Сортировка мусора

Даугавпилчан призывают выбрасывать текстиль и обувь в специальные контейнеры 12 22.03.2024

Предприятие по обслуживанию среды Eco Baltia vide совместо с Latvijas Zaļais punkts, AADSO, Предприятием жилищно-коммунального хозяйства и Даугавпилсским самоуправлением напоминают, что в городе установлено 18 контейнеров для сортировки текстиля и в них можно оставлять любого вида одежду, обувь и домашний текстиль.

Сортировка отходов: желающих мало, но они настроены решительно 32 07.03.2024

В среду, 6 марта, в городской думе прошел семинар по сортировке отходов, организованный предприятием AADSO. Его посетило немного жителей, но те, кто пришел, очень активны. Они готовы делиться собственным позитивным опытом, разговаривать с соседями и призывают сделать сортировку обязательной.

За идею чистой планеты. Репортаж о новых «био» контейнерах для мусора 16 16.02.2024

Сегодня пятница. Именно в этот день недели один из экипажей предприятия AADSO опустошает новые коричневые контейнеры для «био» отходов в 90 точках по всему городу. Корреспондент поехала с ними, увидела интересные нюансы их работы и, конечно, узнала, «зачем сортировать, ведь все равно весь мусор забирает одна машина». Спойлер: это не так.

Цифра дня: 3,5 тонны пищевых отходов было собрано в новых коричневых контейнерах 20 06.02.2024

С 1 января в 90 местах Даугавпилса появились новые контейнеры коричневого цвета, в которые, согласно правилам КМ, необходимо выбрасывать только пищевые отходы, которые собираются на кухне. Однако не все горожане выполняют это правило.

Gorod ON AIR: вся правда о мусоре и его переработке: полигон CINĪŠI 18 05.02.2024

Руководитель отдела производства полигона Валериан провел нашим зрителям экскурсию по большой территории и рабочим помещениям CINĪŠI, а также рассказал актуальную на данный момент информацию: как и куда можно привозить мусор и ненужные вещи и т.д.

Вице-мэр: «Благодаря цветным контейнерам средняя семья экономит 30 евро в год» 28.01.2024

Вице-мэр даугавпилсской думы Валерий Кононов написал в своем Facebook, что, если бы в Даугавпилсе не было цветных контейнеров для сортированного мусора, то к каждому евро, заплаченному горожанами в прошлом году за вывоз мусора, нужно было бы доплатить еще 12 центов.

Вести с полигона Cīnīši: содержимое коричневых контейнеров нужно пересортировывать 29 18.01.2024

Как сообщалось ранее, с января 2024 года в Даугавпилсе установлены новые контейнеры коричневого цвета объемом 240 литров для сбора биологически разлагаемых отходов. Первые вывозы их содержимого показали, что жители Даугавпилса в основном выбрасывают туда «правильные» отходы, однако среди них – достаточно много примесей (в основном – полиэтиленовых мешков и другой упаковки).

Пять актуальных вопросов и ответов о коричневых мусорных контейнерах 27 09.01.2024

С 1 января 2024 года в 90 местах в Даугавпилсе установлены новые коричневые контейнеры для биологически разлагаемых отходов. В конце первой недели они остались полупустыми или почти пустыми, а у жителей появилось немало вопросов об их использовании. SIA “AADSO” обобщило их и подготовило ответы.

Опрос Gorod.lv: почти треть респондентов сортирует бытовой мусор 1 09.01.2024

468 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv, который на этот раз был посвящен сортировке мусора.

Вице-мэр: «Жители сортировали бы мусор, если бы видели снижение счетов» 07.01.2024

Судя по реакции даугавпилчан на появившиеся в городе новые контейнеры для биоотходов, едва ли новый вид сортировки мусора станет популярным в ближайшее время. Новшество прокомментировал и вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10 03.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сортировке бытового мусора. Занимаясь сортировкой, жители снижают нагрузку на окружающую среду, способствуют дальнейшей переработке вторичного сырья и экономят на вывозе отходов.

