Профсоюз

Сомнительная выплата премий сотрудникам Рижской и Юрмальской городской думы 31.12.2008

Тысячи полицейских, пожарных и пограничников Латвии были лишены возможности получить премии. В тоже самое время, игнорируя объявленный правительством строжайший режим экономии в государстве, руководство Рижской городской думы и Юрмальской городской думы выплатили премии сотрудникам, несмотря ни на что, даже на долги, которое правительство Иварса Годманиса было вынуждено брать.

Полицейские покажут Сейму спектакль 08.10.2008

Профсоюз полицейских собирается провести презентацию перед депутатами парламента о последствиях бюджета, утвержденного во вторник, 7 октября, правительством. Президент профсоюза Агрис Суна рассказал, что сейчас готовится особая презентация о проблемах латвийских полицейских и возможных последствиях, если не начать решать эти проблемы, сообщает радиостанция SWH+.

"Похороны безопасности" 03.10.2008

В среду вечером представители профсоюза полицейских и премьер Иварс Годманис так и не смогли достичь договоренности по вопросу о повышении зарплат стражам порядка.

Врачи и полицейские хотят отомстить Годманису 19.09.2008

Отношения между премьер-министром и профсоюзными организациями обострились до предела. Ивар Годманис заявил, что врачи, учителя и полицейские в своих жалобах переигрывают, мол, большинство из них и так неплохо зарабатывают. На этот выпад профсоюзы ответили обвинениями в адрес премьера: он ведет нечестную игру и передергивает цифры, пишет газета "Телеграф".

Лат под угрозой 11.09.2008

Премьер-министр Иварс Годманис считает, что выполнение всех требований профсоюзов может привести к резкому росту дефицита бюджета и девальвации лата.

Полиция готова к войне с правительством 05.09.2008

Латвийский союз свободных профсоюзов расценил решение Кабинета министров о замораживании в будущем году зарплат представителей всех профессий госсектора, как открытое издевательство над жителями. "Это неуважение к работникам образования, культуры, медицины, полиции. Это фактически банкрот политической власти", - заявил Союз свободных профсоюзов.

Медики готовы к диалогу 04.01.2008

Профсоюз медицинских и социальных работников готов отозвать судебный иск против властей, если новое правительство пойдет навстречу трудящимся, заявил в интервью радио "Балтком" председатель профсоюза Валдис Керис (на снимке). - Мы обдумаем эту возможность в том случае, если министерство здравоохранения выдвинет встречные предложения и предложит компромисс по вопросу зарплат, - сказал Керис.

Калвитис пообещал профсоюзам денег 23.10.2007

Балансирующее на грани политической жизни и смерти правительство Калвитиса (на снимке) решило снизить напряжение в обществе. На вчерашней встрече премьера с лидером Латвийского союза свободных профсоюзов Петерисом Кригерисом была достигнута договоренность о перераспределении средств в рамках проекта госбюджета на 2008 год.

Почему профсоюзы бессильны - интервью с Петерисом Кригерсом 15.10.2007

На этот и другие вопросы «Часа» и других журналистов в прямом эфире программы «Действующие лица» (Латвийское радио4) отвечал глава Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс (на снимке).

Педагоги бунтуют 1 27.09.2007

В протесте Латвийского профсоюза работников образования и науки, по оценке самих организаторов, участвовали около 600 учителей из различных регионов республики.

Профсоюз защитил латвийских моряков 21.12.2006

Трудовой конфликт между экипажем и операторами судна, вызвавший арест в порту Дублина парома Merchant Brilliant, который находится под управлением латвийской компании ADG Shipmanagement, вполне ожидаемо завершился в пользу моряков (среди которых были и латвийцы) и Международной федерации транспортников (International Transport Federation, ITF). ADG Shipmanagement была вынуждена заплатить 20 членам экипажа парома 204 тыс. USD, которые полагались морякам, согласно коллективному договору, заключенному с работодателем.

Профсоюзы хотят повысить зарплату и снизить налоги 24.10.2006

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) предлагает повысить минимальную заработную плату до 50 процентов от средней зарплаты в народном хозяйстве.

Полиция выбрала себе профсоюз 20.10.2006

Вчера независимый профсоюз полицейских подписал коллективный договор с руководством латвийской госполиции о том, что отныне интересы работников полиции будет представлять именно он.