Приговор (Латвия)

В Латвии впервые вынесен приговор за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией 13 12.12.2023

Суд первой инстанции вынес приговор по первому в Латвии уголовному делу об умышленном заражении человека ВИЧ-инфекцией, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Земгальский педофил приговорен к 24 годам лишения свободы 17 05.07.2023

Земгальский районный суд приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетней девочкой, изнасилование и распространение порнографических материалов, сообщили в прокуратуре.

А. Лембергс арестован в зале суда: его приговорили к лишению свободы на 5 лет и штрафу в размере 20 000 евро (обновлено) 76 22.02.2021

Рижский окружной суд приговорил к реальному лишению свободы председателя Вентспилсской думы Айвара Лемберга, пишет портал rus.delfi.lv.

Трансляция: приговор мэру Вентспилса Айвару Лембергсу 12 22.02.2021

Сегодня Рижский окружной суд оглашает сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрия Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса, сообщает портал rus.lsm.lv.

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30 07.02.2021

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

К сведению воров: во время ЧС латвийские суды будут наказывать строже 26 20.12.2020

Магазинные кражи: поскольку во время ЧС воровать легче, судьи склоняются к тому, что с преступниками надо быть строже.

Самый гуманный суд в мире освободил осужденного за убийство друга: родители убитого в шоке 4 23.08.2020

Арам, осужденный за убийство своего друга, ученика рижской средней школы Тейки Кристиана, поначалу утверждал, что просто защищался. Но в ходе следствия это не подтвердилось. После приговора он сбежал, но его выдали из Армении в Латвию.

За лишение туристов отдыха хозяйка латвийской турфирмы лишилась свободы 2 05.08.2020

Верховный суд отказался рассматривать кассацию, а это значит, вступил в силу приговор по делу о мошенничестве должностного лица фирмы Ceļojums tev. Хозяйке фирмы вменял обман 201 клиент на сумму 216 730 евро.

Суд в Риге приговорил мужчину к году за убийство вороны 21 20.06.2020

Рижский суд Латгальского предместья приговорил к году условного срока мужчину за то, что тот из пневматического оружия застрелил со своего балкона сидящую на дереве ворону, говорится в публично доступном решении суда.

Депутат Бондарс приговор в деле Krājbanka считает "политическим" 2 29.05.2020

Четверо из семи бывших членов правления уже неплатежеспособного AS Latvijas Krājbanka обратились в Рижский окружной суд с просьбой отложить исполнение приговора, согласно которому с бывшего правления солидарно взыщут 15 миллионов евро.

Они неопасные: судья объяснил слишком мягкий приговор насильникам пятилетней девочки 19 16.03.2019

Решение Курземского районного суда по так называемому делу лиепайских педофилов, согласно которому отец и сын за совершение развратных деяний по отношению к малолетней родственнице были приговорены к лишению свободы сроком на один год и пробационному надзору сроком на два года, вызвало общественное возмущение, пишет rus.delfi.lv.

Латвийца приговорили к шести месяцам тюрьмы за поджог рождественской елки 5 23.12.2018

Курземский районный суд в Вентспилсе назначил наказание в виде шести месяцев тюремного заключения для мужчины, который 1 января 2018 года поджег рождественскую елку на площади в Кулдиге, свидетельствует публично доступный приговор суда.

Приговор россиянину, отмывавшему «ядерные деньги» через Латвию, вынесут в декабре 01.09.2015

Суд США вынесет обвинительный приговор бывшему чиновнику Росатома Вадиму Микерину, признавшему себя виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок, 8 декабря. Деньги, по данным следствия, отмывались и через Латвию.

Инспекция по защите прав детей хочет обжаловать решение по педофилам 1 15.07.2015

Государственная инспекция по защите прав детей обратится в Лиепайский сиротский суд, чтобы обсудить возможность обжалования приговора, вынесенного по делу о "лиепайских педофилах". Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сообщила глава Госинспекции Лайла Риекста-Риекстиня

Гражданин России провел через границу группу вьетнамских нелегалов 24.02.2015

Суд вынес приговор гражданину России, который в качестве проводника провел на территорию Латвии группу вьетнамских нелегалов.

Прокурор требует приговорить Нео к 280 часам принудительных работ 04.06.2014

Прокурор потребовала приговорить к 280 часам принудительных работ исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмара Пойканса, известного как Нео, который обвиняется в несанкционированном проникновении в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) и скачивании данных.

Убийство сына из-за банки варенья: мать осуждена на 16 лет 2 02.06.2014

Суд Латгальского предместья Риги вынес приговор Галине Ренге, которая признана виновной в жестоком убийстве маленького сына из-за съеденной им банки варенья. 

"Работодатель", изнасиловавший женщину, получил 9 лет 29.04.2014

Суд Видземского предместия Риги вынес приговор ранее судимому Александру Мичуну, который заманил женщину объявлением о предоставлении работы, после чего изнасиловал.

