Служба государственной безопасности

СГБ потребовала аннулировать ВНЖ двух российских инвесторов 03.04.2024

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году предписала Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) аннулировать временные виды на жительство (ВНЖ) двух российских граждан, выданные на основании сделанных ими инвестиций, говорится в докладе Министерства внутренних дел правительству.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Сторонники войны получили в Латвии условные сроки 07.03.2023

В Латвии к условным срокам приговорены несколько человек, которые после развязанной Россией против Украины войны поддержали агрессора, сообщает "Latvijas Avīze", пишет ЛЕТА.

СГБ возбудило уголовное дело против Глории Гревцовой 01.02.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) завершила расследование публичных высказываний депутата Сейма Латвийской Республики Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации Латвии и приняла решение о возбуждении уголовного дела по подозрению в оправдании оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Первый призыв в армию в 2023 году будет добровольным 12.08.2022

Службу государственной обороны (СГО) планируется ввести с 2028 года для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно. До тех пор будет действовать переходный период, в течение которого мужчины, достигшие 18-летнего возраста в соответствующем году, будут призываться в первую очередь. Мужчины, родившиеся до 1 января 2003 года, не будут призваны, но смогут служить добровольно, пишет портал rus.delfi.lv.

Задержан основатель тематической группы в Facebook, подозреваемый в оправдании военных преступлений России 12.04.2022

Рижский окружной суд во вторник отклонил жалобу и оставил под стражей меру пресечения, примененную в суде первой инстанции к основателю тематической группы Facebook Юрию Михайлову, задержанному Службой государственной безопасности (СГБ) по одному из дел оправдывая военные преступления России в Украине, пишет портал Press.lv.

Кучинскис: часть Латгалии нелояльна Латвии 23.03.2022

Часть латгальского общества не очень лояльна к Латвии, и это крайне настораживает, заявил в интервью газете Diena председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис.

СГБ задержала четырех человек за оправдание военных преступлений России 08.03.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех членов некой организации за оправдание военных преступлений России на Украине.

СГБ: в радиоэфире распространяли антилатвийские призывы 29 07.01.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) просит начать уголовное преследование в отношении некоего лица, которое в эфире радиопередач выступало с призывами против государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности Латвии.

Спецслужба проверит выступление певца Яниса Лемежиса в Крыму 56 08.05.2021

Служба государственной безопасности (СГБ) начало проверку участия Яниса Лемежиса в музыкальном конкурсе в Крыму, как подчеркивает спецслужба, незаконно присоединенном Россией.

Служба госбезопасности: среди латвийской молодежи распространяются идеи коммунизма 34 12.04.2021

Как и Бюро по защите Сатверсме, Служба государственной безопасности (СГБ) опубликовала отчет о наиболее важных тенденциях и событиях 2020 года, насколько это позволяет необходимость сохранности государственной тайны.

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Стройуправа закрыла гостиницу Dvinska спецагента СГБ Дамбитиса 15 20.12.2019

Принадлежащая уже бывшему начальнику Службы государственной безопасности (СГБ, ранее - Полиции безопасности) Даугавпилса Валдису Дамбитису и членам его семьи гостиница по ул. Стацияс, 65/67, оформленная как квартиры, решением Стройуправления Даугавпилсской городской думы от 10 декабря этого года признана незаконно перепланированной.

Гражданину Латвии грозит тюрьма за участие в украинском конфликте 5 23.08.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) инициировала уголовное преследование гражданина Латвии за незаконное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, свидетельствует имеющаяся в распоряжении информация.

Гостиница спецагента СГБ В. Дамбитиса за «крышу контрабанды» оказалась незаконным строением 43 01.08.2019

Принадлежащая начальнику Службы государственной безопасности (ранее - Полиции безопасности) Даугавпилса Валдису Дамбитису и членам его семьи гостиница по ул. Стацияс, 65/67 оказалась незаконным строением, оформленным как квартира.

Работник спецслужб В. Дамбитис убегал от неудобных вопросов 45 25.07.2019

Журналисты портала Gorod.lv попытались обратиться за комментарием к начальнику Службы государственной безопасности (ранее - Полиции безопасности) Даугавпилса Валдису Дамбитису, застав его у гостиницы по ул. Стацияс, 65/67, однако тот от неудобных вопросов избавился - бегством.

СГБ: дроны все больше угрожают безопасности 8 10.06.2019

В Латвии все большую проблему для безопасности объектов критической инфраструктуры создают беспилотные летательные аппараты (дроны), и в этой сфере нужно дополнять законы, заявили в Службе государственной безопасности (СГБ).

Служба государственной безопасности сделала прогноз террористической угрозы для Латвии 14 03.01.2019

Благодаря активной работе органов безопасности в прошлом году в Европе произошло меньше терактов. Уровень террористической угрозы в Латвии был низким и останется таким же и в наступившем году, заявили в Службе государственной безопасности (ранее Полиция безопасности).

Полиция безопасности меняет название и логотип 6 28.12.2018

Полиция безопасности (ПБ) с изменением названия на Службу государственной безопасности (СГБ) со следующего года будет использовать и другой логотип, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Сейм переименовал Полицию безопасности 5 04.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие среди прочего переименование Полиции безопасности (ПБ) в Службу государственной безопасности.