Питание в школах

Питанием школьников в Даугавпилсе вновь займутся опытные фирмы 28 20.09.2017

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 19 сентября, руководитель Управления образования Марина Исупова сообщила о сложившейся ситуацией с питанием в некоторых даугавпилсских школах.

В. Кононов: нужно разрывать договоры, если Ēdiens.lv не справляется 48 09.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы Валерий Кононов (Согласие), нынешние проблемы с питанием в школах были заложены ещё в мае этого года, из-за не вовремя организованной процедуры закупки.

Проблемы со школьным питанием обещают решить до конца этой недели 9 07.09.2017

Как известно, конкурс на обеспечение питанием даугавпилсских школьников в этом году выиграла новая фирма, ранее не обслуживающая ни одно образовательное учреждение города. В связи с чем уже в начале учебного года образовались некоторые проблемы. За комментарием к сложившейся ситуации портал Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой.

Неизменные ценности - 1,42 евро за обед в школе: Фирмы требуют пересмотра субсидий 6 07.09.2017

Предприятия, предлагающие обеды в школах, указывают, что предусмотренного финансирования явно недостаточно для выполнения требований к качеству и питательной ценности блюд, сообщает Rus.lsm.lv. Цена продуктов растет, как и минимальная зарплата в стране. А размер субсидий не пересматривается.

Обеспечение питания школьникам: дума увеличит контроль 7 15.08.2017

На пресс-конференции 15 августа журналисты поинтересовались у руководства городской думы о закупке, предполагающей обеспечение питания школьникам даугавпилсских образовательных учреждений.

Прежнее руководство не предусмотрело средства на расширение программы бесплатного питания 27 09.08.2017

На пресс-конференции в городской думе 8 августа журналисты поинтересовались у руководства, будет ли обеспечено бесплатное питание дошкольникам и ученикам средней школы в этом учебном году.

Элксниньш: «Дума будет тщательно контролировать вопросы, связанные с питанием в школах» 27 08.08.2017

На пресс-конференции в городском самоуправлении 8 августа журналисты поинтересовались, отслеживает ли как-то руководство думы закупки и принятые в результате их решения, и может ли как-то повлиять, взяв на контроль закупку, предполагающую обеспечение питания для школ.

Нам пишут: есть ли нарушения в организации питания школьников? 22 06.04.2017

В редакцию «Наш город.» обратились читатели, с просьбой уточнить опубликованную в некоторых СМИ информацию о том, что в ряде школ детей кормят некачественными продуктами.

Нам пишут: для детей какого возраста питание в образовательных учреждениях является бесплатным? 30.01.2017

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки Ольги: «Оплачивается ли питание в детском саду детям 5-летнего возраста и не изменилась ли система питания в городских школах?».

Ребенка кормят в школе на полдник остатками обеда: куда обращаться? 40 06.01.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса Наталья. Ее волновал вопрос питания в школе.

Исследование школьных столовых: мимо животов прямо в отходы 7 23.11.2016

Большинство родителей обрадовала новость, что обеды школьников начальных классов будет теперь оплачивать государство, а во многих государственных школах, бесплатно питаться смогут дети всех возрастов. Оказывается, что большое количество еды так и не доходит до детей и не применяется надлежащим образом. Мастерская Аналитической журналистики 6K исследовали школьные обеды и кухонные отходы.

В 9-й школе детей кормят в конце дня 49 06.09.2016

Редакция «Наш город.» получила обращение от даугавпилчанки Василисы: «Хочу узнать, до которого часа должны дети пообедать в школьной столовой. У меня сын учится в Даугавпилсской 9-й средней школе, в 4 классе. У него в основном пять уроков. И кормят их класс после последнего — пятого урока. Зачем кормить, если ребенок идет уже домой?»

Куда уходят котлеты из школьных столовых? 42 07.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

А. Гржибовский: Нет сомнений в необходимости здорового питания школьников 2 29.04.2016

Не все требования, выдвигаемые государством в сфере организации питания детей, школам удается реализовать в полной мере. Это стало ясно после неожиданного рейда, который самоуправление Даугавпилса провело по нескольким городским школам.

Проблемы питания в школах Даугавпилса: нехватка помещений и «бледный салат» 7 28.04.2016

Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский  решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.

