Отставка

Лоскутов уронит Кабинет? 18.10.2007

Сегодня Сейм не будет голосовать за или против отставки Алексея Лоскутова (на снимке), главы Бюро по борьбе с коррупцией. Депутаты решили не торопиться, а еще поизучать ситуацию.

Почему ушел Стродс? 18.09.2007

Есть версия, что экс-министр экономики решил поберечь свои нервы Отставка Стродса, входившего в так называемую министерскую группу риска, была ожидаемой: о несоответствии Стродса занимаемой должности говорили давно и много. Теперь экспертов интересует другой вопрос: кто следующий? Стродс держался за должность до последнего. Хотя роль козла отпущения - с кого-то ведь надо спросить за проблему высокой инфляции! - была отведена ему еще до назначения на высокий пост. Партии большой тройки (народники, «зеленые крестьяне» и «первые/путейцы»), создавшие коалицию, долго не решались взять в свои ряды тевземцев, поэтому к ТБ в коалиции относятся как к меньшему брату.

Отставка российского правительства: что ждать Латвии? 14.09.2007

Отставка российского правительства несколько обескуражила латвийскую политическую элиту. При Фрадкове удалось сдвинуть с мертвой точки отношения между нашими странами, при нем был подписан и ратифицирован многострадальный договор о границе. «Час» попытался выяснить, как смена правительства в России отразится на наших отношениях с большим восточным соседом.

"Это дискредитация власти!" 03.09.2007

Сегодня председатель Сейма Индулис Эмсис намерен встретиться с премьер-министром Айгарсом Калвитисом, чтобы обсудить с ним свою возможную отставку.

Гордон Браун официально сменил Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании 28.06.2007

В среду, 27 июня, лидер Лейбористской партии *Гордон Браун* занял пост премьер-министра Великобритании.

«Медицина остается золушкой» 25.01.2007

Добровольная отставка министра здравоохранения Гундарса Берзиньша вызвала явное недоумение в обществе: он был назначен на этот пост всего лишь несколько месяцев назад. Несмотря на ссылку на нездоровье, многие усмотрели причины отставки в недавнем конфликте министра с бывшим директором больницы Страдыня Марисом Плявиньшем. С ним сегодня и беседует «Час».

Госполиция обезглавлена 28.09.2006

Кризис в полиции приобретает угрожающие масштабы: подать в отставку решил и исполняющий обязанности руководителя Госполиции, и начальник Главного административного управления полиции Арвид Мархелс.

В Юрмале созрел переворот 04.09.2006

Юрмальская дума накануне нового переворота. Девять ее депутатов решили выступить против мэра города-курорта Инесе Айзстрауты. Голосование о недоверии может пройти уже в четверг, и если за это время ситуация не изменится, то судьба Айзстрауты решена. В кулуарах уже называют возможных претендентов на пост мэра — это социал-демократ Дайнис Урбанович и изгнанный из Нового времени Зигурд Старкс.

Полицию обезглавят 30.08.2006

Правительство на закрытом заседании поддержало предложение министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса об увольнении генерала Яниса Защиринскиса с должности начальника Госполиции.

Генералов поснимали 24.08.2006

Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс за один день отправил в отставку двух генералов — главу Госполиции Яниса Защиринскиса и руководителя Полиции порядка Айвара Григулиса. По официальной версии, на этот шаг он решился после того, как ознакомился с заключением следственной комиссии о ЧП в Валмиере, где сотрудник МВД застрелил двух полицейских. Однако отношения между министром и руководством полиции были натянутыми на протяжении последних трех месяцев.

Армия: еще одна отставка 20.07.2006

После служебного расследования, проведенного в связи с гибелью двоих парашютистов, от занимаемой должности освобожден командир спецподразделения Национальных вооруженных сил Андрис Буковскис. Такое решение принял министр обороны Атис Слактерис

Генпрокурор Швейцарии отправлен в отставку за разглашение счетов ЮКОСа 06.07.2006

Генпрокурор Швейцарии Валентин Рошахер в среду ушел в отставку

Голландское правительство ушло в отставку из-за скандала с министром иммиграции 30.06.2006

Голландское правительство целиком ушло в отставку, потеряв поддержку партнера по коалиции из-за скандала с министром иммиграции. Об отставке правительства, передает AFP, сообщил в четверг премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende)

Блэр может досрочно уйти в отставку с поста премьер-министра 28.06.2006

может досрочно уйти в отставку весной будущего года, отметив 10-летие пребывания на посту премьер-министра Великобритании

Командующий подал в отставку 22.06.2006

Вчера командующий Национальными вооруженными силами Андрейс Зейботс подал в отставку. Об этом после заседания Совета по национальной безопасности сообщил министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс

Добровольные отставки не оплачиваются 08.06.2006

Министры, добровольно оставившие посты в правительстве, а также ушедшие с должностей по требованию премьера, не должны получать компенсацию в размере трех зарплат за потерю портфеля. Это предусматривает поданный «Центром согласия» законопроект, одобренный вчера подавляющим числом депутатов в первом чтении