Женский хор „Medicus” завоевал второе место на фестивале хоров в Варшаве

С 12 по 14 ноября в Варшаве в Музыкальном Университете им. Ф. Шопена прошёл 6-ой Международный фестиваль хоров, в котором принял участие и женский хор Резекненского Дома культуры „Medicus” под управление дирижёров Инары Скруле и Анды Липски.

Хор завоевал на фестивале 2-ое место в группе B.

Женский хор на конкурс представил одну песню духовного и три песни светского содержания, включив в репертуар также латгальскую народную песню „Kyukoj ōru dzagyuzeite” и произведение „Pļavā” бывшей участницы хора „Medicus” Солвиты Ивановой.

В этом году в фестивале хоров „Varsovia Cantat” принимали участие 17 хоров из Польши, Норвегии, Швеции, Индонезии, Македонии и Латвии, которые оценивались международным жюри из пяти человек – профессоры Romuald Twardowski и Marcin Cmiel из Польши, Agnes Gerenday из Венгрии, профессор Bernhard Gfrerer из Австрии и профессор Andrea Angelini из Италии.

Все участники фестиваля после конкурса выступили с концертами в различных храмах Варшавы. Хор „Medicus” выступил в соборе Св.Катарины перед отзывчивой и тёплой публикой, ещё раз доказав, что язык музыки понятен всем.

Женский хор „Medicus” сердечно благодарит дирижёров Анду Липску и Инару Скруле за вдохновение и веру в творческие силы коллектива, а также выражает признательность Резекненской городской Думе и директору SIA „Latgalija” Михаилу Барташевичу за финансовую поддержку. Спасибо всем, кто болел за коллектив и верил в победу!

23.11.2010 , 12:11

gorod.lv


Написать комментарий