Пособия

Для тех, кто работает в микропредприятии: Сколько ваших налогов идет на социальное страхование и пенсии. 4 простых примера 30.01.2017

В конце минувшего года многие праздновали победу микропредприятий, а именно - отмену обязательных социальных взносов для тех, кто трудится в микрорежиме. Однако не стоит удивляться, если в этом случае пособие социального страхования может быть начислено в размере нескольких центов. Старший инспектор отдела методического руководства пособий Государственного агентства социального страхования Анита Яксебога разъяснила порталу LV.lv, как производятся расчеты пособий и пенсий для тех, кто работает в микропредприятии.

Какие изменения в социальной сфере ждут латвийцев в 2017 году 8 01.01.2017

Реализуя государственную социальную политику занятости, социальную защиту, защиту прав детей и семейные дела, а также людей с ограниченными возможностями в ключе равных возможностей, Министерство благосостояния (LM) сообщило о ряде существенных изменений, которые вступят в силу в 2017 году.

ПБК: Латвийцам не хватает денег на лекарства 4 20.09.2016

Рост количества получающих пособия и выплаты по нетрудоспособности, значительно превышает рост количества работающих латвийцев. Подобной ситуации можно было бы избежать, говорят специалисты, если бы людям была доступна элементарная профилактика заболеваний.

Пособия, пенсии, минимальные зарплаты: с 1 января минблаг улучшает все 7 16.12.2015

В социальной сфере в Латвии в 2016 году ожидается ряд изменений, в том числе в отношении минимальной зарплаты и пенсий, сообщили в Министерстве благосостояния.

Правда ли, что пенсии отменят? 42 26.11.2015

Доктор экономики Зейбертс предупреждает: скоро стариков Латвии могут перевести только на пособия!

Резекне: с 2016 года Дума увеличивает доплаты и пособия 30.10.2015

Резекненская городская дума планирует с 2016 года улучшить систему социальной помощи, материально поддерживая семьи с детьми, инвалидов и пенсионеров, а так же другие группы малообеспеченных людей, которые в виду своих материальных обстоятельств не могут удовлетворить свои основные потребности.

Д. Родионов: В Управлении социальных дел, возможно, воруют пособия 25 03.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов ("Согласие") направил письмо мэру города Янису Лачплесису ("Латгальская партия") с просьбой провести ревизию и аудит в Управлении социальных дел (УСД).

Самое большое пособие по безработице - 4291 евро в месяц 18.04.2015

В 2015 году размер самого большого пособия по безработице в Латвии составлял 4291 евро в месяц, заявила агентству LETA представитель Государственного агентства социального обеспечения Ивета Дайне.

Левитс: страна ориентирована на миллионеров, а не бедняков 4 18.02.2015

Латвия ориентируется в основном на миллионеров, а не на бедняков. Об этом свидетельствует сравнение их социальных прав, заявил передаче ЛТВ "Утренняя панорама" известный судья, главный автор преамбулы к Сатверсме Эгил Левитс.

Дума Даугавпилса намерена взыскать незаконно начисленные УСД пособия 12 13.01.2015

По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, ревизия Госконтроля, проведенная в Управлении социальных дел Даугавпилса, констатировала, что большая часть жителей города не смогла получить пособия, полагавшиеся по закону, из-за бездействия УСД. В свою очередь, те пособия, которые были начислены незаконно, самоуправление планирует взыскать с чиновников, которые их начислили.

"Лиепаяс металургс" : пособия закончились и терпение иссякло 1 28.11.2014

У уволенных с предприятия «Лиепаяс металургс» работников осенью закончилась выплата пособий по безработице, но по-прежнему неизвестно, когда и вообще будут ли удовлетворены их требования. 

Близкие спасателей, погибших в золитудской трагедии, получат пособия 10.09.2014

Во вторник, 9 сентября, Кабинет министров издал распоряжение, предусматривающее выделение 394 492 евро на пособия работникам сферы внутренних дел, пострадавшим в золитудской трагедии и других происшествиях, а также близким погибших работников.

М. Исупова: Ни в одной школе Даугавпилса родителям не нужно покупать учебники и рабочие тетради 01.09.2014

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, докладывая депутатам о готовности учебных учреждений города к новому учебному году, сообщила, что ни в одной школе Даугавпилса родителям не нужно покупать учебники и рабочие тетради.

