Правительство

Валдис Домбровскис заявил о готовности снова возглавить правительство 4 06.07.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») готов возглавить Кабинет министров и после внеочередных выборов в Сейм.

Опрос: 52% жителей - за включение ЦС в правительство 08.06.2011

Половина экономически активного населения Латвии лично поддерживают включение Центра согласия (ЦС) в состав правительства, свидетельствуют итоги опроса агентства по исследованию конъюнктуры рынка и изучения общественного мнения TNS Latvia и телекомпании LNT.

Правительство не спешит ввести двойное гражданство 26.04.2011

Правительство во вторник вновь отложило рассмотрение вопроса о расширении возможностей в получении двойного гражданства.

Президент Эстонии утвердил новое правительство 05.04.2011

Президент Эстонии Тоомас Ильвес утвердил состав нового правительства, сформированного победителями недавних парламентских выборов. Об этом сообщает DzD.

Титавс: похоже, правительство Домбровскиса устало и хочет в отставку 01.04.2011

При виде Кабинета министров во главе с Валдисом Домбровскисом создается впечатление, что это правительство устало и охотно завершило бы свою работу, заявил в журнале Kapitāls его колумнист, член правления Латвийского клуба экспортеров и инвесторов Дан Титавс.

Премьер переходного правительства Египта ушел в отставку 03.03.2011

Высший военный совет Египта принял решение утвердить отставку премьер-министра переходного правительства страны Ахмеда Шафика, сообщается на официальной странице египетской армии в Facebook.

Крейтусе: Ленин витает над Латвией, мы в стране социализма 34 26.02.2011

Владимир Ленин витает над Латвией. Его идеи и, вообще, идеи социализма продолжают жить, просто они приспособились к нынешней ситуации, заявила в интервью радио Baltkom профессор Рижского университета им. П.Страдыня, политолог Илга Крейтусе. 

Правительство до 2014 года не будет повышать налоги 16.02.2011

Во вторник правительство утвердило план действий, согласно которому до 2014 года в Латвии больше не будут повышаться основные налоги.

Правительство обещает до 2014 года не повышать налоги 1 15.02.2011

Во вторник правительство утвердило план действий, согласно которому до 2014 года в Латвии больше не будут повышаться основные налоги.

Вилкс: правительство Домбровскиса работало эффективно 10.02.2011

Работа правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") в первые 100 дней была продуктивной, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Правительству Домбровскиса исполнилось 100 дней 10.02.2011

Сегодня, в пятницу, 10 февраля, исполняется 100 дней с начала работы второго правительства под руководством Валдиса Домбровскиса ("Единство"), которое было утверждено парламентом 3 ноября 2010 года. 

Политтехнологи: Лембергс — мозг и мотор правительства 02.02.2011

"Мозгом" и "движущей силой" действующего правительства является мэр Вентспилса Айварс Лембергс, который последовательно дистанцируется от Кабинета министров, заявили во время дискуссии на Латвийском радио советники бывших премьер-министров Юргис Лиепниекс, Данс Титавс и Арнис Лапиньш.

В Египте сменился состав правительства 31.01.2011

Президент Египта Хосни Мубарак назвал новый состав правительства страны. Как сообщает со ссылкой на местное телевидение Associated Press, среди самых главных перестановок оказалось назначение нового министра внутренних дел.

Правительство Японии ушло в отставку 14.01.2011

Правительство Японии объявило премьер-министру страны Наото Кану о своей отставке, сообщает Agence France-Presse. Решение было принято для проведения ряда кадровых перестановок в правительстве с целью его усиления.

Маэстро раскритиковал правительство 23.12.2010

"В нашей стране наступил интересный период – все, кто недавно гулял с зонтами, сейчас находятся у власти. Но только ничего не слышно о проделанной работе", - заявил в интервью газете "Телеграф" маэстро Раймонд Паулс. 

Правительству пока не удалось убедить кредиторов 13.12.2010

Соглашение с международным кредиторами по спорным вопросам бюджета пока не достигнуто, сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Валдис Домбровскис.

Правительство проигнорировало предложения оппозиции по бюджету 13.12.2010

Кабинет министров не принял во внимание предложения оппозиционных партий по важнейшим позициям государственного бюджета будущего года и направил законопроект о бюджете на рассмотрение в Сейм во втором чтении.

 

Рубеса: правительство не желает танцевать танго вместе с бизнесом 03.12.2010

До сих пор ни одно латвийское правительство не относилось серьезно к рекомендациям и предложениям Совета иностранных инвесторов, сказала в интервью, опубликованном в пятницу в журнале Lietiska Diena (LD), бывший руководитель Latvijas Statoil Байба Рубеса, ныне работающая в высшем руководстве Statoil ASA.

