Петр порошенко

Порошенко призвал Грецию надавить на Россию 3 06.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе греческого правительства Алексису Ципрасу с призывом проявить солидарность и в полной мере поддержать политику Европейского союза в отношении России.

Керри напомнил Порошенко об обещании дать Донбассу особый статус 1 06.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Украины Петр Порошенко Должен помнить об обещании дать Донбассу особый статус. Об этом сообщает ТАСС.

Керри прибыл в Киев с предложением дипломатической помощи 1 05.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев для проведения переговоров с властями Украины: он намерен провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Верховной рады.

Блок Порошенко приготовил экономические санкции против России 3 04.02.2015

Блок Петра Порошенко предлагает запретить торговлю российскими товарами и их транзит через территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

СМИ: Порошенко оказывал давление на Путина при подготовке минских соглашений 2 04.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко оказывал давление на российского лидера Владимира Путина при подготовке минских соглашений в конце августа — начале сентября 2014 года. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 3 февраля в газете The Financial Times.

В ДНР планируют мобилизацию 100 тысяч человек 6 02.02.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале всеобщей мобилизации. Массовый призыв начнется в ДНР через десять дней, сообщает ТАСС.

Дарио Тамбуррано: «Санкции необходимо остановить немедленно» 7 02.02.2015

«Санкционная война» ведет к все большему ослаблению экономических связей между Россией и ЕС, которое не может быть выгодно ни одной из сторон.

СМИ: Керри настоял на приостановке выделения Украине кредита МВФ 5 31.01.2015

Госсекретарь США Джон Керри убедил Международный валютный фонд приостановить рассмотрение вопроса о выдаче нового кредита Киеву, поскольку доноры разочарованы ходом реформ на Украине.

Украина: в рамках мобилизации призваны 45 тысяч человек 6 30.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала мобилизации вручено 73 тысячи повесток, на обучение направились 45 тысяч военнообязанных.

Украина будет платить солдатам больше 4 29.01.2015

Минобороны Украины повысило денежное содержание военнослужащим, участвующим в АТО на востоке страны. Кроме того, разовые премии будут выплачиваться за уничтожение каждой единицы боевой техники противника, сообщает официальный сайт оборонного ведомства страны mil.gov.ua. Инициатива исходила от президента страны Петра Порошенко.

США готовы выделить Украине еще один миллиард долларов 29.01.2015

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что в проект американского бюджета, который будет представлен в конгресс США на следующей неделе, будет включен пункт о дополнительной финансовой помощи Украине.

Жители Западной Украины перекрывают дороги, бунтуя против мобилизации 4 29.01.2015

На Западной Украине начался бунт против мобилизации, объявленной президентом страны Петром Порошенко 20 января, сообщает пресс-служба МВД Украины в Волынской области.

Порошенко потребовал от Путина освободить летчицу Савченко 12 28.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо с требованием освободить Надежду Савченко. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Порошенко скрыл свой российский бизнес 27.01.2015

Помимо липецкой фабрики холдинга Roshen в России действуют несколько связанных с Порошенко структур, которые либо ведут бизнес в России, либо базируются на Украине, но осуществляют поставки в Россию, сообщают «Известия».

МВФ назвал условия предоставления Киеву финансовой помощи 27.01.2015

Международный валютный фонд окажет финансовую помощь Украине только при условии стабилизации обстановки в стране. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde, передает ТАСС.

Президент Польши потребовал жестких антироссийских санкций 4 26.01.2015

Польский президент Бронислав Коморовский призвал ЕС рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщает Reuters.

Украина предложила подключить США к переговорам по мирному урегулированию 4 26.01.2015

Киев предлагает подключить к переговорам по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины ЕС и США, заявил в эфире украинского телеканала «Один плюс один» заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Байден и Порошенко условились добиваться дальнейшего ужесточения санкций против РФ 11 26.01.2015

Добиваться дальнейшего ужесточения санкций в отношении России условились в состоявшемся в субботу телефонном разговоре вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко.

ЕС выделял помощь Украине по статье "стихийные бедствия" 10 24.01.2015

У Евросоюза нет денег на помощь Украине и финансировать ее приходится из резервных статей. Об этом РИА Новости заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

СМИ: Западные кредиты Украине идут на военные нужды или оседают в карманах 4 24.01.2015

Конфликт на юго-востоке Украины поставил Киев на грань банкротства. Украинское руководство не в состоянии выплачивать внешние долги страны. Администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на военные расходы или присваивается, пишет журналист Contra Magazin Марко Майер.

В Минобороны Украины рассказали об ускоренных темпах мобилизации 15 24.01.2015

Мобилизация на Украине идет с опережением планов. Об этом, как передает УНИАН, заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.

Правительство Германии признало, что у Порошенко слова расходятся с делами 5 23.01.2015

По словам координатора российско-немецких отношений при правительстве ФРГ Гернота Эрлера, на востоке Украины существует опасность того, что вновь возобладает «логика войны».

НАТО зафиксировал усиление боевого арсенала у сепаратистов 5 23.01.2015

Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе заявил о новых признаках присутствия на территории Донбасса систем ПВО, сообщает "Немецкая волна".

Ринкевич: стоит России сказать "стоп" - война на Украине прекратится 12 22.01.2015

Стоит России сказать ополченцам в Донбассе "стоп", как военные действия на юго-востоке Украины прекратятся. Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Порошенко досрочно покинул Давос из-за ситуации в Донбассе 21.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко досрочно покинул Всемирный экономический форум в Давосе из-за ситуации в Донбассе. Об этом в среду, 21 января, сообщает «Интерфакс».