Планируется повышение пособий ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС 09.07.2014

Министерство благосостояния предлагает в 2015 году повысить государственное социальное пособие участникам ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС и семьям умерших ликвидаторов с 85,37 до 100 евро.

Закон разделит ветеранов на "правильных" и "неправильных" 17 27.05.2014

27 мая комиссия Сейма по правам человека и социальным делам рассматривала Законопроект о статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны.

Опекунам и приёмным родителям увеличат пособия 09.05.2014

C будущего года опекунам и приемным семьям значительно увеличат пособия. 

3000 безработных европейских мигрантов живут в Великобритании на пособиях 15.04.2014

Согласно новому исследованию, тысячи безработных европейских мигрантов живут в Великобритании на пособия, ежегодно обходясь налогоплательщикам свыше 10 млн фунтов только на аренду жилья.

Золитудская трагедия: Maxima выплатит пособия детям-сиротам 26.03.2014

Торговая сеть Maxima Latvija заключила с Государственным агентством социального страхования (ГАСС) договор о централизованной выплате пособий детям до 18 лет, которые потеряли одного или обоих родителей в золитудской трагедии, сообщила порталу Nozare.lv руководитель Maxima Latvija Елена Кондрашова.

Социальная служба Даугавпилсского края в следующем году увеличит размеры и виды пособий 1 30.12.2013

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 28 декабря, руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова вынесла на рассмотрение сразу несколько вопросов, касающихся видов и размера пособий.

Изменения в правилах о социальных услугах и пособиях в Даугавпилсе проходят с трудом 5 13.11.2013

Управление социальных дел Даугавпилса подготовило и выносит на утверждение комитетов Даугавпилсской думы ряд поправок к своим правилам, касающимся предоставления социальных услуг и пособий.  

Управление соцдел Даугавпилса предложит новые услуги, некоторые — временно 6 01.11.2013

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 31 октября поддержали поправки, которые подразумевают, что с 1 января клиентам Управление социальных дел (УСД) предложит  дополнительные социальные услуги и пособия, однако некоторые — временно.

Даугавпилсский край: жители все чаще обращаются за пособиями 2 27.09.2013

Читателям портала Gorod.lv уже известно, что в этом году количество видов пособий для малоимущих семей Даугавпилсского края заметно увеличилось, более того, с наступлением осени, жители края все чаще начали обращаться с просьбами предоставить финансовую поддержку.

Путин готовит указ по выплате пособий ветеранам-гражданам Латвии 16 25.09.2013

Те граждане и неграждане Латвии, которые воевали в рядах советской армии в годы Второй мировой войны, возможно, будут получать социальную поддержку из России. Как передаёт программа "Домская площадь" Латвийского радио 4, соответствующий проект Указа президента РФ подготовили в Москве. 

При поддержке Даугавпилсской краевой думы жители готовятся к началу нового учебного года 29.08.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что в этом году количество видов пособий для малоимущих семей Даугавпилсского края заметно увеличилось, что жители достаточно активно используют.

УСД Даугавпилса поручено самим решать вопросы о предоставлении пособий в чрезвычайных ситуациях 2 06.08.2013

Согласно утвержденному в Даугавпилсской думе новому порядку в сфере предоставления пособий, теперь вопросы о предоставлении пособий жителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, будут первоначально рассматривать сотрудники Управления социальных дел (УСД), а не специальная комиссия при думе, которая работала ранее и сейчас ликвидирована.

В приоритетах у нацблока - демография и уменьшение бедности 1 01.08.2013

Приоритетами национального объединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ - в бюджете будущего года будут демография, в том числе поддержка семей с детьми, и уменьшение бедности, сообщили член правления партии Имант Парадниекс и председатель фракции Эйнар Цилинскис.

Социальный комитет думы Даугавпилса выбрал председателя и выделил помощь ветеранам 1 26.07.2013

Вице-мэр Петерис Дзалбе возглавил комитет по социальным вопросам Даугавпилсской городской думы. 

Жители считают, что у части общества — зависимость от пособий 11.06.2013

Большинство, или 63% опрошенных экономически активных жителей Латвии считают, что у части латвийского общества возникла зависимость от пособий, снижающая желание работать, свидетельствует исследование, проведенное TNS и LNT.

В Даугавпилсе появятся пособия на мероприятия по обеспечению доступности среды для инвалидов 2 31.05.2013

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 30 мая поддержали предложенные Управлением социальных дел (УСД) поправки к обязывающим правилам, которые будут определять порядок предоставления финансирования людям с особыми потребностями на мероприятия по обеспечению доступности среды.

