Русский язык

Отвлекающий маневр Риекстиньша? 25.04.2008

На днях министр иностранных дел Латвии отказался отвечать на вопросы журналистов на русском языке. Такого за "либералом" Риекстиньшем раньше не водилось.

"Центр согласия" выслушал Коке 24.04.2008

Вчера с депутатами фракции "Центра согласия" встречалась министр образования и науки Татьяна Коке. Разговор парламентариев с руководителем МОН был посвящен поправкам к закону "О высшем образовании".

Комиссар ОБСЕ об интеграции и госязыке 1 24.04.2008

22 апреля наш город посетил комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По словам высокого гостя, посещение Даугавпилса изначально было одной из главных целей его визита в Латвию. Ведь наш город выделяется своей исторически сложившейся многонациональностью, и комиссару ОБСЕ особенно интересно было узнать, как здесь идет процесс интеграции, в т.ч. и в плане билингвального образования.

Остановим удушение русских вузов! 1 22.04.2008

Попытка удушения высшего образования на русском языке в частных вузах Латвии, предпринятая министерством образования (и теми, кто за этим "проектом" стоит), вызвала бурю негодования со стороны коллег-политиков, общественных деятелей, ученых, студентов и многих других представителей нашего общества.

Церковь выступает за русский язык 13.03.2008

В минувшую субботу в городской думе прошла конференция "Русский язык: вчера, сегодня, завтра", в роли организатора которой выступил Центральный совет Древлевправославной Поморской церкви Латвии.

"Русский язык - был, есть и будет!" 13.03.2008

- межконфессиональная религиозная конференция с таким названием прошла в Даугавпилсе Конференция созвана по инициативе Латвийской православной церкви (ЛПЦ) и Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ДПЦЛ).

Русские Латвии: вчера и сегодня 2 03.01.2008

Профессор Института философии и социологии Латвийского университета Илга Апине и доктор социологии, директор Института социальных исследований Даугавпилсского университета Владислав Волков отвечают на вопросы "Часа".

Кто отстоит права европейских русских? 19.12.2007

Сегодня в Европе, наверное, невозможно найти места, где бы не слышалась русская речь. И с каждым годом русскоязычных в Евросоюзе становится все больше. О русском вопросе, перспективах прохождения русских депутатов в Европарламент "Час" побеседовал с единственным русским депутатом Европарламента Татьяной Жданок (на снимке).

Битва за язык 28.11.2007

Русскому языку в Латвии не может быть присвоен статус языка национального меньшинства, так как это противоречит законодательству, - c таким заявлением выступил вчера министр интеграции Оскарс Кастенс (Первая партия/"Латвийский путь"). По мнению министра, особый статус русскому языку можно было бы присвоить только за счет старообрядцев, которые проживают на территории Латвии с ХVII века.

Депутат-легионер сражается с инородцами 17.08.2007

*Патриот Лацис и «русская угроза»* Висвалдис Лацис свято уверен, что в случае допуска неграждан на местные выборы Латвия обречена стать придатком России, в котором латыши утратят власть и влияние на политику, хозяйство и культуру. Далее следует обоснование.