Семейные врачи

Семейные врачи: система э-здоровье может вызвать хаос 1 14.12.2017

Недостатки системы электронного здравоохранения могут погрузить в хаос всю латвийскую медицину - из-за медленной работы э-здоровья семейные врачи уже сейчас вынуждены перерабатывать.

Минздрав предлагает увеличить сумму финансирования семейным врачам в среднем на 553 евро 05.10.2017

Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложения по увеличению суммы капитации* с 1 января на 1,25-1,60 евро за каждого зарегистрированного в практике семейного врача пациента, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

Утвержден список даугавпилсских семейных врачей и с закрепленными за ними адресами 19 04.10.2017

На заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 3 октября депутаты утвердили список семейных врачей и закрепленную за ними территориальную зону ответственности. Согласования данного списка с самоуправлением требуют правила Кабинета Министров.

ПБК: Медики заняли выжидательную позицию 3 11.08.2017

Ну, а сами медики находятся в состоянии ожидания перемен к лучшему. 1-го сентября ими определен как контрольный срок, данный Министерству здравоохранения для выполнения обещанного. В противном случае медики готовы вновь протестовать. Репортаж Татьяны Коваленко.

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку 10 07.08.2017

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку в полном объеме, что болезненно отразится на пациентах, заявила в интервью "Латвийскому радио" глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Министр: от забастовки семейных врачей практически ничего не осталось 28.07.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает, что на сегодняшней день семейные врачи практически полностью возобновили свою работу. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom.

Семейные врачи: будем брать за прием 10, а не 1,42 евро 70 17.07.2017

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис рассказал Ольге Князевой и порталу rus.db.lv, какова зарплата семейных врачей и объяснил, почему они так долго бастуют. Как объясняет Апинис, с каждого пациента семейный врач получает 1,42 евро - это платит сам пациент.

ПБК: Врачи бастуют, пациенты платят 4 14.07.2017

Забастовку семейных врачей и проблемы отрасли здравоохранения обсуждали сегодня и президент с премьер-министром в ходе традиционной еженедельной встречи. При этом глава государства подчеркнул, что забастовку нужно закончить как можно быстрее, и пациенты не должны страдать из-за разногласий медиков и чиновников. Но именно пациенты и стали заложниками ситуации.

Семейные врачи надеются, что премьер пойдет им навстречу 10 14.07.2017

Семейные врачи не теряют надежды на то, что премьер-министр пойдет им навстречу, выполнит требования медиков и забастовка будет завершена. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис. Он положительно оценивает диалог с Марисом Кучинскисом.

Чтобы выполнить требования семейных врачей, необходимо всего 5,3 миллиона евро 7 12.07.2017

На увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн. евро, сообщила после сегодняшней встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей и премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Переговоры провалились - семейные врачи продолжат забастовку 14 12.07.2017

Семейные врачи не отказались от своего требования увеличить капитацию на 30%, а премьер-министр Марис Кучинскис по-прежнему против повышения.

ПБК: Забастовку продолжат не все 5 11.07.2017

Ассоциация сельских семейных врачей достигла компромисса с премьером и минздравом. Но вторая бастующая Ассоциация — семейных врачей не отступает от своих требований и продолжает забастовку.

Семейные врачи прерывают забастовку на день - это благодарность пациентам 13 11.07.2017

В среду, 12 июля, семейные врачи прервут забастовку на один день. В заявлении, которое распространил забастовочный комитет, врачей призывают в течение дня оказывать оплачиваемые государством услуги.

Семейные врачи бастуют неделю: Кучинскис надеется достичь компромисса 11.07.2017

Договоренность между правительством и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей (ЛАССВ) может быть достигнута во вторник, 11 июля, в свою очередь в среду, 12 июля, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) встретится с руководителем Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ)Сармитой Вейде, чтобы обсудить возможность прекращения забастовки.

Опрос Gorod.lv: читатели не поддерживают забастовку врачей 1 10.07.2017

329 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе «Как вы относитесь к забастовке семейных врачей?» Подавляющее большинство опрошенных (67%) отреагировали отрицательно. 23% поддержали медиков, 8% от общего числа респондентов проголосовали за вариант «Мне все равно».

