Партия согласие

В Латвии приготовились оборонять «до последнего» здание Минобороны 11 21.11.2016

Латвийские военные значительно усилили охрану здания Министерства обороны страны, опасаясь возможного вторжения извне.

Латвия приготовилась самостоятельно защищаться от России после победы Трампа 43 20.11.2016

Министерство обороны Латвии после победы Дональда Трампа на выборах президента США приготовилось «до последнего» защищаться от России.

Когда "Согласия" в бюджете нет: на что в Даугавпилсе потратили 75 миллионов 53 12.11.2016

Бюджет Даугавпилса – это не мифический документ, с которым носятся сотрудники и депутаты, потом долго и бурно обсуждают, затем утверждают (под аплодисменты или в полной тишине) и кладут пылиться на полку, от которого жителям порой не холодно и не жарко.

В крае не поддержали предложение Согласия об увеличении пособия 5 11.11.2016

На заседании Даугавпилсской краевой думы 10 ноября рассматривался вопрос об увеличении единоразового пособия по случаю рождения ребенка.

Gorod.lv выиграл суд против думы и Я. Лачплесиса 23 10.11.2016

Даугавпилсский суд рассмотрел и полностью отклонил иск Даугавпилсской гордумы, требовавшей у портала Gorod.lv отозвать публикацию, содержащую мнение депутата Сейма Латвии Андрея Элксниньша («Согласие»).

Элксниньш: Лачплесис фабриковал дела в KNABe против Ширякова 37 10.11.2016

«Начиная с 2011 года, после увольнения Яниса Лачплесиса с должности мэра города, Елена Панкевич, используя свои знакомства в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), а именно – с одним из руководителей, Ютой Стрике, активно искала повод, чтобы «захватить» под себя ТЭЦ-3 и использовать ресурсы KNAB в предвыборной кампании на выборах самоуправления 2013 года.

В преддверии Дня Лачплесиса юные боксеры из Калкун показали свои умения 3 08.11.2016

4 ноября в посёлке Калкуны Даугавпилсского края состоялся праздник в честь дня Лачплесиса. Тренер по боксу Глеб Зуев в небольшом зале, где установлен ринг, тренирует парней 14-16 лет. Он занимается с ними только пятый год, но среди воспитанников уже есть призёры латвийских и международных соревнований.

ПБК: «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны 04.11.2016

Фракция партии «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны. Речь идет о проекте закупки бронетранспортеров для Национальных вооруженных сил. С просьбой разъяснить ситуацию депутаты обратились к главе оборонного ведомства Раймонду Бергманису.

Урбанович: правительство хочет отразить нападение России бюджетом 2017 года 3 03.11.2016

Государственный бюджет 2017 года является прифронтовым. Правительство, таким образом, готовится отразить нападение на Латвию с Востока. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook выразил председатель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович.

Шадурскиса оставили министром образования 27.10.2016

После продолжительных дебатов депутаты коалиции Сейма 27 октября не поддержали инициированный депутатами «Согласия» вопрос о демиссии министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Мамыкин напомнил депутатам ЕП о несправедливости по отношению к негражданам 8 26.10.2016

Вопросы нарушения условий правомерности в Польше и Венгрии создали прецедент, поэтому в Европе пришло время начать серьёзную дискуссию о негражданах Латвии и Эстонии. С таким заявлением к своим коллегами обратился депутат Европарламента Андрей Мамыкин (Согласие).

Шадурскис: не хочу в отставку, надо еще что-то хорошее сделать! 6 21.10.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис не собирается уходить в отставку. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Депутаты потребовали отставки Шадурскиса 6 20.10.2016

В четверг, 20 октября, 10 депутатов Сейма партии "Согласие" подали требование об отставке министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство").

Администрация президента США обещает заняться негражданами Латвии 18 20.10.2016

Председатель парламентской фракции "Согласие" Янис Урбанович получил ответ от администрации президента США Барака Обамы на отправленное ранее письмо с просьбой помочь решить вопрос неграждан в Латвии. Об этом Урбанович сообщил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Андрей Элксниньш: «Парламент в Латвии ничего не решает!» 55 15.10.2016

Андрей Элксниньш входит в тройку самых активных спикеров Сейма, периодически он даже возглавляет этот топ.

В сентябре самый высокий рейтинг был у «Согласия» 1 04.10.2016

Стали известны свежие рейтинги политических партий в сентябре, информацию об этом публикуют латвийские средства массовой информации.

Элксниньш попросил Кучинскиса оценить профпригодность министра обороны 31 29.09.2016

Депутат сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш направил запрос премьер-министру Латвии Марису Кучинскису, чтобы глава правительства оценил соответствие министра обороны Раймонда Бергманиса занимаемой должности.

