Проект

Лингвисты доказали настроенность человечества на позитив 10.02.2015

С помощью Big Data американские ученые доказали, что носители главных языков планеты предпочитают слова с позитивной окраской: «хорошие» слова чаще используются, более разнообразны и легче выучиваются. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Началось публичное обсуждение проекта строительства спортивного комплекса 10 06.02.2015

В конференц-зале Городской думы 5 февраля прошло первое публичное обсуждение проекта строительства в городе спортивного комплекса, включающего легкоатлетический стадион (с трибунами на 3000 зрителей) и крытый манеж (трибуны на 500 зрителей), а также сопутствующих сооружений – трибун, административных зданий, тренировочного поля с зонами для метаний, парковкой, пляжной зоной, медицинскими учреждениями, гостинницей и др.

ЕК сочла экономически несостоятельным проект «Турецкого потока» 3 05.02.2015

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что российский проект поставок газа в Турцию вместо «Южного потока» является «экономически несостоятельным».

Latvijas Dzelzceļš откроет второй путь на участке Скривери–Крустпилс 4 04.02.2015

В среду, 4 февраля Latvijas Dzelzceļš (LDz) открывает второй путь на участке Скривери–Крустпилс, построенный в рамках самого крупного на данный момент проекта стоимостью более 100 млн.евро.

Посол Турции: Москва и Стамбул приступили к технической части проекта «Турецкий поток» 04.02.2015

Россия и Турция приступили к реализации технической части проекта «Турецкий поток», сообщил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Умит Ярдым.

5 февраля даугавпилчан приглашают на презентацию проекта строительства стадиона 7 04.02.2015

В четверг, 5 февраля, в 16 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) состоится собрание, на котором подробно расскажут о проекте строительства спортивного комплекса, который планируется возвести по адресу улица Видземес, 3 на берегу озера Шуню.

Даугавпилчане могут высказываться о проекте нового спорткомплекса на берегу озера Шуню 8 28.01.2015

Почти месяц жители Даугавпилса смогут смело высказывать свое мнение по поводу эскизного проекта нового спортивного комплекса, который планируется возвести по адресу улица Видземес, 3 на берегу озера Шуню.

Литва: Латвия и Эстония слишком медлят в вопросе строительства АЭС 27.01.2015

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис признает, что переговоры по проекту Висагинской АЭС (ВАЭС) миллиардной стоимости с Латвией и Эстонией идут слишком медленно, однако говорит, что нужно быть терпеливыми. Министр не мог ответить на вопрос, в течение какого времени будет принято решение по проекту, однако сказал, что это дело не одного года.

СМИ: Размер пенсии в России будет зависеть от пола 1 23.01.2015

Минтруда разработало проект постановления о правилах расчета накопительной части пенсии, при этом ожидается, что размер этой части у женщин при прочих равных условиях будет меньше, чем у мужчин.

Rail Baltica II сгонит с земли 2000 латвийских землевладельцев 22.01.2015

Проектируемая железнодорожная магистраль Rail Baltica II затронет 2000 частных землевладений, что потребует согласования их отчуждения и выкупа у собственников.

В работы по замене систем освещения в двух школах Даугавпилса вложили 248 тысяч евро 2 20.01.2015

В Даугавпилсской государственной гимназии и 16-й школе реализован проект, в ходе которого были проведены мероприятия, направленные на экономию электроэнергии.

Крупнейший магнит в мире установят в индийской лаборатории 16.01.2015

В Индии началось строительство подземной лаборатории по изучению нейтрино (нейтральных частиц, участвующих только в слабом и гравитационном взаимодействии).

Завершился проект по снижению парникового эффекта в дошкольном учреждении "Auseklītis" 1 13.01.2015

В прошлом году 11 декабря были сданы в эксплуатацию реновированные помещения детсада «Auseklītis». Работы проводились в рамках проекта «Комплексные решения по снижению парникового эффекта в дошкольном учебном заведении «Auseklītis»», софинансируемого Финансовым инструментом перемены климата, сообщает муниципальный портал Резекне.

Wirtschaftsblatt: Европейцы просят Россию вернуть «Южный поток» 11 30.12.2014

Ряд стран Европы, участвовавших в проекте по строительству газопровода «Южный поток», крайне огорчены его отменой Россией, передает Wirtschaftsblatt. Издание добавляет, что если Словения и Италия уже нашли альтернативу, то Болгария, Сербия и Венгрия оказались в тупике и пытаются реанимировать проект.

В Никарагуа начато строительство межокеанского канала 23.12.2014

Никарагуа объявила о начале строительства нового канала, который должен соединить Атлантический и Тихий океаны. На церемонии открытия строительства президент китайской компании HKND, занимающейся сооружением канала, Ван Цзин заявил, что этот момент войдет в историю.

