Глобальное потепление

В Латвии климат потеплел настолько, что планируется выращивать сафлор 4 09.04.2024

Список выращиваемых в Латвии масличных растений планируют дополнить еще одним видом — сафлором, о чем свидетельствуют разработанные Минземледелия поправки к правилам Кабмина. Из-за потепления климата возникает интерес к видам растений, которые до сих пор считались неподходящими для местных условий, в том числе и к сафлору, пишет nra.lv.

Европу предупреждают о вероятных катастрофических катаклизмах 12 12.03.2024

По данным Европейского агентства по окружающей среде (EEA), Европа должна принять срочные меры, чтобы подготовиться к угрозе «катастрофических последствий» от изменения климата, пишет greenpost.ua.

Парадокс: глобальное потепление способно вызвать ледниковый период в Европе 6 15.02.2024

О катастрофическом изменении климата в Европе в течение ближайших ста лет предупредила команда ученых из Утрехтского университета (Нидерланды), – об этом со ссылкой на Euronews сообщает nra.lv.

В Латвии меняется климат? 2023-й стал годом погодных рекордов 13.01.2024

В прошлом году в Латвии было установлено четыре беспрецедентных погодных рекорда, и это свидетельствует о существовании климатической угрозы гораздо сильнее, чем Екабпилсское наводнение или Добельский град, пишет издание SestDiena.

Школьников Аугшдаугавского края приглашают к участию в конкурсе на тему климата 1 08.12.2021

Центральная администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления в сотрудничестве с обществом “Для развития Вишки” организует конкурс визуального искусства под названием “Изменения климата – что я могу сделать?” (Klimata pārmaiņas – ko ES varu darīt?). Принять участие в конкурсе приглашаются учащиеся 1-12 классов образовательных учреждений края. Об этом сообщает краевая дума.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Изменения климата: в Европе усилятся волны жары, в Латвии ожидается постепенное потепление 4 25.06.2021

В центральной и южной Европе участятся волны жары и засухи, в Латвии погодные изменения будут менее радикальными, пишет портал rus.delfi.lv.

Этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений 20 03.05.2020

Эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявили, что с вероятностью 75% 2020 год побьет температурный рекорд 2016 года и станет самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом пишет New York Post.

Зима побила глобальный температурный рекорд. В чем причина и каким дальше будет этот год? 2 27.03.2020

Ученые подводят итоги календарной зимы. Она побила сразу несколько температурных рекордов, став самой теплой не только в отдельных регионах мира, но и во всем Северном полушарии и в целом в масштабах планеты — за всю историю наблюдений, с 1880 года.

Для достижения климатической нейтральности будут менять образ жизни латвийцев 35 29.01.2020

Правительство одобрило разработанную Министерством охраны среды и регионального развития (МОССР) стратегию Латвии по достижению климатической нейтральности, в которой пока не определены конкретные меры, но намечено, какой должна стать Латвия через 30 лет.

Минэкономики: для сокращения последствий изменения климата необходимо почти 10 млрд евро 15 26.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, для реализации целей, включенных в Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в течение следующих десяти лет потребуется примерно 10 млрд евро, говорится в подготовленном Министерством экономики проекте вышеупомянутого плана.

CNN: миллион морских птиц погибло за год из-за потепления воды в океане 1 18.01.2020

Ученые из Университета Вашингтона выяснили, что потепление воды в океане спровацировало гибель миллиона морских птиц менее, чем за год — одно из крупнейших массовых вымираний в истории человечества. Об этом сообщает CNN.

Зима откладывается на следующий год? Латвийцев ждут аномальные температуры, а позднее – засуха и жара 13 17.01.2020

В последующие недели и месяцы все больше будет расти разница между суточной минимальной и максимальной температурой воздуха, а отсутствие снега и теплое море будут способствовать более быстрому потеплению воздуха, прогнозируют синоптики.

В Екабпилсе в середине января появились побеги крокусов, мяты и ирисов 16.01.2020

Из-за рекордно теплой погоды в Екабпилсе раньше времени цветут растения. Об этом на своей станице в социальной сети Twitter написал метеоролог Янис Траллис.

Долгосрочный прогноз: климатологи рассказали, какими будут зимы в Латвии в середине века 5 16.01.2020

В связи с потеплением климата к середине века метеорологическая зима на большей части территории Латвии будет наступать в начале января и заканчиваться в середине февраля, кроме того, все чаще будут годы без метеорологической зимы, говорится в исследовании финских ученых, опубликованном в Международном журнале климатологии.

