Рецепты

Семейные врачи в шоке: им запретят в рецептах писать названия лекарств 18 17.07.2019

С 1 апреля 2020 года врачи в специальном бланке рецепта должны будут указывать активное вещество медикамента, а не лекарство от конкретного производителя, и аптеки будут предлагать пациенту абсолютно все компенсируемые лекарства равноценной терапевтической эффективности, из которых клиент может выбирать. Об этом пишет портал press.lv

Уважаемый в Эстонии врач годами подделывал рецепты и мошенничал с наркотическими веществами 1 13.01.2019

Тартуский уездный суд на сегодняшнем заседании признал в порядке согласительного производства 66-летнего врача Георгия Петерсона виновным в обращении с наркотическими и психотропными препаратами, подделывании документов, незаконном владении взрывчатым веществом, а также во владении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, передает Tartu Postimees.

Сотни медицинских рецептов латвийцев выбросили в лес 3 22.09.2018

В Инчукалнсском лесу нашли более 700 рецептов, в которых были указаны имена, фамилии, адреса, персональные коды пациентов. Также в рецептах были указаны причины, по которым лекарства были выписаны людям, сообщает Bez Tabu.

Как приготовить маринад без уксуса для шашлыка 6 22.06.2018

Если хочется приготовить безупречно вкусный и сочный шашлык, помните – многое зависит от маринада. Не раз говорили о том, что уксус, входящий в состав маринада, сушит мясо, делает его жестким и невкусным. А какие компоненты маринада помогут смягчить мясные волокна?

Кулинарные рецепты к праздникам: Что приготовить на Пасху 31.03.2018

Завтра Великий пост заканчивается светлым праздником Пасхи. В Святое Воскресенье принято разговляться, поэтому в этот день накрывают богатый стол.

Нам пишут: почему рецепты нужно по-прежнему получать у врача? 16 01.03.2018

Даугавпилчанка Галина написала в редакцию письмо, в котором высказала недоумение – почему за рецептами по-прежнему нужно являться в поликлинику.

Через систему е-здоровья выписан уже миллион рецептов на лекарства 7 01.02.2018

В системе электронного здравоохранения (СЭЗ) выписан миллион рецептов. Из них 70% приходится на этот год, после того, как выписывание электронных рецептов на компенсируемые лекарства стало обязательным.

Система э-здоровья не позволяет выписывать более дешевые медикаменты 6 24.01.2018

Система электронного здравоохранения (СЭЗ) часто не показывает химических названий лекарств, что осложняет выписку более дешевого медикамента, заявила в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Семейный врачи просят ввести закон, требующий у пациентов деньги за рецепты 39 18.01.2018

Ассоциация латвийских сельских семейных врачей призвала Кабинет министров внести поправки в правила, которые обяжут пациентов платить за выписку рецептов, поскольку это тоже необходимо приравнивать к посещению врача.

Служба здравоохранения просит внести данные в cистему e-veselība 2 18.04.2017

В электронную систему e-veselībа, куда семейные врачи будут выписывать больничные и рецепты, теперь планируется вносить и контактную информацию о пациентах.

Много масла и орешков: готовим большой пасхальный кулич 15.04.2017

Пасха без кулича немыслима. Кулич на столе обязательно должен быть сдобный, мягкий, из упругого, плотного теста. К сожалению, готовые куличи, что продают в наших магазинах, зачастую больше напоминают просто кексы с изюмом. Настоящий кулич совсем не такой. Рассказываем, как приготовить пасхальный кулич с большим количеством сдобы, цукатами и поджаристым фундуком.

Вкусно и полезно: нежный мусс из тыквы (видеорецепт) 10.09.2016

Попробуйте приготовить витаминный осенний мусс из тыквы, яблок, корицы и йогурта.

Подсесть на солененькое, или Мировой закусон 4 29.08.2015

Август – месяц домашних заготовок. Полки супермаркетов заставлены банками с овощными и фруктовыми изысками, поэтому домашним консервированием хозяйки занимаются все реже и реже

Пей и не толстей: рецепты вкусных летних смузи, которые заменят десерт 06.07.2015

Сейчас самое время воспользоваться чудесным летним периодом, когда на смену одним ягодам приходят другие. Поэтому мы подготовили 5 лучших летних рецептов смузи, которые заменят вам десерт и не дадут соблазниться на калорийные торты и другие сладости.

