Цена

Дорожает все! 21.11.2006

На фоне всеобщего подорожания продуктов и товаров, а также повышения тарифов на воду, газ, электричество мы как-то уже не реагируем на мелкие уколы. Там на сантим что-то подорожало, здесь за услугу берут не 10 сантимов, а 15... Может быть, смирились? А чиновники и прочие власть предержащие нашим смирением и пользуются. Как говорится, с миру по нитке... Судите сами.

Экономика тормозит, цены растут 16.11.2006

Темпы роста латвийской экономики могут притормозиться, а инфляция на протяжении двух ближайших лет останется практически неизменной. Цены на недвижимость тоже могут замедлить стремительный бег вверх, а главная угроза экономическим перспективам ЛР содержится в дефиците квалифицированной рабочей силы.

Ездить станет дороже 15.11.2006

С Нового года вырастут цены на бензин и дизельное топливо. Вчера Кабинет министров решил в соответствии с требованиями Европейского союза повысить акцизный налог на нефтепродукты.

Предвыборная гонка сменится тарифной? 30.10.2006

С избранием 9-го Сейма почти все крупнейшие регулируемые государством предприятия начали активно представлять Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятору) и соответствующим муниципальным учреждениям новые тарифные проекты. Как и следовало ожидать, многие из них предполагают удорожание услуг. И это актуализирует больной вопрос: а что же инфляция?

А не повысят, подадим в суд 30.10.2006

Цена закупки природного газа в Латвии достигнет уровня ЕС в 2008 году, однако цена газа для конечного потребителя по-прежнему будет значительно ниже, заявил председатель правления «Латвияс газе» Адриан Давис.

Электронный билет приведет к очередному подорожанию 23.10.2006

Ожидаемое в начале следующего года повышение тарифа на проезд в рижском общественном транспорте, возможно, не последнее в обозримом будущем. В конце 2008-го Rīgas satiksme планирует ввести элект-ронный билет — систему, которая, по приблизительным расчетам, будет стоить 13—14 млн. латов. Эта инвестиция может влететь в копеечку все тому же пассажиру.

Транспорт подорожает быстро и намного 20.10.2006

История с подорожанием проезда в общественном транспорте вчера получила продолжение. Во-первых, правящая коалиция столичной думы не собирается увеличивать дотацию Rīgas satiksme, которая позволяла предприятию не поднимать тарифы. Во-вторых, узнав об этом, встрепенулись маршрутчики — они тоже намерены повысить стоимость проезда аж до 50 сантимов.

Проезд может подорожать вдвое 19.10.2006

После выборов можно спокойно принимать непопулярные решения — до следующего народного голосования времени много. Похоже, с этим рижане вскоре и столкнутся: Rīgas satiksme хочет поднять тариф на проезд в городском транспорте до 40 сантимов, если дотация предприятию в следующем году не составит почти 50 млн. латов. Столичные власти пока дают 31 миллион, хотя транспортный комитет согласен предоставить всю сумму.

Цены пока не вырастут? 18.10.2006

Повышение цены на газ и электричество может быть отложено на несколько месяцев: газ может подорожать фактически после окончания отопительного сезона - с 1 мая, а электричество - с 1 марта, когда световой день станет длиннее.

Дешевый бензин — не повод для радости 16.10.2006

За два последних месяца цены на бензин упали в среднем на 10%. Если сохранится нынешняя динамика мировых цен на нефть, то до декабря никаких существенных потрясений на латвийском рынке горючего не предвидится. Однако если в начале года производители продуктов питания и транспортники наперебой повышали цены на свою продукцию и услуги, мотивируя это прежде всего дороговизной бензина, то сейчас никто отыгрывать назад не собирается. В чем причина подобной забывчивости?

Цены не листья, осенью не падают 10.10.2006

Как водится в начале каждого месяца, риэлторские компании Ober Haus и Latio выступили с аналитическими обзорами жилищного рынка за сентябрь. И как обычно, показатели подорожания серийных квартир у обеих фирм отличаются, на сей раз довольно разительно. Так, по сведениям Ober Haus, типовые квартиры в первый осенний месяц стали дороже на 1,7%. Latio же не поскупилась и назвала аж 7%.