Порошенко: Россия должна быть членом ЕС 5 20.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия должна стать членом Европейского Союза. Об этом он заявил во время своего выступления в Университете Цюриха.

Порошенко освистали в Цюрихе 20.01.2015

Украинский президент Петр Порошенко в понедельник, 19 января, прибыл в Швейцарию с рабочим визитом, где прочитал лекцию учащимся Института Европы при Цюрихском университете о том, как на Украине идет мирный процесс.

Советник Порошенко сообщил об эвакуации раненых из донецкого аэропорта 19.01.2015

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил об эвакуации всех раненых из нового терминала донецкого аэропорта. 

Порошенко пообещал возродить в Донбассе "украинство" 39 19.01.2015

В ходе выступления на Марше памяти жертв террора в Киеве президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть Донбасс и возродить там «украинство», сообщает УНН.

Порошенко и Меркель готовят встречу без сепаратистов 8 17.01.2015

Лидеры Украины и ФРГ стремятся как можно скорее провести переговоры в формате "Россия-Украина-ОБСЕ". Подготовленная к 16 января встреча контактной группы не состоялась из-за отказа ДНР.

Глава ДНР: я готов встретиться с Порошенко, чтобы прекратить эту бойню 42 16.01.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко готов к прямым переговорам с украинским президентом Петром Порошенко.

Рада утвердила указ о мобилизации 15.01.2015

Верховная Рада Украины утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году. Как сообщает РИА Новости, инициативу поддержали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Партия Яценюка инициирует прекращение перемирия в Донбассе 7 15.01.2015

Депутаты Верховной Рады от фракции "Народный фронт" выступают с предложением отменить режим перемирия на востоке Украины. Данная инициатива доведена до сведения президента Украины Петра Порошенко.

Яценюк: Украина должна в 2015 году выплатить 11 млрд долларов госдолга 14.01.2015

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, общий объем долга, который страна должна погасить в 2015 году, составляет 11 млрд долларов.

Порошенко начнет мобилизацию в ответ на обстрел автобуса 22 14.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко выступил во вторник, 13 января, с официальным обращением по поводу обстрела автобуса у селения Волноваха в Донецкой области. В ответ на гибель людей он намерен объявить очередную мобилизацию, сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко: Киев готов предложить Донбассу особый экономический статус 13.01.2015

Петр Порошенко, говоря о кризисе на востоке Украины, в интервью France 24 подчеркнул, что готов обсуждать любые вопросы с людьми, избранными там в соответствии с украинским законодательством.

Американский конгрессмен сравнил Обаму с Гитлером 3 13.01.2015

Республиканский конгрессмен от штата Техас Рэнди Уэбер в своем микроблоге в Twitter сравнил президента США Барака Обаму с Адольфом Гитлером и посчитал, что американский политик, решивший не ехать на марш мира в Париже, хуже военного преступника Второй мировой войны.

Песков назвал условие участия Путина во встрече в Астане 12.01.2015

Возможность участия президента России Владимира Путина во встрече в формате «нормандской четверки», которая запланирована на 15 января в Астане, зависит от результатов подготовительной работы на экспертном уровне. Такое заявление сделал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Порошенко рассказал о «рейде возмездия» за Иловайский котел 2 30.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что об Иловайском котле никто не забыл, и рассказал о «рейде возмездия» украинской армии сразу после тех событий.

Путин, Порошенко, Олланд и Меркель назначили дату переговоров 13 23.12.2014

Президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились в ходе телефонных переговоров о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Лукашенко пообещал выполнить любую просьбу президента Украины 3 22.12.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение суток выполнит любую просьбу своего украинского коллеги Петра Порошенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Олланд и Меркель планируют новые переговоры с Путиным и Порошенко 19.12.2014

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на крупные подвижки в деле урегулирования конфликта на Украине еще до конца текущего года.

Председатель Еврокомиссии: у Европы уже нет денег на Украину 19.12.2014

Европа находится на грани своих бюджетных возможностей поддержки Украины. Об этом сегодня по прибытии на саммит государств и правительств 28 стран ЕС заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Украина стоит на пороге отказа от внеблокового статуса 1 19.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко, как и предполагалось, внес в Верховную Раду законопроект об отказе страны от внеблокового статуса, сообщила администрация главы государства.

Порошенко: я — президент мира, а не войны 3 19.12.2014

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что является "президентом мира", а не войны.

Лавров назвал Порошенко лучшим шансом для Украины 17.12.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в интервью телеканалу France 24 о диалоге между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Фрагменты беседы цитирует ТАСС.

Порошенко признал эффективность перемирия в Донбассе 17.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко признал эффективность перемирия в Донбассе. По его словам, объявленный «режим тишины» действительно соблюдается. Об этом сообщает ТАСС.

Турчинов стал секретарем СНБО Украины 16.12.2014

Александр Турчинов стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СБНО) Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины и глава СНБО Петр Порошенко.

Американцы создадут на Украине патрульную службу милиции 2 15.12.2014

Американский специалист Рональд Гленсор будет руководить экспериментом по созданию на Украине единой патрульной службы милиции, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Украины.

Порошенко из-за визита главы Крыма в Нью-Дели обвинил власти Индии в любви к деньгам 3 12.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство в связи с визитом главы Крыма Сергея Аксенова в Нью-Дели, обвинив Индию в большем внимании к деньгам, чем «стоимости» визита российского политика.