Пациент о забастовке врачей: Сидят в кабинете и издеваются надо мной! 74 08.07.2017

Далеко не все пациенты поддерживают и спокойно воспринимают забастовку семейных врачей, проходящую сейчас по всей Латвии. Некий мужчина из Гавиезе по имени Янис Зенс возмущен отношением своего семейного врача, передает liepajniekiem.lv.

Кучинскису удалось договориться с сельскими семейными врачами 1 07.07.2017

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) достигла компромисса с премьер-министром Марисом Кучинскисом и Министерством здравоохранения по требованиям об улучшении системы здравоохранения, сообщила ее руководитель Лига Козловска.

Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить 23 07.07.2017

«Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить, чтобы улучшить систему», - в ходе встречи вчерашней пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Семейные врачи не договорились с премьером и продолжат забастовку 8 07.07.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) не собирается отступать от своего требования увеличить сумму капитации для практик и забастовку прекращать пока не планирует, сообщила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

К какому семейному врачу обращаться во время забастовки? 3 06.07.2017

Портал gorod.lv приводит список дежурных врачей Даугавпилса, к которым можно обратиться во время забастовки семейных врачей.

Забастовка медиков: как долго она продлится и чего требуют врачи? 7 06.07.2017

Новый сезон сериала «Интерны»- так мэр Риги Нил Ушаков охарактеризовал нынешнюю ситуацию в латвийском здравоохранении.

Сельские семейные врачи готовы уже завтра возобновить работу 5 06.07.2017

Договорившись о выполнении требований врачей, сельские семейные врачи готовы уже завтра возобновить работу, сообщила руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

ПБК: Премьер: забастовка семейных врачей незаконна! 5 06.07.2017

Забастовка семейных врачей не законна, - считает премьер-министр Марис Кучинскис, а следовательно, оплата труда медсестер и помощников врачей ложится на плечи самих бастующих, - заявила в свою очередь Национальная служба здоровья. Государство таким образом само нарушает Сатверсме, - в ответ высказались медики, собрав сегодня пресс-конференцию. На которой, кроме всего прочего, сообщили, что на завтрашнюю встречу с премьером всё-таки пойдут.

Премьер-министр встретится с бастующими врачами 1 06.07.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня встретится с представителями бастующих врачей.

Даугавпилсские семейные врачи уже предупреждают пациентов о забастовке 42 30.06.2017

В некоторых докторатах города уже появились объявления о том, что работающие здесь семейные врачи присоединяются к забастовке.

Несмотря на уговоры, семейные врачи не откажутся от забастовки 3 июля 5 30.06.2017

Несмотря на призыв руководителя Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петериса Апиниса и министра здравоохранения Анды Чакши отложить забастовку до 22 июля, она начнется со следующей недели, как и было запланировано, сообщили в Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ).

Неплательщики налогов получат лишь помощь семейного врача, "скорую" и лечение некоторых заболеваний 10 16.06.2017

После того, как правительство проведет в Латвии реформу здравоохранения, неплательщики налогов смогут получить лишь услуги семейного врача, "скорой помощи" и лечение в случае некоторых болезней. Как сообщает LETA, об этом в пятницу, 16 июня, заявило Министерство здравоохранения.

Cемейные врачи надеются, что забастовку устраивать не придется 3 14.06.2017

Забастовка медиков не состоится, если Министерство здравоохранения прислушается к требованиям врачей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Лигита Вулфа.

Как лечиться? Вместе с семейными врачами собираются бастовать и медсестры 14 13.06.2017

Латвийская ассоциация медсестер (ЛАМ) присоединится к коллегам из Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) и примет участие в забастовке, прекратив работу до достижения соглашения с Министерством здравоохранения, сказала агентству ЛЕТА руководитель ЛАМ Дита Райска.

Чакша отреагировала на угрозы семейных врачей 13.06.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша абсолютно согласна с требованиями семейных врачей о финансировании, но они должны понимать, что использование системы электронного здравоохранения (СЭЗ) сегодня является нормальным требованием. Об этом министр заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

С 3 июля семейные врачи Латвии начнут бессрочную забастовку 34 12.06.2017

Так как ситуация в сфере семейной медицины стала критической, семейный врачи Латвии приняли решение объявить забастовку 3 июля. Об этом порталу Delfi сообщила президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Министр согласна: латвийское здравоохранение далеко от уровня ЕС 1 02.02.2017