Нефть "стекает" вниз 06.10.2006

Цены на нефть опустились до минимальной отметки за последние десять месяцев: баррель нефти марки Brent подешевел до 55,13 доллара. Стабильное падение цен на энергоносители обеспокоило не только руководство Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), но и российских экспертов. По их прогнозам, намечающаяся тенденция падения цен на черное золото может нанести колоссальный удар по экономике России. Впрочем, в долгосрочное снижение нефтяных котировок аналитики не верят.

Цены на бензин по осени считают 28.09.2006

В течение последней недели стоимость горючего на АЗС продолжала снижаться. В большинстве случаев бензин подешевел на сантим. Как говорится, мелочь, а приятно. Однако, по словам экспертов, ситуация может измениться с наступлением холодов.

Почем сырки для народа? 25.09.2006

На прошедшей недавно выставке Riga Food чиновники подняли вопрос об ответственности государства за рост цен на продукты питания. Под понятием «ответственность» понималось не что иное, как «регулирование». И это на свободном-то рынке? Оказывается, рынок у нас свободный, да только занят чужими.

Картошка подешевела, мясо - подорожало 11.09.2006

Потребительские цены в Латвии в августе этого года снизились по сравнению с июлем на 0,2%, сообщило вчера ЦСУ.

Молоко дорожает по вине магазинов 07.09.2006

Совет по конкуренции нашел виновных в росте цен на молоко. По заключению экспертов, наибольшее подорожание молочных продуктов происходит по вине магазинных наценок. В некоторых торговых точках наценка превышает даже 100%.

Обещанное подорожание отложено 05.09.2006

Министерство экономики провело очередной мониторинг цен на продукты питания в крупнейших торговых сетях. В течение месяца молоко подорожало, яйца подешевели, а цена на хлеб практически не изменилась. Таковы основные результаты проведенного исследования полок столичных магазинов.

ГАЗ с 1 сентября на всей территории России устанавливает единые цены 30.08.2006

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) с 1 сентября устанавливает единые цены на автомобили марки "ГАЗ" на всей территории России, сообщил руководитель торгового дома Русские машины Александр Ливадченко на пресс-конференции.

Обзор рынков: нефтетрейдеры готовятся к шторму 28.08.2006

Индекс РТС на торгах 25 августа поднялся на 0,32 процента, составив 1643,18 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился и составил 30,2 миллиона долларов. Индекс ММВБ, в свою очередь, вырос на 1,16 процента до 1456,73 пункта.

Хлеба хватит 28.08.2006

Совет по конкуренции дал оценку прозвучавшим в масс-медиа сообщениям о возможном повышении цен на зерно и хлеб из-за неблагоприятных погодных условий. Совет по конкуренции считает эти заявления не отвечающими правилам честной конкуренции.

Обзор рынков: баррель нефти стоит меньше 72 долларов 24.08.2006

Индекс РТС на торгах 23 августа вырос на 0,40 процента, составив 1647,71 пункта. Объем торгов на классическом рынке почти не изменилс и составил 44 миллиона долларов.

Вода и канализация подоражают 21.08.2006

Правление муниципального предприятия Rīgas ūdens на этой неделе рассмотрит вопрос о повышении тарифов на свои услуги — водоснабжение и канализацию.

Латвия на пороге "яичной войны" 21.08.2006

Останутся ли после "битвы" в нашей стране местные куриные яйца, пока неизвестно В сентябре цены на куриные яйца компании Balticovo должны вырасти на 10%. Некоторые мелкие компании недовольны решением лидера яичного рынка, называют его необоснованным, призывают объединиться и начать войну против "монопольной диктатуры" крупнейшего в Латвии производителя. Что мешает мелким фирмам конкурировать с помощью выгодной цены, пока непонятно.

