Пожилые люди (Латвия)

К такому медики не были готовы: все больше пожилых людей злоупотребляют наркотиками и алкоголем 22 30.07.2023

Злоупотребление психоактивными веществами долгое время считалось проблемой для молодежи, а не для пожилых людей, но последние данные американского Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками показывают, что доля пожилых людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, удвоилась в период с 2000 по 2012 год с 3,4% до 7,0%.

Особо касается пожилых и русскоязычных! Полиция выступила с важным сообщением 37 06.07.2023

В Государственную полицию поступило заявление от женщины пенсионного возраста о том, что мошенники выманили у нее в общей сложности около 46 тысяч евро, сообщили в полиции.

Пожилых людей призывают в жару гулять ранним утром, пить воду с мятой и проветривать квартиру по ночам 7 13.06.2023

Солнечный удар, инсульт или сердечный приступ могут сразить пожилых людей, долгое время находящихся на улице в жару, поэтому семейные врачи просят людей быть благоразумными и следовать простейшим правилам.

Гриппом в Латвии сейчас больше всего болеют пожилые люди 2 06.04.2023

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Латвии самая высокая заболеваемость гриппом зарегистрирована среди взрослых старше 65 лет.

Павлютс: продолжаются исследования по мотивации пожилых людей сделать прививку от ковида 20 23.03.2022

Готовясь к возможной волне Covid-19 осенью, Министерство здравоохранения в сотрудничестве с социальными антропологами и студентами Рижского университета им. Страдиня изучает, как повысить мотивацию пожилых людей к вакцинации, сообщил во вторник на заседании Кабинета министров министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Федерация пенсионеров просит выплатить пожилым единовременное пособие 29 13.01.2022

Латвийская федерация пенсионеров призывает власть имущих в срочном порядке выплатить единовременное пособие пожилым людям из резерва средств на непредвиденные расходы, заявила ее глава Айя Барча, пишет портал Press.lv.

Юхневича: наши пенсионеры пошли активно прививаться 29 11.11.2021

В последнее время пожилые люди гораздо активнее откликаются на призывы прививаться от Covid-19, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича, пишет портал Press.lv.

«Мы поедем к ним домой»: Латвия приложит все усилия, чтобы вакцинировать группы риска 43 19.10.2021

Будут приложены все усилия, чтобы вакцинировать пожилых людей и хронических больных, пообещал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Пособия на погашение растущих расходов на энергоресурсы будут получать все привитые жители 60 лет и старше 20 13.10.2021

Кабинет министров решил выплачивать пособие в размере 20 евро в месяц на погашение возросших затрат на оплату коммунальных счетов не только привитым пенсионерам, но и всем привитым жителям 60 лет и старше. В этом году на пенсию по возрасту в Латвии выходят жители, достигшие 64-летнего возраста, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кариньш: коалиция договорилась выплачивать 20 евро на электроэнергию вакцинированным пожилым людям 56 11.10.2021

Сегодня коалиция достигла соглашения о компенсации 20 евро расходов на электроэнергию для вакцинированных пожилых людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания по сотрудничеству партий коалиции, пишет портал Press.lv.

“Процесс только на стадии разработки”: отдел вакцинации о прививании пенсионеров на дому 7 29.06.2021

Налаженная система вакцинации пожилых людей на дому появится в Латвии в течение этой недели. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Отдел вакцинации: пожалуйста, уговорите своих родителей привиться 78 15.06.2021

Вакцинация пожилых людей проходит не так активно, как хотелось бы. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здоровья Инга Васильева.

С 10 мая в центрах вакцинации введут специальный час для пожилых: с 9 до 10 утра 5 07.05.2021

С 10 мая в центрах вакцинации будет введен специальный час для пожилых людей - с 9 до 10 утра они смогут пройти вакцинацию по принципу свободной очереди без предварительной записи, сообщил в социальных сетях министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Минздрав просит пожилых людей активнее записываться на вакцинацию 24 15.02.2021

Министерство здравоохранения призывает пожилых людей активнее использовать имеющиеся возможности, чтобы зарегистрироваться на вакцинацию от COVID-19.

Перед вакцинацией здоровье пожилых людей будут тщательно проверять 16 21.01.2021

Анализируя причины смерти 23 пожилых людей в норвежских пансионатах, власти успели расследовать большую часть случаев и не выявили связи с вакциной Pfizer, сообщает глава государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Главврач: бич сегодняшней Латвии – брошенные немощные старики 22 08.04.2019

Сегодняшний бич врачей неотложной медицины – одинокие пожилые брошенные люди. Об этом в эфире программы "Личное утро" на радио Baltkom рассказал глава клиники приема пациентов и неотложной помощи "Гайльэзерс" Алексей Вишняков в интервью радио Baltkom.

Госагентство занятости поддержит трудоспособность пожилых людей 7 02.07.2018

Госагентство занятости (ГАЗ) в сотрудничестве с Латвийской конфедерацией работодателей и Латвийским союзом свободных профсоюзов начинает проект Европейского социального фонда "Поддержка более долгой трудовой жизни", в рамках которого даст оценку рабочей среды и потенциала человеческих ресурсов, сообщили в ГАЗ.

Власти Латвии признают: общество стареет, людей мало 2 21.09.2017

В последние годы Латвия предприняла важные меры в формировании политики, чтобы привлечь внимание к потенциалу пожилых людей, заявил сегодня министр благосостояния Янис Рейрс на проходящей в Лиссабоне конференции министров стран ЕС об использовании потенциала более долгой жизни.

Пенсионеры будут бороться с бедностью сбором подписей 12 12.09.2017

Латвийская федерация пенсионеров в эту субботу, 16 сентября, проведёт в Риге собрание пенсионеров, на котором будет собирать подписи против роста бедности среди жителей старшего поколения и за обеспечение услуг здравоохранения пожилым людям.

Жара в Латвии: медики призывают соблюдать меры предосторожности 1 03.07.2015

Врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) призывают в жаркие дни не забывать об осторожности - одеваться по погоде, пить достаточно воды, не находиться на солнце в середине дня, сообщила представитель СНМП Илзе Букша.

Медики: жертвой жары становятся пожилые люди и спортсмены 06.08.2014

Длительный зной, который несколько недель наблюдается в Латвии, становится причиной ухудшения состояния здоровья жителей и способствует повышению смертности, показывают наблюдения врачей общества Veselības centru apvienība. В группе риска – люди в возрасте и активные спортсмены, продолжающие тренировки, несмотря на жаркую погоду.

Берзиньш призывает не мешать старикам вспомнить павших 16 марта 4 27.02.2014

Президент Андрис Берзиньш призывает 16 марта не препятствовать пожилым людям почтить память своих умерших товарищей. Об этом глава государства заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV.

Профессор: Латвия — десятая в мире по удельному весу пожилых людей 2 11.02.2014

Латвия — десятая в мире по удельному весу пожилых людей в структуре населения, сообщил сегодня на пресс-конференции «Развитие народонаселения и задачи демографической политики» профессор Латвийского университета Петерис Звидриньш.

За месяц 11 пожилым латвийцам запретили пересекать границу 30.11.2012

В течение ноября 2012 года выезд за пределы Шенгенской зоны запретили 11 латвийцам, чьи паспорта выданы на 50-летний срок.