Продукты питания

В Латвии может появиться сеть дешевых продуктовых магазинов 02.03.2009

Экономист и бывший депутат Рижской думы Раймонд Круминьш планирует создать государственную сеть дешевых магазинов, о чем сообщает газета Dienas Bizness.

Местные производители пичкают народ химией 29.01.2009

Исследование показало, что мясо птицы на треть состоит из воды, в копченом мясе латвийского производства воды почти в 3 раза больше, чем в импортном.

Саботаж пищевой отрасли 28.01.2009

"Это саботаж латвийской пищевой отрасли" - так охарактеризовало действия Годманиса и его команды руководство Латвийской федерации пищевой промышленности. Два месяца назад пищевики подали свои предложения премьеру, однако вместо конкретных решений — пустые отговорки.

Rīgas piena kombināts снижает цены на свою продукцию 22.01.2009

Молочно-перерабатывающее предприятие Rīgas piena kombināts с сегодняшнего дня на 20% снижает цены на некоторую свою продукцию.

Магазины будут вынуждены понизить цены 06.01.2009

Во второй половине февраля в Латвии ожидается снижение цен на продовольственные товары, вызванное снижением покупательской способности населения, прогнозирует президент Ассоциации Торговцев Латвии Хенрикс Данусевич, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

Производители не заботятся о качестве товара 05.01.2009

Латвийские предприниматели должны изменить свое отношение и оценить, соответствует ли их продукция занимаемой нише и ценовому уровню. Такое мнение высказал директор Латвийского агентства инвестиций развития Андрейс Озолс.

Насколько выросли цены на продукты 05.01.2009

Первый январский день 2009 года встретил латвийских покупателей новыми ценниками в магазинах. Во-первых, налог на добавленную стоимость (НДС) увеличился с 18 до 21%. А во-вторых, сами торговцы воспользовались ситуацией и кое-где изменили их более значительно, чем в границах 2—5 сантимов.

Рост НДС отразится на продуктах 02.01.2009

Рост ставки НДС на 3 % - с с 18% до 21% отразится на подорожании продуктов на 1-1,5%, об этом сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Как кризис поменял привычки покупателей 19.12.2008

Покупатели пока не хотят покидать магазины. Правда, связано это не с тем, что жители Латвии стали покупать больше, а с тем, что теперь они больше времени тратят на изучение этикеток и сравнение цен. Как рассказали "Телеграфу" представители розничных сетей и торговых центров, никаких запасов на черный день жители сегодня уже не делают и наконец расстались с наследием советской эпохи.

Хурма для красоты и здоровья 02.12.2008

Сегодня никого не удивишь мандаринами и апельсинами летом, бананами и виноградом зимой. Но лишь один фрукт появляется на прилавках магазинов только с приходом поздней осени.

Кризис придет за десятиной 02.12.2008

Вчера руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе (на снимке) презентовала исследование, из которого вытекает, что в ближайшие полгода цены на продовольственные товары упадут в среднем на 10%.

11 запретных для здоровья продуктов, или Как укоротить себе жизнь 01.12.2008

Хорошего, говоря, понемножку. Почему понемножку? Да потому что хорошее зачастую либо аморально, либо ведет к ожирению. Вы довольно часто слышали такую расхожую шутку. Действительно, часто случается, что самые вкусные продукты являются и самыми вредными. В этой статье мы расскажем о продуктах, которые вредны для нашего организма, познакомим вас с механизмом привыкания к вредным продуктам и объясним причину многих болезней, вызванных неправильным питанием.

В Латвии упадут цены на продукты? 27.11.2008

По мнению руководителя Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, уменьшение инфляции, обусловленное снижением спроса и трат потребителей, приведет к падению цен на продовольствие.

Латвийские овощи в 4 раза опаснее импортных 26.11.2008

Из продуктов, произведенных в Латвии, более качественными чем в других странах Европы оказались лишь мед и яблочный сок. Йогурты и мороженое местного производства по качеству сравнимы с зарубежными аналогами, а вот колбаса и копчености им уступают.

Что на прилавке всех вкуснее? 25.11.2008

Совет по маркетингу объявил о начале новой кампании "Зеленая ложечка" объединяет качественно". Цель акции - призвать латвийцев задуматься о качестве потребляемых продуктов, о том, насколько здоровую пищу мы едим.

Продукты живые и не очень 24.11.2008

У производителей продуктов появилась новая тенденция: называть свои товары "живыми": живой йогурт, живой квас, живая вода. Что же имеется в виду? В каждом случае – разное.

Ценовая диета 24.11.2008

Цены на произведенное в Латвии продовольствие будут постепенно снижаться, и наиболее существенно в будущем могут подешеветь молочные продукты. Такой прогноз высказала директор Маркетингового совета Ингуна Гулбе. Однако статистика все еще говорит об обратной тенденции.

Латвия осталась без кедровых орешков 28.10.2008

В крупнейших торговых сетях Латвии, а также в небольших магазинах, с прилавков пропали кедровые орехи, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвию заполонят продукты питания сомнительного происхождения? 16.10.2008

Власти Евросоюза собираются запретить до 90% используемых ныне средств защиты растений. В результате, латвийские крестьяне рискуют остаться без урожая, а жители без продуктов местного производства, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Немецкие исследователи: продукты из магазина вредны для здоровья, безопаснее всего пить пиво и есть сало 15.10.2008

Многие сорта овощей и фруктов, продающихся в Германии, опасны для здоровья. Исследования немецкого Федерального ведомства по защите прав потребителей показали, что количество содержащихся в продуктах ядохимикатов часто превышает максимально допустимую норму, пишет Deutsche Welle.