Приговор Килису за нетрезвое вождение передан к исполнению 11.09.2013

Суд Земгальского предместья Риги передал к исполнению приговор, согласно которому бывший министр образования и науки Роберт Килис за управление автомобилем в нетрезвом виде будет арестован на пять суток.

Известного латвийского музыканта осудили за участие в беспорядках 13 января 20.08.2013

Сегодня в Рижском окружном суде был вынесен приговор латвийскому музыканту, фольклористу и общественному деятелю Ансису Атаолу Берзиньшу, признанному виновным в участии массовых сеспорядках, которые произошли в Риге 13 января 2009 года. 

Суд оставил убийцу из кинотеатра в тюрьме на 17 лет 31.05.2013

Обвиняемый в убийстве юрист Николай Зыков в своем последнем слове в Верховном суде повторил, имел право на самооборону, поскольку банковский работник Айгар Эгле напал на него первым.

Мужчина назвал латышский народ дебильным и получил условный срок 31 28.05.2013

Суд Латгальского предместья города Риги приговорил к условному сроку жителя столицы, который, по мнению суда, разжигал национальную рознь в интернете. В своих комментариях на одном из новостных порталов мужчина назвал Латвию фашистским государством, а латышский народ - дебильным.

Дело Вашкевича: Верховный суд вынес суровый приговор 1 28.05.2013

Верховный суд (ВС) приговорил трех обвиняемых в убийствах предпринимателей Геннадия Передельского, Гатиса Айшпурса и Айгара Лусиса, а также в покушении на убийство бывшего начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича к пожизненному заключению.

Суд вынес суровый приговор екабпилсским грабителям 20.12.2012

Сегодня Земгальский окружной суд вынес решение по делу самого громкого за последние годы ограбления в Латвии, в котором главную роль сыграли бывшие полицейские.

Суд отменил штраф за листовки на русском языке 15.12.2012

Вступил в силу приговор Рижского окружного суда об отмене штрафа в 35 латов, наложенного на сопредседателя общества "Родина" Александра Жгуна. Адвокатом "Родины" выступал юрист Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

Муйжниеце заплатит 2000 латов за служебный подлог 26.10.2012

Суд Центрального района Риги в четверг признал обвиняемую в служебном подлоге бывшего председателя юридической комиссии Сейма Винету Муйжниеце виновной и присудил ей денежный штраф в размере 10 минимальных месячных зарплат, или 2000 латов, сообщили в суде.

Ирландия: латвиец вез кокаин, чтобы оплатить операцию на сердце 08.08.2012

 

В Дублине вынесен приговор 47-летнему гражданину Латвии Арнису Эвертовскису, признанному виновным в контрабанде кокаина на общую сумму около 69 000 евро.

К условным срокам приговорены водители, совершившие аварию, в которой пострадал Годманис 11.04.2012

Суд Центрального района Риги приговорил вчера к условному лишению свободы двух водителей, совершивших летом 2008 года автоаварию, в которой пострадал тогдашний премьер-министр, ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.

Суд вынес приговор пилоту, разбившемуся на мотодельтаплане под Даугавпилсом 3 21.02.2012

Четыре года условно — такой приговор вынес Даугавпилсский суд пилоту Валерию Маслякову, обвинявшемуся в нарушениях правил воздушной навигации, что повлекло за собой тяжелые последствия. Он находился за штурвалом мотодельтаплана, который разбился в глухих лесах под Даугавпилсом. В результате аварии погиб режиссер Кристап Стрейчс.

Исчез осужденный на 8 лет тюрьмы ректор Стабиньш 02.10.2009

Осужденный на восемь лет тюрьмы бывший директор Коммерческой школы и ректор Рижской высшей школы педагогики и управления образованием Юрис Стабиньш пропал. Об этом пишет Diena.

Нацболу Линдерману вынесли приговор 07.10.2008

В понедельник, 6 октября, Рижский окружной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело национал-большевика Владимира Линдермана, признал его виновным в незаконном хранении взрывчатки и приговорил к лишению свободы условно на один год, с таким же испытательным сроком. Этот приговор отменяет прежнее решение суда Центрального района Риги, который полностью оправдал Линдермана, передает радио SWH+.

11 лет за грабеж 05.01.2007

Вчера Рижский суд Центрального района вынес приговор по делу об ограблении на Эспланаде. Наказание суровое: в общей сложности 11 лет тюрьмы (3 + 3 + 8 лет).

«Мясника» посадили на четыре года 05.06.2006

Это приговор суда второй инстанции - первый вынес условные сроки по этому делу. Но вчера Верховный суд решил: главный обвиняемый по «руцавскому делу о контрабанде мяса» Александр Басс приговорен к четырем годам реального лишения свободы

Вчера суд Центрального района Риги вынес весьма редкий приговор для Латвии 31.05.2006

высокопоставленный чиновник, бывший глава Центральной комиссии по приватизации жилых домов Зиедонис Зиединьш не только был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, но и получил три года лишения свободы