Спортсмены (Латвия)

Латвийские спортсмены вынуждены брать в долг для участия в соревнованиях 8 02.02.2024

По словам президента Латвийского олимпийского комитета Яниса Букса, спортивные федерации не получают запланированного госфинансирования, в результате чего они не могут обеспечить участие латвийских спортсменов в важных соревнованиях. Об этом Букс рассказал в интервью Латвийскому радио.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Будут ли латвийские спортсмены служить в армии? 17.01.2024

Служба в армии может затронуть и молодых звезд латвийского спорта. В настоящее время законодательство предусматривает, что участники сборных могут отсрочить службу в службе государственной обороны (СГО) до 26 лет, но не полностью ее избежать.

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

Чакша: госфинансирование спортсменов, которые участвуют в соревнованиях с россиянами и белорусами недопустимо 13 28.02.2023

Недопустимо, чтобы спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, получали финансирование из государственного бюджета Латвии, заявила министр образования и науки Анда Чакша в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Латвийским спортсменам и командам запретили участвовать в соревнованиях в России и Беларуси 9 28.04.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону о спорте, запрещающие латвийским спортсменам или командам, зарегистрированным в Латвии, участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси, пишет портал rus.delfi.lv.

На Олимпиаде в Пекине Латвию могут представлять 56 спортсменов 3 18.01.2022

Планируется, что Латвию на Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года будут представлять 56 спортсменов, заявил на заседании спортивной подкомиссии комиссии Сейма по образованию, культуре и науке президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмерс и генеральный секретарь Карлис Лейниекс.

Спортсмены смогут по приезду сразу соревноваться в случае отрицательного теста 2 29.07.2020

Спортсмены, прибывающие в Латвию из стран, на которые распространяется требование самоизоляции, могут его не соблюдать, если два теста на "Covid-19" будут отрицательными.

Какие спортивные занятия в Латвии разрешены? Отвечает профильный департамент Минобразования 3 02.05.2020

Спортивные мероприятия в Латвии все еще находятся под запретом, при этом люди могут заниматься спортом индивидуально под открытым небом. Об этом радио Baltkom рассказал директор департамента спорта Министерства образования Эдгарс Северс.

Вейонис посоветовал всем латвийцам брать пример с паралимпийцев 3 23.09.2018

Латвийские паралимпийцы - прекрасный пример и источник вдохновения для всего латвийского общества, отметил президент Раймонд Вейонис, поздравляя латвийских паралимпийцев, завоевавших награды чемпионата Европы по легкой атлетике 2018 года.

Чем занимаются бывшие звезды латвийского спорта? 2 16.09.2018

Пусть Латвия и маленькая страна, но достижениями наших спортсменов мы можем гордиться. В латвийском спорте хватает звезд, которые на протяжении своей карьеры радовали болельщиков. Чем эти звезды занимаются сейчас?

Государство премирует спортсменов на сумму 0,4 млн евро 29.11.2017

За выдающиеся достижения в спорте денежные премии получат 29 спортсменов, которые завоевали призовые места на мировых и европейских чемпионатах, а также их тренеры и обслуживающий персонал. Общая сумма премиальных составит 400 тысяч евро.

Команда каратэ из Даугавпилса, впервые выступая на Олимпиаде, сражалась в полную силу 1 14.07.2017

Впервые на Юношеской олимпиаде в Цесисе появился каратэ как олимпийский вид спорта.

Латвия – край спортсменов, поваров и танцоров 2 11.09.2016

На страницах Книги рекордов Гиннесса зафиксированы сотни тысяч удивительных побед и свершений. Отметилась там и Латвия.

На юношеской Олимпиаде успешно выступила команда Даугавпилса 06.07.2015

Латвийская юношеская летняя Олимпиада прошла в Валмиере и Цесисе 3-5 июля 2015 года уже в пятый раз. В 26 видах спорта было разыграно 236 комплектов медалей. Из 86 самоуправлений Латвии на старт вышло 3064 участников. Самая большая делегация была из Риги – 480 спортсменов. От нашего города было заявлено 230 спортсменов, которые соревновались по 18 видам спорта.

Медики: жертвой жары становятся пожилые люди и спортсмены 06.08.2014

Длительный зной, который несколько недель наблюдается в Латвии, становится причиной ухудшения состояния здоровья жителей и способствует повышению смертности, показывают наблюдения врачей общества Veselības centru apvienība. В группе риска – люди в возрасте и активные спортсмены, продолжающие тренировки, несмотря на жаркую погоду.

Ушаков поблагодарил спортсменов, наводящих ужас на наркоторговцев 17.04.2014

В сентябре прошлого года "легальными" наркотиками в Риге открыто торговали более, чем в 50 точках.

Латвия на зимних Олимпиадах: впереди маячит первое золото 05.02.2014

Уже 6 февраля в Сочи начнутся первые квалификационные соревнования, а 8-го числа станут известны первые олимпийские чемпионы XXII зимних Игр.

Латвийские тяжелоатлеты провели пикет против политики Олимпийского комитета 1 21.01.2014

Сегодня, 21 января, в Риге состоялся пикет тяжелоатлетов. Латвийское Объединение клубов тяжёлой атлетики требует от местного Олимпийского комитета заплатить по счетам.

Сигулдская трасса установила "личный" рекорд 25.11.2011

Сигулдская санно-бобслейная трасса в октябре установила рекорд по количеству посетивших ее спортсменов. За месяц на ней успели потренироваться более 200 спортсменов из 18-ти стран трех континентов — Европы, Африки и Азии, информирует сигулдское самоуправление.