Отпуск (Латвия)

60% работников в Латвии вынуждены продолжать трудиться во время отпуска 8 19.07.2023

Более половины или 60% жителей вынуждены продолжать выполнять рабочие обязанности во время отпуска, - свидетельствуют данные опроса, проведенного банком Citadele в июне этого года.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ушел в отпуск до 3 мая 13 27.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня до 3 мая будет находиться в отпуске.

Президент Латвии уходит в отпуск 23.12.2022

На следующей неделе, с 27 декабря по 5 января, президент Латвии Эгилс Левитс уйдет в ежегодный отпуск.

Кариньш ушел в отпуск. На несколько дней 22 02.12.2022

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш, которому президент поручил сформировать очередной кабинет министров, во второй половине этой недели ушел в отпуск на несколько дней, сообщается в публикации в официальном издание Latvijas Vēstnesis.

Со следующего года отпуск по уходу за ребенком смогут брать оба родителя 12 21.11.2021

89% родителей выбирают оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на срок до исполнения ему полутора лет. До сих пор семьи выбирали сами, кто именно уйдет в отпуск. Однако в следующем году в системе ожидаются поразительные перемены, сообщает передача службы новостей LTV Panorāma.

Левитс уйдет в отпуск на две недели 16 22.07.2021

Президент Эгил Левитс на следующей неделе уйдет в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Кариньш до 1 августа будет находиться в отпуске 10 19.07.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с 19 июля по 1 августа будет находиться в отпуске, сообщили агентству LETA в бюро премьер-министра.

Премьер Кариньш уходит в двухнедельный отпуск 13 17.07.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”) с понедельника, 20 июля, отправится в двухнедельный отпуск, сообщили в премьерском бюро.

Едем в отпуск: где и когда начинают принимать латвийцев 15.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, лето никто не отменял, хоть туристический сезон и подпорчен.

Пора в отпуск? Как чрезвычайная ситуация влияет на график работы 19.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни населения планеты. И в Латвии введены чрезвычайные меры, в рамках которых жителей просят по возможности меньше появляться в местах скопления народа. Многим предлагают отпуска. Что надо знать об оплате отпуска, разъясняют Министерство благосостояния ЛР.

Врач Страдиня: если единственная медсестра уходит в отпуск, то пациенты остаются без химиотерапии 6 08.08.2019

Когда в больнице Страдиня уходит в отпуск единственная в онкологическом отделении медсестра, то пациенты вынуждены приостанавливать курс химиотерапии, рассказал в эфире радио Baltkom глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач-кардиолог этого медучреждения Андрис Скриде.

Премьер-министр Латвии уходит в отпуск 8 30.04.2019

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня, 30 апреля, до 3 мая будет находиться в отпуске, сообщили в офисе премьер-министра.

Заболела, находясь в отпуске. Продлевается ли отпуск на время болезни? 15.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, закон "О труде" (далее в тексте — закон) устанавливает, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не может быть короче четырех календарных недель, не считая праздничных дней.

Латвийцы готовы тратить четверть месячного дохода в выходные дни 23.06.2018

Половина жителей Латвии любят платить картой во время отпуска, но почти никто не готов выкладывать за ночь более 100 евро.

Премьер-министр Латвии ушел в отпуск. Его заменит Янис Дуклавс 5 12.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК), который также исполняет обязанности министра здравоохранения, с сегодняшнего дня, 12 марта, находится в отпуске, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Опрос: 49% работников во время отпуска продолжают работать 2 22.10.2017

Почти каждый второй, или 49% работающих латвийцев во время отпуска продолжают выполнять по крайней мере некоторые из своих рабочих обязанностей. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией по отбору персонала CV-Online Latvia.

Врачи: В отпуске латвийцы чаще всего "подцепляют" сифилис 10.08.2017

По данным Латвийского центра инфектологии, за последние три года в списке заразных заболеваний, привезенных жителями Латвии из отпуска за рубежом, лидировали сифилис, гепатит и лихорадка денге. Об этом, в эфире Латвийского радио рассказал глава департамента общественного здоровья и эпидемиологической безопасности Латвийского центра инфектологии Юрий Перевощиков.

