как отмечает председатель Даугавпилсского Сиротского суда Лигита Стразда, насилие в семье – распространенное явление но, к сожалению, общество к этому равнодушно.

"Единственная фотография": фильм готов 29.10.2008

Единственное визуальное свидетельство от 18 ноября 1918 года, когда в Латвийском Национальном театре родилась Латвия - это фотография Вилиса Ридзениекса с торжественного мероприятия по провозглашению государства. Именно этот момент - сутки, в которые возникло новое государство и момент, когда фотограф запечатлил рождение Латвии, - накануне 90-го юбилея страны в фильме "Единственная фотография" запечатлила кинорежиссер Бригита Эглите. Фильм длиной в 52 минуты завершен и уже 14 ноября в кинотеатре Rīga ожидается его премьера. В неделю латвийского юбилея фильм покажут не только в столице, но и в других городах Латвии.

Баку прощается с Муслимом Магомаевым 29.10.2008

Сегодня, 29 октрября, Баку прощается с народным артистом СССР певцом Муслимом Магомаевым, сообщает "Интерфакс". Траурное мероприятие, которое проходит в Азербайджанской государственной филармонии, началось в 11:00 часов по местному времени (10:00 часов по московскому).

Disney решил добиться для "ВАЛЛ-И" номинации "Лучший фильм" 28.10.2008

Студия Disney запустит кампанию за выдвижение мультфильма студии Pixar "ВАЛЛ-И" на "Оскара" в номинации "Лучший фильм". Об этом сообщает Slashfilm. Ранее анимационные картины никогда не получали "Оскара" в этой номинации, хотя неоднократно становились лауреатами премии Американской киноакадемии в категории "Полнометражный анимационный фильм".

Даугавпилсские кинодокументалисты стали призерами православного кинофестиваля 28.10.2008

На состоявшемся в октябре в Киеве 6-м Международном кинофестивале "Покров-2008" были отмечены и фильмы латвийских кинодокументалистов. Режиссеры студии документальных фильмов Латвийской православной церкви Нина и Валентин Маргевичи (г.Даугавпилс) получили 3-ю премию за фильм "Псковская духовная миссия".

Самую гигантскую тыкву Латвии найдут и сьедят 28.10.2008

31 октября, на Хэллоуин, в Рижском зоопарке определят самую большую тыкву этого года. Взвешивание и замеры гигантских плодов со всей Латвии начнется в 13.00. По результатам отбора определены десять овощей-финалистов, которые примут участие в торжественной церемонии гала-взвешивания с дальнейшей дегустацией, сообщает Латвийское радио.

Найдены копи царя Соломона 28.10.2008

Вымышленные копи царя Соломона содержали драгоценные клады из золота и алмазов, а реальные копи, по свидетельству археологов, вероятно, исправно снабжали иудейского царя медью.

В Даугавпилсе гостят 10 руководителей государственных образовательных учреждений Европы 1 28.10.2008

Визит проходит в рамках проекта Даугавпилсской Государственной гимназии. Гости приехали в Даугавпилс 27 октября, и будут гостить в нашем городе до 31 октября. В ходе визита обсуждается тема "Связь формального и неформального образования в обретении жизненных навыков".

Предки людей научились разводить огонь 790 тысяч лет назад 28.10.2008

Израильский археолог пришла к выводу, что предки человека научились разводить огонь 790 тысяч лет назад - почти на 500 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод исследователь, опубликовавшая работу в журнале Quaternary Science Reviews, сделала, проведя анализ артефактов, обнаруженных на древней стоянке возле озера неподалеку от реки Иордан. Пресс-релиз работы доступен на сайте Еврейского университета в Иерусалиме. Дополнительную информацию приводит журнал New Scientist.

Новости Латгальского Зоосада 28.10.2008

Йеменский хамелеон (Chamaleo calyptratus) теперь живёт в экспозиции Латгальского Зоосада. Он зелёного цвета, и заметить его в террариуме достаточно сложно, но наблюдательные посетители легко смогут это сделать, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Талантливых молодых людей приглашают подавать заявку на стипендию 28.10.2008

С 23 октября, молодые люди, не достигшие 19 лет, могут подавать заявки на 150-латовую ежемесячную стипендию для развития своего таланта в области фотографии, видео, музыке, спорте, экстремальных видах спорта, танцев, дизайна и искусства.

В Даугавпилсе проходит научная конференция "Еврейский текст" 28.10.2008

Институт компаративистики Даугавпилсского университета (Латвия) 28–29 октября 2008 года проводит Вторую международную конференцию ""Еврейский текст" в европейской культуре”.