В Даугавпилсе теперь доступны контейнеры для биоотходов 41 02.01.2024

С 1 января 2024 года, согласно прошлогодним поправкам к Atkritumu apsaimniekošanas likums, по всей Латвии обеспечен отдельный сбор биологически разлагаемых отходов. В Даугавпилсе для этих целей установлены 100 коричневых контейнеров объемом 240 литров. В них следует выбрасывать остатки еды, очистки, яичную скорлупу, заваренный чай и кофе (без фильтров и пакетиков), твердые молочные продукты. В них нельзя выливать жидкости и все выброшенные сюда отходы должны быть без упаковки

.

Почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора? 8 16.10.2023

Житель Погулянки спрашивает: «В связи с недавним повышением тарифа на мусор хочу узнать, почему перестали бесплатно забирать упаковку из частного сектора. Это было очень удобно: мы складывали отдельно всю упаковку, и машина приезжала за ней в определенный день. Таким образом, у нас было меньше бытового мусора, за вывоз которого, согласен, нужно платить. А теперь и упаковка идет в «общий котел». Нельзя ли возобновить эту акцию? Думаю, многие бы меня поддержали».

Что внутри «колокольчика»? 26 07.09.2023

Пять лет назад, осенью 2018 года, в Даугавпилсе установили первые 30 «колокольчиков» - контейнеров для сбора стеклянной тары. По прошествии этого времени можно оценить, насколько хорошо у горожан сформировалась привычка сортировки отходов и использования «колокольчиков» по назначению. Для этого мы заглянули в некоторые из них – установленные в районе Химии и Нового Строения.

Есть вопрос: сэкономим ли мы, если начнем сортировать мусор? 10 01.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город» получил письмо читательницы Кристины.

Жителей Аугшдаугавского края приглашают пройти опрос на тему сортировки мусора 1 30.03.2023

До 14 апреля в Аугшдаугавском крае проводится опрос жителей о сортировке мусора, – об этом информирует краевое самоуправление.

AADSO призывает жителей сортировать бытовые отходы 24 23.03.2023

В последние годы в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигоне: если в 2020 году она составляла 50 евро за тонну, то в прошлом году уже 80 евро, а с 1 января этого года она повысилась до 95 евро за тонну. В связи с этим AADSO, отвечающее за обслуживание отходов на территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовые отходы, так как это единственный способ уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение, и, соответственно расходы на его обслуживание, сообщается на портале самоуправления.

Опрос: отходы в Латгалии сортируют 75% жителей 12.01.2023

Согласно опросу SKDS, проведенному по заказу акционерного общества Latvijas Zaļais punkts, в Латгалии сортируют мусор 75 % жителей.

Есть вопрос: нельзя ли установить контейнеры для сортировки мусора во дворе дома? 29 19.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило электронное письмо на тему сортировки мусора – его написал горожанин Андрей.

Даугавпилчане все активнее сортируют отходы (видео) 15 07.04.2021

С приходом весны многие устраивают дома генеральную уборку, которая не ограничивается смахиванием накопившейся за зиму пыли: люди усиленно избавляются от отслуживших свое бытовых предметов и прочего хлама. При этом важно помнить, как правильно утилизировать различные отходы, не загрязняя при этом окружающую среду и не неся лишних расходов.

Стаканчики из-под йогурта прежде чем выбросить, нужно помыть 33 01.08.2020

«Не мог бы мне кто-нибудь объяснить, почему на контейнерах для отсортированной пластмассы написано «не бросать стаканчики из-под йогурта»? Получается, что пластиковые бутылки от воды в контейнер для отсортированного мусора бросать можно, а пластиковые стаканчики из-под молочных продуктов надо выбрасывать в «общие» отходы? Они что, из какого-то другого пластика, который нельзя переработать?»

AADSO: почему важно сортировать отходы 18 27.03.2020

Предприятие SIA AADSO уже более двух лет успешно занимается обхозяйствованием бытовых отходов в Даугавпилсе.