Министерство здравоохранения согласно с результатами ревизии Госконтроля, которые показали, что семейные врачи часто перенаправляют пациентов к специалистам, что приводит к дополнительным затратам и увеличению очередей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

Госконтроль: семейные врачи работают плохо - их зарплаты не зависят от качества 11 26.01.2017

Система, предусматривающая оплату услуг семейных врачей государством, не способствует повышению качества работы семейных врачей, сказала сегодня утром в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

В Даугавпилсской думе собрались семейные врачи 33 28.10.2016

Актуальные для семейных врачей вопросы обсуждались на семинаре, прошедшем в конференц-зале Даугавпилсской городской думы. Главная тема для обсуждения - система э-здоровья, которая вводится в стране. В семинаре приняла участие руководитель ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Семейные врачи ждут предложений от правительства в течение трех недель 1 31.05.2016

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) ждет от правительства и министра здравоохранения Гунтиса Белевича решений по повышению доступности услуг здравоохранения в течение двух-трех недель, заявила агентству ЛЕТА руководитель ассоциации Сармите Вейде после состоявшегося сегодня пикета у здания правительства.

Всего восемь семейных врачей в Латвии соответствуют критериям качества 7 20.05.2016

Всего восемь из 1275 семейных врачей, проверенных Национальной службой здоровья (НСЗ), соответствуют критериям качества. В связи с этим возникает вопрос – или данные критерии невыполнимы, или медики не придают им значения. Об этом сегодня пишет Neatkarīgā.

Система здравоохранения на грани краха: семейные врачи намерены протестовать 4 19.05.2016

Система здравоохранения в Латвии доведена практически до краха, сообщила руководитель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

31 мая семейные врачи проведут акцию протеста у здания правительства 1 16.05.2016

Латвийская ассоциация семейных врачей 31 мая проведет акцию протеста у здания правительства, сообщил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT член правления ассоциации Лонард Аугустс.

СМИ: введены новые ограничения на оплачиваемые государством медицинские обследования и анализы 8 26.01.2016

Для семейных врачей в Латвии с 1 января установлены ограничения на выписку пациентам направлений на анализы, а для ряда специфических обследований введены дополнительные условия. Одно из них заключается в том, что на анализы может направлять только врач-специалист, сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе» (НРА).

Семейные врачи готовятся протестовать против негативных изменений в здравоохранении 1 22.12.2015

Организации семейных врачей во вторник, 22 декабря, проведут внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться возможность протестов против политики в сфере здравоохранения. Об этом сообщил на телеканале LNT член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Семейные врачи добились отсрочки введения е-больничных и е-рецептов 4 01.12.2015

Решением правительства срок начала обязательного использования электронных больничных листов и электронных рецептов переносится на конец 2016 года.

Семейные врачи могут массово отказаться подписывать договор с государством 3 16.10.2015

Работа семейных врачей — лечить пациентов, а не заниматься менеджментом государственных денег. Такое заявление сделал глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис в ответ на стремление Минздрава ввести требование, чтобы они контролировали расходование государственных квот. Если власти не откажутся от своей идеи, многие врачи могут отказаться подписать договор с государством, предупредил Принцис.

Семейные врачи: квоты на лечебные услуги превышаются каждый год 1 09.10.2015

Примерно половина семейных врачей каждый год превышают квоты на обследования по той причине, что их количество не соответствует реальным нуждам врачей и пациентов, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис.

Договоры с семейными врачами, выдавшими "липовые" больничные, возобновлены 13.08.2015

Национальная служба здравоохранения подчинилась решению Административного суда и восстановила договоры с тремя семейными врачами, с которыми ранее прервала сотрудничество в связи с допущенным серьезным нарушением, сообщает LTV.

Семейные врачи в Латгалии стремительно стареют 1 13.04.2015

Почти половина семейных врачей в Латвии старше 50 лет. Молодежь не хочет работать в глубинке, пишет портал Skaties.lv.

Министр Г. Белевич: Семейные врачи у нас работают до тех пор, пока могут передвигаться 1 26.01.2015

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Даугавпилс с рабочим визитом посетил  министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич.

Новый закон о здравоохранении: семейные врачи грозят референдумом 18 29.01.2014

Если депутаты Сейма не остановят принятие нового закона о здравоохранении, семейные врачи Латвии готовы инициировать референдум.