Тысячи писем для президента 21.08.2006

За первое полугодие жители Латвии прислали президенту Вайре Вике-Фрейберге 3496 писем. В большинстве из них рядовые латвийцы жалуются на рост цен и трудную жизнь.

Два года на пьедестале 18.08.2006

Опубликованные вчера данные статистического бюро Eurostat свидетельствуют, что Латвия уже два года сохраняет лидерство по росту инфляции среди всех стран сообщества.

Бензин подорожает на 1—2 сантима за литр 17.08.2006

Глава российской трубопроводной компании Транс-нефть Семен Вайншток заявил газете Московские новости, что российская нефть на Мажейкяйский НПЗ может и не вернуться — трубопровод очень старый. Львиная доля бензина, продающегося в Латвии, поступает именно из Литвы. Как голодный паек, на который Россия может посадить Мажейкяй после продажи акций НПЗ полякам, скажется на ценах? Об этом мы спросили у президента LUKoil Baltija R Хаима КОГАНА.

В Риге - самые дешевые продукты в ЕС? 14.08.2006

Вчера на одном из популярных латвийских информационных порталов появилась заметка под оптимистичным заголовком: «В Риге - самые дешевые продукты в ЕС».

Инфляция выросла под жарким солнцем 10.08.2006

Несмотря на оптимизм экспертов, которые прогнозировали незначительный рост цен на товары и услуги в июле, инфляция за месяц составила 0,6%. Таким образом, за год цены выросли на 6,9%. Несмотря на все меры по сдерживанию цен, они снова пошли вверх. А осенью жителей ждут новые повышенные тарифы на тепло.

Авто в ЕС: разница в классе и цене 04.08.2006

Цены на новые авто в Латвии по сравнению со многими другими государствами ЕС весьма конкурентоспособны. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии, опубликованные в специальном докладе.

Квартиры в Старой Риге подешевели 04.08.2006

За последний год стоимость жилья в Вецриге упала в среднем на 15%, подсчитали в компании по недвижимости Latio.

В Лондон - по дешевке 28.07.2006

Авиакомпания British Airways объявила о снижении цен на короткие перелеты из аэропорта Гэтвик в Лондоне. Как сообщили порталу Delfi в компании, с сентября билет по маршруту Рига - Лондон будет стоить 29 латов

Рост цен волнует всех 28.07.2006

Почти половина жителей Латвии (49%) самой главной проблемой страны считает рост цен, о чем свидетельствует исследование, проведенное TNS Latvia

Билеты на поезд не подорожают 27.07.2006

Цены билетов на поезд не вырастут и маршруты закрыты не будут, пока государство не сможет предложить улучшенный сервис на железной дороге, заявил вчера в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» министр сообщения Латвии Кришьянис Петерс

Мобильные разговоры подорожают 27.07.2006

Кабинет министров поддержал предложение Министерства сообщения о взимании с операторов мобильной связи ежегодной пошлины в размере 0,12 Ls. Такую сумму компании должны будут платить за использование номеров, присвоенных их клиентам

Золотой квадратный метр 27.07.2006

На 40 процентов за последние полгода выросла стоимость отдельных категорий квартир в Риге и ее окрестностях, свидетельствуют данные компании по недвижимости Arco Real Estate

Вся правда о стоимости авиабилетов 1 21.07.2006

Европейская комиссия потребует от всех пассажирских авиакомпаний рекламировать полную, а не частичную стоимость авиабилетов. Брюссель пытается прекратить весьма популярную практику, когда за рекламной ценой скрывается несколько дополнительных тарифов и сборов, в результате чего пассажир в итоге платит за билет в несколько раз больше, нежели указано в навязчивой рекламе

Почему подешевел автогаз? 21.07.2006

Составители отчетов об уровне инфляции в последнее время постоянно приводят автомобильный газ в качестве редкого примера того, что не все, дескать, у нас дорожает — кое-что и дешевеет. Действительно, бензин и дизтопливо постоянно растут в цене, а вот автогаз в последние полгода, наоборот, стал заметно дешевле. В чем подвох?