Проект (Латвия)

Сейм в первом чтении принял бюджет страны на 2020 год 2 31.10.2019

Вчера вечером, 30 октября, на внеочередном заседании парламента в первом чтении был принят проект госбюджета на 2020 год.

Реэмиграция не работает: ирландские латыши не собираются возвращаться на родину 28 20.01.2019

Сайт baltic-ireland.ie провел опрос среди латышей, проживающих в Ирландии – им был задан один единственный вопрос: заставил ли вас проект реэмиграции в Латвию задуматься о возвращении? Об этом пишет Nra.lv.

"Повести свободы" к столетию латвийцам расскажут за 180 тысяч евро 8 02.02.2018

В этом году девять крупнейших городов Латвии примут участие в проекте "От свободы до свободы. История улиц Бривибас", пишет nra.lv. По словам авторов инициативы, во время спортивных и культурных мероприятий они хотят услышать рассказы и идеи о дальнейшем развитии городов.

У многих латвийских школьников появятся 3 дополнительных урока спорта в неделю 6 01.11.2017

В пятницу, 3 ноября, в Валмиере в Олимпийском центре “Видземе” открывается четвертый сезон проекта «Sporto visa klase» («Спортом занимается весь класс»). Проект организован Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК).

Газета: больницы и аптеки полностью поддержали проект э-здоровье 23.06.2017

Больницы уже полностью присоединились к системе электронного здравоохранения - все 52 лечебных учреждения заключили договоры и работают в этой среде, пишет газета Neatkarīgā. Большинство аптек тоже присоединились к ней и уже принимают электронные рецепты.

Стартовал проект "Пробеги вокруг Латвии за 18 дней" 4 18.05.2017

В честь 100-летнего юбилея Латвийского государства, 18 мая стартовал проект "Обеги Латвию", в рамках которого все желающие могут за 18 дней обежать вокруг страны.

ПБК: Проект о повышении доступности медицинских услуг 28.02.2017

Комитет кабинета министров рассмотрел подготовленный министерством здравоохранения проект о повышении доступности медицинских услуг для тех, кто живет вне Риги.

В Латвии открылись вакансии троллей 22.07.2015

На ведущем латвийском портале вакансий появилось объявление о найме на работу интернет-троллей. Объявление разместил проект RigaComm, руководитель которого отрицает злой умысел, сообщил во вторник вечером телеканал LNT.

В школах Латвии начнут учить, что делать в случае войны или ЧП 1 04.03.2015

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии планирует вести в школах обучающие курсы "Человеческая безопасность" (Cilvēkdrošība). На этот год намечена диагностика знаний школьников и обучение педагогов, а с 2016-го будет запущен пилотный проект в 10 учебных заведениях.

Матисс: в проекте Rail Baltica II будут максимально учтены интересы самоуправлений и жителей 1 17.02.2015

При осуществлении проекта железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи Rail Baltica II будут максимально учтены интересы самоуправлений и жителей, сказал во вторник в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр сообщений Латвии Анри Матисс.

Депутаты вновь отказались от открытых выборов президента 12.02.2015

Депутаты Сейма в четверг провели повторное голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают открытое голосование на выборах президента, и отклонили законопроект, поданный национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

Начнется публичное обсуждение проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica 10.02.2015

С 13 февраля на публичное обсуждение будут переданы материалы проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica - карты, на которых видны все варианты маршрута новой трассы, а также данные об оценке влияния проекта на окружающую среду.

Служба занятости поможет бизнесу создать 500 рабочих мест для молодежи 1 10.02.2015

В нынешнем году в рамках программы "Первый опыт работы для молодежи" (Pirmā darba pieredze jaunietim) в Латвии планируется создать 522 новых рабочих места, сообщают в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

Latvijas Dzelzceļš откроет второй путь на участке Скривери–Крустпилс 4 04.02.2015

В среду, 4 февраля Latvijas Dzelzceļš (LDz) открывает второй путь на участке Скривери–Крустпилс, построенный в рамках самого крупного на данный момент проекта стоимостью более 100 млн.евро.

Rail Baltica II сгонит с земли 2000 латвийских землевладельцев 22.01.2015

Проектируемая железнодорожная магистраль Rail Baltica II затронет 2000 частных землевладений, что потребует согласования их отчуждения и выкупа у собственников.

Бывший вице-президент ЕК: страны Балтии без Rail Baltica будут считаться пигмеями 9 16.12.2014

Реализация проекта Rail Baltica является вопросом престижа для Балтийских стран и если он не осуществится, это серьезно повредит репутации стран Балтии, считает бывший вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по транспорту Сийм Каллас.

Легковые автомобили смогут быстрее проходить латвийско-российскую границу 16.12.2014

В пунктах пропуска Убылинка (Россия) - Гребнево (Латвия) на российско-латвийской границе в понедельник началось тестирование пилотного проекта "сплошной зеленый коридор", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Псковской таможни Наталья Князева. Это позволит физическим лицам не легковых авто быстрее проходить процедуры проверки на границе.