Самый вкусный торт медовик: рецепты, с которыми готовить будет не сложно 03.07.2015

Самый вкусный и любимый торт медовик на самом деле готовить легко, нужно лишь запомнить кулинарный алгоритм.

Блюда из кабачков: оригинальные рецепты для любимого овоща 02.07.2015

Блюда из кабачков могут быть очень разнообразными, так как этот овощ считают одним из самых универсальных в кулинарии. Мы собрали оригинальные рецепты, которые помогут по-новому раскрыть вкусовые качества кабачка.

Вкусные блюда из мясных остатков 27.06.2015

Наверное, знакома ситуация – в холодильнике завалялись остатки колбасы или ветчины, которые хоть еще не испортились, вид уже имеют неаппетитный…

Десерты с яблоками 26.06.2015

Начался дачный сезон. Кто знает, может, в этом году вас ожидает невиданный урожай яблок?

Летние заготовки на зиму 25.06.2015

Время летит так быстро, вроде недавно только зацвели сады, ягодники и кустарники, а вот уже и пришла пора делать запасы на зиму.

Шашлык на Лиго: 10 лучших рецептов 2 20.06.2015

Многие жители страны не представляют Лиго без шашлыков. Предлагаем нашим читателям 10 лучших, по мнению портала delfi.lv, рецептов шашлыка: из мяса, из рыбы, птицы, морепродуктов и грибов.

Летние салаты: рецепты для того, чтобы порадовать себя легким перекусом 17.06.2015

Пользуемся моментом, когда помидоры и огурцы продаются в изобилии, чтобы не есть их просто так, а добавлять в летние салаты. Мы подготовили для вас рецепты легких овощных блюд, приготовив которые вы сможете порадовать себя вкусным перекусом на завтрак, обед или ужин.

Как приготовить молодой картофель: рецепты на заметку 15.06.2015

Близится время, когда молодой картофель будет стоять на каждом столе, напоминая нам о знакомом с детства вкусе. Для тех случаев, когда вам захочется не только сварить картофель, но и придумать что-то более оригинальное, мы подготовили для вас четыре заманчивых рецепта.

Что можно приготовить из клубники: легкие десерты для всей семьи 11.06.2015

Июнь – это месяц, когда можно вдоволь насладиться вкусом клубники. А для того, чтобы любимая летняя ягода была еще вкуснее, мы подготовили для вас легкие десерты с клубникой, которые понравятся всей семье.

Что приготовить, если спешишь на работу: идеи для быстрого завтрака 10.06.2015

Когда спешишь на работу, куда ни в коем случае нельзя опоздать, часто завтрак становится необязательным утренним элементом. Но пропускать первый прием пищи никак нельзя, поэтому редакция ХОЧУ.ua подготовила для вас рецепты быстрых завтраков, приготовление которых не займет больше пяти минут.

Салаты из капусты: летние рецепты 05.06.2015

Сейчас самое лучшее время для того, чтобы готовить летние салаты из капусты. Мы подобрали для вас пять разнообразных рецептов, которые вы помогут посмотреть на привычный компонент для салата с другой стороны.

Салат с редисом: лучшие витаминные рецепты 02.06.2015

На овощных прилавках появилась редиска, а это значит, что пришло время готовить салат из редиса — этого ценного витаминного источника. Мы собрали для вас рецепты, которые освежат ваш привычный рацион.

Врачей обяжут регистрировать рецепты и больничные листы в базе данных 1 29.05.2015

Министерство здравоохранения Латвии намерено изменить имеющийся порядок выдачи больничных листов.

Киви - хранитель молодости 1 20.05.2015

Не так давно учёные открыли, что если на свете и существуют молодильные яблоки, то это киви.

Маринады для шашлыка — лучшие рецепты 09.05.2015

В погожие солнечные деньки тот тут, то там щекочут ноздри умопомрачительные запахи сочного шашлычка. Сразу думаешь: пора на природу, на дачу, за город. И бежишь в магазин за мясом.

Печём печенье 05.05.2015

В наше время можно купить в магазине печенье на любой вкус. Выбор огромный.