Самый современный Информационный центр природы находится в Даугавпилсском крае 2 23.12.2014

На муниципальном портале Даугавпилсского края сообщают, что 19 декабря в Науенском краеведческом музее был торжественно открыт, пожалуй, самый современный Информационный центр природы в Латгальском регионе.

В Даугавпилсе завершился проект Фонда Кохезии по реконструкции теплосетей 1 22.12.2014

В Даугавпилсе завершены работы по проекту Фонда Кохезии „Реконструкция теплосетей в Даугавпилсе на улицах Валкас, Мотору и Киегелю”, сообщает администрация АО „Daugavpils siltumtīkli”.

Предприниматель из России победил в британском конкурсе The GradFactor 22.12.2014

Российско-британский проект Unius Learning стал победителем британского конкурса The GradFactor в номинации The Best Digital Technology Start-Up.

Благоустройство озера Лукна в Вишкской волости продолжится в следующем году 22.12.2014

Читателям портала Gorod.lv уже известно, что осенью прошлого года самоуправление Даугавпилсского края начало проект по благоустройству озера Лукна в Вишкской волости.

Услугами социального такси даугавпилчане смогут пользоваться пока только по будням и в рабочее время 2 19.12.2014

Как уже сообщалось ранее, Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) в рамках проекта приграничного сотрудничества Латвии и Литвы приобрело специально оборудованную машину, которая будет предоставлять услуги социального такси городским инвалидам-колясочникам.

Британия, чтобы приманить туристов из Китая, готова переименовать Букингемский дворец и Бенедикта Камбербэтча 16.12.2014

Проект “Великие имена Великобритании” предполагает, что 101 достопримечательность и другие предметы национальной гордости будут переименованы на китайский манер.

Бывший вице-президент ЕК: страны Балтии без Rail Baltica будут считаться пигмеями 9 16.12.2014

Реализация проекта Rail Baltica является вопросом престижа для Балтийских стран и если он не осуществится, это серьезно повредит репутации стран Балтии, считает бывший вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по транспорту Сийм Каллас.

Легковые автомобили смогут быстрее проходить латвийско-российскую границу 16.12.2014

В пунктах пропуска Убылинка (Россия) - Гребнево (Латвия) на российско-латвийской границе в понедельник началось тестирование пилотного проекта "сплошной зеленый коридор", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Псковской таможни Наталья Князева. Это позволит физическим лицам не легковых авто быстрее проходить процедуры проверки на границе.

В Науенском краеведческом музее откроют самый современный Информационный центр природы в Латгалии 15.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией.

Самоуправление решило поддержать молодежь Ликсны в осуществлении их задумки 13.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос об обеспечении софинансирования проекта общественной организации «Молодежная община Ликсны».

На завершение проекта Управлению культуры Даугавпилсского края дополнительно выделили почти 4 тысячи евро 12.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос о выделении средств из бюджета на непредвиденные обстоятельства Управлению культуры Даугавпилсского края.

В Ликсненском парке создадут и установят 3D-аппликацию исторического поместья 11.12.2014

Сегодня, 11 декабря, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос о предоставлении софинансирование на участие самоуправления в международном проекте «Музейные ворота».

Ученики начальных классов Вабольской средней школы теперь занимаются в отремонтированных помещениях 11.12.2014

Согласно предоставленной Отделом связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, 10 декабря в эксплуатацию было принято в эксплуатацию здание основной школы Вабольской средней школы.

Управление соцдел купит машину социального такси за 10 700 евро 11.12.2014

Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) c третьего раза успешно завершило процедуру закупки для приобретения одной автомашины в рамках проекта по способствованию приграничной мобильности с Зарасаем и Васагинасом.

Даугавпилсские библиотеки определят самых активных экспертов по чтению среди детей и взрослых 10.12.2014

Каждый год в Даугавпилсе в рамках специальной программы публичных библиотек выбирают самых активных участников проекта «Детское, молодежное и взрослое жюри».

Работы по замене систем канализации в центре Даугавпилса продолжат и зимой 5 09.12.2014

Работы по проекту реконструкции сетей водопровода и канализации в центре Даугавпилса продолжаются и, если позволят погодные условия, будут проходить и зимой, сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

Глава Еврокомиссии усомнился в окончательном отказе России от "Южного потока" 05.12.2014

Газопровод "Южный поток" все еще может быть построен. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

В Ликсне, возможно, появится новый туристический объект 05.12.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря в качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о софинансировании трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Museum Gateway» (рус.«Музейные ворота»).

В Лондоне будет построен мост через Темзу с «висячими садами» 04.12.2014

Городские власти Лондона одобрили проект нового пешеходного моста через Темзу, который назван «Garden Bridge». Об этом заявил автор проекта, известный британский архитектор Томас Хитервик /Thomas Heatherwick/.