Есть вопрос: что можно выбрасывать в контейнеры для сортированного мусора? 3 17.01.2020

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читательницы Алены.

Сортированный мусор и старые покрышки на площадке в Лигинишках принимают без выходных 7 30.10.2019

Согласно 182 пункту Правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили и автобусы, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, должны быть оснащены зимними покрышками.

Сортировка отходов сдерживает тариф на вывоз мусора для горожан (видео) 12 23.10.2019

Предприятие SIA „AADSO” уже на протяжении двух лет успешно занимается обхозяйствованием мусора в Даугавпилсе.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы сортировать текстильные отходы 22.10.2019

“Готовы ли вы сортировать текстильные отходы – выбрасывать старую одежду в специальные контейнеры?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 278 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сортировке мусора. Как сообщалось ранее, с 2025 года вступает в силу директива ЕС, согласной которой страны-участницы ЕС будут обязаны сортировать текстильные отходы.

Даугавпилчан приглашают больше узнать об обхозяйствовании бытовых отходов 1 20.08.2019

В четверг, 29 августа, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (Кр. Валдемара, 1) состоится семинар о сортировке бытовых отходов.

Жителей Даугавпилсского края приглашают на Большую толоку 16 12.04.2019

Даугавпилсская краевая дума приглашает жителей самоуправления принять участие в Большой толоке, которая состоится 27 апреля. В некоторых волостях, например, в Скрудалиенской, Бикерникской и Медумской, уборка территории пройдет раньше – 13 апреля.

В Даугавпилсе установили дополнительные контейнеры для отсортированных отходов (видео) 1 11.03.2019

В начале марта во многих местах Даугавпилса появились новые контейнеры для отсортированных отходов. Таким образом продолжается начатая ранее программа, цель которой – способствовать сортировке отходов в городе, уменьшая при этом количество неотсортированных отходов и расходы даугавпилчан на вывоз мусора.

Даугавпилчане активно используют возможность сортировать мусор 05.03.2019

В Даугавпилсе в 50 местах установлены контейнеры для сбора отходов, которые пригодны для вторичного использования и регенерации. Желтые контейнеры предназначены для упаковки, пластмассовых бутылок, полиэтилена, картона, бумаги, а зеленые – для стекла.

Отсортированный мусор из частного сектора будут бесплатно вывозить в 2 раза чаще 9 02.01.2019

С января этого года специализированная машина для бесплатного вывоза отсортированных бытовых отходов из частного сектора будет курсировать два раза в месяц.

Eko Latgale: профессиональный подход к сортировке мусора 8 04.11.2018

Уже 16 лет в Даугавпилсе успешно работает фирма Eko Latgale, которая занимается сбором-приемом упаковки, электронной и бытовой техники, вывозом бытового и крупногабаритного мусора.

Нам пишут: надо агитировать горожан выбрасывать стеклотару в «колокольчики» 9 29.10.2018

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от жительницы города, пенсионерки, желающей выяснить, что происходит с собранной горожанами стеклотарой.

Даугавпилчане за месяц оставили в «колокольчиках» 8 тонн стекла 7 26.10.2018

В начале сентября в Даугавпилсе установили 30 контейнеров для стеклянной тары в виде колокольчиков. За месяц жители города собрали в них более 8 тонн стеклянной тары.

С 22 октября начнется сбор сортированных отходов по районам Даугавпилса (ПЛЮС график вывоза) 3 17.10.2018

Сегодня на площади Виенибас была презентована новая автомашина марки Skania, которая со следующей недели начнет сбора отсортированных отходов в микрорайонах Даугавпилса, как у физических, так и у юридических лиц.

Презентуют специальную машину для сбора отсортированных отходов в микрорайонах 3 16.10.2018

Даугавпилсское предприятие “AADSO” реализовало проект по улучшению материально-технической базы для сбора отсортированных отходов. 32,39% общих затрат по проекту было покрыто из Фонда Кохезии.

AADSO обеспечит сбор отсортированного мусора 12 28.09.2018

Благодаря европроекту предприятие «AADSO» приобрело специальную автомашину, которая предусмотрена для сбора отсортированных отходов у домохозяйств и юридических лиц.