Продукты "усыхают" на глазах 14.10.2008

Купил недавно в супермаркете пачку творога одного известного молочного комбината.

Воскресят марку рыбных консервов Kaija 06.10.2008

Предприятие по переработке рыбы Karavela, созданное на базе обанкротившегося рыбзавода Kaija, в ноябре готовится начать производство продуктов кулинарии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В этом году продукты класса люкс подорожают. А остальные? 24.09.2008

Чтобы избежать увеличения цен на готовую продукцию, связанное с подорожанием производственных издержек, латвийские предприятия пищевой промышленности ищут возможность использовать более дешевое сырье, рассказала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Генетически измененные продукты в Латвии даже не считают 23.09.2008

В Латвии не производят, но активно употребляют, привезенные из других стран генетически модифицированные продукты. При этом, госучреждения не занимаются подсчетом импорта подобной продукции. В Латвии разрешено распространять, разрешенные в ЕС продукты, полученные из 7 генетически модифицированных сортов рапса, из 9 сортов кукурузы, 2 сортов хлопка и одного сорта сои, пишет газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Изобилие пережили, готовимся к голоду? С 1 октября полки в магазинах опустеют 23.09.2008

После вступления в силу поправок к Закону о конкуренции, полки в магазинах, возможно, опустеют, считает председатель правления хлебопроизводящего предприятия Dona Карлис Земешс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

О пользе копченой кильки 22.09.2008

Рыбоперерабатывающее предприятие Saiva anno 1949 из Мерсрагса - одно из тех, кто несет имя Латвии, написанное на банках со шпротами и другими рыбными консервами, по миру. И, надо признать, заносит довольно далеко. Об этом и многом другом "Час" поинтересовался у директора Saiva anno 1949 по логистике Оксаны Вереды.

Еврокомиссия указала народу как солить пищу 17.09.2008

Еврокомиссия рекомендует в течение 4 лет снизить содержание соли в 12 группах продуктов питания, пишет Dienas Bizness. Предприниматели подчеркивают, что это намерение приведет к изменению вкусовых качеств продуктов и к тому, что покупатели просто перестанут их покупать.

Малоимущим дадут макароны 11.09.2008

В будущем году малоимущим в Латвии будут раздавать овсянку, хлопья из четырех видов круп, макароны, блинную муку и молочный порошок.

Проблемы с санитарией и гигиеной найдены у половины латвийских фирм, торгующих продуктами питания 09.09.2008

В Летние месяцы инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы Латвии провели усиленные проверки продовольственных предприятий. В результате проверок были обнаружены нарушения санитарных и гигиенических норм, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Продукты питания подорожают. Мясные изделия вырастут в цене на 10% 09.09.2008

Этой осенью цены на мясо и мясные изделия вырастут примерно на 10%. Также, из-за подорожания энергоресурсов, подорожают молоко, хлеб и хлебные изделия. Все это приведет к очередному скачку инфляции, отмечает Diena, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Островитяне с Готланда хотят завоевать латвийский рынок 04.09.2008

Пять продовольственных предприятий острова Готланд готовы начать экспорт своей продукции в Латвию.

Чеснок отечества нам сладок и приятен 04.09.2008

Аккурат к выставке гастрономических достижений подоспело исследование, подготовленное сетью магазинов Rimi. Оно призвано показать, что сеть очень патриотично настроена по отношению к продуктам латвийского производства, так же как и ее покупатели. Что заслуживает всяческих похвал. Однако на самом ли деле продукция наших ферм и теплиц экологичнее, здоровее и, что немаловажно, дешевле, чем привозная?

93% жителей покупают латвийские продукты 03.09.2008

Большая часть жителей сознательно выбирают в супермаркетах латвийские товары. Этим они демонстрируют патриотизм, отдавая предпочтение продукции местных производителей и крестьян. Почти 93% жителей Латвии приобретают продукты питания, выращенные и изготовленные в нашей стране из-за их природного происхождения и полезности.

Крестьяне создают товарищество для пропаганды биоговядины 29.08.2008

Главной задачей созданного в Кандавском округе Тукумского района товарищества Charolais Latvia станет производство качественной говядины. Об этом Dienas Bizness рассказала соучредитель товарищества и владелец крестьянского хозяйства Celmiņi Иева Суниня, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийская фирма увеличит мощности для приготовления воздушной пищи 25.08.2008

Предприятие Airo Catering Services Latvija, занимающееся производством и поставкой продуктов питания для авиакомпаний, планирует построить новое производство. В проект будет вложено около 3 млн. евро (2,1 млн. латов), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Индийское правительство призвало граждан перейти на крысятину 20.08.2008

Чтобы справиться с растущими ценами на продовольствие и сохранить запасы риса, власти Бихара, одного из беднейших штатов Индии, просят жителей ввести в свой рацион крысиное мясо, передает Reuters.

Молоко - в Ливию, водку - в США 18.08.2008

Согласно последним данным ЦСУ в течение первой половины 2008 года экспорт латвийской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания увеличился на 32,2%.

Переходим на кефир 05.08.2008

80 процентов жителей Латвии регулярно пьют кефир. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу производителя йогуртов Danonе, сообщает BNS.

Цены на молоко и хлеб станут ещё выше 17.07.2008

Даугавпилсские производители хлеба и переработчики молока предрекают новую волну подорожания своей продукции уже этой осенью, так что снизившаяся на 0,2 % годовая инфляция - скорее, только затишье перед бурей.