Пенсионеры

Форум не ради пенсионеров: городские власти провели мероприятие для пожилых людей 31 08.10.2016

В Международный день пожилых людей городские власти провели мероприятие для пенсионеров.

Ваши года - наше богатство. Минблаг готовит пожилых к долгой работе 7 07.09.2016

Министерство благосостояния решило поспособствовать продлению трудоспособного возраста латвийцев и улучшению состояния их здоровья.

Латвия сможет прокормить пенсионеров. Если не будет демографического шока 7 16.06.2016

Как сообщает Baltnews, согласно базовому сценарию, который не предусматривает экономического и демографического шока, нет причин для беспокойства о том, что государство в долгосрочной перспективе не сможет выполнить свои обязательства перед пенсионерами.

Терпение пенсионеров близко к «перелому» 5 18.05.2016

Мера терпения пенсионеров близка к точке, когда может произойти перелом, заявил председатель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

От чего зависят сроки перерасчета пенсий 1 15.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Началась выплата перерасчитанных пенсий, начисленных во время кризиса 1 02.05.2016

Госагентство социального страхования в мае начинает выплачивать перерасчитанные пенсии по возрасту, по выслуге лет и в связи с утратой кормильца, начисленные в 2010 году.

Пенсионеры не очень активно используют возможность лечиться в иногородних больницах 5 07.04.2016

27 января 2016 года вступили в силу поправки к правилам Даугавпилсской думы, согласно которым самоуправление компенсирует расходы на пациентские взносы незащищенным лицам за лечение не только в стационаре Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), но также и в стационарах других зарегистрированных в Латвии лечебных учреждений (больниц) и дневных стационарах.

Большинство латвийцев готовы работать и после достижения пенсионного возраста 9 25.02.2016

Немало людей в возрасте 30-50 лет не думают о том, какая у них будет пенсия. Кристине Ломановска, председатель правления «SEB Dzīvības apdrošināšana» рассказала в интервью телепередаче Латвийского телевидения «Rīta Panorāma» (канал LTV-1) о результатах исследования о том, что думают работающие латвийцы о будущей пенсии.

Жители Латвии не готовы к пенсии 11 24.02.2016

Готовность жителей Латвии к пенсии остается самой низкой в странах Балтии и оценивается в 2,9 из десяти пунктов. Такие выводы сделаны в новейшем исследовании «Пенсометр».

ПБК: Когда пенсионеру станет жить хорошо? 4 16.02.2016

После утверждения правительства, новоиспечённый министр благосостояния первым делом встретился с федерацией пенсионеров. Разговор получился долгим и непростым. Но главное — успокоил глава минблага Янис Рейерс — пенсии вернут на докризисный уровень. Правда, произойдет это даже не в этом году, а только в следующем. Так что же теперь в приоритете государства и как быть со стариками

ПБК: Что говорят специалисты о трудовой старости Латвийское Время Латвийское Время 2 27.01.2016

Население планеты продолжает заметно стареть. В ближайшие полвека, число людей старше 65-ти лет увеличится на треть, а то и больше. Вместе с тем многие страны увеличивают и срок выхода на пенсию по старости. С этого года срок выхода на пенсию в Латвии- 62 года и 9 месяцев. Способен ли человек в этом возрасте сохранить здоровье и работоспособность? Этими вопросами занимается в том числе и такая наука как геронтология. Что говорят специалисты о трудовой старости.

Решение думы оплачивать лечение не только в ДРБ — проверка профпригодности врачей 5 15.01.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя решение думы оплачивать лечение пенсионеров не только в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), но и в других учреждениях, сообщил, что теперь местные врачи должны показать своё отношение и профессиональные умения, чтобы пациенты выбирали ДРБ.

Д. Родионов: Руководство думы не хочет помогать пенсионерам подключаться с системе водоснабжения 25 03.12.2015

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили правила о софинансировании работ по подключению объектов недвижимости к системе водопровода и канализации, однако отказались поддержать предложение Дмитрия Родионова («Согласие») включить в перечень категорий людей, которые могут претендовать на помощь, неработающих пенсионеров старше 70 лет.

Ливанских пенсионеров бесплатно обучат работе на компьютере 26.11.2015

Центральная библиотека Ливанского края предлагает бесплатное обучение работе с компьютером для пенсионеров. Записаться можно до 1 декабря.

Пенсионеры «Dauteks» провели встречу, приуроченную к 18 ноября 4 11.11.2015

10 ноября в конференц-зале гостиницы «Динабург», которая расположена по адресу улица Добелес, 39, правление общественной организации пенсионеров «Dauteks» провело традиционную встречу своих членов – тех, кто продолжает чувствовать свою связь с заводом «Химволокна».