Латвии следует направить деньги ЕС на соцподдержку 3 13.05.2013

По мнению Еврокомиссии, в Латвии недостаточно эффективна система социальной поддержки, в том числе малоимущих семей с детьми, а система образования не приспособлена к нуждам рынка труда, поэтому приоритеты в освоении средств ЕС должны быть изменены.

Даугавпилский край будет оплачивать своим школьникам очки, а пенсионерам - квартиры 2 08.01.2013

На состоявшейся в понедельник, 7 января, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе рассказали об изменениях в обязующих правилах самоуправления, касающихся социальной сферы.

В Резекне малоимущим за 8 месяцев выплачено более миллиона латов 18.09.2012

Управление социальной помощи обработало информацию об оказанной социальной помощи жителям Резекне в течение 8 месяцев 2012 года. На данный момент в Резекне статус малоимущих имеют 3 916 лиц. Об этом сообщает портал города Рензекне.

Министр: наши гастарбайтеры потеряют британские пособия 5 03.08.2012

Старая Европа пересматривает систему социальных пособий, в результате чего существенную часть доходов потеряют в том числе и латвийские гастарбайтеры. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр благосостояния Илзе Винкеле.

В Испании поднимут налоги и урежут пособия 12.07.2012

Правительство Испании приняло новые меры жесткой экономии. Премьер-министр Мариано Рахой объявил о новом пакете мер, который призван помочь Мадриду не запрашивать дополнительной финансовой помощи у внешних кредиторов.

Минблаг: как изменятся пособия и пенсии в 2012 году 29.12.2011

В преддверии Нового года Министерство благосостояния решило напомнить жителям страны об изменениях, которые вступят в силу уже 1 января 2012 года.

Открыто до последнего пенсионера и безработного 23.11.2011

Объявлению такого содержания самое место рядом с вывеской Даугавпилсского отделения Агентства обязательного социального страхования в Даугавпилсе на улице Гимназияс, 10, но и без него часть пенсионеров, безработных, мамочек знают, что прием ведется до последнего посетителя. Вчера таким был пятисотый горожанин преклонных лет.

Винькеле: государство продолжит софинансировать ГМД 08.11.2011

С международными кредиторами достигнуто принципиальное соглашение о дальнейшем финансировании пособий по гарантированному минимуму доходов (ГМД) и квартирных пособий, согласно которому государство и в дальнейшем весь год будет финансировать 50% пособия ГМД, а остальную часть покроют самоуправления, рассказала журналистам министр благосостояния Илзе Винькеле.

Эндзиньш: в Латгалии человеку пособия хватает на водочку, работать он не хочет 14 31.08.2011

Председатель правления Латвийской Торговой и промышленной палаты Янис Зндзиньш считает, что система пособий в Латвии демотивирует часть людей, и они не хотят искать работу, сообщает портал apollo.lv

Юршевска: лучше урезать пособия, чем повысить социальные взносы или сократить пенсии 17.05.2011

Сохранение "потолков" на социальные пособия до 2014 года является наименее болезненным решением для сохранения социального бюджета, считает министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК).

Ограничения на пособия сохранят до конца 2014 года 14.04.2011

Сейм принял сегодня во втором, окончательном чтении поправки к ряду законов, предусматривающие, что ограничения на пособия по болезни, материнству, отцовству и безработице сохранятся до 31 декабря 2014 года. 

Юршевска: семейные пособия пересмотрим после 2014 года 15.02.2011

До 2014 года нельзя изменять мероприятия по поддержке семей, считает министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК).

Ирландию постигла страшная участь Латвии 2 04.12.2010

Из-за серьезных финансовых и экономических проблем Ирландия обратилась за помощью к международным кредиторам.

Рита Строде рассказала о том, как пережить зиму 15.10.2008

Активисты совета общественных организаций "Varavīksne" 14 октября встречались в Даугавпилсской Думе. Целью встречи было информирование жителей о текущей ситуации в городе, ожидаемых тарифов на отопление и шагах, которые предпринимает самоуправления, чтобы помочь незащищённым категориям населения пережить зиму, сообщает муниципальный сайт

Дума выплатит единовременные пособия 28.08.2006

Жители Даугавпилса смогут получать более высокое единовременное пособие при освобождении жилых помещений.