Электрификацию железной дороги подвергли сомнению 29.10.2014

Прогнозы потока грузов, на которых основан проект электрификации железной дороги Latvijas dzelzceļš (LDz), не осуществились, поэтому следует оценить целесообразность данного проекта, заявил сегодня на заседании Совета портов, транзита и логистики министр сообщения Анрийс Матисс.

В Латвии на проект "Помоги Украине!" пожертвовали 10 500 евро 10.10.2014

Жители Латвии в рамках проекта "Помоги Украине!" пожертвовали 10 547 евро, сообщает благотворительный портал ziedot.lv.

De facto: Интеграционный фонд дал деньги проекту, разозлившему спонсоров 07.04.2014

Фонд интеграции общества выдал крупный грант Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) обществу «Ассоциация Семья», но деятельность этой организации основательно разозлила страны-доноры, сообщает 6 апреля передача Латвийского телевидения De facto.

Премьер Литвы 30 мая представит премьерам Латвии и Эстонии проект Висагинской АЭС 27.04.2013

Премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что 30 мая в Риге состоится встреча с премьерами Латвии и Эстонии, в рамках которой планируется обсудить будущее проекта Висагинской атомной электростанции (ВАЭС). К этому времени уже должны состояться и встречи министров стран.

На конкурс Даугавпилсской краевой думы «Улучши свою среду» подано 16 заявок 22.04.2013

Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, порталу Gorod.lv сообщила, что на уже традиционный конкурс проектов «Улучши свою среду» в этом году было подано 16 заявок от молодых людей из разных волостей края.

Проект отдела развития Даугавпилсской краевой думы примет участие в конкурсе Министерства образования и науки 16.04.2013

Проект отдела развития Даугавпилсской краевой думы примет участие в открытом конкурсе Министерства образования и науки на приобретение спортивного инвентаря - такое решение единогласно было поддержано на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы.

В Даугавпилсском крае проходит конкурс проектов для общеобразовательных учреждений 11.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Наталия Петеране, специалист по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы, с апреля по ноябрь этого года в Даугавпилсском крае пройдет конкурс проектов для общеобразовательных учреждений края с названием «Быть вместе!».

Поддержали проект Даугавпилсской краевой думы «Смелый молодой человек в надежной Европе» 08.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, с 1 апреля по 1 августа в Даугавпилсском крае в рамках проекта с названием «Смелый молодой человек в надежной Европе» осуществят ряд мероприятий, посвященных образованию молодых людей края.

Молодежное общество Вишкской волости призывает принять участие в семинаре 03.04.2013

12 апреля в 15:00 в стенах Шпогской средней школы пройдет семинар, темой которого станет создание проектов по программе «Молодежь в действии» (Youth in Action).

В Висагинасе состоялась конференция открытия проекта "Шаг 3-й" общества Еврорегион "Озёрный край" 03.04.2013

Чтобы и впредь была возможность осуществлять масштабные и существенные проекты территориального сотрудничества, в которых принимает участие Резекненская городская дума, Еврорегион «Ezeru zeme» («Озёрный край») разработает новую стратегию развития, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Науенское дошкольное учреждение «Rūķītis» посетили иностранные партнеры 26.03.2013

С 18 по 22 марта в рамках программы COMENIUS в Даугавпилсском крае гостили партнеры проекта  «Я знаю, я могу. Интерактивные игры и новейшие технологии в образовании детей Европы» из Румынии, Венгрии, Болгарии, Испании и Польши, сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Проект "Создание молодежного дома в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" примет участие в конкурсе Министерства благосостояния 15.03.2013

По решению депутатов Финансового комитета даугавпилсской краевой думы, участие идеи проекта "Создание молодежного дома в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" в конкурсе Министерства благосостояния было выдвинуто на заседание краевой думы, которое состоялось 14 марта.

Р. Айзбалтс: Ситуация с интернетом в Даугавпилсском крае неплохая 12.03.2013

Руслан Айзбалтс, руководитель центра ИТ - компетенций самоуправления рассказал корреспонденту Gorod.lv, что в 2011 году Даугавпилсское краевое самоуправление получило целевую дотацию из государственного бюджета для обеспечения бесплатного подключения интернета в библиотеках Даугавпилсского края. 

Поступило обжалование на конкурс по реновации восьми краевых школ 08.03.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Поддержали идею участия в конкурсе проектов на создание "дома молодежи" на базе Науенского детского дома 08.03.2013

В четверг, 7 марта, депутаты Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы единогласным решением поддержали идею участия проекта "Создание "молодежного дома" в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" в конкурсе Министерства благосостояния "Развитие приближенной к семье среды для детей, находящихся вне семейной опеки, в самоуправлениях".

