Налог на недвижимость (Латвия)

В результате актуализации кадастровой стоимости налог на недвижимость не увеличится 3 26.10.2023

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Кто не успел, тот опоздал: с начала 2023 года вырастет налог на здания, не сданные в эксплуатацию 5 19.10.2022

К сотням зданий с 1 января следующего года будет применяться повышенная ставка налога на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости объекта. Это коснется собственников, получивших разрешение на строительство до 1 октября 2014 года. Некоторые муниципалитеты заявили, что все же не будут применять повышенную ставку налога, сообщает LTV.

Увеличивается ли кадастровая стоимость и, соответственно, налог на недвижимость при реновации дома? 4 22.07.2022

Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год. Кадастровая стоимость используется для расчета налога на недвижимость. Генеральный директор Государственной земельной службы Вита Нарницка сообщила, что в случаях, когда цель использования земли изменилась или появились новые обременения, или здание было перестроено, кадастровая стоимость соответственно изменяется в большую или меньшую сторону.

С 1 октября налог на недвижимость будет повышен для тысяч объектов по всей Латвии 5 19.07.2022

Как сообщает программа LTV «Panorāma», через три месяца налог на недвижимость для тысяч зданий в Латвии может быть повышен до максимальной ставки - трех процентов от кадастровой стоимости.

Налог на недвижимость: проверьте сколько вам платить 12 12.07.2022

Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".

Рейрс рассказал, какой будет ставка налога на недвижимость после ее пересмотра 3 20.08.2020

После пересмотра политики налога на недвижимость его ставка может составить от 0,2 до 0,4%, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителями Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).

Не в нашу пользу. Размер налога на недвижимость к ВВП в Латвии, Литве и Эстонии 7 06.08.2020

Проект новой кадастровой стоимости передан на общественное обсуждение, а Минфин приступил к реформе налога на недвижимость. Чего ожидать жителям страны?

Налоговый приговор населению хотят отложить 16 29.07.2020

Ситуация вокруг новой кадастровой стоимости жилья продолжает накаляться.

Кариньш: с налогом на недвижимость надо разобраться до вступления в силу новой кадастровой стоимости 16 25.07.2020

Ставки налога на недвижимость нужно пересматривать до того, как вступит в силу новая кадастровая стоимость, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Подорожает минимум вдвое: эксперты оценили новый налог на недвижимость 21 22.07.2020

Состояние близкое к шоку вызвали планы министерства юстиции изменить оценку кадастровой стоимости недвижимости. В результате в среднем кадастровая цена вырастет вдвое. А с ней и налог на недвижимость. Но есть у министерства юстиции и запасной вариант, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Отменят или нет? Решается судьба налога на недвижимость 11 14.06.2020

Революционная инициатива буксует и может потонуть еще на этапе обсуждения в чиновничьих кабинетах, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

Налог на недвижимость в Латвии резко вырастет в 2021 году 10 05.09.2019

Сегодня Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о государственном кадастре недвижимого имущества, которые предусматривают перенос введения новой системы кадастровой оценки на 2021 год, хотя изначально ее введение планировалось в 2020 году.

Владельцы участков в Саулкрасты в шоке – налог вырос в три раза 2 14.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, открытие дачного сезона для владельцев участков в Саулкрасты началось с неприятной новости.

Из-за долга по налогу на недвижимость семья может лишиться единственного жилья 10 26.06.2017

Налог на недвижимость, который становится неподъемным для некоторых владельцев домов в Риге и под столицей, некоторых из них довел до того, что из-за налоговой задолженности они могут лишиться единственного жилья.

ПБК: Сбор налога на недвижимость опережает график 1 06.04.2017

Министерство финансов может выступить с инициативой по ограничению роста налога на недвижимость в Риге и Рижском районе. Такой вариант сегодня рассматривала специальная рабочая группа, которая пришла в удивительному выводу- самоуправления явно перевыполнили план по сбору налога.

Кучинскис: мы не так богаты, чтобы отказываться от налога на первое жилье 14 31.03.2017

Отменить налог на первое жилье в Латвии нельзя, потому что у подавляющего большинства жителей никакого другого жилья нет. Соответственно, отказ от налога на единственное жилье фактически освободит латвийцев от налога на недвижимость в принципе. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Внимание: 31 марта - время уплаты налога на недвижимость 1 31.03.2017

Налоги на недвижимость на землю и жилье рассчитываются на год и разделены на четыре платежа: в этом году даты уплаты налога на недвижимость определены 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Платеж можно производить как по частям в указанные сроки, так и в виде аванса, до первого срока платежа – 31 марта – уплатив всю сумму.

Прямая трансляция: латвийцы собрались у Сейма с требованием отмены налога на недвижимость 7 27.03.2017

Сегодня, 27 марта, в 18:00 у здания Сейма начался митинг за отмену в Латвии налога на недвижимость на единственное жилье. Соответствующая инициатива набрала в интернете уже более 15 000 подписей, однако, политики и чиновники не приняли это во внимание. Русский TVNET предлагает читателям понаблюдать за происходящим онлайн.

За отмену налога на единственное жилье пытаются собрать 50 000 подписей 6 26.03.2017

Портал общественных инициатив Manabalss.lv попробует собрать 50 000 подписей за отмену налога на недвижимость на единственное жилье.

Министр: недвижимость кадастровой стоимостью до 100 тыс. евро не должна облагаться налогом 5 22.03.2017

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс считает, что налогом на недвижимость (НН) не следует облагать жилые здания с прилегающей к ним землей, кадастровая стоимость которых не превышает 100 тыс. евро.

