Продукты питания

Зерновые подорожали на 45%, овощи – на 30%, фрукты – на 18%, молоко - на 38% 27.04.2011

Индекс цен латвийских производителей сельхозпродукции в минувшем году вырос сразу на 19%, в том числе, на растительную продукцию – на 23,6%, а в животноводстве - 14,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Эксперт: цены на продукты питания стабилизировались 31.03.2011

В марте в отличие от февраля стремительный рост цен на продукты питания удалось остановить, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

В Риге самая дешевая в Балтии говядина, но самые дорогие молоко и йогурт 29.03.2011

В конце прошлого года в магазинах Риги была самая дешевая в странах Балтии говядина, однако самое дорогое 3,5%-ное молоко, сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Опрос: качественные продукты — свежие и без Е-веществ 25.03.2011

У жителей стран Балтии различные мнения о том, что является качественным продуктом питания, свидетельствуют результаты исследования, проведенного сетью ресторанов McDonald’s.

Латвийские семьи тратят на продукты на 15-20 латов больше, чем год назад 23.03.2011

Среднестатистическая латвийская семья, в которой живут два взрослых и два ребенка, в среднем тратит на продукты питания на 15–20 латов больше, чем год назад. Об этом свидетельствуют расчеты Института финансов частных лиц «Swedbank».

Эксперты: молоко и впредь будет существенно дорожать 24.02.2011

На подорожание продуктов в Латвии влияет не только рост цен на исходные ингредиенты и ресурсы, но также налоговое бремя и отсутствие взаимопонимания между производителями и торговцами. "Пищевики" уже пригрозили правительству акциями протеста, а также пообещали, что в дальнейшем будут производить товары лишь на экспорт.

Экспорт продуктов питания достиг рекордного уровня 23.02.2011

Экспорт латвийских продуктов питания, а также сельскохозяйственной и рыбной отраслей в прошлом году достиг рекордного уровня — 818 млн. латов, сообщили порталу DELFI в Министерстве земледелия.

СК: производители боятся жаловаться на торговые сети 22.02.2011

Совет по конкуренции призывает предпринимателей, которые считают себя пострадавшими из-за недобросовестной конкуренции, жаловаться с указанием конкретной информации по каждому случаю. Об этом в интервью Nozare.lv заявила представитель СК Инита Кабанова.

Пищевые предприятия готовятся к протестам 22.02.2011

Компании, которые входят в Федерацию латвийских продуктовых предприятий, могут приостановить работу и провести массовые акции протеста, если правительство продолжит повышать налоги.

Латвия — лидер ЕС по росту цен на продукты питания 21.02.2011

За последние пять лет среди стран ЕС стремительнее всего цены на продукты питания росли в Латвии, Венгрии, Литве, Болгарии и Эстонии, со ссылкой на данные Eurostat отметил в интервью порталу Nozare.lv старший финансовый аналитик Latvijas Hipotēku un zemes banka Янис Херанис.

В этом году продукты могут подорожать на 5-20% 07.02.2011

На фоне роста мировых цен, а также подорожания энергоресурсов, в Латвии в этом году цены на продукты питания могут вырасти, по различным прогнозам, на 5-20%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного интернет-порталом деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

Белевич предлагает ввести "налог на дерьмо" 07.02.2011

Известный предприниматель и владелец Saules aptieka Гунтис Белевич полагает, что в Латвии можно ввести налог на вредные для здоровья вещества, которые содержатся в пищевых продуктах. Об этом он заявил в интервью изданию "Деловые Вести".

Рост цен на продовольствие в январе составил от 5% до 52% 04.02.2011

В январе подорожали почти все продукты питания — начиная с меда, цена которого выросла на 5%, и заканчивая редисом, подрожавшим на 52%. Об этом сообщила бизнес-порталу Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Гулбе: мировой рынок влияет на продукты питания больше, чем рост НДС 31.01.2011

Ситуация на мировом рынке оказывает на цены на продукты питания гораздо большее влияние, чем колебания ставки НДС, заявила в интервью Baltic Business Service глава Центра содействия рынку сельского хозяйства (LTVC) Ингуна Гулбе.

СК: цены на продукты должны снижать и производители, и продавцы 31.01.2011

Наблюдаемый в последние месяцы резкий рост цен на продукты питания в супермаркетах может быть замедлен только путем повышения эффективности всех этапов производства, начиная с крестьянина и заканчивая супермаркетом, указала глава Совета по конкуренции (СК) Иева Яунземе в дискуссии о поправках в Законе о конкуренции.

Жителей Латвии кормят неизвестно чем 5 29.01.2011

У латвийских торговцев нет никакой уверенности в том, что продукты питания, которые они выкладывают на прилавки магазинов, не представляют угрозы для здоровья жителей: Продовольственно-ветеринарная служба скрывает реальные результаты проверок производителей.