Кнокс: Госканцелярия не делает ничего, чтобы реформировать правительство 30.11.2010

«Реформы определяет каждое министерство, и Государственная канцелярия должна их продвигать, но на самом деле канцелярия лишь присматривается, для нее характерна выжидательная позиция», - комментирует необходимость реформ в правительстве эксперт в области государственного управления Марис Кнокс.

Сейм утвердил второе правительство Домбровскиса 03.11.2010

В среду Х Сейм большинством голосов утвердил новое правительство Валдиса Домбровскиса, которое сформировали "Единство" и Союз зеленых и крестьян. Правительство поддержали 63 депутата. 35 парламентариев голосовали "против".

США признали пользу от правительства Латвии 1 26.10.2010

Благодаря действиям латвийского правительства, рижских властей и правоохранительных органов в последнее время стало значительно меньше случаев обмана и грабежа американских туристов в ночных клубах Латвии. С таким заявлением в понедельник, 25 октября, выступило посольство США.

В Латвии вернут должность "товарищ министра президентов" 26.10.2010

В новом правительстве Латвии опять появится уже подзабытая со времен премьера Эйнара Репше должность - товарищ президента министров, или, если по-русски - вице-премьер. Передел министерских портфелей в новоиспеченной правящей коалиции из блока "Единство" и Союза "зеленых" и крестьян находится в самом разгаре: предполагается, что товарищем Валдиса Домбровскиса станет бывший глава МИД Артис Пабрикс - он будет совмещать вице-премьерство с должностью министра обороны.

Политолог: процесс формирования правительства — мексиканский сериал 26.10.2010

Очередные изменения в процесс формирования правительства наводят на мысль сравнить его с мексиканским сериалом, однако модель двухпартийной коалиции — без "Национального объединения" — будет лучше воспринята международным сообществом, сказал BNS политолог Карлис Даукштс.

Лембергс может свалить правительство за одну ночь 1 25.10.2010

"Мэр Вентспилса Айвар Лембергс может прекратить существование правительства Валдиса Домбровскиса за одну ночь", - такое заявление в интервью газете Diena сделал политтехнолог, специалист по общественным отношениям Юргис Лиепниекс.

Урбанович дал новому правительству полгода жизни 20.10.2010

Новое правительство Валдиса Домбровскиса сможет проработать не более полугода, а новый Сейм — до первого взрыва народного гнева.

Служащим правительства Украины посоветовали менять одежду каждый день 05.10.2010

Правительство Украины ввело дресс-код для служащих секретариата и посетителей. Об этом сообщает ИА "Украинские новости" со ссылкой на приказ секретариата кабинета министров.

Правительство Москвы отправлено в отставку 29.09.2010

Правительство Москвы в среду, 29 сентября, было отправлено в отставку, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на источник, близкий ко временному исполняющему обязанности мэра Владимиру Ресину.

Партия Шлесерса поддержит правительство, не входя в него 13.04.2010

Латвийская первая партия/"Латвийский путь", как и прежде обещает поддержку правительству Валдиса Домбровскиса ("Новое время"), но в состав правящей коалиции не войдет и своих министров выдвигать не будет, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кто заплатит за "банкет"? 13.04.2010

Ситуация в Латвии, развивавшаяся по классической схеме "наливали - веселились...", приближается ко второй и заключительной фазе.

Шлесерс: я уверен, что правительство удержится 01.04.2010

Правительство Валдиса Домбровскиса удержится, потому что "мы являемся гарантом его стабильности", заявил сегодня на конференции рижского отделения ЛПП/ЛЦ председатель партии Айнар Шлесерс.

У премьера есть план! 8 31.03.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис представил план работы правительства на ближайшее время.

Краткосрочный план правительства: рост экспорта и создание новых рабочих мест 30.03.2010

Краткосрочный план правительства заключается в том, чтобы через повышение конкурентоспособности добиться роста экспорта и создать новые рабочие места. Об этом на заседании коалиционных партий сегодня заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Шлесерс не исключает падения правительства 1 23.03.2010

Вчера, в понедельник, 22 марта состоялось заседание правления партии ЛПП/LC, на котором обсуждалось возможное вхождение в правительство, однако партия до сих пор не приняла решения.

Шкеле сказал: "Уходим!" 7 18.03.2010

Правительство Валдиса Домбровскиса осталось без Народной партии и теперь будет работать в меньшинстве - за ним в Сейме будет всего 47 голосов из ста. Если, конечно, в правящую коалицию не войдет ЛПП/ЛП.

