Проект

Для профилактики здоровья даугавпилчан дума получит почти миллион евро 7 15.08.2016

На очередном заседании думы депутаты приняли окончательное решение об участии в проекте «Мероприятия, способствующие здоровью и профилактике заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении».

Профилактика заболеваний для даугавпилчан станет более доступной 8 05.08.2016

На социальном и финансовом комитетах на рассмотрение депутатам выдвинут вопрос о поддержке проекта «Мероприятия, способствующие здоровью и профилактике заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении». Заявку на участие в проекте подала Даугавпилсская дума.

В Даугавпилсе появится интерактивный семейный центр 04.08.2016

На заседании городской думы депутаты приняли решение об участии Латгальской Центральной библиотеки в проекте «Ģimenes digitālo aktivitāšu centru tīkla izveide, dzīves kvalitātes un izglītības atbalstam Austrumaukštaitijā un Dienvidlatgalē».

Лачплесис готов отдать заказ на 1,3 миллиона евро фирме, идущей к банкротству? 39 14.07.2016

Как уже ранее сообщалось, проект по повышению энергоэффективности 26-го детского сада с финансированием в 1,3 миллиона евро, предположительно, достанется  фирме Šafrans.

Д. Родионов: Нужно провести новый конкурс на реновацию 26-го детсада 26 14.07.2016

При утверждении дополнительных расходов из городского бюджета в проекте по повышению энергоэффективности здания 26-го детского сада Даугавпилса депутат Дмитрий Родионов (Согласие) выступил с инициативой о необходимости провести новый конкурс на проведение работ, чтобы получить более выгодное предложение.

Лачплесис: Цены на строительство выросли, у Šafrans - самое выгодное предложение 12 13.07.2016

Мэр Даугавпился Янис Лачплесис (Латгальская партия), комментируя удорожание проекта по повышению энергоэффективности 26-го детского сада до 1,3 миллионов евро и идею о проведении нового конкурса, отметил, что цены на проведение строительных работ в последнее время выросли, поэтому более выгодного предложения дума не получит.

П. Дзалбе: Заказ на реновацию 26-го детского сада может достаться фирме Šafrans 19 13.07.2016

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе будет реализован проект по повышению энергоэффективности 26-го детского сада общей стоимостью 1,3 млн евро.

Просят поддержать издание сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии» 1 07.08.2015

Платформа коллективного вложения Проектный банк приглашает поддержать издание созданного обществом «Balvu olūts» сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии». В альбоме представлены 150 произведений латгальских поэтов и работ фотографов. Стихи написаны на латышском, русском, латгальском и белорусском языках.

В Малиновской волости установят уличные тренажеры 07.08.2015

В Малиновской волости Даугавпилсского края устанавливаются уличные тренажеры. Это стало возможным благодаря проекту «Хватит лениться, приходи заниматься спортом!», – информирует краевое самоуправление.

В Латвии открылись вакансии троллей 22.07.2015

На ведущем латвийском портале вакансий появилось объявление о найме на работу интернет-троллей. Объявление разместил проект RigaComm, руководитель которого отрицает злой умысел, сообщил во вторник вечером телеканал LNT.

Разработка техпроектов для приведения в порядок берега Даугавы откладывается 3 17.07.2015

В начале апреля Даугавпилсской думой был объявлен открытый конкурс на разработку технических проектов и авторский надзор для ревитализации (восстановления городской среды, чтобы сделать её более пригодной для проживания) деградированных территорий правого берега Даугавы.

В Даугавпилсе завершен проект строительства автотранспортного узла стоимостью 34,8 млн евро 4 16.06.2015

Строительные работы в рамках проекта «Даугавпилсский автотранспортный узел (ул. Видземес, Пиекрастес, А. Пумпура и Вишкю)» завершены, сообщает самоуправление.

Школа латгальского фольклора: за 35 евро в час педагоги научат петь и танцевать 4 15.06.2015

Даугавпилсский Центр латышской культуры получил от Агентства развития латгальского региона средства в размере 1 500 евро на реализацию проекта «Школа латгальского фольклора — 2015».

По просьбе Дозорцева Лачплесис держит в тайне их переговоры 8 15.06.2015

Ещё 23 февраля мэр Даугавпилса сделал очень громкое заявление о том, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

Резекненцы посетили курсы в Арендале в рамках проекта реставрации резекненской синагоги 10.06.2015

С 2 по 6 июня руководитель проекта Наталья Юпатова вместе с педагогами Резекненской школы искусства и дизайна и Резекненского техникума принимала участие в образовательных курсах в Арендале (Норвегия).

Недовольные строительством завода горожане будут добиваться изменения проекта 88 09.06.2015

8 июня на площадке у здания по адресу Валкас 3 состоялось собрание жителей Ругелей, Черепово, Кожзавода и Нового Строения.