В Болгарии потеряли договор по "Южному потоку" и готовы его искать "силовыми методами" 04.12.2014

СОФИЯ, 4 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от парламента предоставить правительству договор по газопроводу "Южный поток", чтобы ознакомиться с основными его положениями, а также с тем, сколько на самом деле выиграет Болгария от этого проекта, передает "Укринформ".

В волостных библиотеках Даугавпилсского края появятся книги из коллекций оригинальной и переведенной литературы 03.12.2014

Поддержан проект службы Центральной библиотеки Даугавпилсского края «Высококачественная переведенная и  оригинальная литература в библиотеках». Об этом сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

«Зенит» выпустил книгу со «Смешариками» 03.12.2014

Футбольный «Зенит» презентовал детский проект, главными героями которого стали «Смешарики». В мероприятии принял участие тренер клуба Сергей Семак. Об этом сообщается на официальном сайте сине-бело-голубых.

В двух учреждениях здравоохранения Даугавпилсского края проведут дополнительные ремонтные работы 25.11.2014

Как уже известно, Даугавпилсская краевая дума в сотрудничестве с Браславской центральной больницей осуществляет проект «Трансграничный пациент», в рамках которого оба учреждения уже осуществили в медицинских учреждениях двух стран ряд улучшений.

Жительницы Науенской волости научатся искусству скрапбукинга 5 25.11.2014

На портале Gorod.lv уже не раз сообщали о мероприятиях, которые организует инициативный женский клуб «Šarms» из Науенской волости.

Отделение патологии Резекненской больницы возобновило работу в реновированном помещении 24.11.2014

28 октября было открыто отделение патологии Резекненской больницы, реновированное в рамках 2-й очереди проекта «Улучшение инфраструктуры стационарного медицинского обслуживания в Резекненской больнице путём повышения качества предлагаемых услуг и обеспечения рационального использования эффективных выплат», софинансируемого Европейским фондом регионального развития.

Звезда "Холостяка" ушла в "Дом-2" 19.11.2014

Алена Павлова, полюбившаяся зрителям и журналистам по рейтинговому шоу "Холостяк-2", отправляется строить свою любовь в "Доме-2" на Сейшелах. Красавица уверена, что станет главной звездой самого живучего телепроекта.

Фанаты Гарри Поттера собирают 40 тысяч фунтов на фильм 13.11.2014

Фанаты Гарри Поттера собирают деньги на фильм, сюжет которого вдохновлен книгами Джоан Роулинг. Краудфандинговый проект на Kickstarter получил название «Грязнокровка и Книга заклинаний» (Mudblood and The Book of Spells).

Новый проект поможет третьеклассникам одной из школ Даугавпилса стать спортивнее и здоровее 1 11.11.2014

Как уже сообщалось, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) реализует новый проект для учащихся начальной школы под названием «Спортом занимается весь класс».

Сценарий "Охотников за привидениями 3" напишет женщина 10.11.2014

В составе создателей фильма "Охотники за привидениями 3" произошли драматические изменения. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, сценарий картины подготовит Кэти Дипполд, которая ранее работала во составе команды комедийного боевика "Копы в юбках".

На Украине появился собственный аналог Twitter 2 08.11.2014

На Украине появился аналог популярного сервиса микроблогов Twitter. Проект называется Zozu.org. Дизайн нового микроблога очень напоминает всемирно известный сервис коротких сообщений Twitter, пишет "Зеркало недели".

Как семья влияет на успех в карьере 07.11.2014

Наши близкие влияют не только на нашу повседневную жизнь, но и на нашу карьеру. Это доказали ученые, работающие на базе Университета Вашингтона (Сент-Луис).

Обладателей карт скидок почётной семьи в Даугавпилсе не считают 06.11.2014

Как сообщалось ранее, в июне самоуправление Даугавпилса приняло решение заключить трёхсторонний договор о сотрудничестве с Фондом интеграции общества и частной фирмой, которые разработали проект о реализации мероприятий по улучшению демографии в Латвии.

Электрификацию железной дороги подвергли сомнению 29.10.2014

Прогнозы потока грузов, на которых основан проект электрификации железной дороги Latvijas dzelzceļš (LDz), не осуществились, поэтому следует оценить целесообразность данного проекта, заявил сегодня на заседании Совета портов, транзита и логистики министр сообщения Анрийс Матисс.

Проект по развитию водного хозяйства в Бикерниекской волости успешно завершен 1 29.10.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, еще в июле прошлого года Бикерниекское волостное управление начало поиски строительной фирмы, которая помогла бы осуществить проект по развитию водного хозяйства.