Премьер считает демарш "народников" спланированной акцией 18.03.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня в интервью Латвийского радио 4 заявил, что уход Народной партии из правительства - это хорошо спланированная акция, которая была предпринята именно сейчас, пишет TVNET.

Политолог: шаг "народников" - единственный шанс повысить рейтинг 17.03.2010

Выход Народной партии из рядов правительства, некоторых экспертов поставил в тупик. Политолог Ивета Кажока в интервью радио Baltkom 93,9 признает, что для нее решение "народников" было довольно неожиданным. Однако, по мнению эксперта, для Народной партии такой шаг - это единственная возможность повысить рейтинги.

Оппозиция: уход "народников" - продуманный пиар-ход 17.03.2010

"Новое время" своими действиями вынудило партнеров по коалиции покинуть правительство Валдиса Домбровскиса. Так считает депутат парламента от "Центра согласия" Андрей Клементьев. По его мнению, политиков, желающих сотрудничать с партией премьера, на сегодняшний день нет.

Народная партия решила покинуть правительство 6 17.03.2010

Народная партия (НП) решила покинуть возглавляемое премьером Валдисом Домбровскисом (Новое время) правительство. Сначала официального заявления об этом не поступало, однако решение фактически было принято на совместном заседании правления и фракции НП.

Опрос: правительство не может справиться с кризисом 12.03.2010

Способность правительства Валдиса Домбровскиса справиться с экономическим кризисом в стране оценивается населением весьма скептически.

Эстонское правительство одобрило переход на евро 11.03.2010

Правительство Эстонии одобрило законопроект о переходе на евро, сообщает РИА Новости. Данный закон регулирует условия обмена текущей эстонской валюты - крон - на евро.

365 дней кризисного правительства 5 05.03.2010

На следующей неделе правительство отпразднует первую годовщину своей работы. Впрочем, можно быть уверенным, что пьянки и даже легких посиделок в тихом коалиционном кругу не будет. Причина до боли банальна: за эти 365 дней партнеры по коалиции так полюбили друг друга, что… готовы выцарапать коллегам глаза.

Аналитик: правительство Домбровскиса работало как "неотложка" 04.03.2010

Правительство под руководством Валдиса Домбровскиса проделало работу бригады "скорой помощи", не дав пациенту умереть. Однако теперь необходима работа терапевта, чтобы пациент вновь научился ходить, - оценивая год работы правительства Валдиса Домбровскиса, сказал бизнес-порталу Nozare.lv аналитик Hipo Fondi Алексей Марченко.

Годманис: не вижу необходимости менять правительство до выборов 1 29.01.2010

"Не вижу никакой необходимости менять ситуацию до выборов в Сейм", — заявил в интервью Латвийскому Радио бывший премьер-министр Латвии, а ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.

Шкеле и Лембергс обсудят отставку правительства 27.01.2010

На этой неделе состоится встреча главы Народной партии Андриса Шкеле и неформального руководителя Союза зеленых и крестьян Айвара Лембергса, которые будут обсуждать возможности дальнейшего сотрудничества, пишет Diena.

Урбанович: Правительство Латвии возможно падёт ночью 21.01.2010

Председатель парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович считает, что правительство Валдиса Домбровскиса ("Новое время") находится на грани падения. Об этом вчера, 20 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Иностранные эксперты рекомендуют Латвии концентрироваться на использовании внешних услуг 15.01.2010

Правительство Латвии в сфере сокращения расходов должно концентрироваться на использовании внешних услуг с целью повышения эффективности затрат.

Янис Урбанович: этому правительству деньги давать нельзя 14.01.2010

Кабинет министров на закрытом заседании постановил, что новое письмо о намерениях с МВФ и меморандум о сотрудничестве с Еврокомиссией будет передан на рассмотрение в Сейм.

Палаточный городок потерял надежду на диалог с властями 04.01.2010

Обитатели палаточного городка напротив здания Кабинета министров уже не надеются на диалог с правительством и в дальнейшем намерены обратиться к обществу в надежде объединить его для общих целей. На это указали в самой коммуне.

Премьер сделал замечание советнице, которая просила разогнать коммуну 30.12.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) высказал письменное замечание руководителю своего бюро Олите Аугустовской, которая пыталась уговорить рижские власти принудительным путем ликвидировать палаточный городок у правительства.

Домбровскис встретился с жителями коммуны 30.12.2009

В среду утром премьер Валдис Домбровскис (JL) повторно встретился с жителями палаточной коммуны, расположенной напротив здания правительства.