За год оборот продуктовых магазинов упал на 5,3% 28.01.2011

В 2010 году по сравнению с предыдущем годом оборот розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах упал на 0,2%, сообщает Центральное статистическое управление.

В магазинах подорожали сладости, кофе и молоко, но это не предел 1 26.01.2011

Из-за повышения цен поставщиками в магазинах подорожали сладости, кофе, молоко и молочные продукты, а вскоре подорожают также чай и рыбные изделия.

Ни диоксина, ни гормонов роста 1 19.01.2011

В куриных яйцах, поступающих в Латвию из-за границы или произведенных местными фирмами, в том числе такими крупными, как «Даугавпилс путни» и «Балтиково», диоксина не обнаружено.

Министр финансов: может произойти снижение НДС на продукты питания 17.01.2011

По мнению министра финансов Андриса Вилкса, в этом году на фоне позитивных экономических изменений может произойти снижение НДС на некоторые продукты питания. А условно негативным моментом можно считать превышение Маастрихстских критериев – инфляция в стране, по оценке Вилкса, будет выше допустимых 3%. Следовательно, в еврозоне Латвия окажется не так скоро, как хотелось бы.

Молоко, сладости и сахар подорожают 11.01.2011

Цены на сахар, сладости и молоко в скором времени увеличатся, как из-за повышения НДС до 22%, так и вследствие других факторов.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Ученые изобрели упаковку, контролирующую свежесть еды 07.01.2011

В Глазго (Шотландия) изобрели «умную упаковку». Разработанный полиэтилен нового поколения может менять цвет и тем самым сигнализировать, что завернутая в него еда испортилась. 

Продукты подорожали во всех трёх Балтийских странах 07.01.2011

По данным Государственного института аграрной политики Латвии, в конце 2010 года стоимость продуктов питания повысилась, по сравнению с декабрем 2009-го, во всех странах Балтии.

ООН предупредила о "ценовом шоке" в сфере продуктов питания 06.01.2011

Мировой экономике грозит "ценовой шок" на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН.

Эксперт: срок годности продуктов "фальсифицируют" редко 04.01.2011

В Латвии все реже фиксируются случаи с подделкой срока годности продовольственных товаров. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100 TV рассказала руководитель отдела по надзору за реализацией продовольствия Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Татьяна Марченкова.

Молочные продукты: рост — 20% 21.12.2010

А впереди — новое подорожание!

Дуклавс: пищевые продукты не должны подорожать 29.11.2010

Цены на пищевые продукты в Латвии в ближайшее время не должны существенно увеличиваться, заявил агентству BNS министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

С начала года продукты подорожали в среднем на 5,4% 25.11.2010

С начала года среди стран ЕС значительнее всего продукты питания подорожали в Эстонии (на 8,1%), Венгрии (на 6,3%), на Кипре, Мальте и в Латвии (на 5,1-5,4%), а по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Эстонии (на 2,2%), Венгрии, Болгарии, Латвии (на 1,5-1,8%). Об этом свидетельствует справка Федеральной службы государственной статистики России "Об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре 2010 года".

Латвийский крестьянин описал шантаж литовских супермаркетов 23.11.2010

Чтобы пробиться в литовские сети супермаркетов, которые правят бал на рынке розничной торговли Латвии, местному производителю продуктов питания необходимы стальные нервы, огромная пробивная способность и готовность соглашаться на унизительные акции и демпинговые скидки, предусматривающие продажу продукции по ценам ниже себестоимости.

Фермеры предлагают понизить НДС на основные продукты питания 22.11.2010

НДС на основные продукты повседневного спроса следует сделать не выше 10%, считает Юрис Лаздиньш, руководитель Крестьянского сейма (объединения латвийских фермеров, отстаивающего интересы отечественных производителей пищевых продуктов).

Цены на продукты питания вырастут на 10-15% 17.11.2010

Латвийским покупателям придется считаться с тем, что под влиянием глобального роста цен продовольствие подорожает на 10%-15%. Об этом заявил порталу Nozare.lv старший финансовый аналитик Hipotēku banka Янис Херманис.

Торговцы: цены на продукты выросли на 4-15% 18.10.2010

В течение последних месяцев цены на продукты в магазинах выросли, в среднем, на 4-15%, а на хлеб — на 15%.

В Литве снова предложили ввести регулирование цен на продукты питания 01.10.2010

Депутат литовского парламента от оппозиционной фракции партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис вместе с группой депутатов зарегистрировал в Сейме Литвы поправки к закону о наценках на продукты питания

За год оборот розничной торговли вырос на 4,6% 30.09.2010

В августе текущего года по сравнению с июлем розничный оборот в сравнительных ценах практически чуть вырос — на 1,0%, в том числе, оборота предприятий по торговле промышленными товарами вырос на 1,6%, а оборот торговли продовольственными товарами, наоборот, упал на 0,1%.