Опрос Gorod.lv: сортировка мусора требует подготовки 8 24.01.2018

В опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы сортировку мусора?» приняли участие 989 человек. Подавляющее большинство (76%) ответило «Сортировал(-а) бы, если бы понимал(-а), зачем».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.01.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен теме сортировки мусора. Известно, что даугавпилсские власти делают шаги в данном направлении, предлагая пока в виде эксперимента начать отдельный сбор упаковки и тары – сейчас это уже делают образовательные учреждения.

В Даугавпилсе начали появляться контейнеры для сбора упаковки 8 10.01.2018

В некоторых дворах многоквартирных домов Даугавпилса в виде эксперимента появились синие контейнеры для сбора упаковки – пока их очень мало.

За 2,5 года нас должны научить сортировать мусор 13 14.06.2017

Согласно требованиям, выставленным Европейским союзом, до 2020 года в Латвии должны научиться рассортировывать 50% всех отходов. Кампаний, призывающих это делать, будет все больше. Так, Латвийская зеленая точка Vislatvijas šķiratlons уже обобщила основные принципы того, как быть дружественным по отношению к природе и подарить банкам-бутылкам второй жизненный цикл.

Вторсырьё принимают на хранение и переработку 2 21.02.2017

Каждый год с приближением весны актуальной становится проблема захламления городских территорий. Между тем в Даугавпилсе немало мест, куда можно свозить различные отходы, не засоряя зелёные и зоны отдыха. Прошёл год со времени открытия первой в Даугавпилсе площадки для приёма и временного хранения отсортированного мусора. На площадку, расположенную в микрорайоне Лигинишки, любой может совершенно бесплатно привезти предварительно рассортированные отходы, годные для вторичной переработки. По данным специалистов Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы, за год работы она доказала свою востребованность, перечень мусора, который можно сдать, дополнился новыми видами.

Выгодно ли сортировать мусор в Даугавпилсском крае? 2 27.05.2016

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы, которое состоялось 26 мая, среди народных избранников возникла дискуссия по поводу предложения депутата Вячеслава Москаленко о сортировке мусора.

В Лигинишках теперь можно бесплатно сдать сортированный мусор 15 06.01.2016

В микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе начала работать площадка, где можно сдать сортированный мусор.

В Даугавпилсской думе информировали о сортировке мусора 20 16.12.2015

16 декабря в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялся информативный семинар на тему сортировки мусора. С представителями обслуживающих организаций, фирм, управляющими, старшими домов и жителями города встретились работники Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, руководство общества «Latvijas zaļā josta» и оператора по вывозу мусора.

16 декабря в думе горожан научат сортировать мусор 31 15.12.2015

16 декабря общество Latvijas zaļā josta, Даугавпилсское ПЖКХ и оператор по вывозу мусора при поддержке самоуправления организуют информационный семинар для жителей о сортировке отходов.

Опрос Gorod.lv: Зачем сортировать мусор, если все выбрасывается в один контейнер? 6 12.11.2015

Тема сортировки мусора продолжает оставаться для Даугавпилса актуальной, однако на деле положительных изменений нет: контейнеры для сбора разделённых отходов во дворах не появляются, а единственная площадка по сбору сортированного мусора, очевидно, работать начнёт не скоро.

В природной зоне в Лигинишках будет сортировка мусора 02.11.2015

Строительные работы по обустройству площадки по сбору сортированного мусора в микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе должны завершиться к 13 ноября, после чего в самоуправлении надеются получить разрешение на деятельность, т.е. на вторичную переработку упаковки, сообщили журналистам в Даугавпилсской думе 2 ноября.

Для строительства площадки по сбору мусора в Лигинишках нужно еще одно обсуждение 11 02.11.2015

Для того, чтобы построить площадку для сбора сортированного мусора в районе улицы Лигинишкю в Даугавпилсе, потребовалось изменить территориальное планирование Даугавпилса на 2006-2018 год.