Опрос Gorod.lv: не все скучают по морозной зиме 2 16.01.2020

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Как вы относитесь к изменению климата в Латвии?» поучаствовало 267 читателей.

Такая вот у нас зима: средняя температура начала января +3 градуса 1 13.01.2020

Средняя температура воздуха в первой декаде января в Латвии была +2,8°C, что на 5,7°C выше нормы, сообщает в Twitter Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен глобальному потеплению.

2019 год в Латвии был почти на два градуса теплее нормы 12.01.2020

Средняя температура воздуха в Латвии в 2018 году составила +8,2 градуса, что на 1,8 градуса превышает климатическую норму – среднегодовую температуру за период с 1981 по 2010 год, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Климатолог: теплый декабрь в Латвии – результат глобального потепления 9 01.01.2020

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Европе предрекли климатическую катастрофу 9 31.12.2019

Ученые из Гронингенского университета заявили, что в течение этого столетия Северо-атлантическое течение может изменить свое направление.

Геолог: нам не стоит переживать по поводу теплой зимы без снега. Все могло быть намного хуже 9 27.12.2019

Многие города и страны страдают от наводнений или пожаров, которые происходят из-за изменений климата. Об этом в программе “Климат-контроль” сказал журналист, морской геолог Константин Ранкс.

Зимы в Латвии стали короче и теплее 4 19.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, под влиянием изменений климата в Латвии зимы становятся теплее более быстро, чем лето, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

2019 год станет самым теплым в истории метеонаблюдений в Латвии 1 04.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, 2019 год заканчивается рекордно высокими глобальными температурой воздуха и уровнем моря, а также значительным таянием ледников вследствие выбросов парниковых газов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Европарламент объявил чрезвычайную ситуацию в сфере климата 6 29.11.2019

Европарламент принял в четверг, 28 ноября, в Страсбурге резолюцию о "Чрезвычайной ситуации в области климата и окружающей среды в Европе и на планете". В поддержку документа проголосовали 429 депутатов, против него высказались 225, 19 парламентариев воздержались, пишет dw.

Нас затопит? Ученые считают, что от Латвии останется только Латгалия 23 08.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, исследователи бьют тревогу: ледники на планете Земля активно таят.

Глобальное потепление: в Латвию переселился целый ряд новых животных и среди них — опасные 7 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, глобальные изменения климата начали оказывать серьезное влияние на латвийскую фауну. В этом году Латвия пережила настоящее нашествие чужеродных видов: насекомых, членистоногих, брюхоногих, а также животных и рыб. Некоторые из них могут нанести непоправимый вред, как людям, так и народному хозяйству, сообщает Русское вещание LTV7.

Тропические ночи, наводнения и короткие зимы: Как изменится климат Латвии в ближайшие годы 5 03.07.2019

Климат в последние десятилетия меняется так быстро, что наши дети будут растить своих детей, возможно, в совершенно другой с точки зрения погодных условий стране. Но даже если не заглядывать в столь отдаленное будущее, уже сейчас в повседневной жизни и при решении чисто бытовых вопросов специалисты рекомендуют учитывать климатические риски в процессе строительства, покупке страхового полиса, заботе о здоровье, выборе одежды и мест для отдыха.

Климат в Латвии приближается к французскому, а курортам Средиземноморья грозит утрата популярности 6 05.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвия, Литва и Финляндия входит в топ-3 европейских стран, на которых изменения климата влияет сильнее всего, говорится в исследовании Greenmatch — британского ресурса, посвященного зеленой энергии, пишет ruslsm.lv.

Ученые: 2017 год оказался в тройке самых теплых в истории 19.01.2018

Прошедший 2017 год стал третьим по уровню средних температур Земли после 2016 и 2015 годов, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые: из-за глобального потепления США уйдут под воду еще до конца века 3 12.10.2015

Глобальное изменение климата и другие результаты деятельности человека уже в течение жизни следующих нескольких поколений могут повлечь за собой кардинальные перемены для флоры, фауны, погоды и даже географии США, сделав страну практически неузнаваемой. Об этом сообщили ТАСС американские экологи.

Ученые: в таянии ледников Гренландии виноваты пепел и сажа из России 29.09.2015

Английские ученые пришли к выводу, что пепел и сажа с Камчатки и из других частей Азии в результате глобального потепления могут ускорить таяние ледников Королевства Дании (острова Гренландия).