Ешьте серый горох зимой! 29.09.2010

До конца года рост цен на продукты может составить 15- 30%, сказала вчера журналистам руководитель Центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе . Вместо подорожавшей гречки она советует населению переключиться на серый горох, цена на который не выросла.

Гулбе: нет никаких оснований надеяться на снижение цен на продукты питания 1 28.09.2010

Нет никаких оснований надеяться на снижение цен на продовольствие, так как сырье для производства главных продуктов питания на мировых рынках значительно подорожало, увеличились затраты на горючее, электроэнергию и упаковку. Об этом заявила порталу Nozare.lv директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Покупателей просят не поднимать панику 28.09.2010

Несмотря на то, что цены на отдельные продукты питания выросли и будут расти впредь, нет никакого основания для значительного подорожания продовольствия.

Цены на продукты растут во всей Балтии 15 23.09.2010

Рост цен на продукты в сентябре отмечен не только в Латвии, но и в Литве и Эстонии. При этом эксперты во всех трех странах полагают, что объективных причин для резкого подорожания продуктов нет и подозревают сговор между торговцами и поставщиками.

Рост цен на молоко, хлеб, мясо и растительное масло неизбежен 21.09.2010

Поставщики и производители известили торговые предприятия о росте цен на товары, и в ближайшее время в магазинах вырастут цены на молоко, кофе, мясо, хлеб и растительное масло.

Самые признанные продукты — хлеб Lāči, смилтенский творог и сырные шарики 19.09.2010

В ходе опроса Совета по маркетингу респонденты выбрали самые признанные латвийские продукты — хлеб Lāči, смилтенский творог и трикатские "Сырные шарики". Производители этих продуктов с маркой "Зеленая ложечка" получили дипломы.

Рыбные консервы скоро подорожают 17.09.2010

Килька и салака в следующем году может подорожать минимум на 10%, если в силу вступит предложение Еврокомиссии об уменьшении рыболовных квот.

СК: разговоры о подорожании продуктов — маркетинговый шаг 13.09.2010

Глава Совета по конкуренции (СK) Иева Яунземе подтвердила, что разговоры о предполагаемом подорожании продуктов питания — своего рода маркетинговый шаг.

Производители и торговцы предупреждают: продукты будут дорожать 06.09.2010

После распространения в обществе слухов, что яйца вскоре подорожают на 60%, руководство птицефабрики "Кекава" решило официально объявить о росте цен на мясо птицы и яйца. Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности и ассоциация торговцев поставили "Кекаву" в пример другим и объявили это публичное признание актом проявления социальной ответственности.

В Латвии яблоки подорожают на 30% 02.09.2010

В этом году время цветения яблонь оказалось коротким, затем было слишком знойное лето, поэтому многие владельцы коммерческих садов в Латвии не ждут богатого урожая. Неблагоприятные погодные условия наблюдались по всей Европе, в том числе, в Польше, поэтому эксперты ждут подорожания яблок.

Уже осенью яйца и другие продукты станут дороже 31.08.2010

Как сообщает электронная версия Latvijas avīze из-за подорожания зерна в Латвии уже осенью могут вырасти цены на яйца, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством BNS

Гулбе: продукты питания дешеветь не будут 20.08.2010

С учетом тенденций на мировых рынках можно смело утверждать, что продукты питания в Латвии дешеветь не будут, заявила в интервью порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Она не стала уточнять, на сколько процентов продукты могут подорожать

Гулбе: продукты питания будут только дорожать 20.08.2010

Учитывая тенденции на мировом уровне, можно с уверенностью утверждать, что в Латвии продукты питания не подешевеют, отметила в интервью порталу Nozare.lv глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

Эксперт прогнозирует рост цен на продовольствие 10.08.2010

Цены зерновых с мая возросли на 50-100%, поэтому в конце этого и начале будущего года необходимо считаться с ростом цен на хлеб и мясо, считает аналитик DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Покупатели рискуют попасть на тухлятину 06.08.2010

Из-за жаркой погоды покупатели не защищены от риска покупки испортившегося шашлыка или других негодных к употреблению продуктов питания с малым сроком реализации. Это, как пишет Diena, признают представители супермаркетов.

Жители экономят на продуктах питания 06.08.2010

В прошлом году латвийцы из семейного бюджета на продукты питания и безалкогольные напитки потратили в среднем на 12% меньше (на селе — 13%), чем годом ранее, свидетельствуют обобщенные данные Центрального статистического управления.