Культура

С надеждой на Матерь Божью 28.08.2006

Она была не просто женщиной. Она была женщиной, которая смогла родить Бога — той чистой и святой, которую тысячи лет ждал мир для своего спасения. Святых женщин было много. Но такая, как Дева Мария — такая родилась только однажды. Сегодня православные празднуют день Успения Божией Матери.

Школы Латгалии нуждаются в помощи 28.08.2006

Министерство образования и науки бодро рапортует — латвийские школы готовы к началу учебного года... Но на самом деле это не так. Школы Латгалии — самого бедного региона Латвии — нуждаются в помощи. Школы просят деньги на самые элементарные нужды: ремонт входной двери, на бесплатные обеды для нескольких ребят из малообеспеченных семей, на покупку слухового аппарата для шестиклассницы... Всего в списке нуждающихся учебных заведений — 80 школ.

Маcтер и Мария 28.08.2006

Концерты Паулса и Наумовой поклонники не пропускают, а уж тем более, когда эти великолепные музыканты выступают вместе. Три концерта новой программы этого творческого тандема прошли в конце минувшей недели, можно сказать, с аншлагом. В субботу народ пожертвовал даже одним из последних летних солнечных дней, чтобы насладиться общением с любимыми артистами. И не разочаровался.

«Белая ночь» разогнала тьму 28.08.2006

В ночь на воскресенье в столице открылся культурный форум «Белая ночь - 2006». На Андрейсале с шести вечера до шести утра шло нечто музыкально-визуальное под названием «Видеография», на речном трамвайчике «Вецрига» можно было отправиться в музыкальное путешествие по Даугаве, а с 10 часов вечера до трех часов ночи потанцевать самому и посмотреть, как это делают другие.

К 2030 году Венеция будет похожа на Диснейленд: ни одного жителя, только туристы 25.08.2006

Если тенденция, которая наблюдается последние 40 лет, продолжится, то через 24 года в Венеции не останется ни одного жителя - только толпы туристов.

Евреи в Латвии 1 25.08.2006

Продюсер и режиссер Андрис Гауя закончил работу над документальным фильмом «3000 км до Земли Обетованной» - о современном еврейском житье-бытье в Латвии. Сегодня в 18.00 состоится премьера фильма в Даугавпилсской синагоге. Далее последуют Броцены, Валмиера, Елгава и, наконец, Рига.

Во Владивостоке открылся международный кинофестиваль "Пасифик Меридиан" 25.08.2006

Во Владивостоке в пятницу открылся IV Международный кинофестиваль стран АТР "Пасифик Меридиан".

Власти Москвы официально запретили проводить концерт Мадонны на Воробьевых горах 25.08.2006

Власти Москвы официально отказали организаторам концерта Мадонны в возможности провести выступление Мадонны на Воробьевых горах. Об этом в пятницу сообщил начальник УВД Западного округа столицы Алексей Лаушкин. "Разрешение на выступление Мадонны на Воробьевых горах не дано", - сказал он журналистам.

«Час» - лучший! 25.08.2006

Вчера состоялась ежегодная церемония награждения лучших издателей Zelta aploksne - 2006 («Золотой конверт»). Призы вручал генеральный директор «Латвияс пастс» Гинтс Шкодовс.

Епископ Александр: «Кому много вверено, с того больше взыщут» 2 25.08.2006

Свое первое интервью епископ Александр (Матренин) дал газете "Час".

«Чудный день для полетов» 1 25.08.2006

В этом году исполняется пять лет сентябрьской трагедии в США, когда жертвами террористов стали тысячи людей. С 1 сентября на рижский экран выходит посвященный этим событиям англо-американский фильм «Рейс 93» ( United 93 ).

Щенок покоряет Европу 25.08.2006

Завтра в латвийском прокате появится новый анимационный фильм "Лоте из деревни изобретателей". Эстонская сторона предложила нашим кинематографистам сотрудничество в производстве картины. Работу честно поделили пополам. С деньгами помогла Европа. И вот результат — права на прокат ленты за границей успешно раскупают, зрители после премьерного показа в понедельник в восторге. Мультфильм получился добрым и познавательным. И ни капли заполонившего экраны насилия.

Жители Копенгагена познакомятся с Ригой 25.08.2006

Сегодня в Копенгагенском городском музее президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в рамках официального визита в Данию торжественно откроет выставку нашего фотографа Мары Брашмане и ее датского коллеги венгерского происхождения Миклоша Сабо "RIX-CPH-RIX, полет во времени и пространстве". Об этом Телеграфу сообщили в Институте культуры Дании.

Караченцов снова в "Яункемери" 25.08.2006

Как стало известно Телеграфу, знаменитый актер Николай Караченцов снова прибыл в юрмальский санаторий "Яункемери" для продолжения курса реабилитации и пробудет здесь не меньше месяца.