Вейдемане: что будет после краха "Единства"? Не придёт ли к власти "Согласие", сделав Латвию прокремлевской? 8 29.09.2016

«В минувшую субботу прошло заседание правления вышеназванной партии, на котором прозвучало много красивых метафор, в которых можно было расслышать некоторые признаки самокритики. Хотя тексты председателя партии Андриса Пиебалгса были из серии «пирог, который мы завтра испечем, будет прекрасным», но чувствовалось, что настроение несколько похоронное, — пишет Элита Вейдемане.

Депутаты «Согласия» отзовут свое прошение о «Калкунах» 10 28.09.2016

Депутаты Сейма от «Согласия» отзовут запрос 10 депутатов фракции министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Сейм рассмотрит прошение Элксниньша об отмене решения о закрытии «Калкун» 28.09.2016

В четверг, 29 сентября, Сейм Латвии рассмотрит запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

А. Гржибовский: Дума может помочь родителям возвращать часть платы за кружки детей 6 23.09.2016

На заседании Комитета по вопросам образования Даугавпилсской думы 22 сентября депутат Анатолий Гржибовский (Согласие) предложил включить в критерии оценки спортклубов для предоставления финансирования самоуправления требование наличия у клуба лицензии, позволяющей родителям вернуть часть средств, которые те платят за занятия.

Ушаков: Партии коалиции только и думают, как перенять власть 3 23.09.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) на своей странице в соцсети прокомментировал заявление сопредседателя объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса о том, что партии коалиции должны объединиться после выборов Рижской думы.

Депутаты Сейма от Латгалии поддержали прошение Элксниньша отменить решение о закрытии "Калкун" 6 21.09.2016

В среду, 21 сентября, на Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны». Представитель инициаторов данного прошения Андрей Элксниньш (Согласие) указал, что позиция министерства о ликвидации центра, судьбе его постояльцев и сотрудников вызывало много вопросов о законности данного решения, учитывая регулирование нормативных актов, особенно в сфере защиты прав детей.

Элксниньш: Закупленные бронетранспортёры пригодны лишь для разгона массовых демонстраций 24 19.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш считает, что  министру обороны Раимонду Бергманису необходимо провести служебное расследование по отношению к допущенным ошибкам предыдущих министров обороны Артиса Пабрикса и Раймонда Вейониса, которые не обеспечили эффективную реализацию проекта по механизации Вооруженных сил.

Жители Лоциков поделились с депутатами своими проблемами 18 16.09.2016

15 сентября в посёлке Лоцики состоялась встреча с жителями, в которой приняли участие депутаты Даугавпилсского края от "Согласия" Валерий Храпан, Дайна Амосова, Эдгар Куцинс, Вячеслав Москаленко, а также представители краевой думы в лице заместителя исполнительного директора Александра Айзбалтса и представителя коммунального хозяйства Науенской волости Валерия Михеева.

Правящие отклонили инициативу «Согласия» о понижении налога на управление домов 2 15.09.2016

В четверг, 15 сентября, Сейм Латвии рассмотрел предложенный «Согласием» законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами.

Депутаты края от «Согласия» приглашают на встречу жителей Лоциков 1 14.09.2016

В четверг, 15 сентября, в Лоциках (ул. Виенибас, 6) с 17 до 18 часов состоится встреча депутатов Даугавпилсского края от «Согласия» с жителями края.

Депутаты отправили Рейрса, Лачплесиса и Ялинскую делать домашнее задание 23 14.09.2016

В среду, 14 сентября, на общем заседании комиссий по Социальным делам и труду и Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма был рассмотрен вопрос о закрытии социального центра "Калкуны" министром благосостояния Янисом Рейрсом (Единство/Латгальская партия).

Рейрс назвал условия отмены решения о закрытии «Калкун» 6 13.09.2016

Центр социального обслуживания «Калкуны» не будет закрыт, если будут выполнены требования плана деинституционализации, сообщил Латвийскому радио министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Комиссия Сейма рассмотрит решение Рейрса о ликвидации «Калкун» 2 13.09.2016

10 депутатов Сейма от «Согласия» подписали и направили министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) запрос с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Стройнадзор думы не справляется с работой? 9 12.09.2016

Даугавпилсская дума объявила конкурс на покупку услуг строительного надзора для реализации европроектов, свидетельствует информацию Бюро по надзору за закупками.

Я. Лачплесис признал правоту «Согласия» в борьбе за «Калкуны»? 55 10.09.2016

При освещении событий о закрытии центра социального ухода «Калкуны» «Наш город.» ни разу не критиковал своих коллег из других городских СМИ.

