Стекло

Юные художники по стеклу успешно представили Шпоги на конкурсе в Риге 4 21.12.2023

15 декабря завершился IV Латвийский конкурс детского и юношеского искусства по стеклу «Улице Кришьяна Барона – 100 лет!», в котором приняли участие 102 участника, в том числе воспитанники Шпогской музыкальной и художественной школы. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Что внутри «колокольчика»? 26 07.09.2023

Пять лет назад, осенью 2018 года, в Даугавпилсе установили первые 30 «колокольчиков» - контейнеров для сбора стеклянной тары. По прошествии этого времени можно оценить, насколько хорошо у горожан сформировалась привычка сортировки отходов и использования «колокольчиков» по назначению. Для этого мы заглянули в некоторые из них – установленные в районе Химии и Нового Строения.

У жителей есть возможность бесплатно сдать поврежденный бурей шифер, поликарбонат и стекло 3 09.08.2023

До 25 августа жители Даугавпилса и Аугшдаугавского края, имущество которых пострадало от сильного урагана, бури и града 7 августа, смогут бесплатно сдать поликарбонат и стекло в Лигинишках, сообщается на портале Даугавпилсской городской думы.

В Даугавпилсе открылась выставка из маленькой Венеции 3 05.06.2022

В рамках Праздника города в Центре керамического искусства начала работу выставка «Ливаны = стекло». Эта экспозиция – часть обширной коллекции Ливанского центра стекла и ремесел.

В Центре глиняного искусства откроется выставка Ливанского стекла 1 02.06.2022

3 июня в 14.00 в рамках празднования Дней города в Даугавпилсском центре глиняного искусства состоится открытие выставки Ливанского центра стекла и ремесел “Ливаны = стекло”.

В Ливанах откроется экспозиция уникальных работ стеклодувов 4 30.11.2021

С 1 декабря текущего года до 29 января посетители Центральной библиотеки Ливанского края смогут увидеть экспозицию уникальных работ стеклодувов Центра ливанского стекла и ремесленничества.

Под Тукумсом мужчина погиб после того, как на него упало стекло 1 22.01.2020

На прошлой неделе в Лестенской волости Тукумского района погиб мужчина, на которого во время работы упали листы стекла. Как отмечается, мужчина работал на производстве без трудового договора.

Фотофакт: экскаватор выбил стекло у трамвая в центре Даугавпилса 30 29.08.2019

29 августа, после обеда, в центре Даугавпилса, в районе театра, экскаватор зацепил ковшом окно трамвая и разбил стекло.

Нам пишут: кто уберет стекло в лесу возле Залюми (видео)? 25 10.04.2019

Читательница «Нашего города» Алла прислала в редакцию видео выброшенного стекла в зеленой зоне.

Даугавпилчане активно используют возможность сортировать мусор 05.03.2019

В Даугавпилсе в 50 местах установлены контейнеры для сбора отходов, которые пригодны для вторичного использования и регенерации. Желтые контейнеры предназначены для упаковки, пластмассовых бутылок, полиэтилена, картона, бумаги, а зеленые – для стекла.

Нам пишут: надо агитировать горожан выбрасывать стеклотару в «колокольчики» 9 29.10.2018

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от жительницы города, пенсионерки, желающей выяснить, что происходит с собранной горожанами стеклотарой.

Даугавпилчане за месяц оставили в «колокольчиках» 8 тонн стекла 7 26.10.2018

В начале сентября в Даугавпилсе установили 30 контейнеров для стеклянной тары в виде колокольчиков. За месяц жители города собрали в них более 8 тонн стеклянной тары.

В Даугавпилсе установят 30 контейнеров-«колокольчиков» для сбора стеклянных отходов 28 05.09.2018

Предприятие AADSO заключило договор с компанией Eco Baltia Vide об установке в городе контейнеров для сбора использованной стеклянной упаковки.

На Урале хирурги спасли ребенка, перерезавшего стеклом горло 1 21.07.2016

Челябинские врачи в четверг выписали из больницы четырехлетнего мальчика, поступившего к ним три недели назад после падения на стекло: у малыша были перерезаны горло и пищевод, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Даугавпилсский краеведческий музей приглашает насладиться мгновениями, застывшими в стекле 06.06.2014

Не секрет, что человеческая память – вещь очень сильная. Даже несмотря на то, что уже много лет в Ливанах не работает известный когда-то стекольный завод, название города по-прежнему ассоциируется с разноцветным стеклом и изделиями из него.

Смарт-стеклу уже создали замену: "умная" пленка управляет окнами с помощью Wi-Fi и смартфона 11.06.2013

Ученые изобрели недорогую альтернативу оконным жалюзи и шторам, а также смарт-стеклу, которая может выполнять их функции.

Стеклянные секс-игрушки: Приятно и безопасно 23.05.2013

Стильные, необычные и цепляющие взгляд стеклянные игрушки на полках многих секс-шопов все еще стоят исключительно в качестве красивого сувенира. Пора открыть маленький секрет – секс-игрушки из стекла призваны удовлетворить тебя не только эстетически, но и физически.

Открытие Ливанского музея стекла в помещениях Латгальского художественного и ремесленного центра 09.04.2013

В пятницу, 12 апреля, в 14.00 состоится открытие исторического Ливанского музея стекла в помещениях Латгальского художественного и ремесленного центра в Ливанах по адресу ул. Домес 1, сообщает муниципальный сайт Ливанского края.

Навигаторы будут проецировать картинку на лобовое стекло 16.05.2012

Компания Pioneer разработала способ проецирования навигационных данных на лобовое стекло автомобиля. Для этого на стекло крепится прозрачный экран, созданный по технологии MicroVision.

Морские ракушки в интерьере 21.12.2011

Морские ракушки безумно красивы, их извилистые формы завораживают взгляд. Они напоминают нам о морском прибое, крике чаек, мягком песке. С помощью ракушек можно привнести в интерьер особый колорит. Предметы, декорированные ими, всегда выглядят весьма симпатично и оригинально.

Как красиво и дешево оформить дом в экостиле 14.12.2011

Сегодня большинство современных домов и квартир - это коробки из железобетона с натяжными потолками, моющимися обоями, пластокнами и линолеумом. Сплошной пластик, ДСП, ПВХ, вот что нас окружает. Последней тенденцией и модным направлением в дизайне жилища является экостиль.

Хочешь пиво со стеклом? 5 24.12.2010

На днях довольно неприятный случай приключился с одним из жителей Даугавпилса. Желая утолить жажду, он отправился в магазин, где купил бутылку пива "Aldaris".

Для защиты Обамы закуплено пять тонн бронированного стекла 20.01.2009

Секретная служба США, в обязанности которой входит охрана президента, вице-президента и членов их семей, закупила для защиты Барака Обамы во время публичных выступлений рекордное количество бронированного стекла - около пяти тонн, сообщает британская The Times.