ЛФП: индексация лишила часть пенсионеров пособий 1 21.10.2015

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) получила от своих членов информацию, что после проведенной осенью индексации пенсий у части из них доходы превысили уровень, позволяющий претендовать на какое-либо из пособий самоуправлений, сообщил BNS лидер ЛФП Андрис Силиньш.

Федерация пенсионеров предлагает дифференцировать индексацию пенсий в зависимости от стажа 3 20.10.2015

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) подала в Министерство благосостояния предложение дифференцировать индексацию пенсий в зависимости от трудового стажа, сообщил BNS ее председатель Андрис Силиньш.

На Осеннем балу сениоров Демене чествовали пожилых людей 20.10.2015

В Деменском доме культуры прошел Осенний бал сениоров, на мероприятии чествовали заслуженных людей волости. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе отмечают Всемирный день пожилых людей 01.10.2015

В этом году в честь Всемирного дня пожилых людей 1 октября  пенсионеров ожидает разнообразная праздничная программа.

Дефицит госбюджета мешает латвийским пенсионерам жить лучше 4 30.09.2015

Министр благосостояния Улдис Аугулис объяснил, почему вопреки предложению Латвийской федерации пенсионеров, накопления, имеющиеся в социальном бюджете, не используются в данное время для повышения пенсий.

Опрос: 20% латвийцев уверены в обеспеченной жизни на пенсии 3 22.09.2015

Почти две трети — 64% — жителей Латвии не уверены, что на пенсии у них будет достаточно денег, чтобы они могли жить так, как хотят, показал опрос, проведенный в сентябре компанией социологических исследований GfK Baltic.

Пенсии готовы вернуть только самым бедным 26 17.09.2015

Политические партии не могут договориться о том, чтобы отдать старикам их деньги, оппозиция подает в Конституционный суд!

Начальница почтового отделения сняла со счета пенсионера 4300 евро 1 15.09.2015

Начальница почтового отделения в Вентспилсском крае приговорена к принудительным общественным работам за то, что присвоила 4300 евро со счета клиента, пишет в понедельник газета Neatkarīgā.

Обращение в редакцию: кто должен оплачивать пребывание пенсионеров в больнице – дума или страховщики? 3 11.09.2015

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса, пенсионерка. «Мне приходится время от времени лежать в больнице. У меня приобретена страховка.

Латвия заняла 35-е место в рейтинге стран для удобства пенсионеров 11.09.2015

Общественная организация HelpAge International составила рейтинг стран по качеству жизни пожилых людей. Латвия в этом списке заняла 35-е место, а самой комфортной страной для пенсионеров оказалась Швейцария.

Будущее Солвиты Аболтини 1 21.08.2015

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Пародии на скандальное «улюлюкание» С. Аболтини 21.08.2015

Латвийские интернет-пользователи творчески подошли ко вчерашней выходке Солвиты Аболтини.

Аболтиня извинилась перед пенсионерами за свое поведение во время пикета 7 20.08.2015

Лидер партии "Единство", бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня извинилась перед пенсионерами за свои действия во время акции протеста пенсионеров, проходившей в среду у здания Сейма.

Лидер «Единства» Аболтиня - пенсионерам: она так пошутила или поиздевалась? 6 19.08.2015

Латвийское телевидение обнародовало видео, на котором председатель правления «Единства» Солвита Аболтиня проходя мимо пикетирующих в среду, 19 августа, у здания Сейма представителей Федерации латвийских пенсионеров «приветствует» их в своеобразной манере.

В среду пенсионеры выйдут к Сейму на пикет протеста 8 17.08.2015

Латвийская федерация пенсионеров готовится передать в Сейм собранные ею 70 тысяч подписей в поддержку более внушительной, чем планирует государство, индексации пенсий. В этот же день в том же месте состоится и акция протеста.

Индексация пенсий: достигнут небольшой компромисс 28.05.2015

С учетом достигнутого компромисса по поправкам к закону о пенсиях парламентская оппозиция пока не будет требовать созыва внеочередного заседания Сейма по этому вопросу. Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель оппозиционной партии "Согласие", депутат комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев.