Школьные столовые не останутся без красителей и консервантов 1 02.02.2016

Правительство поддержало сегодня разработанные Минздравом поправки к правилам о питании в учебных заведениях, позволяющие использовать в меню продукты с натуральными ароматизаторами, красителями и отдельными консервантами.

Министр здравоохранения не прочь и вовсе закрыть школьные кафе 4 27.01.2016

Как заявил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Гунтис Белевич, было бы не плохо и вовсе ликвидировать школьные кафе.

Минздраву поручено договориться с предприятиями общепита о требованиях к качеству питания в школах 26.01.2016

Правительство сегодня не стало рассматривать изменения в правилах, предусматривающих ограничения на отдельные виды продуктов в учреждениях образования, поручив Министерству здравоохранения в ближайшие недели достичь по ним соглашения с заинтересованными сторонами - поставщиками и предприятиями общественного питания.

Кучинскис: я бы отругал министра Белевича за созданный им хаос в школьных столовых 11 26.01.2016

Если бы кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Марис Кучинскис уже был бы утвержден на этом посту, он обязательно отругал главу Минздрава Гунтиса Белевича за то, что новыми поправками о питании в школах тот вызвал настоящий хаос.

ПВС: "Булочные чистки" в школах Латвии создают много проблем 3 25.01.2016

Разработанные Минздравом правила, запрещающие продавать в школьных столовых часть продуктов, включая различные мучные изделия, являются спорными, очень надуманными и неточными. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT сделала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова.

Как политики улучшат питание латвийцев за их же счет 1 16.09.2015

В последние недели на самых разных уровнях внезапно заговорили о еде, питании, здоровой и нездоровой пище. И не просто заговорили — начали принимать правила и законы, последствия которых ощутят и пищевая промышленность, и простые жители Латвии. Портал Delfi обобщил всю доступную информацию и составил общую картину происходящего.

В самоуправлении Даугавпилсского края расширена программа бесплатного питания в школах 28.08.2015

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы единогласно было утверждено решение финансирования из бюджета самоуправления питания учащихся общеобразовательных учреждений. Проект решения представила экономист Управления образования Даугавпилсского края Диана Смаргуне.

Три «Совы» из четырех получили школы Даугавпилса в этом году 14.07.2015

14 июля в Управлении образования Даугавпилса прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в прошедшем учебном году. В числе наиболее значимых пунктов повестки дня следует назвать вопросы организации питания в школах, результаты централизованных экзаменов и места, занятые городскими школами в рейтинге фонда А. Кронвалда.

Белевич идет на конфликт с латвийской пищевой промышленностью 7 09.07.2015

В отношении норм питания детей в школах компромисса не будет, и мы ни в коем случае не пойдем навстречу пищевикам, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Контроль питания в школах: в Даугавпилсе борются с придуманными проблемами? 11.09.2014

Одним из предвыборным обещаний мэра Даугавпилса было ужесточение контроля качества питания школьников, однако, как сказано в официальном ответе порталу, с января 2008 по 31 июля 2014 года в Управлении образования города не зарегистрировано ни одной жалобы на качество еды в школах и детских садах.

Несколько школ Даугавпилса проверяют на предмет расходования средств на питание школьников 6 10.03.2014

В нескольких Даугавпилсских школах, среди которых 3-я, 9-я, 15-я и школа Центра, Отдел внутреннего аудита Даугавпилсской думы проводит целевую проверку.

Скорее всего, школьные обеды и в 2014 году будут бесплатными только для учеников первых двух классов Даугавпилсского края 07.01.2014

На состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции 6 декабря присутствующие представители местных СМИ поинтересовались, не планирует ли руководство Даугавпилсского края последовать примеру Даугавпилса, Ливан и других муниципалитетов и предоставить бесплатное школьное питание для большего количества учащихся, чем на данный момент.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы обсудили повышение платы за обеды в одной из школ края 19.09.2013

Сегодня, 19 сентября, в Даугавпилсской краевой думе состоялся Комитет по вопросам образования, культуры и спорта, в ходе которого его члены обсудили необходимость внесения поправок в решение думы 2011 года о предоставлении услуг питания в школах Даугавпилсского края.