Резекненская городская Дума получила финансирование на реализацию проекта по утеплению и реновации шести зданий самоуправления 07.03.2013

В среду, 6 марта, специалисты Управления развития Резекненской городской Думы участвовали в заседании Совета по координации в Министерстве охраны среды и регионального развития, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В волостях Даугавпилсского края пройдет ряд информативных семинаров для предпринимателей и крестьян 26.02.2013

Как Gorod.lv рассказала Дайна Кривиня, координатор проектов одела проектов в Даугавпилсской краевой думе, в марте и апреле этого года в волостях Даугавпилсского края пройдет восемь информативных семинаров для предпринимателей и крестьян края.

В Управлении развития Резекненской городской Думы пять новых должностей 25.02.2013

С 1 марта этого года список должностей Управления развития Резекненской  городской Думы будет пополнен пятью специалистами, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В Даугавпилсском крае объявлен конкурс на реновацию восьми краевых школ 14.02.2013

По информации бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Подтвержден проект «Развитие многофункционального центра Скрудалиенской основной школы» 3 11.12.2012

Скрудалиенская основная школа с 1 декабря этого года начинает реализацию проекта «Развитие многофункционального центра Скрудалиенской основной школы» при финансировании фонда Сорос - Латвия.

Поддержан проект «Уход за молодыми посадками в Андрупиенской и Асунской волости Дагдского края» 13.11.2012

Служба поддержки села 9 ноября этого года приняла решение о поддержке заявленного проекта «Уход за молодыми посадками в Андрупиенской и Асунской волости Дагдского края», который был подан в рамках мероприятия программы развития Латвийского села на 2007-2013 годы «Улучшение экономической ценности леса». Воплощаться проект будет до 31 декабря 2013 года, об этом сообщает координатор проекта Ольга Чапкевича.

Резекне: на заседании Координационного совета были утверждены идеи новых проектов на 2012-2013 годы 10.08.2012

В четверг, 9 августа, на заседании Координационного совета были утверждены идеи новых проектов на 2012-2013 годы, сообщает муниципалитет Резекне.

Ливаны: стали известны результаты конкурса проектов малых грантов 25.05.2012

24 мая в Ливанской краевой думе состоялось заседание комиссии, в ходе которой оценивались все заявки, поданные на конкурс проектов малых грантов.

С 28 мая начнётся приём заявлений на программу мероприятий по развитию села «Основные услуги для жителей и экономики» 24.05.2012

Служба поддержки села объявляет приём заявлений проектов на мероприятие «Основные услуги для жителей и экономики» программы фонда развития европейского сельского хозяйства ЕС и программы по развитию села.

Замеченная в мошенничестве стройфирма выигрывает миллионные тендеры 26.03.2012

Стройфирма Pamats, замешанная в деле о возможных взятках в Детской больнице, вместе с компанией Torensberg создала новый проект JPG 2B, который раз за разом продолжает выигрывать в объявляемых Рижской думой конкурсах на постройку.

Участники проекта «Я активен, я - доброволец» продолжают добровольную работу 29.02.2012

Уже в начале декабря прошлого года 15 активных ребят из Резекне – участники молодежного инициативного проекта «Я активен, я - доброволец» писали о том, что в ходе реализации проекта постараются привлечь внимание резекненцев к добровольной работе и ее возможностям в нашем городе.

Начата реализация проекта „Tour de Latgale and Pskov” 3 10.02.2012

Чтобы развивать сотрудничество и создать постоянную сеть в сфере туризма между Латгалией и Псковом, Латгальский регион планирования начал реализацию проекта пограничного сотрудничества „Tour de Latgale and Pskov”, сообщает портал latgale.lv.

Юные резекненцы продолжают участие в проекте "Я активен, я - доброволец" 24.01.2012

Участники проекта «Я активен, я - доброволец» в январе этого года посетили Резекненский комитет Латвийского Красного Креста, где смогли попробовать себя в роли добровольцев и помочь сотрудникам Красного Креста.

Состоится семинар об актуальных событиях в фотоискусстве 1 17.01.2012

Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”)  18 января 2012 года с 10.00 до 15.00 часов в помещении Резекненского городского дома культуры (ул. Братьев Скринда, 3, Резекне) проводит семинар «Актуальные события в документальной и творческой фотографии», - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Латгалия начала подготовку к туристическому сезону 7 04.01.2012

Латгальский регион планирования, который является ведущим партнером проекта приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси "Способствование развитию туризма в приграничных регионах Латгалии, Утены и Витебска" в скором времени в рамках проекта планирует издательство брошюры с описанием туристических объектов во всех трех регионах и туристической карты.

Килис "заморозил" многомиллионный проект модернизации училищ 1 27.12.2011

Министр образования и науки Роберт Килис принял решение временно "заморозить" многомиллионный проект модернизации профессиональных учебных заведений, который реализуется при поддержке Европейского Фонда регионального развития.

Исследование о развитии отрасли творческой индустрии 19.12.2011

Латгальский регион планирования (ЛРП) совместно с Земгальским регионом планирования, Курземским регионом планирования и Агентством развития Шяуляйского региона в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”), с декабря 2011 г. участвует в исследовании о развитии отрасли творческой индустрии, - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.