Отпуска медиков: в нескольких региональных больницах закрылись целые отделения 3 30.07.2015

Из-за отпусков врачей и медицинских сестер многие региональные больницы вынуждены закрывать целые отделения на срок от одной недели до месяца, так как их некому заменить. Об этом пишет сегодня газета Latvijas avīze.

Латвийцы активно планируют летний отдых за границей 2 15.05.2015

Почти половина или 43% опрошенных экономически активных жителей Латвии этим летом планируют отправиться в отпуск за пределы Латвии, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS за заказу передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Президент Берзиньш уходит в отпуск 4 02.03.2015

На этой неделе президент Латвии Андрис Берзиньш будет находиться в отпуске.

Президент Берзиньш уходит в отпуск 27.02.2015

На следующей неделе президент Латвии Андрис Берзиньш будет находиться в отпуске.

Берзиньш не планирует прерывать свой отпуск из-за российских санкций 1 08.08.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма прервала свой отпуск в связи с решением России о введении торговых санкций, а президент Латвии Андрис Берзиньш не планирует отказываться от своего отдыха.

Президент Латвии ушел в отпуск 28.07.2014

С сегодняшнего дня по 29 августа президент Латвии Андрис Берзиньш будет находиться в отпуске, сообщила пресс-советник президента Лига Крапане.

Политолог: из-за ситуации в Украине Берзиньш должен прервать свой отпуск 2 03.03.2014

Известный латвийский политолог Юрис Розенвалдс уверен, что из-за ситуации в Украине президент Латвии Андрис Берзиньш должен в обязательном порядке прервать свой отпуск.

Эксперт: Домбровскис мог бы взять "отпуск" в Европарламент 24.01.2014

Валдис Домбровскис после сложной работы на посту премьер-министра нуждается в отпуске, и Европарламент стал бы самым подходящим местом для отдыха. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил директор социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Работодатели не желают отпускать сотрудников в отпуск 2 13.08.2013

В последнее время выросло число жалоб на работодателей в связи с отпусками, рассказала представитель Государственной инспекции по труду Байба Пукукалне.

Министр внутренних дел ушел в отпуск 02.01.2013

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Партия реформ") ушел в отпуск, который продлится со 2 по 5 января, свидетельствует информация, опубликованная в газете Latvijas Vēstnesis.

Президент проведет почти месяц отпуска в Латвии 4 28.07.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш со 2 по 31 августа будет находиться в отпуске, который проведет в Латвии, в своем сельском доме.

Президент месяц своего отпуска проведет на селе 27.07.2012

Президент страны Андрис Берзиньш месяц своего отпуска - со 2 по 31 августа - собирается провести в Латвии, в своих сельских владениях, сообщила пресс-секретарь Берзиньша Лига Крапане.

Премьер-министр ушел в отпуск 16.07.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис с сегодняшнего дня будет находиться в двухнедельном отпуске.

Минблаг: латвийцы не могут себе позволить отпуск за пределами Латвии 27.06.2012

Выехать на неделю отпуска за пределы дома в Латвии в 2011 году не могли позволить себе больше половины домохозяйств, свидетельствуют данные министерства благосостояния.

Минблаг: латвийцы не могут себе позволить отпуск за пределами Латвии 26.06.2012

Выехать на неделю отпуска за пределы дома в Латвии в 2011 году не могли позволить себе больше половины домохозяйств, свидетельствуют данные министерства благосостояния.

Президент ЛР отправится в недельный отпуск на один из горнолыжных курортов 09.03.2012

С 10 по 17 марта президент Андрис Берзиньш будет находится в отпуске.

Журналисты не могут найти Ушакова 1 13.01.2012

Мэр Риги Нил Ушаков ("Центра согласия") в среду отправился в короткий отпуск, сообщили в Рижской думе. Однако, по данным СМИ, градоначальник не явился на работу еще до начала официальных каникул. Связаться с Ушаковым по телефону было также невозможно.