Налог на недвижимость: что с ним делать чиновники не знают, а пока учительнице выставили счет - 1800 евро 11 12.03.2017

В будущем налог на недвижимость будет только расти. Если будет введена новая база кадастровой стоимости, то для некоторых он вырастет в разы. Однако и сейчас собственный дом, построенный собственными силами при отказе от очень многого для некоторых оказывается неподъемной ношей из-за постоянного увеличения ставки налога на недвижимость, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Застеклили лоджию? Получайте налог на недвижимость в 15 раз больше 27 05.03.2017

В свое время латвийцы активно застекляли балконы и лоджии — и мало кто думал, что это надо еще и согласовать в стройуправе. Элвира девять лет назад это сделала, однако не знала, что проект необходимо сдать в эксплуатацию. Теперь женщина должна заплатить налог на недвижимость по повышенной ставке — почти 650 евро, сообщает LTV.

Латвию ждет изменение системы налога на недвижимость 9 30.01.2017

Министерство финансов уже в марте-апреле готово подать на рассмотрение правительства новую концепцию налога на недвижимость, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

ПБК: Новый порядок уплаты налога на недвижимость 23.12.2016

С 1 января следующего года вступает в силу новый порядок уплаты налога на недвижимость. Изменения касаются нежилых построек на арендованной земле.

Правящие отклонили инициативу «Согласия» о понижении налога на управление домов 2 15.09.2016

В четверг, 15 сентября, Сейм Латвии рассмотрел предложенный «Согласием» законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами.

Минфин работает над изменениями политики налога на недвижимость 29.04.2016

Министерство финансов разрабатывает несколько моделей того, как может измениться в будущем политика налога на недвижимость, и рассчитывает до осени разработать поправки к закону, которые будут поданы правительству в декабре.

Начат сбор подписей за отмену налога на недвижимость 2 22.03.2016

На портале «manabalss.lv» начат сбор подписей за отмену налога на недвижимость на единственную недвижимую собственность. За четыре дня собрано 138 подписей.

Крестьяне восприняли в штыки грядущее повышение налога на сельхозугодья 4 07.08.2015

Решение правительства повысить с будущего года ставку налога на недвижимость, применяемую к земельным участкам, используемым в сельском хозяйстве, создаст дополнительную нагрузку на фермеров и затормозит развитие и без того не слишком процветающей сейчас отрасли. Об этом в передаче LTV Panorāma заявили представители Крестьянского Сейма – общественной организации, лоббирующей интересы фермеров.

Вырастет налог на жилье в новых проектах 04.08.2015

С 2017 года кадастровая стоимость недвижимости, являющаяся основой для расчета налога, должна достичь 85% рыночной цены, предусматривает подготовленное Минюстом предложение, которое во вторник, 4 августа, рассмотрит правительство. Изменения затронут новые проекты и культурно-исторические объекты, для которых до сих пор кадастровая стоимость была занижена на 45%, сообщает портал lsm.ru со ссылкой на Latvijas Radio.

Трукснис: налог на недвижимость бюджет не спасёт, это ложь 27.06.2014

Гатис Трукснис, который снова возглавляет Юрмальскую думу, заявил в интервью Латвийскому радио 4, что рассуждения о необходимости переноса налоговой нагрузки с доходов на недвижимость – это профанация и обман, потому что поступлений от налога на недвижимость страна получит в разы меньше, чем потеряет от снижения ПНН. 

Силиньш: в налоге на недвижимость для пенсионеров есть подвижки 12.04.2014

Сегодня, 11 апреля, пенсионеры вновь встречались с главой Кабинета Министров Лаймдотой Страуюмой.

Специалист по оценке недвижимости: Систему начисления налога на недвижимость в Латвии пора упорядочить 2 26.10.2013

Государственная земельная служба (ГЗС) ежегодно обобщает информацию по характеризующим стоимость недвижимости данным. 

Президент назвал способ "избавления Латвии от людей" 4 30.08.2013

Перенос налогового бремени на недвижимость - ошибочный шаг, заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze президент Латвии Андрис Берзиньш.

Маклер: Налог на пустующее жилье не оживит рынок 21.05.2013

В данный момент ставка налога на жилую недвижимость составляет 0,2, 0,4 и 0,6 процента от его кадастровой стоимости. Комиссия Сeйма по бюджету предлагает повысить ставку для помещений, не используемых по прямому назначению до 1,5%. По мнению маклеров, ни к чему хорошему это не приведет.

Заброшенные строения обложат повышенным налогом 08.05.2013

Парламентская подкомиссия по налоговой политикe Комиссии по бюджетным и финансовым вопросам во вторник, 7 мая, концептуально поддержала предложение ввести налог на недвижимость на строения, которые должным образом не обслуживаются, поэтому они разрушились, деградируют территорию и угрожают безопасности людей.

Льготы по налогу на недвижимость для многодетных семей вступят в силу с 2014 года 30.07.2012

Льготы по налогу на недвижимость для многодетных семей вступят в силу с 2014 года, предусматривают согласованные Кабинетом министров поправки.

Налог на сараи приведет латвийцев в бешенство 6 06.12.2011

С 2012 года налог на недвижимое имущество придется платить за сарайчики и другие хозяйственные постройки.

Президент противится повышению налога на недвижимость 09.11.2011

Президент Андрис Берзиньш не поддерживает повышение налога на недвижимость и считает, что это будет способствовать дальнейшему отъезду жителей из Латвии. Об этом информирует радио MixFM 102,7.