С понедельника американские военные начнут работать в Науенском детском доме 9 05.06.2015

В понедельник, 8 июня, в Даугавпилсском крае стартует проект военно-гражданского сотрудничества, в рамках которого пройдет реновация Науенского детского дома.

Даугавпилсские учителя защитят детей в Интернете 04.06.2015

4 июня на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос участия в проекте, направленном на улучшение навыков учителей безопасно использовать Интернет. Проект реализуется в рамках двустороннего стратегического партнерства в сфере образования под эгидой европейской программы «ERASMUS+».

Голосуй за спидминтон и играй бесплатно! 02.06.2015

В финал конкурса на сайте labiedarbi.lv вышел проект развития спидминтона, представленный DAUGAVPILS SPĪDMINTONA KLUBS. Целью проекта является приобретение инвентаря, а направлен он, в первую очередь, на обучение этой игре детей и молодежи. Продвижение проекта зависит от голосования посетителей сайта, победитель может рассчитывать на поддержку спонсоров.

В двух школах Даугавпилса установлено современное освещение 02.06.2015

В Даугавпилсе успешно завершилась реализация проекта «Установка энергоэффективного освещения в помещениях 6-й школе им. Я. Райниса и 10-й школе», сообщает самоуправление.

Жители Ликсненской волости создадут книгу воспоминаний 29.05.2015

Некоторое время назад Общество активных женщин Ликсны «Saules taka» выступило с инициативой создания книги об истории родной волости.

На британских дорогах появились выделенные полосы для уток 25.05.2015

В трех городах Англии – Лондоне, Бирмингеме и Манчестере – появились выделенные полосы для уток на дорогах вдоль водоемов.

Самоуправление Даугавпилсского края финансово поддержит пять молодежных проектов 19.05.2015

В думе Даугавпилсского края определили победителей сразу двух конкурсов проектов для местной молодежи.

Учиться и жить в Латгалию снова приедут гостевые школьники из-за границы 2 15.05.2015

Общественная организация "AFS Latvija" и в этом году ищет школы и семьи, которые на год готовы принять к себе гостевых учеников из других стран.

ДЛРЗ: модернизация поездов завершится вовремя 11.05.2015

Даугавпилсский локомотиворемотный завод (ДЛРЗ) считает, что конечные сроки проекта модернизации дизельных поездов Pasažieru vilciens будут соблюдены, говорится в сообщении предприятия бирже Nasdaq Riga, передает радио MIX FM 102,7.

При поддержке министерства молодежь Науене станет интереснее проводить досуг 08.05.2015

Министерство образования и науки Латвии (МОН) поддержало проект Науенского центра молодежных инициатив и спорта и детского клуба по интересам «Naujene», направленный на развитие и популяризацию полезного досуга молодежи в Даугавпилсском крае.

Движение двухвагонных трамваев в Даугавпилсе восстановлено 07.05.2015

Начатая в январе реконструкция трансформаторной подстанции предприятия “Daugavpils satiksme” идёт по графику, и, как было обещано, к началу мая на линию возвращены двухвагонные трамваи.

Руководителя проекта могут наказать, если музей шмаковки в Даугавпилсе не откроют в срок 8 30.04.2015

30 апреля депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о создании в Даугавпилсе музея шмаковки - регионального крепкого алкогольного напитка.

Социальным такси в Даугавпилсе пользуются 25 человек 1 30.04.2015

В рамках европроекта по приграничному сотрудничеству со 2 января для людей с инвалидностью в Даугавпилсе доступно специальное социальное такси.

15 мая завершатся работы по обустройству велотрассы в Стропах 35 29.04.2015

До 15 мая этого года должны завершиться работы по обустройству лыжной и велосипедной трассы в Стропах.

Приходите на благотворительное шоу фотопроекта «Я – в образе знака зодиака» уже сегодня! 23.04.2015

Участники проекта «Я – в образе знака зодиака» в сотрудничестве с общественной организацией «Клуб Тамидея» (руководитель клуба Галина Бобылева) организуют в Даугавпилсе итоговое благотворительное шоу, которое состоится в четверг, 23 апреля, в 19.00 в гостинице Latgola на 10-м этаже.

Еще неделю читатели Gorod.lv могут голосовать за латгальского гонщика 14 23.04.2015

Читателей портала Gorod.lv очень взволновала судьба молодого и перспективного гонщика Кристера Миллера, которого лишили возможности участвовать в соревнования, представляя Латгальский регион, украв дорогой спортивный мотоцикл KAWASAKI 250KX 2014 года выпуска прямо из гаража.