Пенсионеры грозят правительству массовыми акциями в столице 20.05.2015

Вопрос о пенсиях должен быть решен до августа, иначе будут проведены массовые протесты. Об этом заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" глава Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Силиньш: пенсионеры живут за чертой бедности и не готовы к "солидаризации" 4 18.05.2015

Большинство пенсионеров живет за чертой бедности, и ситуация продолжает усугубляться, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Силиньш: из-за консолидации пенсионеры вновь окажутся в кризисной ситуации 4 15.05.2015

В результате консолидации бюджета пенсионеры могут оказаться в такой же тяжелой ситуации, которая возникла в Латвии после кризиса в 2009 году. Об этом в передаче "Круглый стол" на тему консолидации бюджета в эфире радио Baltkom заявил глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Пенсионеры грозят громкими акциями протеста 5 13.05.2015

Пенсионеры обещают в ближайшее время провести очень громкие акции протеста, чтобы привлечь внимание к низким пенсиям, сказал в интервью программе Латвийского радио "Актуальная тема" руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Полиция предупреждает о телефонных мошенниках: пенсионеры лишаются всех накоплений 06.05.2015

На прошедших выходных полиция получила информацию о телефонных мошенниках, вымогающих у пенсионеров крупные суммы денег.

Для пенсионеров Резекне сохраняются льготы на проезд 06.05.2015

С приходом весны и началом дачного сезона, Консультативный совет Резекненской городской думы по планированию пассажирских перевозок напоминает, что в период с 1 мая по 30 сентября пенсионерам города Резекне для проезда в маршрутных автобусах города Резекне предоставляются льготы.

Генконсульство РФ: российские граждане получат пенсии в апреле 5 02.04.2015

Многие пенсионеры, получающие российскую пенсию в Латвии, не дождались переводов денежных средств в марте, как это происходило раньше. Люди выражают беспокойство и обращаются в редакцию 'Нашего города' с просьбой выяснить, что случилось?

3000 пенсионеров Латгалии хотят лишить российских пенсий 17 24.03.2015

В Латвии проживает около 21,5 тысяч человек, которые получают российскую пенсию. Но их могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект 'Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом' уже подготовлен, рассказал газете 'Известия' член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.

Из-за падения рубля доходы российских пенсионеров в Латвии упадут на 17% 4 20.02.2015

В результате изменения курсов валют получатели российских пенсий в Латвии в первом квартале этого года получат пенсии на 17% меньше, чем в четвертом квартале 2014 года, сообщили в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС).

Британский дом престарелых превратили во второй Освенцим 3 23.01.2015

Концлагерь задолго после войны – не преувеличение, а ужасающая реальность жизни британских пенсионеров. В мирное время старикам приходится выносить издевательства в месте, где им положен уход.

Вешняков: индексация не покроет потери пенсионеров из-за курса рубля 4 22.01.2015

Около 17 000 пенсионеров, которые проживают на территории Латвии, получают деньги в рублях из Российского пенсионного фонда. Пенсия рассчитываются с учетом рабочего стажа, отметил в интервью агентству BNS посол России в Латвии Александр Вешняков.

Более, чем 2-м миллионам британских домохозяйств не хватает тепла 15.01.2015

Из-за слишком высоких счетов за отопление миллионы жителей Великобритании не поддерживают комфортную температуру в своих домах, заявляет исследовательский центр Power Exchange, опираясь на данные своего исследования.

DWN: Старость в Восточной Европе по карману только немцам 30.10.2014

После модернизации, проведенной на деньги ЕС, пенсионеры из стран Восточной Европы обнаружили, что их койка в доме престарелых им больше не по карману. Зато их место заняли обеспеченные немцы, которых устраивают цены и уровень обслуживания. Чтобы выжить, местным старикам приходится искать кров на чужбине: в Хорватии или даже на Украине.

СМИ: Украинские пенсионеры стали чаще воровать колбасу в магазинах 3 14.10.2014

С углублением экономического кризиса граждане Украины стали больше воровать в магазинах, передаёт портал Vesti.ua. Прежде всего это касается продуктовых маркетов и магазинов одежды.

Д. Родионов о льготах для пенсионеров: На льготы для других категорий требуется больше денег 2 15.09.2014

На днях в Даугавпилсе в силу вступили новые льготы для пенсионеров, позволяющие городским транспортом пользоваться пенсионерам с 70 лет. Отметим, что немного раньше, в начале этого года, возраст, когда пенсионеры могут пользоваться подобной льготой, с 80 лет снизили до 75.

Р. Строде о новой льготе на проезд: В последнее время мы только и рассматриваем вопросы о поддержке пенсионеров 20 29.08.2014

Несмотря на многочисленные предложения депутатов обратить внимание и на другие категории людей,  депутаты Даугавпилсской думы приняли  решение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам не 75 лет, а с 70 лет.

Меркантильных целей «приступа заботы» о пенсионерах руководство Даугавпилса не скрывает 5 22.08.2014

В начале этого года депутаты Даугавпилсской думы приняли  решение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам не с 80 лет, а с 75, и вот, еще ближе к выборам в Сейм рассматривается решение сделать проезд бесплатным для пенсионеров уже с 70 лет.