Петр порошенко

Порошенко: у Киева есть контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия 1 14.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что у Украины есть контракты с рядом стран Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

Порошенко внес в Раду закон о допуске на Украину иностранных войск 1 11.03.2015

Украинский президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому иностранные военные подразделения будут допускаться на территорию страны для участия в международных учениях. Об этом сообщается на сайте парламента.

Могерини: пока перемирие соблюдается не полностью, санкции отменены не будут 5 06.03.2015

Достигнутое в Минске соглашение о перемирии на Восточной Украине соблюдается не полностью, признала в пятницу на проходящей в здании сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза верховный представитель ЕС в вопросах иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини.

Порошенко объявил 5 марта днем траура по погибшим шахтерам 05.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура в связи с гибелью горняков на шахте имени Засядько в Донецке. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Меркель пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин 1 03.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей так называемой «нормандской четверки» в Берлин, чтобы в очередной раз обсудить там украинский вопрос. Об этом, как передает агентство Bloomberg, она сообщила по итогам телефонного разговора, который состоялся между лидерами четырех стран в ночь на вторник, 3 марта.

Порошенко утвердил решение СНБО о возможности ввода миротворцев 1 02.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о возможности ввода миротворческого контингента ООН на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Янукович рассказал, как остановить бойню в Донбассе 25.02.2015

Бывший президент Украины Виктор Янукович раскритиковал действующие украинские власти, а также заявил, что для того, чтобы «прекратить бойню» на востоке страны, надо, в первую очередь, осознать причины конфликта.

Порошенко договорился о поставках оружия из ОАЭ 5 25.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений. Об этом сообщил на своей странице в Facebook cоветник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

Папа Римский посетит Украину 24.02.2015

Папа Римский Франциск согласился посетить Украину по приглашению президента страны Петра Порошенко, передает УНН.

Путин рассказал об отношениях с лидерами "нормандской четверки" 13 24.02.2015

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью ВГТРК о своих отношениях с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. По словам российского лидера, которые приводит РИА Новости, определенное недоверие между Москвой и ее партнерами сохраняется.

Страуюма: Порошенко готовит визит в Ригу 6 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в мае этого года прибудет в Ригу на саммит Восточного партнерства. Об этом в понедельник, 23 февраля, во время встречи с учащимися Рижской украинской средней школы рассказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Порошенко пообещал вернуть Крым Украине 4 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу выразил уверенность, что Киев вернет контроль над Крымом.

Страуюма осмотрела российскую военную технику 3 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал лидерам иностранных государств, приехавших почтить память жертв Майдана, захваченную на Донбассе российскую военную технику, пишет портал newsru.com. Среди лидеров была и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Порошенко призвал ЕС оказать давление на Россию 5 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи со словацким коллегой Андреем Киской призвал Европу оказать давление на Россию для реализации минских договоренностей. Об этом сообщается в воскресенье, 22 февраля, на сайте главы государства.

Страуюма: Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на Украине 3 23.02.2015

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сказала BNS премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Янукович пообещал защитить украинцев от беззакония 14 21.02.2015

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов защитить сограждан от беззакония. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

Порошенко подписал закон о создании украино-польско-литовской бригады 27 21.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Литвой и Польшей по "созданию совместной военной части", сообщает официальный сайт главы украинского государства.

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.

Порошенко пригласил на Украину военных экспертов ЕС 20.02.2015

Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить на Украину миссию военных экспертов ЕС для участия в работе общего центра координации и контроля, сообщается на сайте президента Украины.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс 19.02.2015

Лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в четверг, 19 февраля, условились о проведении на этой неделе контактов между странами по линии министерств иностранных дел. При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Британия предложила продлить санкции против России на весь год 19.02.2015

Глава британской дипломатии Филип Хэммонд предложил до конца 2015 года продлить действие европейских санкций в отношении России.

Порошенко обсуждал с Путиным, Меркель и Олландом введение миротворцев ООН на Украину 2 19.02.2015

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что обсуждал с главами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос введения миротворческого контингента ООН на Украину.

США отказались вводить новые санкции против России: это повредит мирному плану 19.02.2015

Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ.

Депутат от "Единства" сравнила Россию с драконом 18.02.2015

Депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по европейским делам Лолита Чигане ("Единство") сравнила Россию с драконом. Об этом она написала в социальной сети Twiiter.

Порошенко: Силовики заняли оборону на новых рубежах 2 18.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подразделения подконтрольных Киеву силовиков после отхода от Дебальцево заняли оборону на новых рубежах.

Саакашвили заявил о планах вернуться к власти в Грузии с помощью выборов 7 18.02.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники намерены вернуться к власти в стране с помощью выборов.

Порошенко призвал мир "остановить агрессора" 13 18.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко назвал наступление сепаратистов на Дебальцево "циничной атакой" на договоренность о перемирии, заключенную на прошлой неделе в Минске.

Грузия потребовала от Украины выдать Саакашвили 17.02.2015

Главная прокуратура Грузии обратилась к украинским коллегам с ходатайством об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, назначенного внештатным помощником президента Украины Петра Порошенко.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили второй день перемирия на Украине 17.02.2015

По итогам второго дня действия соглашения о перемирии президент РФ Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ход реализации "одобренного в Минске "Комплексом мер" по мирному урегулированию на юго-востоке Украины", сообщает пресс-служба Кремля.