Балтия попросит у ЕК и Польши денег на газопровод 20.04.2015

Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Польши изыскать решение о финансировании проекта газового соединения между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС). Польша хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

«Четыре выставки» Центра Ротко могут стать событием года в Латвии 17.04.2015

Накануне своего второго дня рождения Художественный центр Ротко в Даугавпилсе снова порадовал своих сторонников.

Life is Good: даугавпилсские школьники вернулись из Сицилии 11.04.2015

С 22 по 26 марта десятиклассникам 3-й средней школы посчастливилось побывать на Сицилии по международному проекту Life is Good, цель которого – популяризации здорового образа жизни и познание спорта. Участниками этого проекты являются ученики из семи стран: Италии, Франции, Испании, Латвии, Литвы, Польшы и Турции.

Студенты докажут, что готовы к весне и заботятся о своем здоровье 07.04.2015

Второй весенний месяц в Даугавпилсском университете пройдет под эгидой здорового образа жизни.

„Daugavpils ūdens” продолжит реализацию многомиллионного проекта 16.03.2015

C 23 апреля 2013 года в 7 городских микрорайонах SIA „Daugavpils ūdens” проводит работы по реконструкции и строительству сетей водопровода и канализации в рамках проекта Европейского фонда Кохезии 'Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап'.

В школах Латвии начнут учить, что делать в случае войны или ЧП 1 04.03.2015

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии планирует вести в школах обучающие курсы "Человеческая безопасность" (Cilvēkdrošība). На этот год намечена диагностика знаний школьников и обучение педагогов, а с 2016-го будет запущен пилотный проект в 10 учебных заведениях.

Ученики Даугавпилса и края могут стать депутатами 5-го Молодёжного Сейма 1 03.03.2015

До 15 марта в Латвии продолжатся выборы в 5-й Молодёжный Сейм, в который уже баллотируются два школьника из Даугавпилса и края.

Даугавпилсские общества получат социальную поддержку от Latvijas Valsts meži на сумму в 15 тысяч евро 3 03.03.2015

85 проектов социальной сферы получили финансирование АО Latvijas Valsts meži (LVM) на сумму в 300 тысяч евро, обеспечив помощь почти 60 тысячам людей.

Членство Даугавпилса в Видземском центре инноваций и предпринимательства позволит создать в городе научный центр 27.02.2015

Самоуправление Даугавпилса станет членом общественной организации «Видземский центр инноваций и предпринимательства», решили депутаты думы 26 февраля.

В Даугавпилсском крае уже сдано в эксплуатацию 7 школ: ремонт не закончен лишь в Шпогской средней 23.02.2015

В рамках европейского проекта по улучшению конкурентноспособности учреждений образования Даугавпилсского края и повышения доступности услуг образования сдано в эксплуатацию здание Калупской основной школы.

В Даугавпилс вернулись «столатовики» 9 20.02.2015

В Даугавпилсе началась новая программа временных общественных работ, которая по прошлым годам известна в Латвии как программа стипендиатов-столатовиков.

Поезд Ротко из Даугавпилса признали самым лучшим событием в культурной жизни столицы Европы 4 18.02.2015

Как известно, прошлый год наша страна провела под знаком масштабного проекта «Рига - культурная столица Европы», в рамках реализации которого было организовано несколько тысяч самых разных мероприятий.

"Языковая полиция" проверила латышскую речь мэров 4 18.02.2015

В преддверии международного Дня родного языка в Латвии вновь активизировалась "Языковая полиция" — проект специалистов по латышскому языку, которые на этот раз решили оценить, насколько правильно и красиво говорят мэры 14 крупнейших городов страны.

Матисс: в проекте Rail Baltica II будут максимально учтены интересы самоуправлений и жителей 1 17.02.2015

При осуществлении проекта железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи Rail Baltica II будут максимально учтены интересы самоуправлений и жителей, сказал во вторник в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр сообщений Латвии Анри Матисс.

Предприниматели Даугавпилса теперь будут ездить на выставки за деньги министерства 16.02.2015

12 февраля депутаты Даугавпилсской думы приняли решение заключить договор о сотрудничестве с Министерством среды и регионального развития, который позволит самоуправлению получить от министерства средства на участие в международных выставках.

Депутаты вновь отказались от открытых выборов президента 12.02.2015

Депутаты Сейма в четверг провели повторное голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают открытое голосование на выборах президента, и отклонили законопроект, поданный национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

Начнется публичное обсуждение проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica 10.02.2015

С 13 февраля на публичное обсуждение будут переданы материалы проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica - карты, на которых видны все варианты маршрута новой трассы, а также данные об оценке влияния проекта на окружающую среду.

Служба занятости поможет бизнесу создать 500 рабочих мест для молодежи 1 10.02.2015

В нынешнем году в рамках программы "Первый опыт работы для молодежи" (Pirmā darba pieredze jaunietim) в Латвии планируется создать 522 новых рабочих места, сообщают в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).