Депутаты устроили себе отпуск 2 29.12.2011

Перерыв между двумя официальными сессиями в Сейме по-прежнему является рабочим временем депутатов, однако реальной работы в эти дни почти нет - в Сейме царит тишина и в здании можно встретить лишь несколько депутатов, пишет Latvijas avīze.

Лембергс: не время уходить в отпуска, Латвию некому защитить перед ЕС 1 28.07.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс обратился с открытым письмом к премьер-министру Валдису Домбровскису («Единство») и указал, что слишком много должностных лиц уходит в отпуска в то самое время, когда в ЕС решаются важные для будущего Латвии вопросы. Защищать интересы государства некому.

Все больше людей предпочитают не отдыхать, а брать "отпуск" деньгами 04.07.2011

Закон гласит, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он не может быть короче четырех календарных недель, исключая праздничные дни, и его можно разделить на части, но одна из частей отпуска в текущем году не может быть короче двух недель. В исключительных случаях допускается перенос части отпуска на следующий год, но возмещение отпуска деньгами не допускается.

Жители предлагают более длительный отпуск для семей с маленькими детьми 02.08.2010

В целом направление правильное, но государство и самоуправления должны больше внимания уделять семьям с детьми, помогая как в финансовом плане, так и в нематериальном.

Отпуск президент вместе с семьей проведет во Франции 26.03.2010

Президент Валдис Затлерс с 29 марта по 1 апреля будет находиться в отпуске, сообщила его пресс-секретарь Илзе Расса.

Отпуск Шлесерса мешает работе Рижской думы 28.12.2009

Из-за отпуска вице-мэра Риги Айнара Шлесерса (ЛПП/LC) возникли проблемы с созывом внеочередного заседания по выражению недоверия мэру Нилу Ушакову (ЦС), пишет LETA.

Рассмотрение бюджета: Коке взяла отпуск 04.11.2009

Решение министра образования Татьяны Коке уйти в отпуск в то время, когда рассматривается проект одного из самых тяжелейших за последние 60 лет бюджетов, разозлило многих депутатов Сейма.

Неоплачиваемый отпуск больше не будет учитываться при расчете пособий по болезни и родительских пособий 23.10.2009

С 1 января 2010 года при расчете родительских социальных пособий и пособий по болезни больше не будет учитываться неоплачиваемый отпуск.

Даже в отпуске слуги народа зарабатывают более 2000 латов на руки 27.08.2009

Председатель Сейма Гундар Даудзе в виде зарплаты и компенсаций за июль получил 2 554 лата до уплаты налогов.

Работники Госконтроля уходят в неоплачиваемый отпуск 03.08.2009

Все работники Госконтроля на этой неделе уйдут в неоплачиваемый отпуск, рассказала его руководитель Ингуна Судраба. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Затлерс отправляется в ежегодный отпуск 20.07.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс с сегодняшнего дня отправляется в ежегодный отпуск, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Репше устал и взял отпуск за свой счет 02.07.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) разрешил министру финансов Эйнару Репше взять отпуск за свой счет с 8 июля по 13 июля.

Латвийцы в отпуске просидят дома 15.05.2009

Жители Латвии летние отпуска проведут на родине или отправятся в путешествия по странам Балтии и Скандинавии, свидетельствует опрос, проведенный турагентством "Kaleva Travel".

Полицейские подают в суд на государство 16.04.2009

С 1 апреля вступили в действие поправки к закону, предусматривающие сокращение ежегодного отпуска сотрудникам МВД на десять дней. Примечательно, что часть работников МВД уже отдохнула по прежним отпускным нормам, сообщает "Телеграф".

Слактерис устал от бюджета и ушел в отпуск 22.10.2008

Министр финансов Атис Слактерис посчитал, что его присутствие на обсуждениях депутатами Государственного бюджета будущего года не обязательно, и на время внесения комиссиями поправок в бюджет, разработанный стараниями Слактериса и его подчиненных, а также коллег по правительству, взял отпуск, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/