Кому достанется «Золотая поварешка»? 24.08.2006

В рамках 11-й выставки Riga Food на Кипсале 7 и 8 сентября пройдут конкурсы «Лучший повар Латвии» и «Лучший кондитер Латвии».

Путешествие картин по Даугаве 7 24.08.2006

В сентябре Даугавпилс ожидает необычное художественное мероприятие. Это - творческая акция Латвии и Германии - проект «Даугава». Проект осуществляют художники из Германии Розвита и Дитер Пентцек. 12 художественных работ проплывут по Даугаве до Саласпилса, останки картин будут преданы огню.

Литовский миллиардер выкупил часть знаменитой советской подлодки 24.08.2006

Бывший советский гражданин, а ныне литовский миллиардер, банкир и владелец футбольных клубов "Каунас" и "Хартс" Владимир Романов купил часть знаменитой советской атомной подводной лодки К-19. По его словам, он собирается организовать в ней музей.

Петербургский антиквар вернул украденную из Эрмитажа икону 24.08.2006

В среду один из частных коллекционеров Санкт-Петербурга вернул оперативникам антикварного отдела городского ГУВД икону, похищенную из фондов Государственного Эрмитажа, сообщает "Интерфакс".

Человек с фотокамерой 24.08.2006

Иногда кажется, что для него не существует невыполнимых заданий. Так было в Минске, когда Анатолий невероятным образом ухитрился преодолеть два кольца охраны и сфотографировать президента страны А. Лукашенко.

Из Македонии - с победой 24.08.2006

Юные певицы из Латвии заняли первое место на фестивале в Македонии.

«Балтийская жемчужина» для полуночников 24.08.2006

Кино лучше всего смотреть ночью, когда ничто не отвлекает. Когда за стенами кинозала такая же темнота, что и внутри... Именно так рассудили организаторы «Балтийской жемчужины», объявив, что 2 сентября, в день (точнее, в ночь!) открытия фестиваля, киноманы смогут увидеть сразу три фильма подряд. Билет на ночной просмотр будет стоить всего 3 лата.

И ангелов в соборе голоса 24.08.2006

У "Фаринелли-проекта", уже не первый год осуществляемого продюсером Владимиром Решетовым, в мире аналогов нет. Объединять контратеноров (их считают слишком капризными и ревнивыми к коллегам-конкурентам) в одном, а тем более — в серии концертов, до сих пор не решался никто.

Концертный зал «Дзинтари» завершает 70-й сезон 23.08.2006

В будущее - с уверенностью: Андрей Кондратюк и Айвар Лейманис.

Ополченцы на марке 23.08.2006

В честь 15-й годовщины Латвийского ополчения «Латвияс пастс» выпускает марку и конверт первого дня. Гашение первого дня будет проходить сегодня, 23 августа, с 10.00 до 17.00 в Латвийском военном музее.

Никитины: «Мы cвоих не сдаем!» 3 23.08.2006

Вот и наступает юбилей незаурядного русского художника, профессора БМА Артура Петровича Никитина, чье присутствие всегда придавало весу достаточно «воздушному» в целом сообществу русских художников Латвии. 25 августа в Доме Москвы открывается выставка его работ.

Новый учебный год начнется 1 сентября 23.08.2006

Министерство науки и образования Латвийской республики. Янис Кутраитис, руководитель Отдела общественных отношений Министерства науки и образования.

Власти Москвы решают вопрос о месте проведения концерта Мадонны 23.08.2006

Место проведения концерта певицы Мадонны в Москве уточняется. Об этом во вторник сообщил журналистам начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Никлай Куликов.

Создатели "South Park" будут пугать японце 23.08.2006

Создатели комедийного мультипликационного сериала "Южный парк" ("South Park") Трей Паркер и Мэтт Стоун намерены поработать в "большом кино" для студии Paramount.

VIP-персоны видеоарта 23.08.2006

С 18 по 27 августа в Латвии уже в шестой раз проходит Международный фестиваль видео и современного искусства Ūdensgabali. В этом году он отличается участием многочисленных VIP-гостей. Имеются в виду ведущие мировые организации и фестивали видеоарта, такие, как onedotzero (Лондон), Montevideo (Нидерланды), "Изолента" (Россия).

Рига встретила нового епископа 23.08.2006

Вчера в рижском соборе Рождества Христова встречали нового викарного епископа Александра (Матренина). Хиротония архиерея прошла 19 августа в Москве на празднике Преображения Господня.

Католическая интеллигенция Латвии призвала руководство страны к защите традиционной семьи 22.08.2006

Латвийское католическое объединение студентов и академиков "Дзинтарс" направило президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, премьеру страны Айгару Калвитиу и спикеру парламента Ингриде Удре открытое письмо, в котором призвало чтить ценности христианской морали и защитить традиционную семью.