Спикер Сейма поддерживает поставку оружия Украине 13 16.02.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) однозначно поддерживает поставки оружия на Украину.

"Нормандская четверка" заявляет о соблюдении перемирия в Донбассе 2 16.02.2015

Лидеры Франции, Германии, России и Украины в телефонном разговоре обсудили ситуацию на востоке Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Порошенко поставил под сомнение выполнение минских соглашений 4 13.02.2015

Украинский президент Петр Порошенко считает, что минские договоренности могут привести к политическому урегулированию конфликта на востоке страны, но он не уверен в их выполнении. Об этом сообщает РИА Новости.

Песков поделился впечатлениями о переговорах в Минске 13.02.2015

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал телеканалу "Дождь" об атмосфере, царившей на переговорах "нормандской четверки" в Минске. По его словам, она была "временами весьма эмоциональной".

Президент Литвы: в Минске не решен важнейший вопрос — о границах 3 13.02.2015

Во время четырехсторонних переговоров в Минске не решен важнейший вопрос — о контроле над границами Украины, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте.

Порошенко попросил у ЕС безвизовый режим 3 13.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита на саммит глав государств Европейского союза в четверг, 12 февраля, он попросил лидеров стран Европы предоставить гражданам его страны безвизовый режим с ЕС.

Спикер Cейма Латвии нанесет официальный визит на Украину 12.02.2015

Спикер Cейма Латвии Инара Мурниеце с 12 по 14 февраля будет находиться с официальным визитом на Украине, чтобы обсудить с высшими должностными лицами ситуацию в этой стране и процесс реформ, а также очно заверить в "неизменной поддержке" Латвией территориальной целостности этой страны "Восточного партнерства", сообщили BNS в парламенте.

Путин: На встрече в Минске удалось договориться о главном 4 12.02.2015

Президент России Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров с лидерами Франции, Германии и Украины.

Мир для Украины: переговоры "нормандской четверки" продолжаются после короткого перерыва 12.02.2015

Во Дворце независимости в Минске в четверг продолжаются напряженные и рекордные по длительности переговоры "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса.

Переговоры в Минске: лидеры ЛНР и ДНР отвергли мирное соглашение 1 12.02.2015

Сообщения о завершении переговоров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины оказались преждевременными - участники встречи вернулись в зал для продолжения встречи. По неофициальной информации, лидеры ЛНР и ДНР отказались подписывать документ, который согласовали Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

"Марафонские" переговоры в Минске продолжаются более 13 часов без сна и отдыха 5 12.02.2015

В Минске проходят переговоры "нормандской четверки", начавшиеся еще в среду вечером. Судьбу Донбасса обсуждают лидеры Германии, Франции, Украины и России. За столом переговоров в минском Дворце независимости собрались Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин.

СМИ: Саакашвили назначен главой советников президента Украины по международным вопросам 8 11.02.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен председателем Совета советников по международным вопросам при президенте Украины Петре Порошенко, сообщает грузинское «Пирвели радио».

Порошенко предложит в Минске «немедленно и безусловно» прекратить огонь 10 11.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко намерен ехать в Минск, чтобы «немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог». Такое заявление он сделал в ходе посещения города Краматорска, который подвергся обстрелу во вторник, 10 февраля.

Пабрикс: Украине следует подарить юго-восток Путину 6 11.02.2015

Президенту Украины Петру Порошенко следует позволить юго-восточному региону страны присоединиться к России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

СМИ: Меркель пригрозила Путину новыми санкциями 5 09.02.2015

Канцлер ФРГ считает, что на встрече "нормандской четверки" в Минске в среду Владимир Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция. Об этом The Wall Street Journal сообщили источники в дипломатических кругах на Западе, передает РБК.

Украинский депутат сообщила о решении Яремы уйти в отставку 09.02.2015

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подал президенту Петру Порошенко прошение об отставке, сообщила депутат от Блока Юлии Тимошенко Алена Шкрум.

Порошенко одобрил мирный план Меркель и Олланда 8 07.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос журналистов Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

СМИ: Меркель и Олланд уехали из Кремля молча 6 07.02.2015

Лидеры Германии и Франции, проговорив с президентом России об Украине более пяти часов, покинули Москву без заявлений для прессы. Пресс-секретарь Путина сказал, что они договорились о подготовке "возможного совместного документа" об урегулировании украинского конфликта. Об этом сообщает русская Служба BBC.

Украина применила санкции против 160 российских компаний 5 06.02.2015

Украина, которая 25 января официально присоединилась к США, Евросоюзу и еще ряду стран в объявлении санкций в отношении России, применила их к нескольким десяткам российских компаний. Киев лишил 160 компаний из РФ лицензий и разрешений, дающих право вести ту или иную деятельность на Украине.

Меркель: Все решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям 06.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проведет в пятницу в Москве переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, заявила, что любые решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям.

Олланд выразил надежду на достижение соглашения по Украине в ходе визита в Москву 06.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд, который в пятницу в Москве вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель проведет переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает достичь соглашения.