Уникальные свойства хрома 29.04.2015

Хром как элемент известен давно, но его уникальные свойства раскрыты далеко не полностью.

Блюда из лапши, вермишели, макарон 27.04.2015

«Люблю я макароны, Любовью к ним пылаю неземною. Люблю я макароны. И что хотите, делайте со мною!» (автор песни бард Юлий Ким).

Как приготовить завтрак в банке: ленивая овсянка 23.03.2015

Сейчас в каждом модном кафе подают овсяные завтраки и десерты с гранолой банках, которые посетители уплетают на ура. Пришло время и нам научиться правильно наполнять банку и готовить в ней вкусную овсянку. Редакция ХОЧУ подобрала для вас несколько простых рецептов.

Руккола: полезные свойства и рецепты 20.01.2015

Знаете такую траву, как гулявник? А еще гусеничник, эрука, рокет-салат. Что объединяет все эти названия трав?

Экономным хозяйкам 24.11.2014

Бывает же так - наготовишь всего, а никто ничего не ест.

Чем на самом деле полезно фейхоа 14.11.2014

С первой по третью неделю ноября наступает сезон самого лучшего вкуса фейхоа. Этот плод, названный в честь директора бразильского музея естественной истории Джоани де Сильва Фейхо, знаменит своими многочисленными полезными свойствами.

Как сделать домашнее вино: советы и рецепты 28.10.2014

Красное, белое, розовое; виноградное и плодовое; сухое, полусладкое и крепленое. С тонким ароматом или с ярко выраженным букетом. Веселящее душу и бодрящее тело… 

Интересные сведения о пряностях 1 27.10.2014

Практически каждая пряность способна не только облагородить вкус блюда, но и обладает лечебными свойствами.

Такие разные соусы 07.10.2014

Соусы подают к мясу, рыбе, макаронам, и самые обычные блюда приобретают совершенно иной вкус. Недаром говорят, что с соусом можно съесть и гвозди.

Топ 5 летних коктейлей с сидром 24.07.2014

Если тебе надоели привычные мохито и маргарита – пора пробовать новые коктейли! Ведь лето для того и создано, чтобы экспериментировать и открывать для себя новые свежие вкусы. 

Рецепты пасхальных куличей, пирожков и булочек 14.04.2014

Пасхальный стол традиционно богатый, и главное место на нем по праву занимают нарядные куличи и другая выпечка – ароматная, красивая, по-настоящему праздничная. 

Рецепт творожного пудинга с ягодами 18.03.2014

Готовим творожную запеканку с сушеной клюквой и ягодным киселем.

Топ 5 вкусных начинок для блинов 27.02.2014

Начинка превращает обычные блины в полноценное блюдо. Вариантов, с чем подать блины великое множество.

Как приготовить домашний кетчуп 17.02.2014

Кетчуп – это густой томатный соус. Готовят его из томатов, соли, сахара, перца и различных добавок в виде пряных трав, чеснока, перца чили и других.

Как приготовить творожные шарики в шоколаде 03.02.2014

Если вы правильно питаетесь и исключили из своего рациона все вредные продукты, то время от времени все равно необходимо организм баловать и вознаграждать.

Холодные закуски: топ 5 модных рецептов 31.01.2014

Холодные закуски – это первое, что ставит на стол любая хозяйка, если неожиданно нагрянули гости.

Горячие блюда из рыбы: топ 5 вариантов приготовления 21.01.2014

Рыба - очень полезный продукт. Не зря, еще в советские времена четверг официально считался рыбным днем: во всех столовых, кафе и ресторанах подавали разнообразные блюда с рыбой. 

Звезды делятся рецептами от похмелья 03.01.2014

Впереди главная ночь года и самое тяжелое утро. Звезды поделились с Heat.ru своими способами, как быстрее прийти в себя 1 января после после рек шампанского и гор оливье.

Вкусные украшения на ёлку 09.12.2013

Ёлка – главная гостья на новогоднем празднике. Пряничные человечки, орехи, конфеты, сосульки из карамели, печенье в виде различных фигурок, мандарины – такая ёлка запомнится не только малышам, но и взрослым.

350-летний лечебник со странными рецептами пустят с молотка 16.10.2013

В английском графстве Дербишир был обнаружен старинный труд личного врача Карла II - Уильяма Сермона (William Sermon).