«Согласие» выступило за снижение ставки НДС на управление жильем 4 09.09.2016

Фракция «Согласие» подала законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Элксниньш: Лачплесис просился на выборы кандидатом в мэры и с "Согласием" 60 09.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), комментируя возможный общий список "Латгальской партии" и "Союза зеленых и крестьян"сообщил, что Янис Лачплесис (Латгальская партия) ранее обращался и к "Согласию" с предложением о едином списке на выборы самоуправления Даугавпилса.

Война в соцсетях: Шадурскис ответил Ушакову 3 09.09.2016

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис ответил мэру Риги Нилу Ушакову, который сегодня обвинил главу ведомства в желании закрыть 48 столичных школ, назвав его дилетантом, сумасшедшим и сволочью.

Элксниньш запросил у министра пояснения в связи с закупкой бронетранспортеров 15 09.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие) продолжает разбираться в ситуации, когда Латвия решила потратить сотни миллионов евро на военную технику прошлого века. По мнению депутата, эти траты необоснованные.

Ушаков: Шадурскис - дилетант, псих или просто сволочь? 11 08.09.2016

Заявление министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство") о том, что оптимальное количество учащихся в рижской средней школе должно составлять 800 человек, свидетельствует о том, что он либо "дилетант, либо сумасшедший или просто сволочь". Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Бергманис выступил в защиту проекта обороны за 250 млн евро 7 08.09.2016

После того, как депутат Андрей Элксниньш (Согласие) обнаружил и сообщил общественности, правоохранительным и контролирующим инстанциям о необоснованных, по его мнению, государственных тратах, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал пояснения в связи с проектом механизации НВС и покупкой 123 боевых гусеничных машин разведки (CVR(T)) прошлого века на сумму в 250 млн евро.

Д. Родионов: Выявлены большие нарушения в ремонте муниципальных квартир 34 07.09.2016

Как сообщил депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие), в ходе проведённой им проверки вскрылись огромные финансовые нарушения в ремонте муниципальных квартир строительной бригадой ПЖКХ.

Политолог: "тайные переговоры с Москвой" ведут к правительству СЗК и Согласия 7 17.08.2016

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не намерен осуждать троих своих министров, приглашенных на неформальную встречу с представителем Российского правительства Аркадием Дворковичем, так как на этих переговорах лоббировались интересы предпринимателей Латвии.

Элксниньш просит Генпрокуратуру и Госконтроль проверить закупку бронетранспортеров 7 15.08.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Согласие") обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с прошением начать проверку об израсходовании 250 миллионов евро, которые были отведены на государственную оборону и проект механизации Латвийской армии, и на которые были куплены 123 бронетранспортера прошлого века.

Мой дом: Смотри, на сколько подорожало! 12 13.08.2016

Первого июля вступили в силу спорные поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, которые привели к увеличению квартирных счетов для всех жителей Латвии. Напоминаем, что отныне плата за управление и обслуживание нашими домами облагается налогом в размере 21%. «Квартирные счета увеличатся почти на четверть», – предупреждали эксперты еще зимой. Экономист и управляющий крупнейшим в Латвии домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks Иво Лецис рассказывает, в какой ситуации можно уклониться от налога и почему не стоит обращаться в суд на управляющего домом.

Dautkom проиграл суд против газеты “Наш город.” 38 11.08.2016

Даугавпилсский суд отклонил иск компании Dautkom TV, которая требовала у редакции газеты «Наш город.» отозвать новость, якобы порочащую честь и достоинство, а также выплатить компенсацию морального ущерба.

Депутаты местных самоуправлений от «Согласия» ознакомились с социальными услугами Риги 8 04.08.2016

В пятницу, 29 июля, делегация из Даугавпилса ознакомилась с социальными услугами, которые предоставляются в Риге.

За ненадлежащую работу из «Согласия» исключены два депутата в Лиепае 7 02.08.2016

Партия «Согласие» исключила из своих рядов двух своих представителей в Лиепайской думе: вице-мэра Юрия Хадаровича и депутата Романа Милославского.

Элксниньш запросил у Лачплесиса пояснения в связи с зарплатами педагогов 32 02.08.2016

Депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш направил запрос на имя мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") с просьбой провести подсчёты и предоставить данные о результатах реформы начисления зарплат учителям, данные об уменьшении зарплат учителей и планах повышении зарплат воспитателям детсадов.

"Согласие" стало лидером рейтинга партий 29 29.07.2016

Рейтинг популярности политических партий опять возглавила партия "Согласие", сразу за ней следует Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), свидетельствуют результаты опроса, проведенного в июле Latvijas Fakti.

Депутат: Латвия сможет использовать б/у бронетранспортеры только на пикетах 16 28.07.2016

Депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш выразил предположение, где в Латвии можно использовать закупленные у Великобритании пользованные бронетранспортеры. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.