Глобальное потепление разрушает главный космодром NASA 10.12.2014

Космический центр НАСА на мысе Канаверал уже испытал на себе последствия глобальных климатических изменений: разрушаются дюны, защищающие стартовые площадки, волны раскачивают заборы и регулярно заливают подъездные пути.

Исследование: глобальное потепление может повлиять на пол будущего ребёнка 07.10.2014

Медики во всём мире пытаются определить, существует ли зависимость появления на свет большего числа мальчиков или девочек от климатических изменений.

Леонардо Ди Каприо: К проблеме климата нельзя подходить, как к актёрской игре 23.09.2014

Мировые лидеры и общественные деятели проводят в рамках Генассамблеи ООН саммит по проблемам изменения климата. На встрече присутствуют главы 125 государств и правительств.

В появлении таинственных кратеров и "пьяных деревьев" обвинили глобальное потепление 09.08.2014

Совсем недавно ученые всего мира были озадачены таинственным кратером, который появилcя на севере России.

Ученые предрекли США спад из-за глобального потепления 1 26.06.2014

Экономисты США оценили последствия для экономики страны от изменений климата. 

Исследование: Жители США всё чаще сталкиваются с последствиями климатических изменений 07.05.2014

Глобальное потепление уже ощутимо влияет на каждый штат США. 

Повсеместность глобального потепления опровергнута учеными 06.05.2014

Повсеместность глобального потепления опровергнута американскими учеными. 

Сдержать глобальное потепление способна яркая луна 29.04.2014

В случае, если спутник Земли Луна будет светить ярче обычного на протяжении ночного времени, вероятно уменьшение потребления энергии, а также сокращение выбросов неэкологических веществ в атмосферу, утверждают сотрудники Института FOREO.

МВД: глобальное потепление может привести в Латвию марихуану 1 23.04.2014

Изменения климата могут привести к тому, что на территории Латвии станет возможным выращивание марихуаны под открытым небом. 

Ученые выяснили, что потребление бобов ведет к глобальному потеплению 3 21.04.2014

Любителей бобов обвинили в глобальном потеплении. Британцы должны употреблять в пищу меньше консервированных бобов, которые вызывают у их любителей повышенный метеоризм и, как следствие, способствуют глобальному потеплению.

Сильные наводнения в Великобритании могли быть вызваны глобальным потеплением 25.02.2014

Сильные наводнения в Великобритании могли быть вызваны глобальным потеплением, так считают специалисты британского метеорологического бюро.

Борьба с озоновой дырой замедлила глобальное потепление 12.11.2013

Климатологи из Мексики и США выяснили, что рост среднегодовой температуры на планете коррелирует с рядом событий в истории XX столетия. 

Марс поможет остановить глобальное потепление на Земле 26.10.2013

Британские исследователи считают, что они выяснили, как Марс потерял свою раннюю, обогащенную диоксидом углерода атмосферу, и превратился в холодную и засушливую планету.

Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег 11.06.2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) предлагает странам мира повышать энергоэффективность, строить меньше электростанций, работающих на угле, или вообще отказаться от их использования, сократить выбросы попутного газа и постепенно отказываться от субсидирования потребления углеводородов.

Ученые прогнозируют конец глобального потепления 02.05.2013

Уже к 2040 году на планете начнутся следующие "заморозки", поскольку спад солнечной активности наблюдается раз в 200 лет.

Путин обсудит с лидерами ЕС глобальное управление и экономику 21.12.2012

В ходе саммита Россия — Евросоюз Владимир Путин обсудит с европейскими лидерами глобальное управление и экономику. Президент прибыл в Брюссель накануне вечером, сообщает пресс-служба Кремля.

Рукотворные облака смогут затормозить процесс глобального потепления 23.08.2012

Облака, образованные по воле человека и восполняющие недостаток естественной облачности, позволят эффективнее отражать солнечное излучение и тем самым снизить негативные последствия от глобального потепления, считают в Вашингтонском университете. Речь идет о технологии распыления влаги в атмосфере для формирования «дополнительных» облаков.

Исследование: глобальное потепление будет ядовитым 05.06.2012

Согласно исследованиям, по мере повышения температуры травоядные млекопитающие будут поглощать все больше токсинов, причем животные, которые обитают в засушливых районах, подвергаются особому риску.